Как быстро и эффективно почистить дублёнку в домашних условиях. Как почистить дубленку в домашних условиях натуральную

Будь то белая синтетическая дубленка или натуральная, вам придется ухаживать за ней практически ежедневно. Чтобы предотвратить выцветание замшевого покрытия, необходимо чистить его специальной щеткой для замши или нубука каждый раз, когда вы выходите на улицу. Делайте это не сразу, а как только волосы высохнут.

Как почистить натуральную или искусственную дубленку в домашних условиях

Для многих людей дубленки являются любимым видом зимней одежды, а их практичность и удобство в холодное время года — очевидные преимущества. Однако длительная носка и неправильный уход могут привести к тому, что они потеряют свой первоначальный вид, в связи с чем возникает вопрос, как почистить дубленку в домашних условиях. В зависимости от материала пошива изделия, выберите технику его чистки.

Для сухой чистки и освежения дубленки используйте бытовой пылесос с насадкой для обивки и ковров. Если необходимо удалить имеющуюся грязь и копоть, дубленки можно чистить с помощью обычных бытовых химических средств. Необходимо более детально рассмотреть различные варианты.

Химчистка для удаления пятен

Для очистки вам понадобится щетка с щетиной, резиновая щетка, матерчатые перчатки и некоторые домашние средства.

Некоторые способы чистки дубленок для мужчин и женщин:.

  1. Самый простой и доступный способ — обработать дубленку хлебной шкуркой. Возьмите шкурку черного или белого хлеба и интенсивно почистите ее щеткой от краев к центру, чтобы очистить грязь. По окончании аккуратно удалите крошки жесткой щеткой и встряхните вещь.
  2. Чтобы быстро и эффективно очистить свежие пятна на овчине, можно использовать крахмал из манной крупы или картофельный крахмал. Поместите средство на пятно, оберните руку тканью и аккуратно потрите пятно. Этот процесс повторяется до тех пор, пока манная крупа или крахмал не перестанут менять цвет, а овечья шерсть не будет полностью очищена от пятен.
  3. Можно использовать соль или зубную пасту. Его наносят на пятно и растирают резиновой щеткой или тряпкой. После удаления пятна дубленку следует хорошо встряхнуть и удалить остатки щеткой.

Как провести химчистку дубленки от загрязнений.

Популярная тосканская овчина требует более мягкого обращения, поэтому все манипуляции проводятся без сильного нажима.

Если вы не можете почистить дубленку вышеперечисленными способами, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам, чтобы избежать порчи дорогостоящих изделий.

Влажная уборка.

Старые дубленки можно легко почистить влажной тряпкой. Существует много хороших вариантов чистки кожаных пальто в домашних условиях: — Влажная чистка.

  1. Изделия из натуральной кожи можно чистить самостоятельно с помощью бензина. Это хороший способ удаления жирных пятен. Однако этот метод подходит только для темных объектов. Нанесите небольшое количество бензина на пятно с помощью ватного шарика и хорошо потрите. После обработки удалите остатки запаха с помощью мыла и дайте высохнуть.
  2. В домашних условиях дубленки можно чистить нашатырным спиртом, смешанным с мыльным раствором 1:2. Обработайте полученную жидкость с пятном с помощью куска ткани и очистите оставшиеся следы смесью глицерина (40 мл), буры (10 мл) и аммиака (30 мл), разведенной в 1 литре воды. Сушите выстиранные вещи на вешалке с широкими плечиками.

Все операции выполняются аккуратно и бережно, чтобы не повредить внешние слои кожи.

Как почистить замшевое пальто из овчины

В местах, где дубленка потеряла свой первоначальный вид (например, воротники, пуговицы, карманы, рукава), можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу и аккуратно потереть в одном направлении, чтобы очистить загрязненный участок. Чтобы не повредить вещь, попробуйте сначала на изнаночной стороне ткани.

Способы очистки искусственных изделий

Не стоит тратить деньги на химическую обработку таких дубленок, так как чистка дубленок из синтетических материалов не вызовет никаких проблем. Следует рассмотреть, как чистить синтетические дубленки в домашних условиях:.

  1. Изделия из искусственной замши обрабатывают солью, тальком или крахмалом, чтобы покрыть пятно, а затем очищают щеткой.
  2. Искусственную замшу можно чистить мылом и нашатырным спиртом. Осторожно вытрите остатки моющего раствора сухой тканью, так как слишком много влаги может повредить белье.

Удаление поддельных дубленок от загрязнения.

Способы эффективной очистки меха на дубленке

Меховые пальто часто имеют меховые воротники и манжеты, которые могут загрязняться и нуждаются в чистке при носке. Способы чистки дубленок в домашних условиях включают в себя

  1. Если мех пожелтел, его можно легко отбелить с помощью муки, талька, крахмала, отрубей или песка. Налейте его в меховую часть изделия, немного потрите, стряхните с остатков и расчешите ворс специальной щеткой.
  2. Кожу ягненка очищают тканью, смоченной в растворе перекиси водорода и воды.
  3. Спальный мешок очищается с помощью соли и аммиака, смешивается с 30 г и 5 мл каждого материала и растворяется в 0,5 л воды. Мех следует обработать этой смесью и насухо вытереть влажной тканью.
  4. Водку и уксус можно использовать в равных пропорциях для чистки натурального меха.
  5. Искусственный мех можно стирать, а затем сушить и расчесывать.

Необходимо соблюдать осторожность при обработке окрашенного меха. Требуется первоначальное испытание на устойчивость к окрашиванию.

Каждый материал требует своих нюансов в процессе работы. Тонкая замша может растягиваться во время чистки, искусственный мех может быть волнистым, а мех с лазерным покрытием может быть поврежден чистящими средствами.

Чем чистить дублёнку — выбор средств

Специальные чистящие средства для кожи и других изделий из натуральной и искусственной кожи, продающиеся в центрах бытовой химии, могут быстро и эффективно удалить пятна из самых разных источников.

Дубленки бывают разные (бархатные, замшевые, из гладкой кожи, овчины, с лазерным покрытием, искусственные), и чистящие средства следует выбирать с учетом этого. Наиболее часто покупаемые марки включают

Для защиты от грязи и влаги также рекомендуется использовать ремонтные краски и водоотталкивающие средства.

Чтобы самостоятельно почистить натуральную дубленку, вы всегда можете использовать средства, которые удобно иметь дома.

  • Аммиак и аммиачные соединения.
  • Глицерин,.
  • манная крупа,.
  • Зубная паста,.
  • бензин, парафин.
  • Крахмал,.
  • Соль.

Кожаные и дубленки с лазерным покрытием могут быть эффективно очищены

  • Гель для мытья посуды,.
  • Аммиак.
  • Стиральный порошок или раствор хозяйственного мыла,.
  • Промышленные пятновыводители (например, Vanish).

Чем отличается сухая чистка от влажной

Если вы хотите почистить дубленку самостоятельно, вам нужно выбрать между сухим и влажным вариантами. Из названий видно, чем они отличаются — в первом случае исключено использование воды. Влажная уборка подходит не для всех изделий. Кроме того, это трудоемкий и длительный процесс, поскольку требуется последующая сушка.

Верхняя одежда из синтетических материалов (полиэстер, акрил) и экокожи не так требовательна в уходе, как верхняя одежда из натуральных материалов. Благодаря отличной стойкости к истиранию, контакт с водой не противопоказан, и их можно мыть машинным или ручным способом. Это при условии, что на этикетке нет запрета производителя.

Однако при чистке натуральных дубленок в домашних условиях не используйте большое количество воды. Разрешена только химчистка. Овчина и кожа ягненка могут деформироваться после длительного воздействия воды. Исключение составляют водоотталкивающие дубленки с лазерным покрытием, которые очень устойчивы к влажной чистке.

Мастер-класс по чистке дубленок.

Особенности при чистке дублёнок из разных материалов

Уход за кожаными пальто зависит от материала и типа покрытия.

    Дублёнка с лазерным напылением. Одно из самых устойчивых к загрязнению покрытие, отталкивающее грязь и практически не подвержено царапанию. Дублёнкам с лазерной обработкой разрешено как влажное, так и сухое очищение. Нельзя чистить с использованием абразивных средств (круп, соли), жёстких щёток и ластика. Пыль легко удаляется влажной фланелевой салфеткой. После влажной чистки изделие просушивают на махровом полотенце или повесив на плечики. Замша. Дублёнки из замши негативно реагируют на контакт с водой и жёсткими щётками, которые могут повредить кожу и только усугубить проблему. Им подходит сухая чистка и исключительно против ворса. Ещё чистить замшевые дублёнки можно путём обработки паром, в результате чего пятна размокают и потом быстро удаляются мягкой щёткой. Гладкая кожа. Чтобы освежить кожаную дублёнку, достаточно протереть её сухой или слегка смоченной в воде тряпочкой. А стойкие пятна сводят стандартными способами, не используя абразивные составы. Овчина. Дублёнки из овчины портятся от контакта с водой и агрессивными моющими средствами, перепадов температуры и воздействия прямых солнечных лучей. Поэтому их чистят только щёткой и специальными средствами для ухода за кожей и замшей. Искусственная дублёнка (полиэстер, полиуретан, хлопок). Не воспрещается стирка в машинке-автомате. Можно замачивать без опасения, что изделие потеряет изначальную форму. Если на этикетке есть ограничения к таким действиям, то подход должен быть как к натуральны вещам.
Оцените статью
myata-dress.ru