Одежда по Шариату. В чем ходят мусульманки

В Турции и на Ближнем Востоке часто можно увидеть девушек, носящих хиджар, а также паранджу. Это струящаяся мантия с прорезью для лица, под которой мусульманка закрывает волосы, уши и плечи. Она имеет длину примерно до талии. Иногда под химерой можно увидеть сальвар камиз.

Одежда по Шариату

Использование шариатской одежды является предметом всеобщих дебатов, вопросов и разногласий среди людей. Среди распространенных вопросов — нужно ли мусульманкам закрывать лицо и имеют ли они право носить юбки и блузки по шариату.

Большинство людей также пытаются выяснить в явном виде длину платья и то, нужно ли его носить с брюками.

Мнения о необходимости для женщин закрывать лицо в шариате расходятся. Общее правило в исламе таково, что решение покрыть человека считается обязательным. Этого мнения придерживаются ученые Священной Книги Аллаха, Корана, и сподвижники пророка Мухаммада.

Согласно законам шариата, при определенных обстоятельствах мусульманские женщины могут открывать свое лицо в особых случаях.

Коран, священная книга Аллаха, учит, что мусульманская женщина не должна поднимать глаза, она обязана защищать свои гениталии и не имеет права соблазнять других своей красотой. Красота верующей не должна быть доступна никому, кроме ее мужа и ближайших родственников. Также не нужно слегка постукивать ногами, чтобы привлечь внимание незнакомцев к украшениям, которые она носит.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что женщина — это аурат, и шайтан ожидает ее каждый раз, когда она выходит на улицу. По этой причине закон Шаврата требует от мусульманок носить правильный хиджаб, который покрывается особым образом. Ограничения также касаются искушения следовать своим страстям. Женщины должны следовать строгим правилам.

Дозволено ли ношение модной одежды?

Существуют правила относительно того, могут ли мусульманские женщины носить модную одежду. Носить такую одежду не запрещено, если она соответствует строгим правилам Шариата. Шейх ибн Васемин сказал, что главное — не следовать моде, а верить в нее. Поэтому мода, в том числе одежда из разных стран мира, далека от соответствия нормам Шариата.

Мусульманским женщинам не разрешается носить короткую, обтягивающую или прозрачную одежду. Ограничения накладываются на все стили, подчеркивающие части тела. Брюки также формируют женские изгибы: подчеркивают талию, ноги, живот и бедра. Использование брюк в его образе шейх считал харамом. Однако строгого запрета на этот вид одежды не существует.

Верующим женщинам разрешается носить брюки при ношении платьев, скрывающих прикосновения к телу.

Хиджаб

Цель хиджаба — скрыть, а не подчеркнуть красоту. Согласно шариату, хиджаб не должен подчеркивать женственность мусульманки, и закон не разрешает ей выбирать цветную одежду, определяемую модой. Вся одежда не должна привлекать мужской взгляд и не должна быть привлекательной.

Шариат запрещает создавать на голове прически, которые выделяются при ношении хиджаба. Среди этих причесок есть все варианты, закрепленные на затылке. Пророк салляллаху ‘алейхи ва саллям считал, что женщины, у которых обнажены части тела и прически похожи на «верблюжьи», не могут войти в Рай.

Ношение мужской одежды также запрещено. Это относится как к рубашкам и футболкам, так и к брюкам. В мусульманских семьях этот запрет распространяется не только на публичную одежду, но и на то, как женщины смотрят на своих мужей. В гардеробе девочки должны быть только платья или юбки.

Из глубин веков: мусульманский головной убор

Строгий дресс-код для мусульманок не только прописан в Коране, но и регулируется нормами шариата. В разных странах по-разному: где-то строже, где-то либеральнее. В целом, однако, мусульманский платок означает, что женщина находится под защитой Аллаха. Она покрывает все части своего тела, кроме волос, лица и рук, демонстрируя скромность и чистоту души. Женщина также может покрыть голову самым обычным платком или шалью, если он закрывает все, кроме лица.

Мусульманская одежда паранджа

Афганистан: головные уборы обязательны в любом возрасте

Но религия — не единственная причина строгих правил использования мусульманских головных повязок. Было широко известно, что мужчины и женщины вынуждены прятаться от жаркого солнца, песка и ветра под многочисленными складками ткани. В христианских странах мало кто понимает особенности восточной одежды. По этой причине мусульманский шарф обычно называют паранджа. Однако между различными видами мусульманских платков существует множество различий.

Красивые глаза мусульманской женщины

Восточные женщины используют макияж и украшения, чтобы подчеркнуть свою красоту.

Наиболее известной является «паранджа». Это слово происходит от персидского слова «фарадж». Это название свободной верхней одежды для мужчин, которую позже стали носить и женщины. Сегодня мусульманки носят паранджу, а также никаб, шейх, вуаль, хиджаб и хиджаб. Современные дизайнеры с удовольствием разрабатывают модные темы для девушек, носящих паранджу и хиджаб. Каждый год создаются как удобные домашние, так и роскошные вечерние мусульманские головные уборы.

Мусульманский головной убор хиджаб

Современная мусульманская одежда, разработанная дизайнерами, довольно женственна.

Если видны только глаза — паранджа?

Давайте рассмотрим различные виды мусульманских платков, такие как никаб и паранджа. Паранджу (иногда ее называют буркой) легко отличить, так как она представляет собой довольно большую вуаль. Его можно описать как просторный халат с длинными ложными рукавами, который легко закрывает лицо и тело женщины. Она имеет обязательные прорези для глаз и покрыта плотной сеткой (чакбан). Чаще всего девушки в парандже встречаются на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Паранджа — это вид верхней одежды.

мусульманская паранджа

Паранджа не мешает работе кабульской полиции.

Мусульманка в парандже

Сетки паранджи мешают ей видеть.

Никаб — это головной убор, в основном черного цвета, скрывающий лицо, но открывающий глаза через узкие прорези. Обычно меньшего размера, никаб более распространен в Пакистане, Йемене и других странах Персидского залива. В основном его носят в сочетании с авагией — длинным платьем без рукавов и пояса. Такие наряды выглядят привлекательно.

Головной убор мусульманки никаб

Ни один никаб не может скрыть их красоту.

Никаб, мусульманский головной убор

В исламском мире есть свои модельеры.

Волшебные складки чадры и химара

В Турции и на Ближнем Востоке часто можно увидеть девушек, носящих хиджар, а также паранджу. Это струящаяся мантия с прорезью для лица, под которой мусульманка закрывает волосы, уши и плечи. Она имеет длину примерно до талии. Иногда под химерой можно увидеть сальвар камиз.

Мусульманский головной убор кимара

Яркие цвета мусульманской одежды больше не являются исключением

И, конечно же, многие из нас знакомы с завесой (шарсаф). Это жакет, так как представляет собой длинную примитивную вуаль без украшений. Мусульманские женщины носят его с головы до ног. У них даже нет застежек, и женщины держат вуаль в руках. Лицо остается непокрытым. Однако при необходимости его всегда можно прикрыть на свободном конце. Иранские женщины часто носят на голове вуаль и никаб.

Мусульманская одежда чадра

Чадру держат в руках во время ходьбы. Однако некоторые модели застегиваются на пуговицы.

Для посещения храмов или официальных мероприятий используйте элегантный плащ из качественной, дорогой ткани. Такие мантии называются апайя и по внешнему виду очень похожи на паранджу.

Хиджаб

Хиджаб — это вид одежды, который призван скрыть красоту, а не украсить ее. Шариат предписывает, что хиджаб, химар и никаб не должны украшать женщин. В Шариате говорится следующее об использовании броской одежды, которая привлекает внимание окружающих и выделяет женщину среди других людей Согласно шариату, мусульманкам не разрешается выбирать одежду из тканей цветов, определяемых модой. Это связано с тем, что ткани ярких современных цветов и оттенков могут привлечь внимание мужчин. Ибн Атир объясняет, какая одежда считается таковой. Женская одежда не должна быть пышно украшена, так как украшения на одежде притягивают взгляды мужчин и привлекают окружающих.

Шариатская одежда - виды хиджаба

Виды хиджабов

Еще один важный момент касается хиджаба. Хиджаб не должен плотно облегать тело. В «Аль-Муснад» имама Ахмада приводится хадис от Усамы ибн Зайда о том, как он подарил своей жене рубашку, подаренную ему Пророком Аллаха, Мухаммадом ﷺ, Дия аль-Кальби, Усама ибн Зайд. Когда она сказала об этом Пророку Мухаммадуﷺ, он сказал: «…. форма ее костей будет выделяться», и он испугался, поэтому приказал сказать ей, чтобы она надела что-нибудь под низ.

Шариат запрещает женщинам носить заметные прически на голове, когда они носят кимар, никаб или хиджаб. К таким прическам относятся прически в виде пучка на голове или затылке. Ученые придерживаются довольно твердого мнения на этот счет, утверждая, что «.. два вида инфернального мученичества.. тех, кто бьет других с кнутами в руках, похожими на бычьи хвосты», приводя в качестве аргумента слова Пророка ﷺ. Люди, одетые, но все еще обнаженные женщины … И головы их подобны горбу дрожащего верблюда. Они не попадают в рай…». [источник.

Виды женской одежды. Что разрешено или запрещено

турецкий чартшаф

турецкий шаршаф

Мусульманину запрещено носить одежду, которая выделяет его из толпы своей яркостью, покроем или вычурными украшениями. Законы шариата также запрещают мужчинам отождествлять себя с женщинами через их одежду и украшения, так же как и женщинам отождествлять себя с мужчинами.

Брюки и шаровары

Это ответ на вопрос, разрешено ли мусульманским женщинам носить брюки, согласно Шариату. Если это мужские брюки, то, как и мужчинам, носить их девушкам запрещено.

Если это брюки или женские шаровары, то в некоторых мусульманских странах их принято носить мусульманкам, но это не является аргументом в пользу их ношения.

Большинство шариатских ученых считают, что брюки нельзя носить как шаровары, так как они напоминают мужскую одежду. Женская одежда не должна быть тесной на теле и должна быть широкой с головы до ног (слева изображена турецкая царучи, традиционная мусульманская женская одежда в Турции).

Ислам не разрешает носить тесную, обтягивающую одежду, которая не скрывает особенности тела и не обтягивает грудь. Аллах повелевает, что такую одежду мусульманка может носить только в присутствии своего мужа. Согласно Шариату, также запрещено носить носки или чулки телесного цвета, которые придают красоту ногам и бедрам женщины, увеличивая размер ее ног. Также важно запретить обтягивающую одежду, так как она негативно влияет на женское тело. По мнению доктора Ваджиха Зайн Аль-Абидина, тесная одежда может нанести вред женскому организму, вызывая аллергию кожи и стягивая внутренние органы.

Юбки и блузки

Использование юбок, туник и блузок разрешено по Шариату при условии, что они не слишком прозрачные и не слишком обтягивающие. Как сказал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), этот хадис относится к мусульманке, которая носит одежду, не скрывающую ее изгибы, вместо того, чтобы прикрывать свое тело.

Женские украшения

Шариат запрещает демонстрировать ювелирные украшения, такие как ожерелья, браслеты, серьги и колье. То же самое относится и к косметике, украшающей лицо. Все эти вещи жена может показать только своему мужу.

Согласно шариату, открытыми могут оставаться только лицо и руки под наручниками. Важно отметить, что области под шеей и подбородком не являются частью лица. Поэтому эти области также закрыты, а женщины носят никаб-химар. Согласно имаму ас-Сейраджу, граница лица — это точка «от начала волосяных луковиц на голове до подбородка, между длиной скул и шириной ушей».

Шариат запрещает демонстрировать ювелирные украшения, такие как ожерелья, браслеты, серьги и колье. То же самое относится и к косметике, украшающей лицо. Все эти вещи жена может показать только своему мужу.

Омая Зейн

Омайя — блогер из США. Помимо Instagram с 1,2 миллионами подписчиков, он ведет не менее успешные каналы на YouTube и TikTok, где рассказывает о жизни, путешествиях, макияже и спорте.

Имане Асри

Имане — абсолютный минималист в арабском мире. Он является куратором стиля и творческим консультантом. Он является обладателем награды ELLE Sweden «OutfitoftheYear2020».

Основные цвета в ее гардеробе — серый, коричневый, молочный, черный, хаки и пудровый. Если вам нравятся самые сдержанные и лаконичные оттенки, но вы хотите создать другой гардероб, обратите внимание на идеи, которые в нем использованы.

Суммер Албарцха

Молодой и невероятно стильный влоггер на Instagram и YouTube. Она пишет о последних тенденциях в мусульманской женской моде и демонстрирует свой собственный стиль аудитории, насчитывающей более 550 000 подписчиков на Instagram. В своих видеороликах на YouTube она демонстрирует свой гардероб и рассказывает о своей жизни и путешествии.

Оцените статью
myata-dress.ru