Платье крючком для женщин: 17 летних платьев со схемами и описанием. Платье крючком для женщин летнее.

Это очаровательное платье сшито сверху вниз от угла в красивый узор. Использование пряжи с большим переходом цвета создает красивый эффект переливающихся цветов.

Платье крючком для женщин: 17 летних платьев со схемами и описанием

letnie platya kryuchkom

Добрый вечер всем! Однажды мы обсуждали тему «Модно ли вязание крючком?», и многие видели фотографии красивых платьев, выполненных крючком. Они такие красивые! Их нельзя купить в магазинах, а только у ремесленников за небольшую плату.

Поэтому хорошо, если вы сами умеете вязать крючком. Я выбрала несколько моделей летних платьев для женщин с выкройками и описанием, хочу показать разные стили и способы исполнения.

Платья для женщин крючком на лето: схемы и описания

korichnevoe letnee plate kryuchkom

Пряжу, конечно, выбирайте хлопковую, это может быть «Пехорка Удачная», «Жемчуг», «Анна 16», YarnArt FLOWERS, FILO DI SCOZIA N8 и другие. В некоторых случаях подходит вискоза или смешанная пряжа.

Для маленького коричневого платья 44 размера вам потребуется 400 грамм (50г/200м), крючок размера 3.

Подгоните выкройку под свой размер.

Вяжите узор по схеме 11б и выполните расчеты.

Стежки исходной основы должны быть кратны 10. Растягивая подол, работайте вкруговую и обрабатывайте платье в области бедер.

Затем начните выполнять швы (узор 11а). Чтобы сделать их менее заметными, провязывайте их по спирали через каждый 2-й ряд.

Когда узор будет кратен 8, продолжайте вязать по прямой.

Закончите ряд без стежков вдоль верха.

Бейку провяжите отдельно круговыми рядами по схеме 11. Наберите 240 стежков и сшейте в обруче.

Пришейте готовую деталь к платью с помощью иголки и нитки.

plate zhemchuzhina

Это красивое платье ‘Pearl’ изготовлено из хлопка (100г/400м, 400г) со стежком № 2.

Выкройка дана для размеров 42-44, сделайте ее в полный рост.

Вяжите узор (табл. 11.1), отпарьте его и сверьте с выкройкой. При необходимости отрегулируйте плотность вязания или измените количество стежков.

Вязать 6 узоров, соединяя их в последнем ряду каждого узора. Это будет пояс для нижней части платья. Сделайте еще один из тех же 6 деталей и пояс из 5 деталей для верха (область талии).

Заполните веерами промежутки между цветами в каждой полосе (рисунок 11.1).

Вдоль нижнего края провяжите 4 ряда по схеме 11.2.

Соедините получившиеся детали, пропустив соединительные стежки с изнанки за две стороны швов.

При соединении среднего слоя с 5 верхними деталями слегка разровняйте края.

От верхнего края провяжите 4 ряда узором по рисунку 11.2, затем продолжите узором по рисунку 11.3.

Через 11 см разделите работу и вяжите отдельно переднюю и заднюю части (по 14 стежков и один для выреза горловины).

Оставьте 6 швов в центре спинки для формирования выреза горловины и закончите на расстоянии 16 см от пройм.

Для передней детали начните формировать вырез горловины на расстоянии 4 см от проймы.

После сшивания швов проймы и выреза горловины выполните один ряд сетки (2-й ряд на рис. 11.2).

Белое женское платье с круглой кокеткой

beloe plate s krugloj koketkoj

Эта выкройка подходит для женщин всех размеров, ее можно шить разной длины. (Работа китайского мастера с сайта https://m.bianzhirensheng.com/a/30613.html) Это выглядит очень умно.

Пряжа хлопчатобумажная, а для выполнения стежка рекомендуется использовать номер 2,5.

Это платье состоит из нескольких частей, и вы можете начать с любой из них.

Например, для топа: вяжите круглую кокетку в узоре из листьев, который переходит в зигзагообразный узор на лифе.

Разделите нижнюю и среднюю части юбки в форме ромба, они должны иметь немного разную ширину.

Соедините детали прямыми сторонами вместе и добавьте небольшую оборку по шву. Также используйте его для вязания выреза горловины, краев рукавов и подола.

Платье крючком из цветочных мотивов

Это вязаное крючком платье для женщин, схемы для которого приведены ниже, выглядит красиво благодаря чередованию цветочных и круговых узоров. Для создания вязаного узора можно также использовать цветочный узор меньшего размера.

Для вязания этого узора подходит лучшая хлопчатобумажная пряжа. Можно использовать хлопковую пряжу с небольшим количеством вискозы или ацетата. Оптимальное количество крючков составляет 0,5-2,5.

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Это платье имеет прямой силуэт. Такой фасон подходит для женщин со средним и стройным телосложением. Цветовое решение может иметь широкий диапазон, от белоснежного до черного. Можно также использовать комбинацию из 2 или более цветов.

Чтобы правильно рассчитать количество необходимых полных деталей в соответствии с желаемым размером, перед началом работы сделайте выкройку из 4 больших деталей (2 цветка и 2 круга) и соединительного цветка. Когда вы его сшили, разогрейте его и только после этого сравните его ширину и длину со снятыми мерками.

Если есть небольшая разница между шириной детали и обхватом основы (наибольший измеренный горизонтальный обхват), оставьте запас 3-4 см. Это происходит в том случае, если зазор недостаточен для размещения всей детали.

Однако если ширина полных элементов намного больше требуемого размера, необходимо скорректировать сам дизайн.

Это можно сделать двумя способами:

  • Взять крючок меньшего номера и связать тот же фрагмент. За счет уменьшения толщины крючка увеличивается плотность узора и уменьшается его диаметр.
  • Если полученная плотность не нравится, то можно уменьшить количество крайних рядов или рядов внутри мотива до необходимого размера.

После этого можно приступать к работе. По словам преподавателей, удобнее вязать по кругу. Это опять же, согласно схеме, на первом месте крупные круглые и цветочные узоры. Затем вяжите маленькие цветы и завязывайте их между большими цветами.

Затем снова ряд основ и так далее. Когда платье будет полностью связано, закончите края рядом нулевых стежков с воздушной отделкой, как показано на рисунке. В конце готовая одежда нагревается от влаги.

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Платье следующей модели, вязаное для женщин с хорошими пропорциями и детальными узорами, также состоит из двух видов цветочных узоров, одного крупного и одного мелкого. Последние заполняют пространство между узорами.

Используемые пряжа и толщина вязания аналогичны первому варианту. Простота вязания этого узора по сравнению с предыдущим платьем заключается в том, что здесь 2 узора вместо 3. Однако сложность заключается в том, что при вязании горловины и рукавов используются половинные узоры.

Из квадратных мотивов

Более простой в исполнении будет следующая схема. Она состоит из квадратных узоров. Простота вязания заключается в том, что кроме квадратных деталей больше ничего не нужно обрабатывать. В этой технике нет разрыва между деталями.

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Однако есть трудности с изготовлением этой ткани в черном цвете. Трудно увидеть узор, и очень легко сделать ошибку в узоре, но трудно ее заметить. При вязании черной пряжей рекомендуется подкладывать под работу белую ткань или полотенце, чтобы ее было легче увидеть.

Чтобы рассчитать правильное количество полных квадратов для снятых мерок, просто сделайте выкройку. Постепенно соедините элементы вместе по окружности. Увлажните и прогладьте готовое платье.

Это вязаное крючком платье для женщин, выкройка и схема которого приведены ниже, является комбинированным вариантом. В нем интересно сочетаются квадратные узоры одного цвета, образующие перфорированную центральную панель, и вставки из однотонной ткани другого цвета. Эта модель визуально придает женщине стройность и добавляет рост.

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Квадратный узор этого дизайна представляет осень, которая является частью другого большого узора. Для этого варианта платья можно использовать различную пряжу. Это может быть тонкая хлопковая пряжа с примесью или акриловая пряжа с небольшим количеством шерсти.

Чтобы получить менее плотную ткань, используйте крючок на 1-1,5 размера больше. Согласно выкройке, силуэт платья расклешен к низу. Боковые части нужно вязать сверху вниз, поэтому необходимо добавлять стежки.

Как это делается, показано на следующем рисунке. Сложение выполняется не посередине, по линии бокового шва, а по краям, которые позже будут пришиты к средним деталям. Такой выбор расширения дает бесшовным боковым панелям прекрасную возможность иметь плавные изгибы, отражающие женское телосложение.

Филейное

Очень нежное и красивое платье выполнено в технике филе.

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Платья крючком для женщин. Схемы и описание, модели

Чередование горизонтальных полос с мелкими ажурными узорами и композициями с цветочной филигранью подчеркивает достоинства стройной женской фигуры. Для такого платья лучше всего выбрать тонкую хлопчатобумажную пряжу и крючок с калибром 0, 5-1. Ассортимент цветов огромен.

Техника филейного вязания представляет собой стежки, выполненные в виде небольших квадратов путем чередования стежков с крючками и воздушными петлями. Он формируется путем заполнения определенных ячеек в соответствии с формами. Как рекомендуют опытные мастера, эту процедуру можно выполнять с 2 и 3 столбиками с 1 стежком в клеточку.

Однако крышка должна быть одна, чтобы не нарушать дизайн. Это делается для того, чтобы дизайн на сетке выглядел чище и естественнее. Точно придерживайтесь рисунка при сшивании последних рядов, чтобы не исказить рисунок. Совместить рисунок, созданный с помощью техники филейного вязания, с узором не очень сложно.

Простое красивое платье: видео мастер-класс

Платье крючком мастер-класс

  • Платье крючком мастер-класс

    Чёрное платье – обязательный предмет гардероба каждой женщины. Данный вариант выглядит изящно и прост в исполнении. Размер готового изделия 36-38 Для работы нам понадобится:

    • 320г черной мерсеризованной пряжи;
    • крючок №1,5

    Обратите внимание, что мы будем вязать из сложенной вдвое пряжи.

    Начнем с вязания горловины. Вам нужно вязать 90 нитей и добавить 3 нити для шва. Продолжайте вязать рядами туда и обратно, как показано на схеме 1, обязательно начиная каждый ряд с 3 убавляющих стежков.

    Через 13 рядов от начала работы разделите швы на 4 части — для рукавов, передней части и спинки. Для проймы между передней и задней частями вам понадобится 18 стежков. Продолжайте вязать, как показано на рисунке 2

    Благодаря шаблону мы будем иметь приложение и расширение там, где нам это нужно. Затем обрежьте концы рукавов, как показано на рисунке 3.

    Обвяжите вырез горловины одинарным швом. Для формирования бретелей выполните цепочку из 20 стежков вдоль верхних краев выреза горловины.

    Удлиненное платье с узором ананас, вязаное крючком

    Летнее платье-сетка средней длины — то, что нужно для романтичной девушки. Узор из ананасов придает изысканность и легкое настроение.

    Размер изделия — 44.

    Поэтому, чтобы вязать, нужно подготовиться:

    • 500 г мерсеризованной розовой пряжи;
    • крючок №2.

    Вяжите сверху вниз. Начните с корзин, которые состоят из 20 узоров «ананас». Сделайте 160 стежков, завершите круг и вяжите, как показано на схеме 1.

    Когда корзинки будут закончены, разделите работу так, чтобы на рукава, перед и спинку приходилось по 5 пальцевых стежков. Продолжайте вязать по схеме 2 до 33 см по кругу, используя только передние и задние стежки. Для пройм прибавьте по 6 стежков с каждой стороны.

    Юбка содержит 16 деталей. Вяжите по схеме 3.

    Ажурное платье: видео мк для начинающих

    Ажурное платье крючком. Openwork crochet dress

  • Ажурное платье крючком. Openwork crochet dress

    Эта модель летнего элегантного платья также заслуживает внимания. Оно подходит как для повседневной носки, так и торжеств. Изделие в готовом виде будет соответствовать размеру 48. Для работы готовим:

    • 600г хлопковой пряжи чёрного цвета;
    • крючок №3.

    Прежде чем начать вязать, снимите мерки и сделайте выкройку в натуральную величину. Вместе мы проверим ход работ.

    Сначала вяжем узоры, как показано на плане 1. Точки соединения этих квадратов также отмечены на графике. Создайте вырез горловины на высоте 6 деталей, оставив один квадрат посередине. Продолжайте работать над формированием плеч и рукавов в соответствии с выкройкой. Обвяжите вырез горловины и подол 3 стежками «без швов».

    Схема выполнения мотива

    Схема выкройки летнего платья

    Какие вязаные объемные ажурные платья крючком 2021 модные?

    Ажурные ткани обладают невероятной притягательной силой, поэтому любая модель платья, выполненная в этой технике, привлечет восхищенные взгляды.

    Всемирная тенденция к преувеличенным размерам затронула все виды одежды, и ажурные платья не являются исключением из этой тенденции.

    Большинство отверстий поверх рубашек представлены в летних коллекциях, которые позволяют создавать замысловатые узоры с проходящими через них отверстиями. В тренде растянутые платья-футболки, полуприталенные «худи» и объемные комбинезоны с рукавами-фонариками из белой хлопковой пряжи.

    вязаное крючком ажурное платье белое с рукавами

    вязаное крючком ажурное платье мини черное

    вязаное крючком ажурное платье черное с длинным рукавом

    вязаное крючком ажурное платье мини с принтом

    Аморфный объем платья не отвлекает от тонкого ажурного рисунка.

    Для прохладной погоды можно надеть объемное прямое платье-джемпер с вырезом «анжелика», A-line без рукавов или платье свободного покроя с рукавами-пуховиками и воротником-пальто.

    Единственное, что объединяет все открытые платья для разных сезонов, — это их длина, которая в большинстве случаев остается на уровне середины бедра.

    вязаное крючком ажурное платье бежевое с короткими рукавами клеш

    вязаное крючком ажурное платье мини с открытой спиной

    вязаное крючком ажурное платье миди белое

    Какие вязаные платья футляры крючком 2021 модные?

    Этот фасон платья идеально подходит для рабочей одежды, а холодной зимой без такой одежды просто не обойтись. Ни один костюм не согревает лучше, чем костюм, сшитый из натуральной шерстяной пряжи, благодаря чему он привлекает внимание на холодных стенах офиса даже в мрачный мороз.

    Вязаный тренч также является отличной одеждой для делового мира, которая, несмотря на свою оригинальность, вписывается в дресс-код многих компаний.

    Дизайнеры рекомендуют стильно одеваться с большим количеством мелких кабелей или других ажурных стежков. Выкройки со сквозными проймами подходят, но необходимо, чтобы такая модель платья была на подкладке.

    Несмотря на серьезность стиля, модельеры все же внесли в крой элементы разнообразия.

    вязаное крючком коричневое платье футляр

    вязаное крючком светлое платье футляр

    вязаное крючком платье футляр цвета фуксия

    Женственность и исключительную индивидуальность легче реализовать в офисе, если носить платье-кашпо.

    1. Горловина. В моде бато, вырез под горло и удлиненный вариант, подразумевающий отворот.
    2. Длина рукава. Вязаные платья футляры без рукавов, под которые можно надеть рубашку или гольф, а также 3/4 и фасон по щиколотку – все это будет актуально в 2021 году.
    3. Цвет. По этому параметру модельеры огласили единогласный вердикт – только базовые и сдержанные оттенки. Белый, серый, черный, винный, темно-фиолетовый и шоколадный смотрятся невероятно притягательно.

    Сам по себе фасон трикотажного платья считается самодостаточным, и в большинстве случаев дизайнеры не перегружают его украшениями. Гуру моды выбрал узкий ремень, а максимум — широкие кожаные ремни. В отдельных случаях в подмышках имелись меховые вставки.

    вязаное крючком голубое платье футляр

    вязаное крючком бежевое платье футляр

    вязаное крючком серое платье футляр с поясом

    Какие вязаные платья свитер крючком 2022 модные?

    Классический крой джемпера знаком практически каждой представительнице человечества, и под платьем этого фасона часто понимают лишь его удлиненную версию. Все наоборот, и новый модный сезон доказал это на сто процентов.

    Первое, на что хочется обратить внимание, это длина, которая едва прикрывает пятку, а затем доходит до каблуков. Конечно, были и промежуточные варианты, от середины бедра до колена и середины теленка.

    Второй момент — это разнообразие тканей. Хотя все модели джемперов основаны на волокнистой пряже, способ ее прядения оказал значительное влияние на окончательный вид. Особенно это касается текстурированной пряжи, такой как ворсовая и фантазийная объемная, которая благодаря своей нетрадиционной природе выглядит очень блестящей даже на самых простых фасонах.

    Сами стили были непоследовательными по стилю. У одних были женственные черты лица, а у других, напротив, сильные жестокие черты.

    Окончательный тренд среди вязаных платьев — длинный джемпер — предстал в новых интерпретациях, которых никто не ожидал.

    Вот лишь некоторые из моделей, ставших иконами коллекций:

    1. Фасон классического мужского свитера из шерстяного волокна длиной до колена, увеличенный в объеме, с рукавами до середины икры.
    2. Стилизованная модель джемпера с V-образным вырезом до середины бедра из тонкого мохера с резинками на манжетах и подоле.
    3. Удлиненный свитер оверсайз в спортивном стиле с вывязанным логотипом и названием бренда контрастными нитками.
    4. Модель до щиколотки ажурной вязки с объемным воротником-хомутом.
    5. Сетчатое платье из ворсовой пряжи нежного цвета с рукавами-колокольчиками.

  • Оцените статью
    myata-dress.ru