Как отстирать белые носки от грязи, серости и желтизны без бытовой химии или с ее использованием. Чем отбелить белые носки в домашних условиях

Носки светлых цветов быстро растягиваются, приобретая серый или желтоватый оттенок. Поэтому, чтобы они как можно дольше оставались свежими и белыми, важно правильно ухаживать за белыми вещами:

Как отстирать белые носки от грязи, серости и желтизны без бытовой химии или с ее использованием

Даже после однократного использования носки теряют свою белизну. Грязный пол, несвежие или испачканные подошвы обуви и пыль с улицы в лучшем случае сделают подошвы вашей одежды серыми. Но что будет, если носить их несколько дней? Как отбелить белые носки, чтобы не усугубить проблему, ведь даже некачественная стирка делает их серыми или желтоватыми.

Белые носки для стирки

Предварительная подготовка

Прежде чем приступить к отбеливанию носков, вам следует

  1. Стряхните пыль и песок, очистите от грязи, прилипшей травы и другого мусора,
  2. переверните их вверх ногами, надевайте на одну руку за раз и стирайте хозяйственным мылом. При сильных загрязнениях оставьте мыло на поверхности на несколько часов, затем промойте теплой водой,
  3. определить тип ткани, из которой изготовлена одежда, поскольку для разных материалов требуются разные отбеливающие средства и температура воды.

Предварительно промыть только теплой водой. Горячая вода еще больше впитывает грязь в ткань.

Возвращаем изделиям белизну без кипячения

После предварительной стирки приступайте к процессу отбеливания. Три категории средств хорошо работают без кипячения:

  • Коммерческие химикаты (отбеливатели и пятновыводители),
  • натуральные отбеливатели,
  • безрецептурные фармацевтические препараты.

Отбеливатели и отбеливающие средства

Первоначальный цвет носков может быть восстановлен двумя способами: местно, путем нанесения отбеливателя непосредственно на плохо выстиранный участок, и путем погружения в водный раствор отбеливателя.

Замачивание с отбеливателем используется, если после нескольких стирок носки стали желтоватыми или сероватыми.

Если принято решение использовать химикаты, хорошим вариантом будет кислородный отбеливатель. Его достоинства:

  1. Гибкость. Подходит для всех тканей.
  2. Сода и перекись, в которой она разлагается в воде, не повреждают волокна, поэтому средство подходит для постоянного использования.
  3. Удаляет как свежие, так и стойкие загрязнения и пятна с белых носков.

Например, хлорный отбеливатель: «Доместос», «Белизна», также возвращают носки белого цвета, но не все. Только изделия из хлопка, бамбука и льна могут выдержать действие агрессивного вещества. Хлор противопоказан для синтетических тканей. Кроме того, ткани на основе хлора следует использовать только для замачивания и ручной стирки. Их нельзя добавлять в автоматические стиральные машины.

Готовые к применению отбеливающие моющие средства для замачивания должны быть смешаны с порошком для легкой ткани или раствором хозяйственного мыла в соответствии с инструкцией.

Детское белье не должно стираться с использованием химических отбеливателей. Они могут вызывать аллергию.

医薬品

Восстановите белизну носков с помощью воды для замачивания и лекарства из аптеки. Отбеливающие свойства:

  • 3% раствор перекиси. 3% раствор перекиси водорода вливают в теплую воду (30 мл на 1 л). Носки погружают в раствор так, чтобы он полностью покрывал их. И, переворачивая время от времени, замочить на полчаса. Важно, чтобы продукт был погружен в воду полностью, иначе он останется окрашенным.
  • アンモニア。 Препарат добавляется в воду (1 столовая ложка на 1 литр). Если ткань немного изменила цвет, достаточно замочить ее в растворе на 2 часа. Если он сильно изношен, время отбеливания увеличивается до 10 часов.

Если смешать нашатырный спирт, перекись со стиральным порошком (на 3 литра теплой воды 2 столовые ложки каждого вещества), их отбеливающий эффект усилится. Замочите носки в растворе на 3 часа.

  • Борная кислота. Добавьте 50 г сухого или 1,5 ч.л. жидкого на 3 л воды и замочите на 2-4 часа.
  • Перманганат калия. Добавьте гранулы вещества в стакан воды до получения бледного раствора. Вылейте жидкость (без осадка) в стиральную машину и поместите носок в раствор на 30 минут.
  • Ацетилсалициловая кислота. Приготовьте порошок из таблеток и приготовьте водный раствор (1-4 таблетки на литр воды, в зависимости от загрязнения). Добавьте моющее средство в тазик с аспирином и замочите изделие на 2-6 часов.

Читайте также: как дольше сохранить полотенца мягкими.

Уксус, пищевая сода и лимон - народные средства для отбеливания носков

Природные «помощники» в отбеливании

В домашних условиях самым безопасным способом отбеливания носков является использование натуральных средств. Их можно использовать по отдельности или смешивать вместе.

Недорогой отбеливатель может легко удалить следы черных носков с хлопчатобумажных носков. Средство смешивают с водой в соотношении 1:1, наносят ватным шариком на проблемный участок, ждут несколько минут и затем смывают.

Стирка белых носков вручную

Не все пользуются стиральной машиной, и многие мучаются с пятнами вручную. Как стирать белые носки вручную в домашних условиях:.

Без предварительного погружения мытье рук может стать настоящей проблемой. Если изделие требует только освежения, этот этап можно пропустить, только если нет пятен или загрязнений. Замочите вручную в хозяйственном мыле и мягком моющем средстве, предназначенном для стирки светлых цветов, или в воде и средстве для мытья посуды. Избегайте резких, сильных движений, которые могут повредить ткань. Не забывайте о коже рук. Рекомендуется выбирать мягкое средство для очищения рук, которое не повредит кожу.

ВАЖНО: Использование горячей воды не только отрицательно скажется на сроке службы носков, но и затруднит их очистку. Лучше всего стирать изделия в теплой воде (до 40°C).

Использование народных средств для отбеливания

Стирки белой одежды может быть недостаточно. При машинной или ручной стирке на ткани могут остаться полосы или серые пятна. Кроме того, длительное ношение часто приводит к появлению желтого или коричневого оттенка. В этом может помочь покупной отбеливатель. Существуют как дорогие, так и недорогие химикаты, но избегайте их. Народные средства для отбеливания носков.

Отбеливание с помощью перекиси водорода

Использование стирального порошка и перекиси

Перекись использовалась с древних времен для восстановления свежести и белизны вещей. Жидкость используется вместо промышленного отбеливателя и зачастую не менее эффективна, чем последний. Наконец, перекись водорода является гораздо более безопасной и экологически чистой альтернативой химикатам. Некоторые методы отбеливания включают

  • Погружение в жидкость.
  • мытье рук, и
  • Добавление в барабан стиральной машины, и
  • Точечное удаление пятен с одежды.

Хороший способ восстановить чистоту тканей светлых тонов — замочить одежду в воде с перекисью водорода. Рекомендуется налить в емкость горячую воду, добавить в носки стиральный порошок или мыло, а затем налить в носки перекись. Оптимальное количество для сильного отбеливающего эффекта — 2-3 столовые ложки 3% перекиси. Если загрязнение очень сильное, например, следы обуви на подошве, пропитайте только перекисью, не разбавляя водой.

Добавление жидкости, содержащей водород, в воду при ручной стирке или в стиральной машине также помогает облегчить процесс. Чтобы очистить средство в тазике, просто добавьте несколько столовых ложек. Чтобы постирать белую пару в стиральной машине, необходимо добавить около половины чашки жидкости непосредственно в барабан.

ご注意ください! При использовании перекиси категорически запрещается добавлять дополнительно бытовой отбеливатель. Комбинация может привести к непредсказуемым результатам.

Черные пятна на одежде светлых тонов можно удалить с помощью перекиси вместе с нашатырным спиртом. Нанесите смесь в соотношении 1 к 1 на область пятна, оставьте на 15-30 минут, а затем смойте теплой водой. Этот очень эффективный метод не подходит для некоторых синтетических тканей. Сначала следует протестировать состав на незаметном участке.

Использование пищевой соды

Быстрый способ вернуть носкам утраченную белизну — использовать пищевую соду. Его следует добавлять во время полоскания. Допускается использование порошка для ручного удаления загрязнений и для машинной стирки. В последнем случае пищевую соду необходимо насыпать в отсек кондиционера. 100 грамм достаточно для одной стирки. Для удаления стойких загрязнений пищевую соду можно также добавлять в стиральный порошок.

Использование лимонного сока

Лимонный сок — одно из натуральных отбеливающих средств, которое может вернуть блеск и аромат одежде светлых тонов. Отбеливать одежду следует одним из следующих способов:

Народные советы также рекомендуют удалять трудновыводимые пятна смесью лимонного сока и порошка. Нанесите смесь на подошвы, оставьте на полчаса, а затем постирайте вещь обычным способом. Для особо сложных случаев можно использовать «тяжелую артиллерию» — лимонный сок, смешанный с промышленным отбеливателем.

Стирка белых носков в стиральной машине

Стирка в стиральной машине

Даже дорогая стиральная машина и использование качественного стирального порошка не являются гарантией того, что носки можно стирать. Существуют определенные оттенки для ускорения очистки ткани и восстановления блеска цвета.これらには以下が含まれます:.

  • Установка специальных функций (спорт, интенсивная стирка, дополнительное полоскание),
  • используя только теплую воду (20-40°C),
  • Предварительное нанесение средства для удаления пятен или хозяйственного мыла на протекторы носков.

Еще один метод отбеливания предметов светлого цвета — использование теннисных мячей. Они загружаются в барабан вместе с одеждой. Шарики двигаются вместе с барабаном, взбивая одежду внутри и помогая волокнам выталкивать грязь за короткий промежуток времени. Кроме того, этот метод значительно уменьшает количество пыли, необходимое для мойки.

Оцените статью
myata-dress.ru