Как правильно постирать шерстяное пальто в домашних условиях. Как постирать шерстяное пальто в домашних условиях

Очень опасно не использовать специальные моющие средства для шерстяной одежды, поскольку каждый раз, когда шерстяная одежда стирается жидкими моющими средствами общего назначения или порошковыми моющими средствами, становится все более заметным, что эти средства разъедают одежду.

Как правильно постирать шерстяное пальто в домашних условиях

Шерстяные пальто необходимо стирать, так как после длительной носки они загрязняются и приобретают неприглядный вид. Выбирайте способ стирки в зависимости от состава материала и типа ткани, вручную или в автоматической стиральной машине.

Следует проводить различие между шерстью и 100% шерстью. кашемир, а также смешанные пальто, содержащие определенное количество синтетических волокон.

Однако в обоих случаях одежду следует стирать в щадящем режиме, используя нейтральное моющее средство и соблюдая температурный режим (температура воды для такой стирки не должна превышать 40 градусов Цельсия).

Обратите внимание, что частая стирка и сушка одежды из шерсти может привести к деформации из-за изменения плотности и структуры ткани. Следует использовать чистящие средства, специально предназначенные для шерсти, и соблюдать правила сушки, чтобы свести к минимуму деформацию материала.

Как стирать шерсть и кашемир в машинке?

Подготовка к стирке

Если ваша шерстяная верхняя одежда слишком грязная для чистки, попробуйте сделать это сами. Если вы решили постирать шерстяное пальто дома, не забудьте правильно подготовить его к стирке, выполнив несколько подготовительных шагов.

  • Внимательно прочитайте информацию на этикетке. Эта информация включает инструкции по стирке при температуре, которая зависит от типа изделия, состава ткани и выбора метода очистки (например, пальто из 80 шерсти 20 полиэстера — машинная стирка, из 100 шерсти — только ручная стирка).
  • осмотрите внешнюю сторону пальто, проверьте содержимое карманов, расстегните воротник и все съемные чехлы, зажимы и булавки (если таковые имеются), и
  • Застегните все пуговицы, кнопки и молнии на пальто, чтобы защитить его от возможной деформации во время стирки.
  • Выверните пальто наизнанку, прикрепив подкладку, и
  • Выберите чистящее средство, подходящее для состава ткани, указанного на этикетке пальто (от вашего выбора зависит, изменит ли ткань цвет и будет ли она пилинговаться).

Различные типы шерстяных тканей требуют различных видов стирки. При стирке кашемировых пальто следует использовать воду комнатной температуры и замачивать вещь в растворе жидкого моющего средства, содержащего мыло.

Следует избегать всех видов моющих средств. Пальто из полиэстера можно стирать в машине, а самые грязные участки можно стирать вручную.

Как стирать пальто из шерсти

Машинная стирка.

Стирка шерстяных пальто в стиральной машине

Если вы решили стирать шерстяное пальто в стиральной машине и состав ткани позволяет это сделать, проводите стирку в несколько этапов.

  1. Поместите заранее подготовленное пальто в стиральную машину и выберите наиболее чувствительную функцию стирки, специально предназначенную для изделий из шерсти (обычно в каждой стиральной машине есть такая функция).
  2. Выберите температурный режим (40°C для шерсти и полиэстера, 20°C для штор и вареной шерсти).
  3. Определитесь с моющим средством, отдавая предпочтение специально разработанным жидким гелям (например, Nordland Ecogel) и ароматизированным маслам (например, Frosh Balm).
  4. Ближе к концу стирки добавьте специальный смягчитель ткани. Это смягчит ткань пальто и придаст ему свежий аромат.
  5. Для полоскания выбирайте ту же температуру воды, что и для стирки (шерстяные ткани не переносят скачков температуры).
  6. После полоскания выключите вихревой аппарат и снимите пальто с машины.

Ручная стирка

Стирка шерстяных пальто.

Если вы хотите максимально защитить пальто от деформации, стирайте его вручную, выполняя несколько простых действий.

  1. Наполните ванну водой комнатной температуры или чуть теплее (ниже 30°C), разведите небольшим количеством моющего средства и размешайте до образования пены.
  2. Опустите пальто в мыльную воду в ванной и замочите на 15-20 минут.
  3. Надев перчатки, погрузите руки в ванну и осторожно разомните шерсть, стараясь не оказывать слишком сильного давления (категорически запрещается тереть ткань, так как это может повредить нежный материал).
  4. Слейте мыльный раствор и ополосните покрытие чистой водой до тех пор, пока не прекратится образование пузырьков (отдельные участки можно обливать с помощью душевой лейки под небольшим напором).
  5. Выньте чистый слой из ванны и высушите.

Прежде чем принять решение о стирке шерстяного пальто в домашних условиях, следует хорошо подумать. Шерсть — сложная ткань. Не экспериментируйте, если продукт дорогой и качественный. Услуги химчистки во много раз дешевле, чем покупка новой вещи, а не ее непоправимый ремонт.

Как стирается дома шерстяное пальто

Вы можете стирать шерстяные пальто в домашних условиях, в отличие от дубленок, если будете использовать моющее средство для шерсти. Специализированные порошкообразные моющие средства и гели подходят для удаления пятен с шерстяной одежды, но при этом очень бережно относятся к ней, сохраняя ее внешний вид.

Трудности, связанные с тем, чтобы все выглядело хорошо

Универсальные порошки содержат энзимы и могут легко отстирать самые специфические участки, но очень опасны для шерсти, так как универсальные энзимы разъедают белки, а шерстяные ткани по сути и являются этими белковыми волокнами.

Очень опасно не использовать специальные моющие средства для шерстяной одежды, поскольку каждый раз, когда шерстяная одежда стирается жидкими моющими средствами общего назначения или порошковыми моющими средствами, становится все более заметным, что эти средства разъедают одежду.

Примечание: Запрет на мытье волос всегда указывается на упаковке моющих средств общего назначения и подкрепляется изображением снятого джемпера, шарфа или шерстяной пряжи. Если шерстяное пальто нужно срочно постирать, а подходящего моющего средства нет, всегда можно использовать детский порошок, но он будет стоить в 1,5 раза дороже.

Пошаговые инструкции о том, как стирать шерстяное пальто в стиральной машине

  • Внимательно осмотрите одежду на наличие нежелательных элементов (следов, булавок и т.д.). Очистите карманы от ненужных предметов.
  • Выверните пальто наизнанку и закрепите его или застегните молнию. Сложите и поместите на барабан стиральной машины.
  • Стирайте шерстяные пальто отдельно от другой одежды.
  • Выберите температурный диапазон для шерсти (максимум 30-40°C и минимальная скорость прядения).
  • Не отжимайте шерстяные ткани. Осторожно выньте из стиральной машины и повесьте на крючки для слива воды.
  • Сушите одежду в хорошо проветриваемом помещении для сушки.
  • Регулярно проверяйте одежду, чтобы убедиться, что она сухая. Если они слегка влажные, их следует прогладить. Все шерстяные вещи следует гладить только на марле.

Обратите внимание, что вышеуказанные способы стирки не подходят для тканей из 100% шерсти. В автоматических стиральных машинах можно стирать только полушерстяные пальто. Это означает, что одежда должна быть маркирована только как 50% шерсть. Если пальто на 100% состоит из шерсти, его можно стирать вручную, аккуратно и без выкручивания.

Особенности стирки пальто из кашемира

Кашемир — это очень тонкая шерстяная ткань, которая изготавливается из козьей шерсти и грунтовки. Натуральный, мягкий и нежный кашемир дорог и непостоянен, поэтому кашемировое пальто можно стирать просто вручную в домашних условиях.

Последствия надлежащего ухода и использования

Возможно, кто-то из ваших знакомых успешно стирал кашемир в машинке и убедил вас, что это не опасно. Вы должны понимать, что кашемир — это дорогая ткань или что некоторые люди даже не знают, из чего сделана их одежда. При покупке кашемира продавец сказал вам, что это 100% кашемир. Это не так.

Лучше отдать кашемировое пальто в химчистку, а не стирать его дома в машинке. В домашних условиях у вас есть большой шанс испортить его непоправимо — ткань деформируется и даст усадку.

Теперь приступим к ручной стирке вашей великолепной верхней одежды. Если загрязнение только одно, нет необходимости стирать пальто полностью. Следует ограничиться обработкой пятен влажной губкой и мыльным раствором. Воды должно быть минимальное количество, и вода не должна проливаться на весь предмет одежды.

Как стирать кашемировое пальто вручную:.

  • Мойте большим количеством воды, поэтому налейте воду в ванну. Вода — едва теплая, не более 25-30°C.
  • Моющее средство для шерсти полностью растворяется в воде. Необходима пена.
  • Осторожно опустите пальто (без лишних карманов) в ванну и оставьте на некоторое время отмокать.
  • Одежда стирается без трения, а пальто легко мнется.
  • Вещи промывают небольшим количеством воды и не выкручивают. Это очень важно, поскольку только так можно гарантировать, что пальто не будет смято.
  • Выстиранную шерсть следует аккуратно разложить на большом махровом полотенце или простыне, чтобы вся вода впиталась. Для этого необходимо несколько раз сменить полотенце на сухое.
  • Когда ткань заметно высохнет, нужно прогладить ее через марлю в соответствующем режиме.
  • После глажки повесьте кашемировое пальто на улице на плечики или в помещении с сильной вытяжкой и окончательно высушите.

Как правильно стирать вещи из драповой ткани?

Драп — хорошо известная ткань для пошива пальто благодаря своим важным свойствам, таким как стойкость к истиранию, устойчивость к сминанию и способность сохранять форму сшитого изделия. Драповые пальто — это многослойные ткани, и разные производители используют различные технологии, сорта и типы пряжи, поэтому перед тем, как стирать драповое пальто в домашних условиях, следует внимательно изучить информационный ярлык на изделии.

Можно ли стирать драповое пальто самостоятельно? Да, при условии, что у вас есть соответствующие рекомендации от производителя одежды. Если вы точно не уверены, необходимо внимательно осмотреть верхнюю одежду. Если драповое пальто имеет прорези, стирка исключается. В противном случае, как и в случае с кашемиром, стирка осуществляется вручную.

Советы по выбору шерстяного пальто

Как удалить грязь с плаща с клеевыми вставками? Очистите его мягкой щеткой: .

  • Приготовьте мыльный раствор из холодной воды и небольшого количества специального порошка или геля для шерстяной одежды. Раствор должен быть слабым, чтобы избежать разводов на ткани.
  • С помощью небольшой губки нанесите мыльный раствор на пятно на ткани и оставьте на 15-20 минут.
  • Затем счистите грязь щеткой с мягкой щетиной.
  • Используйте чистую ткань, чтобы удалить остатки мыла с пальто.
  • Дайте пальто высохнуть естественным образом на вешалке.

Как видите, все способы стирки шерстяного пальто в домашних условиях просты, бюджетны и эффективны, но всегда есть вероятность, что после стирки в домашних условиях все может пойти не так. Все зависит от добавок и красителей в шерстяной ткани. Никогда нельзя предугадать все, поэтому рекомендуется пользоваться услугами хорошей профессиональной химчистки. Удачи!

Оцените статью
myata-dress.ru