Готовая выкройка платья-рубашки для скачивания. Выкройка платья рубашки.

Практически все выкройки можно найти в Интернете или на сайтах, посвященных рукоделию. Поэтому несложно найти то, что соответствует вашему вкусу. На форумах Postila или Burda можно найти выкройки любой сложности и с красивыми юбками.

Готовая выкройка платья-рубашки для скачивания

Готовая выкройка платья-рубашки для скачивания

Если вам нравятся классические платья-рубашки-блузки, рекомендуем сшить действительно летний вариант одного из них. Цветочный рисунок ткани, из которой сшито наше платье, позволил нам полностью изменить фасон. С одной стороны, он имеет классический крой и основные характеристики: Воротник-стойка, большие накладные карманы, двухслойная отделка и застежка на пуговицы. А с другой — красочный материал, который обволакивает все эти детали цветочным принтом, сглаживает углы и придает ему совершенно новый оттенок. Вы можете найти готовую выкройку платья-рубашки для скачивания в этом руководстве.

Выкройка готовой рубашки рассчитана на разные размеры. Готовую выкройку можно скачать бесплатно. В статье также даются советы по крою и шитью платья-рубашки.

Скачать готовую выкройку платья-рубашки бесплатно

Рисунок 1. Платье-рубашка на швейной кукле

Как скачать готовую выкройку платья-рубашки

Платье-рубашка рассчитано на размеры 42-44-46-48. Припуск на свободу облегания составляет 6 см, а длина изделия сзади в окончательном виде — около 115 см. Нажмите на значок ниже, чтобы скачать выкройку. Выкройка разработана в двух форматах — полном и разделенном для печати на листах формата А4.

Если вы распечатываете выкройку в формате A4, листы необходимо склеить. Листы имеют базовую сетку и легко склеиваются — с помощью клея и ножниц. Для получения дополнительной информации см. раздел «Как приклеить готовую деталь».

ВАЖНО: Удлините выкройку детали спинки и полочек на 45 см в направлениях, указанных стрелками, и отметьте недостающие стежки на правой вязаной детали. Готовая выкройка строится без припусков на швы и подшивки (!).

Используйте метод деления, чтобы уменьшить выкройку до размера 40 или увеличить ее до размера 50.

Как проверить готовую выкройку платья-рубашки

Чтобы проверить точность печати, поместите на листы шаблона пробный квадрат размером 100 x 100 мм. Почему это необходимо? Потому что часто бывает так, что принтер сжимает изображение в настройках печати. Поэтому убедитесь, что в настройках принтера активирована опция «As documented». И не забудьте измерить тестовый квадрат после печати.

Простой способ проверки окончательного дизайна. Вырежьте детали бумажной выкройки по выбранному размеру и проклейте швы. Тщательно протестируйте полученный бумажный шаблон. Это даст вам представление о конструкции, и вы сможете скорректировать ее, если есть явные недостатки в плане объема или длины.

Окончательный вариант чертежа показан на рисунке 2.

Скачать готовую выкройку платья-рубашки бесплатно

Рисунок 2. Лист с выкройкой платья-рубашки

Чтобы сшить короткое летнее платье-рубашку прямого силуэта с воротником-стойкой и короткими рукавами, вам понадобится проверенное базовое платье приталенного силуэта. Сама выкройка несложная, даже для начинающих швей.

Строю выкройку на основе

Она описана здесь. Переднюю половину я разрезал так же, как и заднюю цельную, со сгибом посередине, потому что я буду делать пластину втачную. Середина фотографии отмечена пунктирной линией.

В посте о построении выкройки есть ссылка на построение рукава. Таким образом, у вас получится рукав блузки.

Вы можете построить рукав рубашки, но он подходит только для свободной выкройки и будет свободным, как на фото ниже.

Он выглядит немного свободным, имеет большую свободу действий в нижней части и морщины из-за низкой головки губы. Но иногда мне хочется иметь такую неформальную атмосферу. Какой рукав выбрать — решать вам.

Выкраиваю детали

Детали:

Если ткань имеет рисунок, который просвечивает от нижней части планки до верхней, лучше всего вырезать одну планку из основной ткани, а для второй выбрать однотонную ткань.

  • Спинка — 1 деталь со сгибом.
  • Полка — 1 штука со сгибом. Если застежка сплошная, то 2 детали с карманами.
  • Рукава — 2.

Это основное снаряжение, это также могут быть карманы, пояса, манжеты, ремни, клапаны, воротники.

Выстирайте рубашку, продолжите примерку и при необходимости внесите изменения.

Пошив

Соедините сначала меньшие секции, а затем большие.

Вы можете найти это полезным:

Очередь за рукавом

  • Если вам нужны манжеты, вот инструкции по раскрою рукава. Манжета пришивается после того, как рукав прикреплен к рубашке. У меня нет манжет, и поэтому у меня нет разрезанного рукава.

Кстати, я обработала пуговицу на этой рубашке так же, как и прорези на рукавах.

Вы сможете сшить его быстро, и для этого вам понадобится всего час свободного времени. Основой служит выкройка рубашки или блузки. Единственное, что вам нужно сделать, это раздвинуть стойки и заднюю часть и начать резать. Сделать выкройку не так уж сложно. С этим проектом могут справиться даже начинающие швеи.

Платье-рубашка: выкройки и описание

Платье-рубашка — очень простая вещь, но очень нужная и универсальная. Его также называют платьем сафари, но чтобы полностью соответствовать стилю сафари, оно должно быть сшито из ткани песочного, бежевого цвета или цвета хаки. В целом, в зависимости от фактуры и цвета ткани, это изделие может стать платьем для любого случая. Сегодня я хочу предложить вам выкройки для платья-рубашки самого простого вида. Скачайте выкройки в конце статьи.

Вот такое платье-рубашку будем шить сегодня

Это платье-рубашку мы будем шить сегодня.

Что вам нужно:

  • 1,65 x 1,50 м полосатой хлопчатобумажной ткани,
  • 0,10 x 1,50 м белый хлопок,
  • 13 кнопок,
  • Легкая клейкая подкладка.

Раскрой

Вырежьте из полосатой ткани:

  • Передняя деталь — 2 детали (припуск 4 см по низу, кроме припуска на фигурный шов).
  • Закрытие с застежкой на правой стороне — 1 шт.
  • Спинка — 1 деталь (шов проходит по середине, припуск на шов по низу и по краю разреза должен составлять 4 см).
  • Задняя баскетбольная спинка — 1 деталь с изгибом по центральной линии.
  • Воротник — 2 штуки со складкой
  • Воротник-стойка — 2 сложенные части
  • Рукав — 2 шт.
  • Подол с разрезом спереди — 2 детали (копия детали 1).
  • 2 прямоугольника 12 x 17 см плюс припуск (для переднего кармана).
  • 2 прямоугольника 8 х 24 см плюс припуск (для манжет).
  • 2 x 16 см плюс припуск

(для подола манжеты) Вырежьте из белой ткани:

  • Разрежьте деталь 2 по линии D-E и разрежьте один раз (петля для пуговиц заканчивается на изнаночной стороне передней детали).
  • Вырежьте два прямоугольника 4 x 20 см плюс припуски (для рукавов).

Пошив платья-рубашки

Полудлинные рукава с заплатками, полудлинные рукава с заплатками для рукавов и по одной штуке для воротника и воротника с самопокрытием.

План склейки листов выкройки

Шаблон для прикрепления листов выкройки

Пришейте вытачки к груди.

Спереди пришейте карманы с нашивками.

Сложите и разгладьте складки по верхнему краю спинки. Пришейте заднюю кокетку к верхнему краю, прошейте над кокеткой и пришейте к краю.

Подровняйте нижнюю часть задней детали и подол прорезей с закрытым швом и края боковых швов в конце прорезей.

Сшейте передние разрезы на передней детали: от поперечных швов подола внутрь. Поместите подол на переднюю часть передней детали, снимите мерки и зашейте передний разрез по линии шва. Обрежьте припуск на шов до 5 мм и заутюжьте припуск на шов через равные промежутки в области фигуры. Подрежьте припуски на швы в конце подола. Подогните подол наружу, выпрямите подол. Отогните внутреннюю часть подола наружу и зашейте складку, одновременно оверложив открытый передний подол закрытым швом.

Пришейте правую петлю для пуговиц и левую петлю для пуговиц.

Сшейте плечевые швы, а затем боковые швы платья-рубашки. Прошейте крестообразным стежком верхние края прорезей.

Таблица размеров

Вырежьте заплатки для рукавов: Сложите выкройку внутрь и обрежьте один конец заплатки под углом. Разрежьте по длине и поперечному стежку (как уголок) швов. Разрежьте шов на 5 мм, переверните, выпрямите края, сложите открытые поперечные стежки внутрь и заутюжьте складки. Прошейте последний стежок по периметру складок, над складками, которые были заложены. Пришейте петлю для пуговицы в фигурном крае шва.

Затем пришейте швы к нижней стороне рукавов. Спереди пришейте пуговицу к шву рукава.

Теперь закончите продольные швы рукавов.

Продолжите работу с манжетами и застежкой: сделайте застежку для каждого рукава: Вырежьте рукава по намеченной линии и обработайте их строчкой по подолу (можно также вшить рукава с застежкой сзади). При необходимости подогните рукава по нижним швам или заложите складки в нижние швы рукавов. Сложите каждую манжету внутрь и подогните края (или в зависимости от модели: сложите детали каждой манжеты внутрь и подогните низ и края); выверните, расправьте швы, прижмите уголки, пришейте внешнюю часть рукавов к швам рукавов, сложите края внутренней части рукавов внутрь и сшейте швы, чтобы они совпадали, прижмите.

Она описана здесь. Переднюю половину я разрезал так же, как и заднюю цельную, со сгибом посередине, потому что я буду делать пластину втачную. Середина фотографии отмечена пунктирной линией.

Шаг второй. Выкройка платья-рубашки

Чтобы сшить короткое летнее платье-рубашку прямого силуэта с воротником-стойкой и короткими рукавами, вам понадобится проверенное базовое платье приталенного силуэта. Сама выкройка несложная, даже для начинающих швей.

Imagem

Подходящую выкройку можно найти в журнале Burda №109 за февраль 2016 года.

Шаг третий. Раскрой и пошив

Для шитья вам понадобится швейная машина с прямой строчкой (или эластичной, если платье покупается из фланелевой ткани или ткани спандекс), оверлок (или зигзагообразная строчка).

Обязательно стирайте натуральные ткани перед раскроем, так как они дают усадку! При покупке хлопка, шелка, вискозы или шерсти добавьте 15 см на непредвиденные расходы. Для тканей с рисунком необходимо на 15-20 см больше, чтобы рисунок идеально сидел.

Сложите проглаженный кусок ткани внутрь по долевой нити и пристрочите детали выкройки. Если вы выбрали клетчатую или полосатую ткань, убедитесь, что выкройка накладывается на боковые и плечевые швы деталей, а также на центральную переднюю часть. Оставьте 1,5 см на припуски на швы и припуски на подшивку. Перенесите все метки (центр спереди, сзади, воротник) на ткань и отметьте положение карманов ручными стежками по встречной строчке (мы удалим их позже).

Оцените статью
myata-dress.ru