Построение выкройки платья-футляра пошагово для начинающих. Как сшить платье футляр

Выбор ткани зависит от ваших пожеланий к аксессуарам, которые вы хотите добавить. Лучший вариант — грубая ткань с добавлением эластана, который поддерживает форму платья.

Платье-футляр: построение выкройки и готовые варианты

Лаконичное платье-футляр вошло в моду в начале прошлого века и с тех пор не покидает шкафов. Его основная функция — «очертить» силуэт и сузить разрез. ‘Обычно такой фасон имеет круглый вырез и не имеет рукавов. Однако с годами платье изменилось и стало более практичным. Модели подходят для работы, вечерних выходов и повседневного использования в сочетании с соответствующими аксессуарами и обувью. Кстати, платье-футляр было любимой одеждой таких известных женщин, как Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди.

Кроме того, чехол платья является базовой выкройкой и впоследствии может быть сформирован в другие варианты платья. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как сшить платье для выкройки по вашей фигуре.

Как построить выкройку платья-футляр

Если вы решите создать свой собственный дизайн платья, вы можете увеличить приведенные ниже рисунки на углубленном семинаре в книге «Курс домашнего шитья и выкройки».

Если вы не хотите заниматься моделированием выкройки, рекомендуем скачать готовые варианты с рукавами и без. Размеры соответствуют европейским таблицам размеров (см. ниже).

Таблица размеров.

Обычное платье с рукавами

Форма передней части платья-жакета

Мы также рекомендуем другой вариант круглого платья без рукавов с круглой корзиной. Эта выкройка представлена в трех размерах: 38, 40 и 42.

Обычное платье без рукавов

И некоторые конструкции выкроек платьев с готовыми расчетами (размер прописи определяется по таблице размеров выше):.

Форма платья, размер платья 40.

Выкройка камбары для размера 40

Форма жакета (размер 50 в соответствии с таблицей размеров)

Фасон платья Cambal (размер прописи соответствует таблице размеров выше в размере 50).

Форма платья, формальная одежда

Листовая форма платья Camiol (в соответствии с размером рис. 40)

Платье 44 размера

Платье 44 размера

Где еще можно найти выкройки для платьев-жакетов?

В программе Wonderful RedCafe есть базовые варианты узоров. Выбрав платье, вы можете создать свою индивидуальную размерную выкройку. Более подробную информацию о том, как использовать комод Redcafe, вы найдете на этой странице.

Выбор базовой конструкции платья

Вы готовы к планированию! Теперь вам остается только сохранить его и распечатать.

Как сшить платье-футляр: краткое руководство

Когда у вас есть план, вы можете перенести его на ткань и начать шить!

Что вам нужно:.

  • 2м * 1,5м ткань платья,.
  • 1,4 м * 1,4 м подкладочной ткани, ан
  • Невидимая застежка-молния.
  • Специальная швейная машина.

Оставьте припуск 1,5 см для всех деталей, включая деталь подкладки. Также оставьте 4 см на нижних веточках.

Шаг Шаг Шаг Шаг Шаг Шаг.

Шаг 1: На переде и спинке сшейте вытачки.

Шаг 2: На спинке вшейте молнию вдоль центрального шва. Затем прошейте центральный шов от верхнего края до молнии.

Шаг 3Сшейте плечевые и боковые швы.

Шаг 4Прошейте стрелку через подкладку. Прошейте средний шов за подкладкой от нижней части отверстия для молнии до низа. Сшейте подкладку платья.

Шаг 5Пошейте вытачки на рукавах. Сшейте шов на рукаве. Прижмите шов наружу и передайте рукав через руку.

Шаг 6. Растяните рукава. Прижмите припуск на шов к губам.

Шаг 7. Возьмите припуск на венок и пришейте вручную. Разрежьте края на подкладке. Обратите внимание, что подкладка должна быть на 2 см меньше, чем облегающее платье.

Эта стрижка вошла в моду в 1930-х годах. Преимуществом фасона платья считался минимальный расход материала, так как для создания узкой одежды требовалось меньше ткани, чем для расклешенных и широких платьев и юбок. Платье-лидер не стесняет движений женщины, позволяя ей чувствовать себя комфортно при ношении изделия.

Построение выкройки платья-футляра пошагово для начинающих

Точная схема применения

Почти каждая девушка любит носить платье, потому что это очень универсальная вещь, которая подчеркивает женственность и элегантность. В XXI веке существует множество различных моделей платьев, но платье-платформа считается одним из самых популярных в мире моды. Если вас интересует, как сшить такое платье из трикотажа своими руками, то сначала нужно научиться правильно делать выкройку платья.

«Наряд» идеально подходит для девушек с любой фигурой. Казалось бы, такая классическая модель предназначена только для стройных женщин, но и для полных дам есть подходящие варианты. Если платье сшито правильно, то даже на дамах с крупными фигурами оно будет сидеть идеально, подчеркивая достоинства фигуры. Кроме того, если подобрать аксессуары, то нежность и женственность будут на высоте.

«Куртка также подойдет для светских вечеринок, торжеств, деловых встреч, походов в театр и свиданий. Все это потому, что данная модель имеет множество преимуществ. Поскольку ткань выбрана только натуральная, платье будет выглядеть дорого и элегантно на любой представительнице прекрасного пола.

Благодаря базовой форме, можно сделать выкройку платья и 48 размера с рукавами, и 42 размера. Главное — правильно перенести измерения.

Для начала вам необходимо сделать пошаговую выкройку жакета для платья. Своими руками сделать это несложно, если есть соответствующая система.

С помощью этой выкройки можно выкроить не только стандартный вариант, но и добавить вырез с рукавами.

Выкройка платья-футляра

Выкройку очень легко сделать своими руками. Для начала необходимо найти подходящие инструменты:

    Миллиметровая бумага.
  1. Правитель.
  2. Рулетка (сантиметровая линейка).
  3. ЛИНЕЙКА, РУЛЕТКА, ЛИНЕЙКА С ЛИНЕЙКОЙ, ЛИНЕЙКА С ЛИНЕЙКОЙ.
  4. 消しゴム。
  5. ハサミ。
  6. 電卓。
  7. Выкройка швеи.

Теперь вам понадобятся размеры для строительства.

Вот некоторые объяснения. Они означают половину окружности:

  • Сб, бедра.
  • N, шея.
  • Сб, талия.
  • Sg1 — первый обхват груди.
  • Cg2 — вторая окружность грудной клетки.
  • Sg3 — третья окружность грудной клетки.

Теперь измеряем длину:

Здесь тоже есть свои обозначения длины:

  • Дтп — это длина полочки до талии.
  • Дтс — возврат к талии.
  • D — продукт.
  • Dp — плечо.

幅:

Высотные обозначения:

  • Bpkg — косая грудь на уровне плеч.
  • Bpx — высота плеча латеральной задней части плеча.
  • Vg — высота груди.

Инструкция по пошиву

Как выбрать платье

Вам понадобится натуральная ткань. Лучше всего выбирать плотный хлопок, лен или жаккардовую ткань. Такие материалы не дают усадки после многочисленных стирок, и платье всегда выглядит как новое. Кроме того, через некоторое время платье из такой ткани растягивается.

Итак, когда все мерки сняты, нужно наложить изнаночную сторону спинки на лицевую и закрепить их булавками. Теперь нужно отметить припуски на швы и очертить их мелом. Затем нужно вырезать детали кроя.

Чтобы правильно раскроить и сшить ваше будущее изделие, вы можете воспользоваться пошаговой инструкцией:

    Для начала нужно сточить и заутюжить на полочке вытачки.
  1. Затем приколите основную часть, боковую и заднюю.
  2. Теперь приколите булавкой центральный шов от нижней части шва до линии молнии.
  3. Приколите боковые швы и плечевые швы.
  4. Отогните низ платья наружу и подогните его.
  5. Центральный шов должен быть прошит от нижней части прорези до линии, где будет находиться замок-молния. Швы должны быть сшиты вместе, а боковые и плечевые швы должны накладываться друг на друга. Выверните нижнюю часть платья наизнанку и запишите ее.
  6. Далее платье необходимо примерить. Весь ненужный объем следует отрезать, чтобы изделие облегало фигуру. Стоит помнить, что платье не должно быть слишком узким или слишком свободным. Клатч должен идеально сидеть на девушке.
  7. Если все измерения верны, можно приступать к дальнейшей работе. Сшейте плечевые и боковые швы и задний шов. Не забудьте удалить штифты.
  8. Лучший способ вшить замок-молнию — использовать прижимное устройство.
  9. Пришейте центральный шов спинки к нижней части застежки-молнии, а затем прострочите все швы. Это необходимо для того, чтобы они были тонкими и не мешали во время ношения платья.
  10. Обработка выреза горловины. Здесь можно использовать несколько видов отделки, все зависит от стиля. Например, створки и наличники.

Так, для прямых платьев ширина ткани должна соответствовать ширине и соответствующей длине платья. К этому прибавьте длину рукавов, припуски на швы и подол, а также разрез (около 50 см).

Кроим и шьём летнее платье-футляр

Платья-жакеты подходят для девушек и женщин всех возрастов. Для тех, кто имеет минимальные знания или навыки в шитье одежды, мы хотим предложить выкройку летнего платья и мастер-класс. В этой статье представлены выкройки для размеров 48, 50 и 52.

Затем по этой выкройке можно шить платья с рукавами разной длины. Платье Повседневные платья идеально подходят для повседневной носки, и, если они сшиты правильно, в таком наряде не стыдно пойти в театр или кафе. Оптовая продажа швейных изделий может обеспечить швейные фабрики, а также пошив платьев.

Как кроить и шить платье для босоножек

Как кроить и шить платье для босоножек

Выкройка платья-футляр

Такие красивые платья — лисьи или платья-карандаш украсят гардероб любой женщины. Классика — всегда модная и востребованная. Выкройки даны в трех размерах. Перед созданием выкройки необходимо снять мерки с фигуры. Тогда платье будет сидеть идеально. Это модель приталенного силуэта, с потайным швом и застежкой-молнией посередине спины. Застежка-молния сзади должна быть длиной не менее 55 см. В противном случае вам будет трудно влезть в платье. Есть вариант: вшить молнию по боковому шву, в этом случае замок может занимать 25-30 см.

Какие мерки необходимо снять перед созданием выкройки?

  1. Обхват груди в сантиметрах.
  2. Обхват в сантиметрах.
  3. Окружность талии.
  4. Измерьте длину плеч.
  5. Длина изделия.
  6. Ширина спины (измеряется от одной подмышки до другой).

Так выкройка раскладывается на ткани.

Форма передней части платья-жакета

Если ширина рулона составляет 140 см, вам нужно купить 120 см ткани. В этом случае подшивают из того же участка (рис. А). Если вы не хотите использовать подшивку, но хотите значительно снизить цвет ткани, достаточно 110 см ткани (рис. B).

При раскрое учитывайте состав ткани. Хлопок или лен не растягивается и не дает усадки во время стирки. Поэтому следует добавить ширину 5-7 см.

Обычно в таких моделях в юбке делается разрез. Если это сложно, можно сделать простой разрез. Срез обрабатывается по средней линии спины. При раскрое учитывайте припуски на швы. Припуски на швы должны составлять 1-2 см. Оставьте 4-4,5 см для подгибания дна.

Скорректируйте выкройку и адаптируйте ее к своей фигуре. Примите во внимание, что подол цельный, а спинка состоит из четырех частей. Если вы выбираете вариант с подолом, то спинка (центральная часть) — 2 штуки, спинка (волан) — 2 штуки, цельнокроеный подол — 1 штука, передний подол — 2 штуки, задний подол — 2 штуки.

Пошив

Чтобы сшить платье с ручной подгонкой, вам понадобится ткань. Лучшие ткани — это лен, хлопок, жаккард и рип. Лучшие ткани — это ткани с добавлением эластана. Эти ткани не дают усадки после стирки и хорошо тянутся.

Когда рисунок будет сделан, поместите его на обратную сторону ткани и скрепите булавками. Затем, добавив припуски на швы и определив длину, отметьте линию отреза ткани. Вырежьте детали кроя.

Шитье

Последовательность шитья

  1. Сшейте и закрепите вытачки на груди.
  2. Приколите и сшейте центральную часть с изнанки и боковых сторон.
  3. Приколите булавками центральный задний шов от нижней части шва до линии вставки молнии.
  4. Приколите и сшейте плечевые швы и боковые швы.
  5. Подогните низ платья на изнаночную сторону и подшейте.
  6. Прошейте центральный задний шов от нижней части шва до линии замкового шва. Зашейте шов также. Сшейте боковые швы и плечевые швы. Поместите нижнюю часть платья на изнаночную сторону и сшейте. Затем приступайте к размещению платья. Придайте заготовке нужную форму и удалите лишние сантиметры объема. Платье должно быть удобным и не слишком обтягивающим.
  7. Когда вы будете довольны аппликацией, сядьте за машинку и сшейте плечевые, реберные и задние швы. Извлеките штифты.
  8. Специальная лапка для вшивания молний облегчает вшивание молний.
  9. Затем пришейте центральный шов спинки к молнии снизу. Все швы прошиты и тщательно проглажены. Сначала проглаживаются боковые и плечевые швы. Это делает швы более тонкими. Затем прогладьте швы в разных направлениях.
  10. Переместите горловину платья. Выберите отделку или шов в соответствии с фасоном платья.
  11. Если, как в нашем случае, декольте необходимо усилить, выбирайте юбку. Его можно продлить с помощью дубликата. Давайте подробнее рассмотрим обработку горловины и рук.

Обработка выреза горловины и рук.

Дополните воротник и отверстия для рук бретелями, вырезанными из ткани платья.

Вырезание горловины и проймы

Закройте пряжку ремня. Прикрепите подол к одежде спереди. Застегнув молнию, подшейте подол так, чтобы он не доходил до 0,5 см от шва. Прикрепите подол к вырезу горловины.

Вырезание горловины и проймы

Затем выровняйте подол с передней частью одежды и подверните горловину. Закончите шов на 3 см ниже линии плеча и подверните пройму. Разрежьте шов ножницами, выверните и прогладьте лицевую сторону.

Вырезание горловины и проймы

Пришейте подол вручную и подшейте к тесьме-молнии.

Вырезание горловины и проймы

Переверните платье вверх ногами. Раскройте плечевые швы. Закрепите задний подол с помощью тех же деталей, что и раньше. Приколите заднее плечо к переднему плечу, создавая шов, и прогладьте шов утюгом.

Оцените статью
myata-dress.ru