Как и чем стирать мембранную одежду: особенности машинной и ручной стирки. Как стирать мембранные куртки в стиральной машине

Если пиджак помят по какой-либо причине и требует глажки, можно использовать паровой утюг. Другой вариант — прогладить вещь горячим утюгом через несколько слоев марли.

Правила ухода за мембранной одеждой: чем, где и как стирать мембрану

В этой статье мы решили дать подробное и простое объяснение того, как очищать мембраны и, самое главное, зачем.

При покупке нового мембранного костюма обычно рекомендуется сразу же приобрести специальное моющее средство. Просто возьмите его и положите в стиральную машину», — говорил продавец, а затем спешил к следующему покупателю. Затем продукт остается на полке до истечения срока годности, после чего его выбрасывают в мусорное ведро. Вещь теряет свои прекрасные свойства на ваших глазах, потому что вы потратили на нее деньги, вызывая обиду. А без хорошего описания люди забывают информацию, как только покидают магазин.

Особенности мембранных материалов

Чтобы понять, почему правильный уход так важен, необходимо хотя бы вкратце объяснить, как работают мембранные материалы. Каждая мембрана имеет два номера. Это основные свойства: водонепроницаемость и воздухопроницаемость. На основе этих двух чисел выбирается униформа.

  • Водонепроницаемость — это способность защищать от внешних осадков, дождя, снега и снега. Чем выше номер, тем выше защита.
  • Дышащие свойства — насколько эффективно мембрана пропускает водяной пар и молекулы пота, постоянно вырабатываемые человеческим телом. Этот показатель часто оценивается выше.

Вместе эти параметры защищают человека от природных стихий и поддерживают комфортный микроклимат внутри тела. При использовании пленочной одежды потоотделение отсутствует, но вся выделяемая влага немедленно отводится от тела на внешний слой, откуда она испаряется в атмосферу. Очевидные преимущества: меньше дискомфорта, запаха, потери тепла и возможности перегрева, в результате чего тело становится более сухим и комфортным.

Чтобы мембрана полностью использовала свой потенциал, она должна сочетаться с другими дышащими элементами костюма. Подробнее читайте в статье ‘Одежда матрасов, или теория матрасов: как правильно одеваться по погоде’.

Типичные варианты «конструкции» защитной одежды включают: внешний материал высокой плотности, обработанный пропиткой DWR, слой пленки и подкладку.

DWR или durable water repellent — это прочная водоотталкивающая пропитка. После обработки DWR образуется прочный гидрофобный полимерный слой с низким коэффициентом напряжения. Капли, падающие на такие поверхности, просто отскакивают, не проникая в материал. К сожалению, эффективность пропитки ослабевает. Чем больше дождя, грязи и «неправильной» стирки подвергается одежда, тем больше изнашивается и истончается гидрофобный слой.

Сама мембрана также может перестать функционировать. Одежда не только обладает прекрасными потоотводящими свойствами, но и может быть повреждена. Пот, выделяемый организмом, в конечном итоге прилипает к микропорам. Первым признаком того, что пора стирать одежду, является характерный запах пота. Без регулярной стирки все свойства, включая водонепроницаемость, теряются. Одежда начинает намокать, и влага не может выйти наружу.

Основная цель правильного ухода за формой — очистка мембраны и сохранение ее герметизирующих свойств. Никогда не поздно начать заботиться о своей мембранной одежде. Чтобы вернуть ему былое великолепие, достаточно просто помыть его.

Пропитанные GRANGERS Performance Rebound Plus

GRANGERS 2 в 1 Wash & Repel

Nikwax Cotton Proof пропитанный хлопок

Пропитка для обуви Nikwax

Можно ли стирать мембрану

Вы должны, и еще как! Однако перед чисткой ознакомьтесь с типом мембраны и способами ухода за ней. Разные фильмы имеют разную продукцию. Инструкции можно найти на этикетке. Следуйте рекомендациям производителя, а не занимайтесь «самолечением».

Избегайте фанатичной уборки. Как и другие предметы одежды, мембранные изделия теряют свои защитные свойства при частой стирке, становясь более жесткими и менее прочными. Стирать сразу после загрязнения.

Никогда не используйте смягчители ткани, пятновыводители, антистатики и другие добавки. Если на вашем любимом пиджаке появилось некрасивое пятно, нет необходимости поливать его отбеливателем. Это только повредит структуру мембраны и не подлежит восстановлению.

Особенности одежды с мембраной

Мембранный материал был изобретен американским изобретателем в 1969 году и назван Gor-Tex.

Сегодня существуют различные типы мембранной одежды, в зависимости от назначения мембраны.

Конструкция одежды зависит от ее назначения. Обычно они имеют 2, 3 или 2,5 слоя. Сама мембрана, очень тонкая микропористая мембрана, либо прикрепляется к основе, либо помещается между слоями ткани. Поры очень малы и удерживают влагу снаружи, но позволяют поту беспрепятственно выходить из тела при напряженной физической нагрузке.

Ткань Конструкция ткани

Верхний слой изготовлен из прочной ткани со специальным водоотталкивающим покрытием.

Эта верхняя одежда характеризуется следующими особенностями.

  • Не допускайте проникновения влаги извне, но позволяйте коже дышать, но
  • Защищает вас от ветра, и
  • Сохраняет тепло и
  • Они легкие и прочные.

Однако есть и недостатки

  • Высокая стоимость
  • Относительно короткий срок службы.
  • Особые требования к уходу.

Вопреки распространенному мнению, современную одежду с мембранами необходимо стирать. В противном случае поры забиваются пылью и грязью, что снижает защитные свойства таких материалов.

Стирать куртки и другие крупные вещи в фольге можно вручную или в стиральной машине. Однако у него есть свои правила и свойства:.

  • Перед стиркой всегда проверяйте рекомендации производителя на этикетке.
  • Используйте соответствующий стиральный порошок.
  • Не используйте отбеливатели или средства для удаления пятен.
  • Не пропитывайте пленку для обертывания.
  • Стирать при низкой температуре, максимум 40°C. При высоких температурах поры мембраны слипаются, и ткань не функционирует.
  • Хорошо промойте, чтобы избежать разводов при высыхании.
  • После стирки вещь должна правильно высохнуть.

Также подготовьте одежду. Освободите карманы, уберите мусор, застегните все пуговицы и замки и снимите мех. Пуговицы и другие хрупкие украшения следует заклеить скотчем, чтобы предотвратить их повреждение.

Машинная стирка.

Поместите куртку в стиральную машину

Мембраны, как и пуховики, имеют свои ограничения и запреты при машинной стирке. Для успешной машинной стирки такой одежды выполните следующие действия

  • Поместите одежду на барабан. Крупные вещи, возможно, придется стирать по одной — пиджаки и брюки.
  • Добавьте высококачественное моющее средство, избегая порошкообразных продуктов.
  • Используйте самый щадящий цикл стирки, в идеале — ручной или тонкий цикл стирки. Максимально допустимая температура — 40°C. Это очень важно, так как горячая вода разрушает мембрану и не позволяет ей восстановить свои функции.
  • Установите двойное полоскание.
  • Не выкручивайте, отжимайте только руками. Не используйте отжим в стиральной машине. Внешний водонепроницаемый матрас может быть поврежден.
  • Влажные предметы должны быть надлежащим образом высушены.

Ручная стирка.

Ручная стирка

Мембранные ткани можно легко стирать вручную без использования стиральной машины. Снижается риск повреждения мембраны.

Узнайте, как действовать дальше.

  • Подготовьте тазик с теплой или холодной водой. Температура очень важна. Как и в случае с автоматическими машинами, температура не должна превышать 40°C, оптимальная температура — 30-35°C. Контейнер должен быть объемным, чтобы не перерастворить одежду.
  • Хорошо растворите выбранное моющее средство в воде.
  • Погрузите вещь в воду и стирайте очень бережно. Если на поверхности есть пятна, сотрите их детской щеткой или хозяйственным мылом.
  • Промойте дважды и примите холодный душ в качестве последнего ополаскивания.
  • Дайте одежде высохнуть на воздухе.

Правильная сушка

Высушите куртку

Одежду, покрытую пленкой, также необходимо сушить в соответствии с определенными правилами. Для этого продлевайте срок службы одежды.

  • Никогда не выворачивайте одежду. Подвесьте куртку за плечики, чтобы дать возможность выйти лишней воде, и аккуратно отожмите рукой, не поворачивая.
  • Заверните его в большое полотенце или старую простыню. Это также поможет впитать лишнюю жидкость.
  • Когда ткань намокнет, положите куртку или брюки на твердую горизонтальную поверхность. Его следует накрывать сухой тканью и заменять при намокании.

Помещение, в котором сушится одежда, должно хорошо проветриваться. Не сушите и не гладьте одежду у горячих радиаторов или обогревателей. После того как одежда высохнет, ее следует замочить.

Часто задаваемые вопросы от владельцев такой одежды: можно ли стирать мембрану обычным моющим средством? Ответ — нет, не получится, мембрана не переносит сульфаты и фосфаты, присутствующие в больших количествах в этом типе моющего средства. Кроме того, поры мембраны забиваются частицами пыли, и мембрана теряет свои защитные свойства.

Что запрещено?

Обычная стирка верхней одежды может повредить мембраны, поэтому важно четко определить запрещенные способы обработки.

foto879-3

  • При использовании обычных порошковых моющих средств отверстия будут забиваться нерастворимыми частицами.
  • Стирка с использованием хлорсодержащих моющих средств разрушает структуру ткани.
  • Длительное кручение и отжим растягивают ткань и вызывают мелкие разрывы.
  • Воздействие температуры выше 40°C (горячая вода и горячий утюг) приводит к затвердеванию пор.

Специальные средства для очистки мембраны

Основные правила выбора стирального порошка следующие

  • Не используйте обычные кристаллические порошки.
  • Не используйте средства, содержащие хлор или отбеливатель.
  • Моющие средства для пленок предпочтительно использовать на пленочных объектах.
Бренд. Краткое описание.
Nikwax Tech Wash. Подходит для очистки мембран (без перьевого наполнителя). Очищает и омолаживает материал. В концентрированном виде используется для удаления отдельных пятен.
Очиститель Granger 30°C. Восстанавливает водоотталкивающие свойства, удаляет пятна и неприятные запахи. Подходит для всех типов стиральных машин. Удаляет пятна при температуре 30°C (158°F).
Perwolle Sport Active Care 3D Для использования на спортивной одежде, не влияет на ткани и тканевую подкладку. Не содержит фосфатов.
Универсальный очищающий спрей Granger. Распылите средство с расстояния 10-15 см на загрязненный участок (воротник, лацкан). Протрите мягкой тканью, чтобы удалить пятна.

Ручная стирка.

Ручная чистка — самый простой способ удаления пятен. Перед ручной стиркой не требуется предварительного замачивания. Куртки можно полностью стирать без дополнительной обработки.

foto879-4

  1. Подготовьте куртку.
  2. Наполните ванну теплой водой до 40⁰C.
  3. Разбавьте моющее средство.
  4. Опустите салфетку в раствор.
  5. Аккуратно потрите вещь рукой или щеткой.
  6. Полностью прополощите одежду под проточной водой.

Не выжимайте мембрану и дайте жидкости свободно стечь. Затем заверните куртку в полотенце и вытрите излишки воды.

Оцените статью
myata-dress.ru