Как почистить пальто в домашних условиях. Как в домашних условиях почистить шерстяное пальто

Не всегда есть возможность обратиться за помощью в химчистку. Иногда услуга стоит дорого, а иногда просто не хватает времени. Важно помнить одну важную вещь: пятно от шерсти желательно выводить в тот же день. Не следует ждать, пока грязь высохнет.

Как почистить пальто из шерсти в домашних условиях без стирки

При выборе способа чистки шерстяного пальто важно выяснить, из какого материала изготовлена одежда. Для этого обратитесь к этикетке. Там же вы найдете методы, которые можно использовать для очистки одежды.

Тип шерсти, из которой изготовлено пальто, определяет способ ухода за одеждой. При выборе метода очистки необходимо учитывать следующее:

  • Ткань и твид не выдерживают высоких температур,
  • Кашемир не должен быть мятым и смятым,
  • Для шерсти рекомендуется использовать веник (особенно для твида), щетку с мягкой щетиной (для замшевой шерсти) или влажную тряпку (для кашемира),
  • После контакта с водой шерстяные вещи следует повесить на вешалки.

Чтобы не повредить пальто, рекомендуется избегать машинной стирки. Даже если выбрать деликатный режим работы и низкую температуру, после такой обработки вещь часто теряет свой первоначальный вид.

Подготовка шерстяного пальто для чистки

Подготовку к чистке шерстяного пальто можно разделить на несколько этапов:

  1. Изучение этикетки. Смотрим на этикетку.
  2. Все инструкции по уходу за одеждой. Затем пройдитесь по всей поверхности валиком или клейкой лентой, удаляя мелкую грязь, пыль и ворс.
  3. Проверьте одежду. На этом этапе можно определить пятна, особенно на манжетах, внутренней стороне воротника и карманах.
  4. Обработайте выявленные пятна подходящим средством. Перед началом процесса нанесите небольшое количество очистителя на незаметный участок и понаблюдайте за реакцией.

Как уже упоминалось, при выборе очистителя следует учитывать рекомендации производителя. Если на этикетке указано A, то для удаления грязи можно использовать любое чистящее средство, F — фреон или уайт-спирит, P — перхлорэтилен.

Как чистить

Рекомендуется чистить шерстяные пальто, не переувлажняя материал. Это приведет к тому, что одежда растянется и не вернется к своей первоначальной форме. Однако в некоторых случаях необходимо прибегнуть к влажной уборке. Когда вы протираете загрязненные участки, двигайтесь от центра к краям. Таким образом, вы не оставите разводов на шерстяном пальто после того, как закончите его чистку.

ウェットクリーニング

Влажная чистка пальто

Влажная уборка используется для удаления пятен. В этом случае используется следующий алгоритм:

  1. Моющее средство (или жидкое мыло) смешивается в емкости.
  2. Затем тряпка или губка смачивается в растворе и используется для протирания загрязненных участков.
  3. Через 30 минут вытрите мыльный раствор сухой тканью (рекомендуется микрофибра).
  4. Дайте пальто полностью высохнуть на вешалке.

Если пятна появились на рукавах или манжетах, достаточно приложить к пятну хлопчатобумажную ткань, смоченную в мыльном растворе, и оставить на полчаса. Затем проблемную зону следует прогладить утюгом.

В случае сложных пятен на шерстяных пальто применяются другие методы. Для удаления следов машинного масла используйте бензин, которым смочите ватный тампон и обработайте загрязненный участок с обратной стороны, прижимая к нему бумажное полотенце (оно удаляет излишки топлива). Раствор глицерина поможет избавиться от пятен от кофе или чая. Нанесите последнюю на испачканный участок и дождитесь полного высыхания.

Очистите жирные пятна с шерстяных пальто с помощью раствора уксуса и спирта. Смочите ватный шарик в смеси и протрите следы. Затем оставьте покрытие на 15 минут, после чего протрите испачканное место мягкой тканью.

ドライクリーニング

Сухая чистка шерстяных пальто

Для удаления жирных пятен можно использовать два популярных метода. Первый наносится сразу после появления жирного пятна. В этом случае необходимо нанести тальк или крахмал на шерстяное пятно, накрыть его бумагой или тонкой тканью и оставить на 6-10 часов. По истечении установленного времени удалите остатки порошка с помощью щетки.

Для второго метода необходимо смешать 10 мл 10%-ного аммиака и 40 г соли. Затем порошок, который впитал жидкость, следует втереть в испачканные участки. После удаления грязи остатки соли можно удалить щеткой.

Если пятно несвежее, после очистки шерстяного пальто оставьте его на 15-20 минут, не удаляя соль.

Если вы не можете определить тип пятна, мы рекомендуем использовать смесь нашатырного спирта и жидкого мыла в соотношении 1:2. Смочите тампон полученным раствором и нанесите его на проблемный участок. Если пятно появилось в течение длительного времени, необходимо подождать несколько минут. В конце грязь стирается влажной тряпкой.

Пятна, которые невозможно удалить щеткой, тряпкой или мыльным раствором, считаются трудновыводимыми. Вы можете попробовать нанести небольшое количество раствора на проблемную зону, подождать десять или пятнадцать минут, а затем удалить его чистой мягкой щеткой. Только не давите слишком сильно на материал, чтобы не повредить его.

Особенности чистки

Драп, бархат и другие виды шерсти, используемые для изготовления пальто, можно легко очистить в домашних условиях. Некоторую одежду можно стирать. В любом случае, следует предварительно прочитать этикетку, на которой будет указана вся необходимая информация о том, как ухаживать за вещью.

Это можно сделать с помощью мыла, глицерина, аммиака, соли, пятновыводителя, спирта, средства для чистки ковров, влажных полотенец и грубой щетки.

Домашние средства для чистки шерсти

Домашние рецепты

  • Смешайте 1 чайную ложку соли с 4 столовыми ложками нашатырного спирта. С помощью ватной губки или кусочка хлопка нанесите средство на обрабатываемую поверхность. Затем очистите слегка влажной губкой и сухой тканью.
  • Смешайте раствор аммиака и глицерин в соотношении 1:2 до получения густой консистенции. Нанесите средство на покрытие, а затем с помощью влажной губки удалите остатки.
  • Добавьте в теплую воду жидкое мыло и 1 чайную ложку спирта. Протрите поверхность полученным раствором.

Самый простой, быстрый и эффективный метод — использовать пятновыводитель, средство для чистки ковров или влажную тряпку. Удалите остатки губкой, подождите, пока поверхность высохнет, и, если необходимо, постирайте вещь. Прежде чем приступить к работе, проверьте смесь на изнаночной стороне или на куске ткани, оставшемся после процесса шитья.

Не рекомендуется чистить шерстяное пальто в домашних условиях, если:

  • Вещь слишком дорогая, так как существует риск ее повреждения.
  • Шерсть состоит из белой шерсти: при чистке могут появиться серые или желтые разводы.
  • На этикетке указано, что не допускается никакая очистка. Производитель утверждает, что вещь можно подвергать только сухой чистке.
  • Причиной появления пятна является масло или мазут. Маловероятно, что вы сможете самостоятельно удалить такие нефтепродукты.

Стирка шерстяного пальто

Если метод сухой чистки не помогает, попробуйте постирать загрязненный участок в холодной воде (ниже 30 градусов Цельсия) с использованием неагрессивного гелевого моющего средства.

Не стирайте пальто из 100% шерсти. Другие предметы одежды следует стирать с использованием специальных парфюмированных масел для этих материалов. Редко стирайте вручную, а стирайте мягкими круговыми движениями без вращения в стиральной машине. При полоскании полезно использовать смягчитель ткани, чтобы смягчить ткань. Поместите одежду в пакет, мешок для одежды или наволочку. Промойте не менее двух раз, чтобы избежать разводов или мыльных пятен. Не трите и не скручивайте. Высушите полотенцем.

Чистка шерстяных пальто не представляет собой проблемы, если соблюдать строгие правила и внимательно изучать маркировку на пришитых ярлыках.

Мы испробовали все способы очистки этих пальто — и сняли видео об этом на нашем канале YouTube. Если вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь! Возможно, вас также заинтересует наша категория Шерстяные пальто.

Искусственную замшу нельзя стирать. Такие покрытия очищаются с помощью мыла: нанесите его на почву, потрите губкой, а затем удалите остатки мыла влажной тряпкой.

Сухие способы очистки

Уборка дома обычно производится сухим способом, так как это удобнее и быстрее. Можно использовать щетки или валики-липучки. Щетка должна быть достаточно мягкой, чтобы не поцарапать поверхность ткани.

Однако всегда проверяйте этикетку перед стиркой. Это сразу скажет вам, можно ли чистить шерсть влажной уборкой. Если нет, то лучше обратиться в химчистку. Таким образом, проблема будет решена.

Для облегчения чистки повесьте вещь на вешалку и почистите ее щеткой. Вскоре все нитки и пух окажутся на липучке. При необходимости перед очисткой смочите щетку или валик водой, чтобы удалить накопившуюся грязь.

Посмотрите на свое пальто — если есть пятна, лучше сразу их удалить. Со временем их становится все труднее или невозможно удалить. Обнаруженные пятна следует расчесывать от краев к центру, чтобы избежать следов трения.

После чистки оставьте пальто на вешалке, чтобы ткань высохла и посвежела. Рекомендуется содержать куртку в чистоте с помощью специального чехла. Это гарантирует, что они прослужат дольше и всегда будут выглядеть хорошо.

Не всегда есть время постирать вещь, но возможна сухая чистка. Для этого:.

  • Поместите одежду перпендикулярно вешалке.
  • Очистите волосы с помощью валика-липучки, а затем расчешите их.
  • Очистите пятно с помощью мыла. Мыло может быть жидким или твердым. Если он твердый, вотрите его и разбавьте чистой водой. Пропорции следующие: смешайте ложку мыла в литре воды и хорошо перемешайте до образования пены. Затем нанесите раствор на само пятно. Если его трудно удалить, оставьте его на месте на 5-10 минут, а затем смойте.

  • Жирные пятна можно удалить с помощью крахмала, бензола и талька.
  • Свежие пятна от пищи можно легко удалить с помощью уксуса и спирта.
  • соль и аммиак сделают свое дело.
  • Необратимые пятна можно удалить с помощью специального средства для удаления пятен с шерсти, которое можно легко приобрести в магазинах.
  • Проветривание пальто способствует очистке одежды. Это может, например, устранить неприятные запахи пота. Повесьте пальто на вешалку и вынесите его на балкон, желательно на солнце.

Лучший вариант — вынести шубы на холод и оставить их там на несколько дней, если дом частный или находится на балконе. Считается, что замороженный воздух убивает все запахи.

  • Очень хорошим решением является чистка отпаренной шерсти. Очень быстро и легко. Некоторые движения, запахи и грязь исчезли. Конечно, если есть стойкие пятна, необходимо сначала обработать их, а затем пропустить горячий пар над покрытием.

Как стирать?

Одежду можно стирать, если она не состоит на 100% из шерсти, в противном случае это запрещено. Всегда читайте слова на этикетке перед стиркой, чтобы не ошибиться и не испортить вещь.

Для удаления грязи и пятен можно использовать стиральные порошки. Бальзам-ополаскиватель можно использовать для смягчения воды и смягчения тканей.

Машинная стирка при 30 градусах Цельсия в режиме тонкой стирки. Перед стиркой одежду следует поместить в мешок для стирки, чтобы ничего не повредилось. При бережной стирке шерсть выглядит и пахнет свежо. Вы также можете стирать пальто вручную. Конечно, это требует больше времени и усилий. Его можно мыть в холодной воде под большой струей, чтобы моющее средство легко смывалось. Рекомендуется промыть несколько раз, пока вода не станет чистой. Тяжелая ротация не показана — все должно быть в меру.

Процесс сушки также очень важен. Повесьте одежду вертикально на вешалки для просушки. Не используйте фен или утюг, так как это может разрушить ткань.

Как чистить белое или светлое пальто?

Белые и светлые шубы проходят ту же процедуру, что и цветные, с той лишь разницей, что их нужно полоскать чаще, чем другие цветные вещи.

Самый простой способ почистить пальто — отнести его в химчистку. Химчистки быстро и эффективно устраняют пятна и приводят шерсть в надлежащее состояние. Обладая необходимыми знаниями и имея в своем распоряжении все необходимые инструменты, они легко справятся с уходом за вашей шубой. Когда пальто чистое, оно часто приобретает новый блеск и выглядит так, как будто вы только что его купили. Хорошая новость заключается в том, что вы экономите время и не беспокоитесь о своем пальто.

Недостатком является высокая цена — иногда это может быть очень дорого.

Оцените статью
myata-dress.ru