Как стирать драповое пальто в домашних условиях. Как почистить драповое пальто в домашних условиях

Любое малейшее загрязнение на нем тут же бросается в глаза. Но если знать, как правильно почистить пальто светлого оттенка, то можно будет надевать его снова и снова.

Драповое пальто: как почистить в домашних условиях

Вы можете почистить тренч дома, и вам не придется сдавать его в химчистку. Если верхняя одежда не сильно загрязнена, существуют проверенные и простые способы чистки пальто.

Уникальность тренча в том, что он шьется из плотной и тяжелой двухслойной ткани. Благодаря особому переплетению шерстяных нитей пальто не мнется, не выцветает на солнце и не теряет форму. Однако есть и недостаток — его нельзя стирать в автоматической машине, так как это разрушит внешний вид и свойства.

Существует несколько способов чистки плаща:

  1. ドライクリーニング。 Самый простой способ — отправить одежду на химическую обработку, профессионалы смогут удалить загрязнения и вернуть вещам аккуратный и свежий вид без малейшего ущерба для ткани.
  2. Химчистка на дому. Если вы не хотите идти в химчистку, вы можете почистить одежду дома и, желательно, в химчистке. В некоторых случаях можно также использовать немного пены.
  3. Уборка влажной шваброй в домашних условиях. Этот метод используется для трудновыводимых пятен, вместо того чтобы смачивать ткань, вы очищаете ее на месте.

注意! Чтобы как можно дольше сохранить чистый вид пальто и избежать вопросов о том, как его чистить, необходимо регулярно проверять его на наличие загрязнений. Свежую грязь с плаща удалить гораздо легче, чем въевшуюся.

Как подготовить драповое пальто к чистке

Перед любой чисткой одежду следует подготовить к обертыванию. Для этого необходимо

  • повесьте одежду на вешалки и внимательно осмотрите ее со всех сторон, чтобы определить степень загрязнения,
  • найдите ярлык или бирку на внутренней подкладке и изучите состав и рекомендации по уходу; производитель всегда указывает, можно ли чистить вещь в первую очередь влажной чисткой или следует ограничиться сухой чисткой,
  • Очистите шерсть, щетину, нитки и пыль средней щеткой.

Если подготовка показывает, что одежда очень грязная, лучше не рисковать и сразу же отправить ее в химчистку. Также не рекомендуется чистить белые шторы в домашних условиях — любая ошибка приведет к тому, что грязь станет еще более заметной.

Чем можно почистить драповое пальто

Лучше всего чистить ткань без использования моющих средств, просто с помощью сухой щетки, губки или клейкой ленты. Но если вы не можете удалить загрязнения сухими средствами, то следует использовать самые мягкие и нежные материалы для чистки одежды для штор.

Например, вы можете использовать мягкий мыльный раствор или слабый мыльный раствор:

  • Слабый мыльный раствор или мыльная пена,
  • Жидкое моющее средство для шерсти и деликатных тканей,
  • Чистящее средство для ковров или салона автомобиля,
  • 洗濯機。

Рекомендуем прочитать: Как очистить внутреннюю часть бачка унитаза от ржавчины: народные и специализированные средства

Не рекомендуется использовать отбеливатель, отбеливатели и оксигенаты для очистки кабинки. Также предпочтительно не использовать порошковые средства, едкие кислоты и химикаты с агрессивным составом.

Сода пищевая годится для обработки темных тканей. Надо просто потереть загрязнения. Темная ткань приобретет ухоженный вид, после того как вы тщательно пропылесосите изделие.

Свойства драпа

Шторы представляют собой плотные шерстяные ткани, имеющие сложную структуру волокон, переплетенных друг с другом. Он характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами. Он также устойчив к износу в течение длительного времени, сохраняя форму одежды.

Ткань состоит из двух слоев. Верхний слой ткани изготавливается из шерсти, а нижний слой может быть изготовлен из смесовых тканей с добавлением хлопковых или льняных волокон. В некоторых случаях в ткани используется особый тип пропитки, который повышает ее прочность и мягкость. Часто последний слой дополнительно обрабатывается клеем на швах и стыках, чтобы избежать их смещения.

При выборе способа чистки любимой одежды стоит обратить внимание на эти оттенки. Например, клеи могут не поддаваться машинной стирке. Пальто из некачественных тканей может сесть на машину и вытечь из воды. Поэтому всегда следуйте рекомендациям производителя по очистке изделия.

Способы стирки драпового пальто

Прежде чем приступить к процессу очистки, обратите внимание на этикетку на покрытии. Здесь указано, как ухаживать за одеждой. Существует четыре возможных способа чистки плаща:.

  • Сухой метод.
  • влажная уборка без намокания пальто, при этом
  • Ручная стирка, и
  • Машинная стирка.

Эти методы классифицируются в порядке приоритетности. Это означает, что при сухой чистке риск повреждения пальто сводится к минимуму. В противном случае необходимо строго следовать рекомендациям продукта. Только при таком способе волосы сохранят свой презентабельный вид.

Чистка пальто из драпа сухим способом

Этот метод подходит в тех случаях, когда мытье запрещено. Процесс очистки происходит следующим образом.

  1. Аккуратно расчешите шерсть, чтобы удалить пыль, шерсть и сухую грязь.
  2. Затем возьмите пылесос с аксессуарами для мебели и ткани и почистите пальто.
  3. Затем удалите пух с помощью пылесоса, желательно со специальной машиной, а не вручную.
  4. Осмотрите пальто со всех сторон, уделяя особое внимание часто загрязняемым местам, таким как входы в карманы, сгибы рукавов и воротники.
  5. Грязь и жирные пятна равномерно посыпают тальком или крахмалом и оставляют на несколько часов. Соскребите впитавшийся жир мягкой щеткой. Черные крошки также эффективны для тканей штор. Просто протрите блестящие участки, чтобы удалить блеск.

Накройте пятно бумажным полотенцем и аккуратно прогладьте горячим утюгом, чтобы удалить жирные следы с пальто. Бумага впитает весь жир.

Шерстяное пальто 01.

Вы можете почистить тренч дома, и вам не придется сдавать его в химчистку. Если верхняя одежда не сильно загрязнена, существуют проверенные и простые способы чистки пальто.

Как почистить воротник, манжеты и карманы

Воротник, манжеты внутри и снаружи, карманы — некоторые проблемные места, где может скапливаться грязь, появляться пух и жирные участки. Для очистки волос и других жирных или блестящих участков используйте черные хлебные крошки. Соскребите крошки с проблемных участков, скатайте хлеб в шарик и уберите щеткой.

Если манжеты, карманы или воротник засалены, сделайте раствор из соли и аммиака. Для этого возьмите соль и аммиак в соотношении 1:4. Окуните ватный шарик или губку в полученный раствор и протрите загрязненный участок. В качестве альтернативы можно сделать раствор спирта и уксуса в том же соотношении. Смешайте ингредиенты, смочите ватный шарик и протрите загрязненное место.

Спирт и другие агрессивные вещества следует использовать с осторожностью, так как они могут повредить ткань и вызвать появление пятен. Поэтому сначала попробуйте средство на незаметном участке ткани. Если нет побочных эффектов, средство можно использовать для очистки волос.

Как удалить пятна

Удалите стойкую грязь и копоть путем высушивания. Сухие пятна следует сначала подержать под паром, так они легче удаляются. Стойкие пятна можно удалить, положив за них тряпку или салфетку. Кстати, пятно лучше удалять в обратную сторону!

Сухой метод удаления пятен с шерстяных пальто

Для удаления грязи используйте щетку, губку и моющее средство. Сначала удалите пыль, нитки, пух и сухую грязь сухой щеткой. Затем нанесите на ткань моющее средство. Рекомендуется выбирать специальное моющее средство для шерсти и штор.

Также можно использовать сухую чистку ковров. Протрите пятно влажной губкой и удалите остатки моющего средства сухой щеткой. Затем высушите участок с помощью утюга и отпаривателя.

Для удаления свежих жирных пятен аналогичным способом вместо порошка можно использовать тальк или крахмал. Пятна от кофе можно удалить с помощью раствора глицерина и нашатырного спирта. Возьмите глицерин и спирт в соотношении 2:1, смешайте и протрите нужный участок ватным шариком или спонжем, смоченным в этой смеси. Протрите пятно влажной тканью и дайте пальто высохнуть.

Удаление глубоко въевшихся жирных пятен с мыльного слоя. Чтобы приготовить раствор, натрите мыло толстой тканью или растворите в воде, используя жидкое мыло. Удалите грязь и копоть губкой, смоченной в растворе.

Жидкое мыло для чистки шерсти

Затем смойте все следы мыла влажной тканью. Очень жирные пятна, которые невозможно удалить предыдущими методами, можно очистить перекисью водорода или бензином.

Как стирать драповое пальто

Многие люди задаются вопросом, можно ли стирать тренч — если можно, то стирайте. Это не рекомендуется. Но обязательно проверьте этикетку или ярлык на одежде. На этикетке будет указано, как правильно стирать, чистить, сушить и гладить одежду.

Иногда вещи можно стирать вручную. Однако стирка плаща в автоматической стиральной машине — плохая идея, даже если она работает в деликатном и щадящем режиме. После такой стирки одежда теряет форму, усаживается и сильно деформируется.

Если разрешено мытье рук, используйте холодную или прохладную воду до 40°C. Перед стиркой всегда отстегивайте меховой воротник или манжеты. В воду следует добавить порошок или другое средство для ручной стирки шерстяного белья.

Меховой воротник и манжеты плаща

Пальто может быть слегка помято, но не трите! В противном случае ткань станет пушистой. После стирки белье необходимо прополоскать не менее двух раз. Важно полностью удалить пену. В противном случае на волосах останутся пятна от мыла.

После стирки пальто не следует отжимать. Повесьте пальто вертикально на вешалку для стекания воды. В качестве альтернативы можно завернуть вещь в большое полотенце и положить ее в горизонтальное положение, чтобы полотенце впитало лишнюю воду.

После стирки сушите плащ в горизонтальном положении, желательно в хорошо проветриваемом помещении, аккуратно расправляя и разворачивая материал. После химчистки пальто можно сушить на вешалках в вертикальном положении. Если химчистка не помогает и вещь нельзя стирать, ее необходимо отнести в химчистку.

Прежде чем приступить к процессу очистки, обратите внимание на этикетку на покрытии. Здесь указано, как ухаживать за одеждой. Существует четыре возможных способа чистки плаща:.

Как почистить драповое пальто в домашних условиях?

Сложенные пальто чистят, размещая их вертикально на вешалках. Сначала расчешите его. Затем установите уровень и посыпьте почву порошком ваты. Затем протрите щеткой.

Кофе и чай, с другой стороны, можно сохранить, используя слабый раствор воды и поваренной соли. Окуните в него губку и проведите ею по почве.

Тренчи сложнее всего чистить, так как эта ткань довольно капризна. Поэтому лучше отдать их в сухую прачечную.

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

С шерстью следует обращаться очень осторожно.

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях

Это деликатный и чувствительный материал. При проведении работ следует придерживаться ряда рекомендаций.

  • Грязь, пух и другие придатки должны быть удалены специальной щеткой или валиком.
  • Участки, отполированные трением или грязью, можно обработать раствором соли (4 части) и аммиака (1 часть). Нанесите смесь на загрязненный участок. Через 20 минут удалить с помощью щетки. В качестве альтернативы спирт можно смешать со столовым уксусом. Этот раствор полностью очищает жирные пятна. Спирт и мыльный раствор также могут помочь удалить отдельные пятна с темных тканей. Для этого смочите ватный шарик в любом растворе и протрите загрязненное место.

Можно ли стирать кашемировое пальто?

Кашемировые пальто можно стирать как вручную, так и в стиральной машине.

Можно ли стирать кашемировое пальто?

Главное, чтобы все было правильно — это не всегда легко сделать, но оно того стоит.

Ручная стирка. Он помогает мягко удалить все видимые загрязнения и не отвлекает от общего вида одежды. Оптимальная температура воды составляет 30 градусов Цельсия. При легком загрязнении можно выбрать более низкую температуру. Подойдет стиральный порошок для деликатных тканей или тот же смягчитель для кожи.

Сначала полностью растворите моющее средство в воде, затем осторожно окуните пальто в раствор. Стирайте осторожно, так как излишки могут нанести непоправимый вред ткани.

Всегда полоскайте эти пальто, не выжимайте их, не используйте прищепку или сушилку. Чтобы высушить выстиранное пальто, хорошо разложите его на ткани светлого цвета (лучше всего на чистой хлопчатобумажной). Меняйте его после намокания, чтобы ускорить высыхание.

Машинная стирка. Стирайте при тех же условиях, что и при ручном методе: температура ниже 30°C, мягкое моющее средство, без отжима. Также выбирайте нежные или деликатные ткани.

Оцените статью
myata-dress.ru