Православное венчание. Как одеться на венчание

По другой версии, моду на белые свадебные платья ввела королева Виктория в середине 17 века, или еще раньше Анна Австрийская. Благодаря этому «белый взрыв» распространился из Франции в Англию, Испанию и Португалию.

В чём пойти к алтарю? Выбираем платье для венчания по всем правилам

Свадебная мода постоянно развивается. Если вы посмотрите на фотографии 10 и 20-летней давности, вы увидите стиль принцессы и снежные цвета. В наше время невесты были вольны надеть любое платье, какое захотят. Сейчас тенденция другая — чем необычнее наряд, тем красивее и современнее образ.

Все больше молодых женщин отдают предпочтение персиковым, лиловым и фисташковым оттенкам. Часто многие выбирают еще более темные цвета. Все это подходит для реестра, где нет строгих правил, которым нужно следовать.

Однако, если вы венчаетесь в православной церкви, необходимо следовать правилам, которые действуют уже много лет. В противном случае невесте могут просто не разрешить посещать церковные службы.

Фасоны свадебного платья

Скромность и чистота — главные требования к церковному свадебному платью, о которых постоянно говорят священнослужители. Такая одежда должна говорить о темпераменте невесты, ее чистоте и скромности. Если вы серьезно относитесь к религиозным правилам, вам придется выполнять эти требования. К таким стилям относятся

  • Одежда без глубоких вырезов или декольте, и
  • Модели, закрывающие руки и плечи невесты, и
  • Платья длиной до колена.

Платье для венчания в церкви

Oscar de la Renta Bridal Spring 2017

Современные дизайнеры постоянно пополняют свои коллекции такой одеждой. Среди самых популярных — закрытые платья с длинными рукавами. Их можно назвать лучшим выбором для свадебных платьев. В зависимости от ткани, женщины могут выбрать фасон, в котором руки и плечи скрыты плотными материалами, легким гипюром или перфорированным кружевом. Такие платья обладают особым магнетизмом и не менее интересны, чем открытый вариант свадебного платья.

Учителя умело украшают закрытые платья красивой вышивкой, играют с различными сочетаниями фактур, форм рукавов, декорируют стразами, жемчужными бусинами и камнями. Кружевные платья наполняют образ невесты нежностью и романтикой.

Приметы

Существует множество народных примет, которые тесно связаны как со свадебным платьем, так и с самой свадьбой. Женщины, которые хотят для себя счастливого будущего, обязательно защитят их. Даже современные девушки не хотят оспаривать свою судьбу и навлекать на себя несчастье.

Поэтому, что вам нужно помнить:.

  1. Платье должно быть абсолютно новым. Это условие для обретения счастья. Даже если соблазн одолжить платье у подруги велик, не делайте этого. Экономия денег может обернуться неприятными последствиями в будущем. Кроме того, сама невеста не должна надевать платье более одного раза в жизни.
  2. Перед зеркалом не должно быть самолюбования. Если вы хотите покрасоваться перед родственниками, откажитесь от подобных мыслей. Можно «заглянуть» в свое счастье, и оно окажется всего лишь фантастическим сном.
  3. Считается, что чем длиннее подол и вуаль, тем дольше и счастливее будет семья. Ткань должна быть прочной — это убеждение обещает крепкие семейные узы и взаимопонимание.
  4. Женихи не должны видеть невесту в платье до окончания церемонии. Именно поэтому мужчин не следует спрашивать об их идеальном выборе. Лучше всего держать наряд в секрете до последней минуты. Согласно народным поверьям, во время свадьбы происходит великое таинство. Невинные девушки подвержены внешнему влиянию, и это легко проглотить.
  5. После свадьбы платье бережно хранится дома и никому не показывается. Кроме того, не позволяйте доставлять платье и не обсуждайте никаких деталей. В противном случае вы можете легко распрощаться со своим счастьем. Согласно соннику, увидеть во сне свадьбу — к большой радости.

Читать Брак по правилам православной церкви.

Свадебное платье невесты не должно быть выше колен без выреза и обязательно должно закрывать плечи. Его можно использовать для накидок, болеро, шалей, подошв и перчаток.

Кто может венчаться?

Церковь может обвенчать пару, имеющую свидетельство о браке.

Оба супруга должны быть православными христианами, но неправославные браки могут быть разрешены, если дети, рожденные в браке, будут крещены православными.

Существует также возрастное ограничение для жениха и невесты. Невесте должно быть 16 лет, а жениху — 18.

Таинство брака не может быть совершено между некрещеными атеистами, кровными родственниками или духовными родственниками (священниками).

Православные свадебные церемонии

Когда я могу выйти замуж?

Нередко молодожены женятся в день регистрации брака. Тем не менее, брак — это законное таинство, серьезный и ответственный шаг.

Поэтому не стоит торопиться и можно отложить его на несколько лет или до рождения детей.

Свадьбы проводятся не каждый день.

Они проводятся по воскресеньям, понедельникам, средам и пятницам. Стоит также отметить, что в течение года есть четыре поста, когда свадьбы не проводятся:.

  • Рождественский пост (28.11-6.01)
  • Великий пост (семь недель до Пасхи)
  • Петров пост (в зависимости от даты Пасхи)
  • Дело — (14.09-27.08).

Некоторые важные церковные дни, когда свадьбы не проводятся:.

  • 11.09 — Усекновение главы Иоанна Крестителя
  • 27.09-Воздвижение Святого Креста
  • 7.01-19.01-Рождественские праздники
  • Масленица
  • Неделя после Пасхи

Невестам не рекомендуется менструировать в день свадьбы. Это довольно устаревший обычай, но считается, что женщины не должны появляться в церкви в такие дни.

Чтобы быть уверенным на 100%, сходите в церковь и спросите, подходит ли ваша дата для венчания.

Православная свадебная церемония

Как вы готовитесь к свадьбе?

Вам необходимо духовно подготовиться к свадьбе.

Жених и невеста должны поститься, исповедоваться и причащаться в течение трех дней.

Выбор церкви для проведения церемонии

Важно выбрать церковь, в которой вы чувствуете себя наиболее комфортно и безопасно. Выбирайте священника тщательно, так как он является самой важной частью церемонии.

Заказывать свадьбу следует за несколько недель до ее начала. Стоит обсудить со священником организационные вопросы: сколько продлится церемония, что нужно принести с собой и разрешена ли в церкви фотосъемка.

Узнайте стоимость церемонии. В некоторых церквях стоимость услуг фиксирована, в других — оплата производится в виде добровольного пожертвования.

Выбор свидетелей

Свидетелями должны быть близкие вам люди, которые обязательно были крещены. Их должность весьма ответственна, поскольку они будут своего рода «крестными отцами» для вашей семьи.

Разведенные супруги или пары не являются свидетелями.

В некоторых случаях допускается проведение свадебной церемонии без свидетелей.

Что необходимо для проведения церемонии?

  • Кольца, которые должны быть заранее представлены священнику для благословения
  • Свадебные свечи
  • Венчальные иконы, иконы
  • Полотенца,.
  • Два носовых платка, чтобы держать свечи.

Поскольку ручка символизирует долгую дорогу жизни, ее следует хранить всю жизнь и никому не отдавать. Свадебные свечи также следует держать и зажигать в связи с трудными родами, болезнями детей и другими тяжелыми обстоятельствами.

Православная свадебная церемония

И мое свадебное платье не похоже на мое свадебное платье. Однажды я уже надевала свое свадебное платье, но для своей свадьбы я хочу что-то другое. Я хочу платье с вышивкой, а мой муж хочет носить вышитое гнездо).

Внешний вид жениха на венчании

Что надеть мужчине на свадьбу для мужчин? К одежде, закрывающей тело, относятся брюки, рубашки с длинными рукавами и костюмы-двойки. Спортивная одежда и джинсы не являются подходящей одеждой для посещения церкви в день свадьбы. Что касается невесты, то для жениха предпочтительны свадебные наряды ярких цветов. Однако строгих правил на этот счет не существует.

При входе в церковь мужчины не должны покрывать голову. Если у жениха длинные волосы, рекомендуется собрать их в хвост.

Внешний вид свидетелей и гостей на венчании

Пригласите родственников и друзей на свадьбу и напомните им о правилах, согласно которым они должны прийти в православную церковь в закрытой одежде. Женщины должны покрывать голову перед входом в церковь. Все гости должны иметь при себе нательный крестик. Особенно это касается свидетелей.

Конечно, жениху и невесте тоже нужен крест.

Что надеть на венчание, если обряд состоится не в день свадьбы

Не все женятся в день свадьбы в ЗАГСе. Многие люди приходят к этому решению спустя годы после свадьбы, а другие женятся через несколько дней после получения свидетельства о браке.

Невесты могут надеть свадебное платье на свадьбу и подобрать болеро, шаль или палантин, чтобы прикрыть голову и открытые части тела. Однако на свадьбу можно надеть и другую одежду.

Вы можете заказать красивые свадебные платья ярких цветов, таких как белый, кремовый, бежевый, розовый и светло-голубой.

Свадьба Аллы Пугачевой с Филиппом Киркоровым

Вы также можете надеть простую блузку с длинными рукавами и удобную юбку, но не короче колена. Голову можно покрыть шарфом, легкой шляпой или даже беретом.

«Некоторым невестам не помешало бы еще ко дню венчания избавляться от своего хищного маникюра. Согласитесь, ногти длиной в 3–5 см люминесцентного цвета смотрятся на фоне целомудренного белого убранства по меньшей мере странно. Однако видеть таких «оригиналок» в храме все же приходилось».

Платье какого фасона выбрать

Красивое ажурное платье с приспущенными плечами для венчания в церкви

Что касается чистоты и целомудрия невесты, то здесь нужно говорить не только о цвете, но и о покрое ее платья. Таким образом, в первую очередь это должно быть платье. Конечно, брючный костюм в качестве свадебного наряда может выглядеть вполне целомудренно, но не стоит забывать, что вход в храм женщинам в брюках строго запрещен. Приходить в церковь в обтягивающей, форменной одежде считается большим грехом.

По этой же причине свадебные платья должны закрывать плечи, руки, спину и грудь. Если эти требования не соблюдаются, стоит позаботиться о перчатках длиной до локтя, накидках, плащах и вуалях достаточной длины.

Что касается длины платья, то оно не должно быть выше колен. Голое колено никогда не сможет показать скромность и целомудрие девушки, пришедшей в церковь.

Какими должны быть головной убор и обувь

Симпатичная брюнетка в скромном ажурном белом платье и фате

Православная традиция также требует, чтобы женщины, входя в церковь, покрывали голову платком. Во-первых, апостол Павел заповедал всем женщинам делать это как «знак власти над ней» и выражение покорности мужу. (11:5-17). Во-вторых, волосы — это красота женщины, но они также являются объектом искушения. Поэтому она обязана скрывать его от глаз мужчин, так как не против отвлечь их внимание от ее молитвы.

Фата служит этой цели, являясь знаком невинности и чистоты, а также символом покорности и обещания невесты повиноваться своему мужу. Современная мода не предъявляет особых требований к длине и форме фаты. Главное, чтобы он подходил к лицу девушки и сочетался с ее платьем.

Особенно популярна в наши дни многоярусная пышная фата. Его верхний слой может закрывать лицо или быть расстегнутым.

Следует добавить, что если выбор пал на этот вариант, то в храме следует проявить особую осторожность, чтобы пышная вуаль не коснулась пламени свечи.

При выборе свадебной обуви нужно исходить из практических соображений. Невесте следует надеть удобную обувь на невысоком устойчивом каблуке, чтобы она могла «стоять».

Каким должен быть макияж для венчания

Максимально естественный макияж для посещения церкви

В большинстве случаев в предварительных беседах с молодоженами священник говорит, что невеста не должна краситься или что макияж должен быть минимальным. Однако вряд ли современные девушки согласятся прийти на собственную свадьбу без макияжа.

Компромиссом между требованиями церкви и «женской природой» станет естественный свадебный макияж или обнаженный макияж, отличающийся естественной цветовой палитрой и легкостью форм. Также важно не злоупотреблять духами, так как яркие провокационные ароматы, какими бы модными и дорогими они ни были, неуместны в храме.

Не нужно путаться в свадебных украшениях. Достаточно будет нательной ткани и обручальных колец молодоженов.

Оцените статью
myata-dress.ru