Платья в стиле ампир – изысканность и утонченность. Платья в стиле ампир.

Посадка платья зависит от свойств и плотности ткани. Чем плотнее материал, тем объемнее будет одежда. Тонкие ткани подходят для пошива роскошных вечерних и свадебных платьев.

Платья в стиле ампир – изысканность и утонченность

Платья в стиле ампир – изысканность и утонченность

Модные тенденции не стоят на месте. Каждый год дизайнеры удивляют нас новыми идеями имиджа. Тем не менее, популярность стиля ампир, который пришел к нам из Франции в 19 веке, остается неизменной.

Платье в стиле ампир с кружевом

Платье в стиле ампир розовое

Платье в стиле ампир кружевное

Особенности

Одним из важнейших событий в мире искусства и моды в начале 19 века стало утверждение нового стиля — ампир. Жозефина Богарне, жена Наполеона, считается основательницей этого стиля.

Платье в стиле ампир серое

Струящиеся, широкие юбки с высокой талией, характеризующиеся, прежде всего, широким поясом и пышными рукавами, были основными чертами стиля ампир.

Эти платья стали очень популярны благодаря высокой талии, которая позволяла скорректировать недостатки силуэта и подчеркнуть красоту рук и шеи.

Платье в стиле ампир - история

Этот стиль часто путают с печально известными платьями для кукол и крестьянскими платьями:

  1. «Кукольные» наряды очень схожи с ампиром, но отличия все же есть. Ампирским моделям не присущи пестрые принты и отделка рюшами и оборками возможна только на подоле.
  2. Касаемо «деревенских» платьев, отличаются они от ампирных простым, не сковывающим движения кроем. Это незатейливые приталенные сарафаны в пол на бретелях, сшитые из простых тканей.

Платье в стиле ампир повседневное

Платье в стиле ампир короткое

Платье в стиле ампир на бретелях

Платья в стиле ампир также нельзя отнести к греческим моделям. Для первых не характерны линия ткани, глубокое декольте и асимметрия.

Платье в стиле ампир свадебное

Модели

Исторические

Платья этого периода были похожи на рубашки.

Они были изготовлены из самых лучших и легких тканей в сочетании с шелковой подкладкой. Они идеально подходят. Подол и лиф были раздельными и застегивались на пуговицы или крючки.

Пример платья в стиле ампир

Платье в стиле ампир из фильма

Платье в стиле ампир для бала

Ранние императорские платья отличались прямой юбкой, заканчивающейся шлейфом. Более поздние юбки напоминали юбку-колокол. Бальные платья могли иметь декольте, а повседневные платья были более скромными, с воротничками и манжетами.

Платья в стиле ампир

Лиф этих платьев часто был расшит золотой нитью и блестками.

Платье в стиле ампир современное

Платье в стиле ампир с декором на лифе

Платье в стиле ампир от Аны Кэмпбел

Современные

В наше время стиль ампир наиболее актуален для летних, вечерних и свадебных платьев.

Они по-прежнему изготавливаются из легких, струящихся тканей. У них все тот же простой и элегантный силуэт с расклешенной талией.

Платье в стиле ампир черное

Платье в стиле ампир с контрастной лентой

Платье в стиле ампир зеленое

Единственное отличие заключается в том, что рукава были заменены скобами, а длина, которая раньше была длиной до пола, теперь стала длиной до колена.

Платье в стиле ампир короткое с рукавами

С рукавами

Как уже упоминалось, платья этого стиля имели широкие рукава.

Со временем дизайнеры экспериментировали с длинными рукавами, рукавами три четверти или вообще без рукавов. С такими изменениями платья не стали выглядеть менее интересными.

Платье в стиле ампир с длинным рукавом

Платье в стиле ампир с коротким рукавом

Платья в стиле ампир

Свадебный салон «Валенсия» (Москва).

Екатерина Снежная Свадебный салон «Валенсия» (Москва) Москва, м. Петровско-Разумовская, линия Октябрьской железной дороги, д.2, стр.2 +7 (495) 795-97-57

Мало что может быть более женственным, чем императорские платья. Мода девятнадцатого века уверенно возвращается на подиумы. А все благодаря тому, что платья в стиле ампир отличаются гибкостью, особой легкостью, скромным изяществом. В этих платьях вы почувствуете себя настоящей леди, чей образ способен покорить всех на королевском балу… или хотя бы — на важном мероприятии, приеме.

Особенности платьев в стиле ампир

Классическое императорское платье — это легкое, простое платье с коротким лифом, высокой талией (под лифом) и рукавами-фонариками. Его ввела в моду жена императора Наполеона, вдохновившись особенностями греческой тоги.

Розовое платье с широким поясом на свадьбу

Розовое платье с широким поясом на свадьбу Bett

Платье с широким прозрачным рукавом Bekki

Длинное вечернее платье Veda

Типичными чертами императорских платьев 19 века были:

  • Легкость и естественность. Такие качества достигались за счет относительно простого фасона наряда и легких материалов, используемых для его производства.
  • Акцент на талии. Ее линия была максимально завышенной и располагалась непосредственно под бюстом. Для дополнительного акцента талия могла быть декорирована атласной лентой спереди и красивым элегантным бантом сзади.
  • Однотонный окрас. Изначально платья выполнялись в максимально чистом естественном цвете — белом. Но со временем цветовая гамма расширялась. Представлена она была, преимущественно, пастельными оттенками.

вечернее платье в пол прямого кроя

  • Распродажа!

вечернее платье в пол прямого кроя Venona

вечернее платье в нюдовом оттенке Effi

Первые императорские платья шились исключительно из легких материалов. Чаще всего использовался шелк. В начале XIX века они были постепенно адаптированы к европейской моде. Это выразилось, прежде всего, в используемых материалах. Легкий шелк был заменен более практичным и плотным бархатом и парчой. Примерно в это же время появились модели с длинными рукавами.

Современные фасоны платьев ампир

Современные модели сохранили все традиционные черты императорского стиля, но с некоторыми изменениями:

  • Талия стала чуть ниже. Модели с талией, которая четко очерчивает лиф, все также встречаются. Но в большинстве платьев талия смещена чуть вниз (при этом она остается завышенной). Это позволяет сделать образ более современным.
  • Вариантов декольте стало больше. Раньше платье ампир оснащалось декольте в форме сердца или круглым декольте. Сегодня его разновидностей значительно больше: V-образное, асимметричное, прямоугольное, спадающее и т.д. Такое разнообразие помогает подобрать идеальный фасон под любую грудь.
  • Цвета стали более насыщенными. Основные оттенки традиционного ампира — это золотой, белый, красный, бирюзовый. Палитра современных нарядов значительно шире. Платья, выполненные в духе Франции 19-го века, представлены сегодня в фиолетовом, оливковом, голубом и многих других цветах.

Вся форма осталась неизменной: приталенный топ с оригинальными рукавами и длинная плиссированная юбка из легкой ткани.

Светло-зеленое платье на свадьбу Brin

Вечернее красное платье с длинными рукавами Indi

Розовое платье подружки невесты Ivi

Сегодня стиль ампир наиболее известен для летних и пляжных платьев. Он широко используется в свадебных коллекциях. Модели из плотных тканей, которые были популярны во второй половине XIX века, сегодня уже не очень популярны. Это связано с их чрезмерной массивностью и неустойчивостью.

Легкая одежда современной империи представлена в большом разнообразии. Они отличаются друг от друга по различным критериям.

Длина. Традиционная длина императорских платьев доходит до пола. Он характерен для легких летних платьев, а также для моделей для выхода в свет. Более повседневный вариант — коктейльные платья, которые носят выше колена. Такие модели особенно популярны среди молодых девушек. Популярные короткие императорские платья в повседневной жизни. Особенности этого стиля также часто используются в офисных моделях.

Ткань. Классическое императорское платье шьется из тканей, которые хорошо драпируются. Наиболее распространенными являются шифон, атлас, шелк, тонкий трикотаж и батист. Первые три ткани часто используются для праздничных, торжественных и свадебных платьев. Остальные три — для повседневного использования.

Рукава. Рукава классических платьев в стиле ампир 19 века имели форму фонаря. Сегодня этот стиль можно встретить и в коллекциях мировых модельеров. Но это не единственный вариант. В дополнение к рукавам-фонарикам модельеры предлагают:

  • Епископские рукава: широкие по всей длине, но сужающиеся к запястью. Это своеобразный удлиненный фонарик, который придает образу еще большую романтичность, женственность.
  • Рукава-крылышки: покрывают только надплечье. Их главная особенность — выравнивание пропорций. С помощью крылышек можно визуально привести фигуру к форме песочных часов.
  • Рукава Джульетты: сверху представляют собой классические фонарики, но уже от локтя облегают руку. Такой фасон пользовался особой популярностью в эпоху Возрождения. В сочетании с платьем стиля 19-го века он позволяет создать особенно женственный образ.
  • Спущенные рукава: покрывают только плечо. Это идеальный вариант для создания образа принцессы.

Широко представлены модели с длинными, узкими рукавами. Как правило, они изготавливаются из полупрозрачной или похожей на кружево ткани. Такие модели особенно важны для девушек с сильными руками.

Выбор по фигуре

Если говорить о типах фигуры, то греческий стиль в одежде делает любой силуэт женственным и грациозным. Обладательницы широких плеч и сильного силуэта добьются изысканности и утонченности в греческом платье.

Важно выбрать правильный верх. Девушкам с длинной шеей подойдет платье с вырезом-помпой, удлинить силуэт поможет треугольный вырез, подчеркнуть хрупкость запястий может платье с рукавами.

Для зрелых женщин

Пожилые дамы интересуются одеждой с богатой и глубокой цветовой палитрой. Гетерогенные детали следует немедленно удалить. Однако это не означает, что набивные ткани полностью запрещены. Для тех, кто любит клетчатые узоры, есть платья, напоминающие крестьянскую рубаху или мундир греческого дворянина. Не выходят из моды и провансальские цветы. Они освежают образ зрелой женщины, но не выглядят кукольными или детскими.

Трикотажное платье с туникой в стиле ампир всегда найдет место в повседневном образе. Это универсальное решение для женщин старше 30 лет. Платье-тунику рекомендуется носить с леггинсами. Узкие колготки могут предложить обладательницы стройной фигуры, и это в том случае, если наряд имеет достаточную длину.

Фасоны для полных

Для женщин с красивыми чернобурками наиболее удачен имперский крой. Он позволяет скрыть лишние килограммы на животе и сглаживает пропорции, вытягивая силуэт и придавая элегантность объемной фигуре. Более длинные варианты с V-образным вырезом рекомендуются для полных женщин. Ткани с набивным рисунком нежелательны. Лучше выбрать чистый и глубокий цвет, который можно сочетать с контрастными аксессуарами и украшениями.

Плиссированные ткани обладают стройнящим эффектом. Небольшие вертикальные складки зрительно удлиняют рост и скрывают лишний вес. Высоким женщинам стоит обратить внимание на платья французской длины. Дамы с маленьким ростом также могут носить модели макси. Носите их исключительно с обувью на высоком каблуке.

Модные новинки

Для каждого случая найдется императорское платье. Праздничные модели имеют смелый дизайн, с прозрачными вставками или открытыми плечами и декольте. Повседневные модели практичны и удобны, часто имеют рукава и воротник. При пошиве легких летних моделей используйте воздушные и мягкие ткани. Для межсезонья подходят различные виды трикотажа.

С кружевом

Свадебные или вечерние платья из кружева — классическое решение, не подверженное моде. Модели в греческом стиле редко бывают полностью кружевными, но рукава и верх платья вполне могут быть отделаны эластичным кружевом. Плавные, многослойные и струящиеся ткани можно сочетать с расклешенными блузками. На первый план выходит сочетание кружева и атласа, тюля и набивных тканей.

Наряд с кружевной отделкой сзади и спереди, пышной юбкой из тюля и атласной лентой под бюстом подходит в качестве коктейльного платья. Цветовая палитра варьируется. В моде пудровые и нюдовые оттенки, голубой, мятный и марсала.

Длинное со шлейфом

Наряд для поезда делает образ запоминающимся и привлекающим внимание. Струящаяся ткань, ползущая по полу, хорошо гармонирует с имперским стилем. Платье с длинным шлейфом подходит для вечерних или свадебных фотографий. В этом случае старайтесь избегать активных украшений и сложных элементов кроя.

Сам срез привлекателен и самодостаточен. Нет необходимости перегружать картину деталями. Хвост часто является продолжением драпированной или вышитой ткани. Он того же цвета, что и основной материал, но может иметь другую плотность.

Короткое

Образ для вечеринки или выпускного можно спасти с помощью короткого греческого платья. Молодые модницы предпочитают короткие платья с открытыми плечами и рукавами-фонариками. Красиво смотрятся разноцветные модели с многослойными юбками.

Для повседневной носки есть также короткое платье в греческом стиле. Вспомните практичные платья-туники из тонкого, эластичного трикотажа. Большинство моделей представлены в одном цвете, но есть и интересные варианты с зигзагообразными узорами в вертикальную полоску или с меланжевым эффектом.

Летнее из шифона или хлопка

В жаркие дни поможет легкое хлопковое платье с приталенным верхом, кружевом или бантом под бюстом и широкой юбкой. Летние варианты греческих платьев выглядят как модернизированные рубашки, туники и летние платья.

Чем дополнить образ

Платья в греческом стиле не сочетаются с аксессуарами в стиле милитари. Элегантные туфли, лакированные сумочки и изысканные украшения хорошо сочетаются с женственным платьем. Выходной образ требует соответствующей прически и макияжа.

Для создания повседневного образа не забудьте надеть вещь-компаньон. Например, пальто или шинель лучше сочетаются с трикотажным платьем в стиле империал в межсезонье, чем кожаная или стеганая куртка. Вместо вязаного шарфа выбирайте блестящее сари. Французский берет или элегантная шляпа могут заменить шляпу бини.

Обувь

Вечерний наряд немыслим без высоких каблуков. Белые, серебряные или молочного цвета туфли подходят к образу невесты. Наряд для коктейльной вечеринки или образ на выпускном балу выиграет от босоножек с металлическими ремешками. Лакированные туфли с открытым носком также хорошо сочетаются с коротким платьем в греческом стиле.

Для повседневного образа рекомендуется использовать классические туфли. Стилисты советуют покупать пару нюд, которая будет самой популярной в гардеробе. Его можно носить практически со всеми платьями, юбками и брюками.

Аксессуары

Длинное платье гармонирует с маленькими сумками. Это могут быть лакированные колбы, мягкие матовые конверты или картонные карманы. Длинные туники с вытянутой талией позволяют носить вместительные сумки с короткими ручками и плечами в стиле «хобо» или «седло».

Аксессуары для вечернего образа могут быть разноцветными, но вычурных вещей не должно быть слишком много. Если на картинке есть украшения, выберите спокойную сумку и обувь. К платью с принтом следует подбирать простую обувь и аксессуары.

Оцените статью
myata-dress.ru