Чистка воротника из натурального или искусственного меха. Как почистить меховой воротник в домашних условиях

Картофельный крахмал — еще одно средство, используемое для удаления желтых пятен с белого меха. Воротник покрыт крахмалом. Затем предмет перемещают вручную, чтобы промыть его в течение 15 минут. Затем оставшийся картофельный крахмал стряхивается с воротника, а мех расчесывается специальной щеткой.

Как почистить меховой воротник дома

Меховые воротники — это уникальные аксессуары. Она не только украшает верхнюю одежду, но и защищает модницу от ненастной погоды. Однако мех быстро теряет свою привлекательность, особенно если за ним совсем не ухаживать. Поэтому меховые воротники следует регулярно чистить в домашних условиях.

Если шуба или куртка не используется в течение длительного периода времени и просто висит в шкафу, она вряд ли сильно испачкается. Однако между кисточками может скопиться мелкая пыль, которую следует удалить. Для этого возьмите влажную простыню и расстелите ее на любой горизонтальной поверхности. Поместите куртку так, чтобы мех был внизу. Затем постучите по воротнику небольшой палочкой. Ткань впитает грязь, и мех будет выглядеть как новый.

Если у вашего пылесоса есть мягкая щетка, очистить мех будет еще проще. Используйте прибор на минимальной мощности и аккуратно проведите щеткой по вторичным элементам.

10 способов очистки мехового воротника

Чтобы разложить мех, воспользуйтесь одним или несколькими из следующих рецептов

  1. Возьмите речной песок и просеивайте его, чтобы удалить различные примеси. Затем подогрейте его и круговыми движениями втирайте в вату. Оставьте воротник на некоторое время, чтобы песок впитал грязь. Затем хорошо встряхните мех.
  2. Для этого метода требуются опилки лиственных пород. Смешайте их с бензином и нанесите смесь на воротник. После того как пары топлива испарятся, удалите опилки с меха с помощью мягкой щетки.
  3. Вам понадобится крахмал (предпочтительно картофельный), тальк, манная мука или молотый мел. Втирайте одно из этих веществ в меховой воротник рукой. Эти вещества хорошо впитывают жир и влагу и могут использоваться даже для очистки куч ярких цветов. Во время процесса регулярно встряхивайте продукт.
  4. Налейте в емкость 1 литр теплой воды, но не горячей. Добавьте 1 ст. ложку шампуня или средства для мытья посуды. Размешайте до образования твердой пены и потрите раствором загрязненный участок. Через 15 минут прополощите вещь в холодной воде и разложите ее на чистой ткани для просушки.
  5. Насыпьте в стакан около 50 граммов соли и добавьте столовую ложку нашатырного спирта. Смешайте эти два ингредиента, окуните ватный шарик в полученную смесь и обработайте им меховой воротник. После этой процедуры протрите одежду впитывающей тканью и хорошо встряхните, чтобы она высохла.
  6. При сильных загрязнениях можно использовать уксус. Разведите его в теплой воде в соотношении 1:5 и добавьте в пульверизатор. Налейте уксус в ворс, аккуратно проведите по ворсу пальцами, а затем осторожно потрите чистой тканью. Чтобы ошейник как можно дольше сохранял привлекательный вид, можно дополнить его глицерином из пульверизатора тем же способом.
  7. Равномерно распределите отруби на сковороде не слишком толстым слоем. Поместите в духовку при температуре 60-80°C. Через 5 минут вынуть шумовку, перемешать и посыпать. Скрабируйте краску в обоих направлениях и аккуратно расчешите.
  8. Белый мех можно чистить раствором из равных частей лимонного сока и холодной воды. Протрите одежду чистой хлопчатобумажной тканью, уделяя особое внимание темным пятнам. Затем обработайте вату таким же образом смоченной в воде тканью. Сухой.
  9. Разбавьте пищевую соду спиртом (в соотношении 1:3) и нанесите на ворс с помощью влажной губки круговыми движениями. Через 5-7 минут промойте чистой холодной водой. Затем высушите мех следующим образом. Сначала заверните его в сухую ткань и слегка отожмите, а затем расправьте и положите на ровную поверхность. Этот метод лучше всего подходит для коротких белых ворсинок (например, кроличьего меха).
  10. Если народные средства вам не по душе, можно использовать бытовую химию. Имеются в виду не шампуни, а различные пятновыводители. Действительно, их можно использовать только на неокрашенном мехе. Кроме того, всегда читайте инструкции и проверяйте срок годности.

Если не отстёгивается

Перед чисткой пуговицы меховой части должны быть удалены из одежды, независимо от выбранного метода. Что произойдет, если это невозможно? В этом случае допускается регулярная чистка в стиральной машине с использованием бытовой химии, например, порошков или гелей. Следует выбирать только щадящие программы без отжима. Пушистую одежду следует аккуратно отжимать руками без выкручивания.

Не только грязь и жир мешают воротнику выглядеть привлекательно. Ворс светлого цвета со временем может пожелтеть, что изменит эстетический вид изделия.

В некоторых случаях пожелтевший мех можно сохранить с помощью перекиси водорода, разведенной в воде (примерно 1 стакан воды на бутылку). Протрите ворс ватным тампоном, смоченным в жидкости. Сушите одежду на солнце, чтобы усилить эффект отбеливания.

Другой вариант — использовать синий цвет. Разбавьте его водой, чтобы получить яркий голубоватый раствор. Отполируйте вату ватным тампоном.

Стирать меховую одежду не рекомендуется. Это связано с тем, что при намокании пропитка теряется и внешний вид воротника ухудшается. Хорошей альтернативой обычной стирке является химчистка. Для такой очистки используются следующие средства

Основные правила при очищении мехового воротника

Некоторые владельцы меховых изделий, на чьих изделиях видны следы загрязнений, сразу же отправляют свои меховые украшения в химчистку, другие пытаются решить проблему в домашних условиях с помощью подручных средств.

Если вы решили сэкономить деньги на химчистке и справиться с проблемой самостоятельно, есть несколько вещей, которые необходимо знать, чтобы правильно почистить меховой воротник.

  • Способ чистки мехового изделия следует выбирать в зависимости от того, из какого меха оно изготовлено. То, что подходит для искусственного меха, может оказаться губительным при попытке очистить натуральный мех.
  • При выборе средства для стирки следует также учитывать цвет одежды. Особую осторожность следует проявлять при чистке белого меха, поскольку белый мех является более чувствительным и требовательным к выбору изделия.
  • Меховые аксессуары должны быть прикреплены к одежде так, чтобы они соответствовали одежде. Они обычно съемные и могут быть прикреплены к одежде с помощью пуговиц, молний или других средств. Если воротник пришит к одежде, его чистка требует гораздо больше времени и усилий.

Если она съемная и не пришита надежно, то легче чистить меховые придатки одежды. Поэтому при выборе одежды лучше отдать предпочтение таким моделям.

Мытье с шампунем

Если воротник съемный, его необходимо снять с одежды. Если аксессуар пришит, эксперты рекомендуют подкладывать под него чистую ткань. Это поможет вам избежать ненужных пятен на одежде.

Налейте воду в выбранную емкость и добавьте обычный шампунь. Полученную пену нужно втереть в мех губкой, причем делать это следует вдоль ворса. Промойте под проточной водой, так как образуется много пены. После этого вещь следует оставить сушиться естественным образом. Затем, когда он высохнет, расчешите его расческой, специально предназначенной для меха. Если ворс воротника длинный, следует выбрать расческу с длинными зубьями.

Расчесывание шерсти

Этот метод можно использовать для очистки всех натуральных продуктов. Например, вы можете использовать этот метод для чистки меха песца в домашних условиях.

Если вашему ошейнику требуется нечто большее, чем простая стирка и чистка на месте, обычного мытья шампунем может быть недостаточно. Затем можно использовать другие методы.

Очистка с помощью соли и аммиака

Хороший выбор для чистки съемных меховых воротников. Для этого метода необходимо смешать одну столовую ложку нашатырного спирта с двумя столовыми ложками соли и добавить к этой смеси стакан воды. Как происходит процесс:.

  1. Разложите пушистый придаток на ровной поверхности и подложите под низ ткань, чтобы помочь.
  2. Для нанесения раствора на загрязненный участок можно использовать губку.
  3. После нанесения смеси краска должна пропитаться в течение примерно 30 минут.
  4. Затем его следует вымыть с шампунем.
  5. Затем мех, добавленный к одежде, следует высушить и расчесать.

Мытье с крахмалом и бензином

Это еще один вариант сухой чистки одежды. Его можно использовать для чистки кроличьего меха, а также других натуральных материалов, которые не сходят с куртки. Сначала необходимо приготовить состав, смешав крахмал и бензин до образования однородной массы.

Затем нанесите очищающее средство на комфортно распределенные участки с видимыми загрязнениями. Также необходимо подождать некоторое время, чтобы бензин испарился. Крахмал в этот период просто впитает всю грязь. Затем вытрите воротник и хорошо расчешите его, чтобы удалить остатки крахмала.

Использование муки.

Этот метод также можно использовать в качестве метода сухой чистки меха. Сначала воротник нужно встряхнуть, чтобы удалить пыль, затем мех расчесывают и расправляют на ткани. Просеянную муку посыпают на вату и кладут на вату.

スプーン

Затем мука втирается в волосы движениями вперед-назад. Когда мука потемнеет, вытряхните ее из мехового украшения и пройдитесь по нему щеткой. Если возможно, используйте для этой цели деревянную расческу. Этот процесс можно повторить несколько раз для улучшения качества очистки.

Очистка светлого меха

Белый цвет требует более частого ухода, так как любые загрязнения будут сразу видны. Как правило, от износа он начинает желтеть, теряя свою привлекательность. В этом случае можно использовать аммиак и перекись водорода.

  • Смешайте ложку перекиси водорода с ¼ литра воды и 2 граммами нашатырного спирта,
  • Нанесите на подготовленный воротник (очищенный от пыли и помещенный на ровную поверхность) вышеуказанную смесь. Этот материал следует сушить под прямыми солнечными лучами,
  • При необходимости повторите процесс до исчезновения желтизны,
  • После высыхания мех может выглядеть тусклым. Его можно освежить с помощью тряпочки, смоченной в глицерине или уксусе.

Нет необходимости сразу идти в химчистку, если куртка с меховым воротником испачкалась. Несколько простых манипуляций в домашних условиях вернут меховому воротнику былую привлекательность и чистоту.

Важно протестировать выбранный вами очиститель на незаметном участке меха, прежде чем наносить его на всю поверхность. И, благодаря простой и недорогой процедуре, одежда снова будет радовать своего владельца безупречным внешним видом.

Оцените статью
myata-dress.ru