Как постирать кожаную куртку в домашних условиях, как вернуть блеск и мягкость. Как стирают кожаные куртки

В качестве первой помощи эксперты рекомендуют сухую чистку от всех видов загрязнений. Если желаемый результат не достигнут, можно применить другие методы, предварительно изучив, как правильно стирать кожаную куртку. Практика показывает, что даже самые сложные пятна могут быть удалены.

Как постирать кожаную куртку: отстирываем различные пятна с кожи

Кожу нельзя сравнивать с тканью или другими материалами. Это натуральный материал со сложной структурой и составом, который требует постоянного внимания, если вы хотите сохранить его безупречный внешний вид в долгосрочной перспективе. Будь то куртка из тончайшей, мягкой кожи или жесткая куртка, используемая ежедневно, реакция на загрязнение почти такая же, как и решение проблемы. Определите, как лучше всего стирать кожаную куртку самостоятельно и когда лучше доверить чистку специалистам.

Большинство загрязнений и пятен на куртках появляются по нескольким пешеходным причинам. Стоит где-нибудь натолкнуться на стену или куст, и он выглядит уже поцарапанным, с упрямыми пятнами пыли и сока. Капля жирного масла или пищи на куртке не привлечет внимания, но со временем это может стать немного интенсивным и непоследовательным, так как грязь и пыль начинают прилипать и распространять пятно. Пятна от дождя хуже всего, на блестящей коже появляются следы растрескивания и деформации после высыхания, а на замшевой коже — следы загрязнения и неприятного натирания.

Как стирать кожаную куртку

Кожа — это натуральный материал, который на самом деле очень сложен по своему составу и структуре. Одна капля грязи может впитаться и быстро разбухнуть или нанести непоправимый ущерб гладким поверхностям. Как и в случае с любым другим материалом, важно как можно быстрее удалить загрязнения и соблюдать простые правила, касающиеся ношения и хранения кожи. Важно найти проверенные методы для каждого конкретного случая.

И если кожаные куртки можно стирать в машинке, есть ли момент, когда это кому-то интересно? Конечно, да, но результаты неоднозначны и в большинстве случаев оказывают негативное влияние на куртку.

С искусственной кожей все гораздо проще. Читайте здесь, как стирать такие куртки и кожаные пиджаки.

Жирные пятна

Для блестящих кожаных поверхностей проблема жирных пятен решается проще. Просто постирайте куртку с моющим средством для мытья посуды. Не весь район, а конкретный участок. Используйте губку и моющее средство, разбавленное теплой водой. После такой очистки рекомендуется равномерно протереть всю куртку влажной губкой или мягкой тканью и дать ей высохнуть. После высыхания при комнатной температуре рекомендуется протереть всю поверхность кожи касторовым маслом.

Ситуация еще более усугубляется использованием замши. Жир проникает в кожу и не может быть удален моющими средствами без повреждения структуры самого материала. Рекомендуется использовать проверенный метод с мелом. Мел следует нанести на испачканный участок и закрасить небольшую область вокруг него. Приложите небольшое давление, чтобы зафиксировать контакты. Оставьте мел на месте на один день. В этот период жир впитывается в мел. Мел можно очень легко удалить. Затем следует провести эту процедуру с учетом особенностей кожи. Если мел намокает, он проникает глубоко и создает еще одну серьезную проблему.

Чтобы пропустить мел через себя и собрать его с кожи, следует использовать пылесос с щелевым инструментом и щеткой. Только после этого все можно оттереть щеткой для замши.

Подробнее о стирке замшевых курток читайте в этой статье.

След от побелки, листвы или потертости

Проблема с этими пятнами заключается в том, что они встречаются как на замше, так и на гладкой коже. В первом случае пятно проникает глубоко в кожу и пропитывает ее. В последнем случае верхние слои кожи разрушаются, и внешний вид кожи изменяется, даже если само пятно удалено.

С замшей все немного проще. Просто протрите куртку щеткой для замшевой кожи. Если пятно сильное, добавьте нераздражающий мыльный раствор на влажную губку и высушите при комнатной температуре. Сложность заключается в том, чтобы не размазать грязь по всей поверхности. Поэтому следите за тем, чтобы движения и действия были очень локальными и не распространялись слишком сильно.

Как отмыть пятно на коже

Гладкую кожу можно протереть влажной тканью с нераздражающим мыльным раствором, и пятно быстро исчезнет. Однако после чистки кожаной куртки именно вы должны восстановить ее безупречный внешний вид. Для этого используется касторовое масло, а также специальные составы для восстановления кожи и красители для восстановления поверхности материала. К сожалению, трудно описать точный выбор средства, но в хозяйственных магазинах можно найти разнообразные средства по уходу и ремонту для шитья, одежды и обуви.

Работа выбранных продуктов может быть проверена на неразличимых участках. Это может быть на воротнике кармана, воротнике или на изнаночной стороне куртки по бокам подкладки.

Для удаления стойких пятен с кожаных курток можно использовать мыльную воду и нашатырный спирт. После обработки всю поверхность одежды также следует протереть касторовым маслом.

Верхняя одежда из кожи яркого цвета или белой кожи — мечта любой модницы. Однако такая одежда требует очень тщательного ухода. Материал чувствителен к влаге, и машинная стирка неизбежно приведет к потемнению цвета или, что еще хуже, к растрескиванию и возможному линянию кожи. Мытье должно осуществляться вручную, без погружения в воду.

Как правильно постирать кожаную куртку

Стиральные машины — верная и быстрая смерть для курток из натуральной или искусственной кожи. Кожа просто отслаивается от ссадины и вступает в контакт с водой. Не носите недорогие кожзаменители даже в пасмурные дни. Влага приведет к растворению краски и появлению трещин.

Стиральные машины.

Некоторые люди достаточно смелы, чтобы поместить свою кожу в барабан стиральной машины, но в большинстве случаев результаты оказываются более чем печальными. В идеале кожу следует частично промыть, но если нет другой возможности, предпочтение следует отдать мытью рук.

Стирайте куртку в стиральной машине

Вымойте руки.

Если вы все же решили помыть кожу, учтите, что впоследствии повреждения могут быть еще более заметны. Не растирайте грязь. Используйте губку. Растворите в миске столовую ложку мыла и нашатырного спирта, так как порошки не годятся. Ополаскивайте волосы водой с несколькими каплями глицерина, чтобы сохранить блеск волос. Не перекручивайте! Все жидкости должны стекать естественным образом.

Частичная обработка жидкостью

Это лучший способ чистки курток из искусственной или натуральной кожи и сохранения их первоначального вида. Ежемесячно осматривайте изделие и удаляйте любые пятна.

Очистите манжеты.

Добавьте в 0,5 л воды по 1 ст. ложке нашатырного спирта и поваренной соли, перемешайте раствор и втирайте в манжеты цветных или светлых кожаных курток.

Чистый воротник.

Горячие чешуйки и кожное сало будут пачкать воротник в первую очередь. После использования протрите кожу влажной салфеткой. Если пятно уже заметно, смойте его средством для снятия макияжа.

Чистый воротник куртки

Стирка светлой и тёмной кожи

Постирайте белую куртку в молоке, но убедитесь, что оно домашнее и необработанное. Содержащийся жир делает ткань мягкой и приятной на ощупь. Если одежда светлого цвета пожелтела, очистите ее лимонным соком. Однако этот метод является агрессивным и не должен использоваться часто. Очищайте цветные и темные куртки специальным парфюмированным маслом для кожи.

Чтобы постирать обивку, выверните вещь наизнанку и помойте мягкой щеткой, смоченной в пене моющего средства. Быстро смойте спреем для душа и высушите большим полотенцем. Избегайте намокания верхней части куртки.

Особенности выведения пятен с кожи

Какой бы метод вы ни использовали для чистки куртки, будьте осторожны и не чистите ее жесткой щеткой, даже если куртка очень грязная.

Удаление пятен с кожи

Грязь.

Грязь и дорожная грязь легко очищаются. Возьмите тряпку, смоченную в мыльном растворе. После удаления пятна протрите кожаную куртку сухим полотенцем, которое впитает излишки жидкости. Если источник пятна неизвестен, может помочь жидкое мыло с аммиаком, но этот метод не эффективен для жирной одежды. Для плащей светлого цвета используйте тальк и бензин в равных пропорциях, чтобы сделать чистящую пасту.

Крахмал, тальк или мел могут помочь удалить жирные пятна, если нанести их на жирный участок, а затем хорошо протереть куртку. Также подходит моющее средство для мытья посуды. Если есть риск повредить куртку, используйте бумажные полотенца. Поместите их на пятно и прогладьте утюгом при низкой температуре. В результате этого процесса смазка отпечатывается на подложке.

удаление жирных пятен

Бирос.

Эта проблема знакома многим студентам, но смесь уксуса и спирта поможет вам ее решить. После обработки окуните поверхность в вазелин.

Очистите ложную кожу бумажной лентой. Наклейте его на чернила и резко разорвите. Это оставит пятно на клейкой ленте.

Краска и ржавчина.

Эти пятна имеют совершенно разные причины, но могут быть очищены одним и тем же способом. Потрите пятно бензином, чтобы оно исчезло, но работайте в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избежать вдыхания паров топлива.

Дизель.

Эти пятна доставляют больше всего хлопот. Их можно мыть бензином или скипидаром, но прежде чем приступить к работе, проверьте с обратной стороны, как ткань реагирует на вещество. Не мойте кожу этим методом.

Пятна от соли.

После дня дождя или снега протрите куртку ломтиком лимона — кислота уничтожит любые разводы, в том числе вызванные потом.

После прогулки под дождем на кожаных куртках могут появиться белые пятна. Для их удаления можно использовать уксус, протирая им поверхность. Также следует регулярно обрабатывать кожу лимонным соком. Это положительно влияет на натуральный материал и надолго сохраняет его презентабельный вид.

Особенности выведения пятен с кожи

Что касается повседневной одежды, отправляйте ее в стиральную машину сразу после каждого загрязнения. Кожу не следует обрабатывать таким образом, а пятна необходимо удалить как можно скорее. Сначала необходимо определить причину появления пятна, а затем найти способ его удаления.

Причины появления пятен Метод очистки
Смазка. Аккуратно протрите пятно влажной тканью, обработайте проблемный участок тампоном с глицерином, протрите влажной тканью и похлопайте по сухому месту. В качестве альтернативы наложите на жирное пятно сложенный лист бумаги и прогладьте утюгом (при умеренной температуре). Жир останется на бумаге.
Грязь. Смывайте свежие пятна влажной тканью (без спирта). Приготовьте раствор воды и мыла (2:1) для очистки впитавшейся грязи. Смочите губку смесью, протрите проблемный участок и удалите остатки мыла влажной тканью.
ペイント Поскольку краска немедленно впитывается в кожу, с этим типом загрязнений необходимо бороться немедленно! Смочите губку ацетоном или бензином, протрите пятно, обработайте проблемный участок долькой лимона. Этот же метод может помочь и в борьбе с пятнами плесени.
Солевые пятна Поможет раствор уксуса, смешанный с водой 1:4. Смочите салфетку, протрите проблемную зону и оставшуюся смесь влажной салфеткой.
インク Карандашные линии можно легко удалить с помощью медицинского спирта, обмакнув тампон или губку в средство и стерев чернила. Однако будьте осторожны, это может испортить цвет вашего пиджака.

При очистке любых загрязнений положите куртку на ровную поверхность. Этот процесс следует проводить под ярким светом, чтобы вовремя заметить любые нежелательные изменения поверхности (усадку или яркость) и не пропустить мелкие пятна.

Как стирать подкладку

Рекомендуется проводить эту процедуру ежегодно перед отправкой одежды на длительное хранение. Некоторые производители прикрепляют подкладку с помощью молний или кнопок. Если ткань сшита, аккуратно разорвите ее и снова сшейте после стирки. При легких загрязнениях можно пойти более простым путем:

  • Повесьте одежду на бельевую веревку,
  • Выверните подкладку как можно больше и постирайте в мыльной воде,
  • В местах скопления пота нанесите слабый концентрированный раствор уксуса или аммиака,
  • Тщательно протрите подкладку сухой тканью и повесьте куртку на бельевую веревку для просушки.

注意!

Подкладку можно стирать вручную или в автоматической стиральной машине, выбирайте способ стирки в зависимости от типа ткани или наполнителя. Используйте все способы стирки, даже стиральный порошок, но не применяйте отбеливатель.

Как удалить запах пота с кожаной куртки

Если есть легкий «аромат», постирайте подкладку. Установите изделие на куртку после высыхания, желательно прогладив его утюгом. Если проблема сохраняется, это означает, что пот впитался в саму кожу. Вот два способа избавиться от запаха пота:

  • Смешайте 50 мл лимонного сока со 100 мл воды и перелейте в бутылку с распылителем. Опрыскайте всю куртку (внутри и снаружи), а затем повесьте ее сушиться,
  • смешайте 9% уксус и воду (в равных частях) и обработайте как лимон.

Другой вариант — поставить на пол миску с кипятком, добавить 50 мл эссенции, повесить куртку над миской (на трельяж) и оставить на полчаса. После любой обработки уксусом куртку следует высушить.

Оцените статью
myata-dress.ru