Виды мужских рубашек — подробная классификация. Как называется рубашка с коротким рукавом

Такое изделие имеет округлую форму в нижней части. Карманов почти нет, или один, но в него не рекомендуется ничего класть, он должен быть абсолютно пустым.

Виды мужских рубашек — подробная классификация

Мужская рубашка — это не только элемент профессионального гардероба. В наши дни мужчины носят рубашку не только в офисе, но и на прогулке по городу или на дружеской встрече. Рынок изобилует различными видами рубашек, предназначенных для разных случаев.

Главное — не запутаться в разнообразии стилей и цветов.

Давайте разберемся, чем отличаются эти рубашки и на что следует обратить внимание при выборе одной из них.

Фото 1.

Основные разновидности с названиями

Все стили мужских рубашек делятся на 2 группы: классические и спортивные.

Отличительные особенности:

クラシック クラシック
ファブリック Ткани тонкого плетения (пинпойнт, королевский оксфорд, твид). Прочные, долговечные материалы. В наличии фланель, деним, шамбре.
Белый или синий. Более темные цвета возможны только в виде небольших полос. 誰。
プラン Обычно отсутствует. Неброские геометрические узоры: мелкий горошек, полоски — допустимы. Любые: плед, турецкий огурец, цветочный принт, асимметричные узоры.
えり Плотный воротник, который держит форму. Мягкие, не копирующие материалы, сохраняющие форму.
Изогнутая форма, заправляется в брюки. 真っ直ぐ。

ノート ! Спортивные рубашки допускают различные элементы кроя и декора: накладные карманы, декоративные застежки и погоны, различные виды баскетбола. В классических рубашках допускается только один нагрудный карман, который должен оставаться чистым.

В видеоролике даются советы о том, как выбрать мужскую рубашку и каких принципов следует придерживаться:

Различия по фасону

Узкий крой

Рубашки Slim Fit не требуют пиджака или кардигана. Модели имеют вытачки на талии для лучшей посадки. Одежда довольно плотно прилегает к телу и подходит для обладателей атлетического телосложения, как на фото.

При выборе рубашки такого кроя необходимо учитывать следующие оттенки:

  • пуговицы не должны быть вытянуты вверх при застегивании,
  • В самой широкой части спины не должно быть поперечных складок,
  • У приталенной рубашки рукав должен начинаться чуть выше линии плеча,
  • В заправленном виде одежда не должна выпирать над поясом.

クラシック

Рубашки обычного кроя — самый универсальный тип рубашек для мужчин.

Обычно его носят в паре с кардиганами, жилетами и свитерами. В официальных случаях их носят с галстуком.

援助! Идеально подходит для мужчин среднего телосложения.

Расслабленный

Модели Custom-Fit обычно носят с пиджаком. Эти рубашки не стесняют движений и удобны для повседневной носки. Они подходят для мужчин с крупным телосложением.

При выборе такой модели следует убедиться, что она идеально сидит и при заправке не образует мешков и пузырей.

ノート ! Все эти разновидности рубашек выпускаются как с коротким, так и с длинным рукавом.

Видео объясняет, следует ли заправлять рубашку или можно оставить ее расстегнутой:

В гардеробе мужчин, которые носят приталенные пиджаки, обязательно должны быть рубашки с воротниками, которые имеют закругленные (Etonian) края, а не заостренные.

Виды мужских рубашек

Все рубашки делятся на два типа: классические и спортивные. Ниже перечислены признаки, которые отличают их друг от друга:

image023.jpg

Для классических рубашек используются мягкие и тонкие ткани; для спортивных рубашек — плотные и прочные материалы, такие как джинсовая ткань.

Классические рубашки, как правило, имеют яркую расцветку. Самый традиционный цвет — белый. Также допустимо использование световых полос. Толстовки могут быть любого цвета. Принты могут быть клетчатыми, «огуречными», с природными узорами или декоративными.

Классические рубашки носят с костюмом и галстуком и имеют жесткую вставку в воротнике. Спортивные модели имеют мягкий воротник.

Классические модели не имеют воротника. Плечевые ремни, накладные карманы и декоративные пуговицы. Принимается на спортивных футболках.

Ткани для рубашек

Хлопок. Самая популярная ткань, большинство рубашек изготавливается из этого материала. Материал дышащий, впитывающий и легко стирается. Хороший выбор с точки зрения цены и качества.

Хлопок с добавлением синтетических волокон. Благодаря добавлению полиэстера или лайкры модели менее подвержены сминанию, не садятся после стирки и хорошо держат форму. Однако летом в такой одежде вам будет жарко, так как она хуже пропускает воздух.

Белье: прекрасный натуральный материал, который хорошо дышит и отводит влагу от тела. Идеально подходит для жаркой погоды. Его недостаток — он очень легко сминается.

Шелк. Выглядит хорошо, но не практичен для повседневного использования. Уход за шелком очень требователен.

Шерсть: шерстяные рубашки согреют вас зимой и отлично сочетаются с повседневным стилем.

Рубашки для мужчин: фасоны

image027.jpg

Существует несколько типов рубашек для мужчин.

Классическая полувысокая модель с галстуком и костюмом. В менее формальной обстановке их можно сочетать с жилетом или джемпером.

Эта модель приталенная и может носиться без пиджака. Это идеальный вариант, когда вы хотите подчеркнуть свое атлетическое телосложение.

Эту рубашку свободного покроя рекомендуется носить с пиджаком.

Само название говорит о том, что владелец рубашки имеет элегантный и стильный внешний вид. Можно наблюдать их оригинальную отделку: геометрический узор помогает изменить стиль, не изменяя своему вкусу.

Виды мужских рубашек

Стиль — это то, что определяет название мужской рубашки. Вариативность и тип существующей модели позволяет в каждом конкретном случае демонстрировать «100 процентов». Если мужчина посмотрит на свой внешний вид, то в его гардеробе найдется несколько белых рубашек с разными названиями: для работы, около пяти повседневных рубашек, два-три варианта с коротким рукавом для отдыха, элегантные шелковые изделия для романтических вечеров и даже несколько предметов, запасных формы, ряд современных наборов.

Классика.

Рубашки для формальных случаев с классическим кроем и ограниченными цветами. Они контрастируют с темными пиджаками из более плотных тканей и могут быть описаны как super slim fit. Отличия от классической версии ограничиваются деталями, поскольку воротник, манжеты, застежки (запонки на манжетах) и часть подола более заметны по всей длине. Основными материалами для пошива строго мужских рубашек являются шелк и длинноволокнистый хлопок, но многие люди не знают названия тканей, используемых для изготовления элитных изделий.

Силуэт рубашки.

В наши дни кубинская модель, правильное название которой «guayabera», представляет деловой стиль. На юге не носят пиджаки и рубашки с длинными рукавами, поэтому эквивалентом белой офисной рубашки в жарком климате является короткая, сутулая, дышащая белая рубашка.

Повседневная.

Это любимый выходной образ для мужчин. Длинная, расстегнутая рубашка с мужской футболкой, виднеющейся под открытым подолом, узкие джинсы, удобные мокасины и шляпа, похожая на рекламу сигарет Marlboro, — это называется стилем casual. В этой категории выделяют следующие типы и названия рубашек.

  • Простой дизайн большой клетчатой футболки, известной как «тартан», подходит для дома.
  • Французская модель под названием «chambray», выполненная из плотной хлопчатобумажной ткани, надевается на встречи с друзьями и
  • Любимая одежда большинства мужчин — рубашка-поло, рубашка с короткими рукавами и тремя пуговицами.
  • Гавайская мужская рубашка — IT-вещь для отдыха у моря. Никто не отправляется в отпуск без легкой хлопковой рубашки.

Признаками современного стиля являются ретро-дизайны, пледы, полоски или интересные рисунки с названиями вроде «Индийский огурец», «Собака Дог» или «Тюдоровская роза». Ткани: джерси, оксфорд, каретка, телогрейка, поплин, жаккард, саржа или ширсукер и плотный хлопок. Если образ включает детали, подчеркивающие вашу индивидуальность, такие как шарфы, ковбойские или ретро-шляпы, кожаные браслеты, часы, ремни, жилеты и цветные носки, он называется «современный стиль».

Рукава и манжеты

Какие рубашки различаются по длине рукава? Более длинный классический вариант известен как super slim fit, а более короткий называется casual style. Существуют и другие вариации манжет. Дизайнеры различают два названия: французский вариант с запонками и итальянский вариант с пуговицами. Их впечатлило разнообразие застежек рукавов рубашки, количество вариаций контуров деталей и количество пуговиц. Мужские руки окружены следующими видами и названиями рукавов.

  1. Общая прямая линейка с одной или двумя кнопками или переменной шириной запястья.
  2. Закругленные края с одной или двумя пуговицами и возможностью распускания в области застежки.
  3. Косой край с одной или двумя пуговицами и регулируемой длиной манжеты.
  4. Высокие манжеты с двумя пуговицами.
  5. Однослойные или двухслойные манжеты, известные как французские манжеты.

Манжеты рубашки.

Идеально сшитые детали демонстрируют отличное деловое качество с мужским характером — точность, аккуратность, внимание к деталям, честность и чистоплотность. Приталенные модели обычно носят с пиджаками и жилетами, поэтому манжеты и рукава хорошо прилегают к руке, начиная от изгиба плеча, имеют складки и свободный крой.

Застежки

Строгие мужские сорочки предполагают отдельные разрезы на двух частях полочки, которые при носке соединяются пуговицами. Вязаный узор с вырезанными петлями для пуговиц на левой стороне и планкой для пуговиц на правой стороне называется трикотажным. Детали остаются плотными, поэтому их сшивают в два-три сложения, аккуратно заворачивают и дважды прошивают по краям. Чтобы добиться совпадения рисунка, делаются тонкие стежки, а дорогие пуговицы пришиваются из перламутра. Модели под названием slim-fit shirts — мужской тренд последних лет: стройная фигура подчеркивает аккуратный торс, важный для обладателей хорошей фигуры — это модное направление для детей и мужчин до 30-35 лет.

Деталь мужской рубашки находится на портретном поясе, при этом углы воротника охватывают узел галстука и выступают над полочкой пиджака. Чтобы назвать комплект элегантным, подберите гармоничное сочетание, соответствующее принципам симметрии и пропорций. Стилисты различают названия и типы воротников.

  • Мандарин, .
  • Бабочка,.
  • Акула,.
  • Кент.
  • Итальянский,.
  • Таб,.
  • Нижняя кнопка.
  • Классика.

Как отрегулировать воротник

Тип воротника подчеркивает не только модные тенденции, но и индивидуальность внешности, например, форму лица, длину шеи, преобладание мягких округлостей или жестких, прямых черт лица.

Рукава. Ткань не имеет морщин и складок, а манжеты не перекрывают манжеты рукавов. Длина покрывает кость запястья. Например, при ношении часов циферблат закрыт наполовину. Манжеты рубашки выступают на 1-2 см от рукава пиджака.

Какие бывают манжеты

Важно, чтобы манжета была чистой, выступала на 1,5 см из рукава пиджака и закрывала половину поверхности часов (или часть запястья).

Интересный факт: запонки указывают на высокий социальный престиж, особенно если они сделаны из драгоценных металлов. Вы обязательно будете сочетать их с остальными украшениями.

Черные запонки

Подробное руководство о том, как правильно выбрать запонки и носить их на манжете.

Виды застежек

Полоска ткани, на которой расположены пуговицы, называется запонкой. Функция и элемент дизайна в одно и то же время:…

  1. Все просто — вставьте планку, а затем пришейте петли для пуговиц.
  2. Планка — линия с петлей для пуговиц отделана декоративной полоской материала. Лицевая сторона — подогнутый край подола или линия ткани, сшитая отдельно.
  3. Потайные швы или желтый лен — пуговицы пришиваются внутри трикотажа, а петли для пуговиц скрываются под цельным куском ткани.

Скрытые манжеты

Виды ткани из которых шьют рубашки

Уважающие себя компании предлагают своим клиентам рубашки из хлопка или льна. Чистый натуральный шелк — большая редкость. В экономичном разделе (до 1000-15 000 рублей) нередко встречаются смеси хлопка с полиэстером или даже полностью синтетические ткани.

  • Синтетические ткани, такие как эластан и полиэстер, доступны по цене, но имеют постоянную тенденцию к усадке и растяжению. После нескольких стирок их первоначальный вид полностью теряется.
  • Синтетический хлопок практически не мнется, выглядит красиво и стоит дешевле чистого хлопка. К недостаткам относятся. Неустойчивость при высоких температурах и низкая воздухопроницаемость — летом при ношении такой одежды могут появляться неприятные мокрые пятна, душащие и проступающие под руками.
  • Хлопок без добавок стоит дорого, легко мнется и очень чувствителен к химическим веществам (например, отбеливателю, сильным порошкам). Хорошей новостью является то, что при правильном пошиве они лучше отводят тепло и создают прохладную отделку. Идеально подходит для встреч, офисов и торжественных случаев.
  • Лен — лучший натуральный материал, он дышит и не деформируется при стирке. Он идеально подходит для летнего гардероба. Льняные рубашки являются кульминацией коллекции бренда. Недостатком является то, что ткань сильно мнется.
  • Шелк мягкий, приятный на ощупь, имеет характерный блеск, согревает зимой и защищает тело от избыточного тепла летом. К недостаткам относятся особые требования к чистящим средствам, методам очистки и температуре глажения. Кусок чистого шелка стоит около 4000 рублей — это цена презентации.
Оцените статью
myata-dress.ru