12 лучших рецептов солевых скрабов для тела и лица. Солевой скраб для тела.

Скрабы из морской соли не следует хранить в течение длительного времени. Можно приготовить смесь для нескольких процедур, при условии, что в нее не добавлены чувствительные ингредиенты. Смесь следует хранить в плотно закрытом контейнере в холодильнике или в прохладном темном месте. Если возможно, смесь следует использовать в течение 2 недель.

12 лучших рецептов солевых скрабов для тела и лица

Соль используется в кулинарии, быту и народной медицине. Он обладает многими полезными свойствами, которые делают его востребованным. Его также используют в домашней косметике. Из него делают отличные маски, растворы для ванн и даже высокоэффективные отшелушивающие средства. Причем их можно приготовить самостоятельно, добавив полезные активные ингредиенты.

Солевой скраб в домашних условиях: 12 лучших рецептов для тела, лица и кожи головы

Польза солевых скрабов

Пилинги с солью, сделанные вручную, имеют большое преимущество перед покупными: вы сами определяете их состав и можете быть абсолютно уверены в их натуральности и безопасности. Применение этого вида домашней косметики предлагает:

  1. мягкое отшелушивание омертвевших частиц эпидермиса;
  2. устранение жирности или сухости кожи (в зависимости от дополнительных ингредиентов);
  3. борьбу с пигментацией на лице и теле;
  4. увлажнение и питание эпидермиса;
  5. стимуляция кровообращения;
  6. лимфодренажный и массажный эффект;
  7. расщепление целлюлита;
  8. придание свежести, гладкости и сияния коже;
  9. уменьшение или полное удаление растяжек;
  10. устранение отеков;
  11. борьба с черными точками и высыпаниями.

Пилинги с солью не менее полезны для волос, чем для кожи. Использование этого косметического средства позволяет укрепить пряди, сделать их мягкими и блестящими, стимулировать их рост, остановить выпадение и сечение. Такие результаты достигаются благодаря тому, что абразивные свойства продукта массируют кожу головы, стимулируют кровообращение и насыщают ее питательными веществами.

Показания к применению солевых скрабов

Использование косметического средства необходимо в основном для очищения кожи. Однако ингредиенты, содержащиеся в таком продукте, также подходят для устранения многих недостатков:

  1. угревых высыпаний и черных точек;
  2. стрий;
  3. апельсиновой корки (дефекта, который является одним из признаков целлюлита);
  4. дряблости и обвисания кожи;
  5. пигментации;
  6. отечности;
  7. шрамов и рубцов;
  8. расширенных пор;
  9. сухости эпидермиса;
  10. чрезмерной жирности кожи;
  11. фотостарения;
  12. обезвоживания кожных покровов.

Пилинги с солью помогают в борьбе с различными проблемами волос. Правильно структурированный состав помогает устранить жирность, сухость, ломкость, выпадение и тусклость волос. И очень хорошо для этой цели применять косметику в домашних условиях, совмещая функцию отшелушивания и маски одновременно.

Для чего нужен скраб для тела?

применение солевого скраба

Верхний слой эпидермиса регулярно обновляется, некоторые клетки отмирают, но остаются на поверхности. Это ухудшает питание и замедляет регенерацию. Кожа становится тусклой и обезвоженной, появляются неприятные ощущения стянутости и сухости.

Солевой пилинг для тела может устранить многие эстетические проблемы:

  • очищает от ороговевших клеток, стимулирует образование нового, здорового слоя;
  • ускоряет обновление, омоложение, слегка осветляет пигментные пятна и следы высыпаний;
  • усиливает приток крови, обеспечивая полноценное питание дермы, насыщая клетки кислородом;
  • уменьшает мышечные боли, снимает усталость после тяжелого дня, занятий спортом;
  • предотвращает образование стрий, целлюлита и высыпаний;
  • открывает поры и протоки, подготавливает тело к косметологическим процедурам (обертываниям, нанесению лосьона, лимфодренажному массажу или мезотерапии).

При регулярном использовании пилинга с солью кожа становится более упругой и подтянутой, морщины исчезают, а растяжки становятся менее заметными. Его часто используют в спа-процедурах для омоложения и снижения веса.

Польза солевого скраба для тела

 польза=

Натуральная соль содержится во многих средствах по уходу за телом. Полезные свойства, за которые этот уникальный ингредиент ценится многими косметологами:

  • при правильном нанесении мелкие частицы не травмируют кожу, не оставляют царапин или микротрещин, приподнимают только ороговевшие клетки;
  • натуральная морская соль слегка растворяется при нанесении, выполняя функцию легкого пилинга и массажа одновременно;
  • растворяет и абсорбирует пыль, мягко очищает поры от загрязнений;
  • соль вытягивает излишки кожного жира, регулирует выделение сального секрета, что актуально при себорее и других заболеваниях, провоцирующих образование комедонов на плечах и спине;
  • минералы ускоряют естественную детоксикацию, быстро и безболезненно выводят токсины, продукты распада клеток, ускоряя восстановление дермы изнутри.

При использовании скраба для тела с солью кожа получает большое количество микроэлементов: Натрий, хлор и калий. Активные ингредиенты стимулируют лимфодренаж, укрепляют нежные стенки капилляров и лимфатических сосудов, устраняют отеки и восстанавливают эластичность.

Важно помнить, что это косметическое средство не следует использовать при очистке лица или при нанесении на волосы. Он содержит более крупные частицы в своем составе и концентрированные натуральные масла, которые способны разрушать липидный барьер чувствительной кожи и увеличивать выделение кожного сала.

Секреты использования и ухода

Используйте простые косметические советы по отшелушиванию с помощью соли:

  • При выборе подбирать натуральные компоненты в зависимости от типа кожи, возраста, косметических дефектов. Различные масла превращают процедуру в сеанс ароматерапии, могут избавить от акне, обезвоживания, повысить тонус.
  • Перед использованием можно принять теплую ванну, посидеть в сауне или парилке, чтобы лучше раскрылись поры, кожа стала мягкой. Так процесс очищения будет более легким и полезным.
  • При жирном типе кожи, склонной к образованию комедонов и обильному выделению сального секрета, скраб можно применять один раз в неделю. Это поможет поддержать чистоту пор, сделает рельеф на проблемных участках более ровным и гладким.
  • При сухой и обезвоженной коже, которая имеет многочисленные растяжки и шелушение, пользоваться скрабом можно не более 2-3 раз в месяц. В противном случае ситуация только ухудшится.

После очищения аккуратно смойте остатки скрабовой смеси теплой водой, не используя мыло. В завершение нанесите увлажняющий крем или лосьон. Процедура хорошо подготавливает тело к нанесению питательного масляного пакета.

Как правильно применять соляной скраб в домашних условиях

Далее следует пошаговый алгоритм для тех, кто выполняет процедуру впервые.

  1. 1 Для большей эффективности процедуры кожу перед нанесением скраба лучше распарить. Можно принять ванну или душ. Можно просто использовать компресс —– смочить полотенце теплой водой и на 5-7 минут приложить к очищенной коже.
  2. 2 Нанесите скраб на влажную кожу мягкими круговыми движениями. Не трите и не растягивайте кожу, не травмируйте ее. Движения должны быть легкими, вам не должно быть неприятно или больно.
  3. 3 Если испытываете дискомфорт (например, кожу начинает щипать, она сильно покраснела или появилось раздражение), немедленно смойте состав теплой водой. Если неприятных ощущений нет, оставьте скраб на 2-5 минут, а затем смойте. Больше 10 минут держать солевой состав на коже нельзя!
  4. 4 Используйте солевой скраб 2 раза в неделю .

Банки с солевым скрабом для тела разного цвета на столе

Солевой скраб легче всего приготовить в домашних условиях. © Getty Images

Домашние рецепты скрабов с солью

Редакция Skin.ru подготовила для вас несколько солевых скрабов (рецепты вы можете найти в Интернете). Мы представляем те, которые нам понравились и которые мы считаем эффективными.

Отшелушивающий скраб с солью, содой и сметаной

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. соды;
  • 1 ч. л. мелкой соли (лучше морской);
  • 1 ст. л. сметаны.

Как использовать

  1. 1 Хорошенько смешайте все ингредиенты.
  2. 2 Нанесите скраб на очищенную распаренную кожу лица и тела мягкими, круговыми движениями.
  3. 3 Оставьте на 2-3 минуты.
  4. 4 Смойте теплой водой.
  5. 5 Нанесите увлажняющий крем.

Отбеливающий скраб с солью, лимонным соком и маслом

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. мелкой соли (лучше морской);
  • 1 ч. л. оливкового или любого другого растительного масла;
  • 1 ст. л. лимонного сока.

Как использовать

  1. 1 Тщательно смешайте все ингредиенты.
  2. 2 Нанесите состав на очищенную распаренную кожу лица и тела мягкими, круговыми движениями.
  3. 3 Оставьте на 2-3 минуты.
  4. 4 Смойте теплой водой.
  5. 5 Нанесите увлажняющий крем.

Мягкий скраб с солью и молоком

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. мелкой соли (лучше морской);
  • 1 ст. л. молока;
  • 2 ст. л. муки.

Как использовать

  1. 1 Смешайте молоко с мукой, затем подмешайте соль.
  2. 2 Нанесите скраб на очищенную распаренную кожу лица и тела мягкими, круговыми движениями.
  3. 3 Оставьте на 3-5 минут.
  4. 4 Смойте теплой водой.
  5. 5 Нанесите увлажняющий крем.

Лучшие косметические средства для скрабирования тела

Здесь представлены любимые продукты редакторов Skin.ru. Честно говоря, они не содержат соли, но все они прекрасно очищают кожу, делая ее мягкой и увлажненной.

Питательный скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

Средство содержит порошок шелухи семян арганы и 4 драгоценных масла: арганы, макадамии, миндаля и розы. Пилинг мягко удаляет отмершие клетки кожи, смягчает и питает ее, предотвращает сухость и укрепляет защитные функции.

Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда Creme de Corps Soy Milk and Honey Body Polish, Kiehl’s

Формула фантастическая: соевое молоко, масло жожоба, мед и измельченная мочалка. Он прекрасно удаляет омертвевшие клетки кожи. Скраб мягко очищает кожу, одновременно питая и увлажняя ее. После процедуры кожа просто сияет.

Хотели бы вы пройти детальный осмотр кожи?

Диагностика MYSKINSOS от LA ROCHE-POSAY

Оцените статью
myata-dress.ru