Как почистить искусственный мех в домашних условиях. Как почистить искусственный мех в домашних условиях

Этот продукт можно использовать для предотвращения пожелтения меха. Достаточно растворить синий ликер в воде, чтобы получилась синяя жидкость (примерно 3-5 капель на литр воды). Распылите жидкость на предмет в распылителе и дайте ей высохнуть.

Как почистить искусственный мех (шубу или мех на куртке) от грязи и желтизны

Если объект слегка запылен, требуется легкая очистка. Если видимой грязи нет, но шерсть покрыта пылью, песком или мусором, просто промокните их. Как это сделать:.

  1. Намочите старую простыню или другую хлопчатобумажную ткань и расстелите ее на ровной поверхности.
  2. Положите одежду сверху, ватой вниз.
  3. Проведите палкой или подуйте на одежду.
  4. Встряхните и повесьте сушиться.

Глубокая очистка идеально подходит для загрязненной одежды. Сначала удаляются отдельные примеси и удаляется пух. Затем поверхность протирается и обрабатывается щеткой. Пожелтевшую искусственную шерсть обрабатывают специальным отбеливателем или бытовым отбеливателем (спирт, перекись или сода).

Чтобы сделать чистый мех блестящим, рекомендуется смешать 500 мл воды, 500 мл спирта и чайную ложку глицерина. Перелейте смесь в пульверизатор и распылите на одежду. После высыхания очистить щеткой.

Чем почистить искусственный мех

Допускается сухое и влажное расчесывание искусственного меха. Волосы можно расчесывать влажной тканью или щеткой для пудры.

Уход за искусственным мехом

Шубы с каплями дождя на поверхности лучше всего чистить щеткой с мыльным раствором. Для этого повесьте его на вешалку. Для очистки:.

  1. Добавьте шампунь или жидкое мыло в чуть теплую воду и взбейте до образования пены.
  2. Аккуратно поднимите пену щеткой и очистите загрязненную поверхность.
  3. Удалите остатки пены влажной тканью или салфеткой.
  4. Вытрите излишки воды полотенцем.
  5. Повесьте изделие сушиться на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  6. Отполируйте мех и дайте ему высохнуть.

Избегайте контакта с тканью. Не замачивайте салфетки. В противном случае мыльную основу необходимо смыть.

Короткие волосы длиной 2 см следует расчесывать по направлению волосяного покрова, более длинные — по направлению волосяного покрова.

Алкоголь.

Этиловый спирт, разведенный в воде, омолаживает синтетическую шерсть и удаляет загрязнения. Эти два ингредиента можно смешать в равных пропорциях, поместить в пульверизатор и распылить на синтетическую шерсть. Нет необходимости замачивать шерсть. Когда шерсть высохнет, расчешите пух. Вместо спирта можно использовать водку.

Для устранения пожелтения шерсти рекомендуется добавлять пищевую соду: см.

    Влейте в стакан воды чайную ложку спирта. Прибавьте столовую ложку соды и перемешайте. Смочите губку и протрите мех по направлению ворсинок. Соберите сухой мягкой тканью излишки жидкости. Просушите изделие и расчешите.

Крахмал.

Пыль действует как абсорбент: она собирает частицы пыли и грязи. При немедленном нанесении он также впитывает свежую грязь от жира.

Помимо крахмала, можно стирать с манной мукой, пищевой содой или тальком. Покройте волосы выбранным средством, аккуратно вотрите и держите 10-20 минут (в зависимости от силы пятна). Затем встряхните и расчешите одежду. В качестве альтернативы используйте маломощный пылесос для удаления мусора.

Если ворс слишком короткий (если порошок трудно оттирается), следует нанести тонкий слой крахмала и распылить его с помощью пульверизатора. Почистите сухую смесь щеткой, включая все загрязнения.

Крахмал и другие порошки могут помочь очистить неподвижные меховые рукава на куртках.

Специальные продукты.

Порошки, спреи и аэрозоли подходят для чистки натурального и синтетического меха. Профессиональные средства удаляют грязь и жир, придают изделиям шелковистость и антистатические свойства. Примеры.

  • Набор для ухода за мехом Bio,.
  • Фрасол Очищающий спрей,.
  • Спрей в салоне.
  • Спрей BioTrimNEO1.

БиоТрим аэрозоль Инсаф набор Биофур аэрозоль Фурасол

Грязь и пыль можно удалить с помощью шампуня для ковров и мебели (Vanish Gold, Cinderella, Kovrolux, Big Wash) или пыли (Karcher, Udalix). Добавьте небольшое количество воды и вспеньте. Нанесите пену на поверхность с помощью кисти. Осевшая пена должна быть очищена с помощью расчески или пылесоса.

Vanishing Gold Kärcher Udalix Шампунь «Золушка».

Для локального удаления пятен подходят спреи. Чистильщик ковров, Золушка, Уникум. Распылите на испачканный участок и аккуратно потрите. Нет необходимости в ополаскивании.

Особенности при выведении разных типов пятен

Пятна удаляются локально. Выбор чистящего средства зависит от характера пятна.

  1. Жир удаляет гель для мытья посуды.
  2. Серые пятна и пятна крови можно удалить с помощью пищевой соды, разведенной в холодной воде.
  3. Стойкие пятна неизвестного происхождения можно удалить с помощью смеси из равных частей крахмала, жидкости для мытья посуды и средства для мытья посуды.
  4. Растительное масло растворяет жирные пятна, а мыло удаляет остатки.
  5. Шампунь растворяет пятна от губной помады.
  6. Водка отлично справляется с пятнами от основы до капюшона.

Нанесите выбранное средство на испачканный участок и впитайте в течение 10-15 минут. После обработки пятна протрите изделие влажной губкой, встряхните и повесьте сушиться. Затем прочесать мелкой расческой.

Для чистки меховых изделий можно использовать два метода. Однако перед нанесением выбранного продукта на всю поверхность следует провести простой тест. От некоторых растворов и влаги искусственный мех может выцветать и часто страдает тканевая основа. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила.

Удаление пятен с меховой поверхности

Если на поверхности меха появилось пятно, существует несколько способов его удаления.

  • Чтобы удалить пятно, вам понадобится крахмал, моющее средство, порошок и гель. Ингредиенты необходимо смешать в равных пропорциях и полученную пасту нанести на испачканный участок, оставить до высыхания, а затем очистить щеткой.
  • Бензин считается незаменимым средством для лечения жировых пятен. Перед стиркой белья следует проверить реакцию ткани с изнаночной стороны, чтобы убедиться, что бензин не разъест текстильный краситель. Если обработка возможна, смочите ткань в жидкости и потрите пятно.
  • Для удаления пятна можно использовать любое средство для чистки мебели или ковров. Разведите средство в соответствии с инструкцией и обработайте пятно.

Чистка изделий из синтетического меха

Одежда из искусственного меха может стать пыльной, жирной и неряшливой после длительной носки. Если это произошло, их можно легко переделать в домашних условиях с помощью мыльного раствора, опилок или лимонного сока.

Мыльный раствор

Сопион.

Чистящее мыло

Перед началом работы подготовьте все необходимое: мочалку, жидкое мыло или шампунь, щетку и полотенце. Разложите одежду на ровной поверхности или повесьте ее на вешалки. Налейте в таз горячую воду (около 30°C) и небольшое количество шампуня и хорошо взбейте.

Двигайте ткань в направлении нерва щеткой, смоченной в пене. Почистите одежду, чтобы удалить загрязнения, затем используйте чистую влажную ткань, чтобы удалить излишки мыльных пузырей.

Сушите одежду вдали от радиаторов и других источников тепла. После сушки в сушилке одежду следует расчесать расческой с густыми зубьями.

Чтобы вернуть блеск и объем, ворс можно обработать специальной смесью. Для его приготовления смешайте по 100 г воды и спирта и добавьте несколько капель глицерина. Смесь следует распылять с помощью пульверизатора или наносить на глянец с помощью куска ткани.

Лимонный сок.

Смешайте лимонный сок и воду в равных пропорциях. Мягкую щетку окунают в раствор и расчесывают шерсть по направлению к ногтю. Затем одежду подвешивают для просушки.

Важно помнить, что лимонная кислота может слегка изменить цвет ворса. По этой причине сначала следует протестировать его на небольшом участке ткани.

Очистка опилок

Синтетический мех можно чистить с помощью опилок, которые легко приобрести в зоомагазинах. Разложите лист на горизонтальной поверхности, слегка смочите его и разложите кусок меха ворсовой стороной вниз.

Используйте выбивалку для ковров, чтобы удалить пыль. Затем повесьте вещь на вешалку и густо посыпьте ее опилками. Через некоторое время опилки можно удалить с помощью щетки для одежды.

Очищение белых изделий и борьба с желтизной

Белый искусственный мех требует особого ухода, поскольку он пачкается гораздо быстрее, чем мех более темного цвета, и может потерять свою белизну. Существует несколько простых и эффективных способов вернуть первоначальный вид белым изделиям из искусственного меха и устранить пожелтение.

過酸化水素

Раствор перекиси водорода может помочь обновить белый мех. Для его приготовления разведите 1 столовую ложку перекиси в 0,5 литра воды. Хорошо встряхните смесь, посыпьте поверхность меха и повесьте вещь сушиться в солнечном месте. После высыхания расчешите мех гребнем.

Сода и алкоголь

Сода для чистки меха

Очистка с помощью пищевой соды

Для чистки белого искусственного меха можно использовать спирт. Сначала приготовьте раствор, состоящий из 1 стакана теплой воды, 1 столовой ложки пищевой соды и 1 чайной ложки спирта. Мягкой щеткой, смоченной в растворе, расчешите волосы в направлении шубки невесты. Затем вещь следует высушить и почистить ворс щеткой, как при использовании любого другого чистящего средства.

Мука или крахмал

Белый мех можно избавить от грязи и желтых пятен с помощью манки или картофельного крахмала. Для этого расстелите одежду на ровной поверхности, хорошо посыпьте ее манкой или крахмалом, а затем с помощью тряпки вотрите пыль в волокна.

Ткань следует пропылесосить или побить палкой, чтобы удалить песок.

Через некоторое время удалите остатки смеси тряпкой или губкой, затем хорошо встряхните тряпку и повесьте ее на балконе для проветривания. Помните о мерах предосторожности при работе с бензином. В помещении не должно быть открытых окон, а чтобы избежать паров бензина, следует открыть окно или ставни.

Чистить искусственный мех правильно — все подробности!

Как правильно чистить искусственный мех - все подробности!

Искусственный мех имеет множество особенностей и требует особого ухода. Поскольку из этого материала часто делают коврики, подушки, покрывала и не только верхнюю одежду, необходимо знать, как правильно чистить искусственный мех в домашних условиях.

Искусственный мех

Небрежная стирка может повредить одежду. Чтобы этого не произошло, необходимо следовать советам специалистов о том, как лучше всего их чистить и как сделать это быстро и эффективно.

Вы можете использовать бензин для чистки любого изделия из искусственного меха, кроме каракуля. Если нужно почистить шубу, лучше использовать более мягкое средство — тогда изделие после чистки гарантированно не испортится.

Почистите искусственный мех

Подходящими способами и средствами являются:

  1. Опилки. Это традиционный способ чистки любого меха, будь то натуральный или искусственный мех. Опилки можно купить в магазине, где продаются товары для животных. Просто налейте средство и слегка вотрите его, а затем вычешите его вместе с грязью расческой. Таким же образом можно использовать манную крупу или молотый рис, но их необходимо предварительно увлажнить.
  2. Шампунь для животных. Сначала разведите это средство в теплой воде, перелейте раствор в бутылку с распылителем и распределите по всей поверхности шерсти. Как и выше, волосы следует расчесать насухо. Шампунь для домашних животных можно заменить высококачественным средством для мытья посуды без агрессивных пигментов.
  3. Шампунь. Если пальто не слишком грязное, но пыльное, его можно положить на влажную простыню. Изделие следует просто пощупать, положив мех на влажную ненужную простыню или покрывало. После этого искусственный мех высыхает.
  4. Лимонный сок. Выжмите лимонный сок и разбавьте его равным количеством воды. Затем волосы расчесываются мягкой щеткой для волос — необходимо следить за тем, чтобы волосы не были слишком мокрыми. Лимонный сок не только хорошо удаляет грязь и копоть, но и устраняет неприятные запахи. Однако он не идеален для темного или окрашенного меха, так как может вызвать обесцвечивание.

Стойкие пятна жира или губной помады очень привлекательно удаляются ацетоном. Делать это не стоит, так как чистить искусственный мех не рекомендуется. Также нет необходимости использовать уксус.

Искусственный мех

Оцените статью
myata-dress.ru