Как оттереть краску с куртки: чем вывести пятна. Как отстирать краску от куртки

Если испачкана зимняя болоньевая куртка или осеннее пальто «Макинтош» и пятно появилось недавно, поможет обычное моющее средство для мытья посуды.

Как убрать с куртки краску в домашних условиях

Верхнюю одежду, пропитанную краской, можно восстановить с помощью специальных растворителей или народных средств. Моющие средства следует выбирать в соответствии со свойствами ткани и составом красителя. Стойкость загрязнения зависит от того, когда оно произошло. Чем раньше предприняты действия, тем больше шансов на успех. Если все правила соблюдены, пятно быстро исчезнет, и вещь можно будет использовать снова. Каждая домохозяйка должна знать, как и когда чистить цвета пальто.

Цвета изготавливаются из разных материалов. У каждого из них разная скорость высыхания, интенсивность цвета и назначение. С учетом материалов препараты делятся на две категории. Первая категория включает соединения на водной основе, а вторая — на масляной. Необходимо определить сложность пятна.

Свежие пятна от акварели, эмульсий на водной основе, темперы и гуаши можно удалить простой водой. Для трудновыводимых пятен можно использовать стиральные порошки и кухонное мыло. Список доступных средств довольно обширен, но для жирных пятен на кожаных куртках, пуховиках и ветровках требуется больше усилий. В этом случае проблема связана с быстрым впитыванием масла и эмалевых соединений в волокна ткани. Для их удаления используется более тонкая смазка.

Как убрать с куртки краску

Для очистки загрязнений используются различные методы, поскольку каждый материал обладает своими уникальными свойствами. В дополнение к основным материалам необходимы ватные диски и ватные салфетки. Процесс повторяется до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Доступны следующие типы цветов

  1. Алкидная краска — пятно удаляется спиртом. Этот растворитель наносится на пятно с помощью марлевой салфетки. Движение происходит от края к центру. Во время процесса под пятно подкладывается впитывающая ткань. Вместо активного ингредиента можно использовать масло теребинта или бензол.
  2. На водной основе — поврежденная ткань промывается в холодной воде. Следующий шаг — постирать куртку с моющим средством для мытья посуды и хозяйственным мылом.
  3. На водной основе — для этой процедуры требуется зубная щетка, вода, порошкообразное моющее средство и отбеливатель. Перед удалением пятна выверните вещь наизнанку. Нашатырный спирт, уксус и соль завершают список простых средств.

Моющее средство для окрашивания

Способы очищения верхней одежды

Для решения проблемы в домашних условиях можно использовать различные подручные средства. Решение о том, чем удалить краску с болоньевой куртки, зависит от сложности пятна и типа краски. Для стойких пятен необходимо потратить гораздо больше времени, чем для свежих пятен. Если частные методы не дают желаемого результата, следует воспользоваться услугами химчистки. Чтобы продлить срок службы верхней одежды, необходимо знать, как удалить краситель с куртки.

Растворители.

В эту группу входят вещества, которые можно использовать для оттирания как водорастворимых, так и масляных пятен. Процесс очень прост.

  1. Одежда расстилается на ровной горизонтальной поверхности.
  2. Положите на спину впитывающую ткань.
  3. Смочите салфетку и ватный шарик заранее подготовленным растворителем.
  4. Промойте пораженный участок.
  5. Протрите чистой влажной тканью.

Белый спирт.

Λευκό οινόπνευμα

Этот состав используется для удаления пятен, вызванных алкидными и масляными красками. Уайт-спирит успешно справляется с самыми сложными пятнами. Его преимущество в том, что он не имеет неприятного запаха и действует мягко.

Бензин, керосин и скипидарное масло.

При использовании нефтепродуктов необходимо соблюдать меры предосторожности. Это объясняется их агрессивностью. В качестве активных ингредиентов следует использовать только очищенные препараты. Очистите испачканный краской участок ватным тампоном. Он предварительно увлажняется приготовленной смесью. После обработки верхнюю одежду следует постирать обычным способом. Эти растворители очень эффективны. Они используются для удаления свежих и старых пятен.

Медицинский спирт.

С помощью этого компонента удаляются пятна на куртках, сшитых из синтетических тканей (болонья, полиэстер). Лечение проводится по стандартному алгоритму. Сначала впитывающую ткань смачивают медицинским спиртом. Второй этап — очищение; третий этап — промывание пораженного участка чистой водой.

Хозяйственное мыло

Это универсальный компонент. Его можно использовать самостоятельно или в сочетании с другими чистящими средствами. К ним относятся уксус и крахмал. Первый шаг — обработка пятна мыльным раствором. Температура жидкости определяется путем фокусировки ее на ткани. Следующий шаг — погрузить пораженный участок в теплый спирт.

Если предмет небольшой, его можно замочить в универсальном составе. Он изготавливается из мыла и пищевой соды. Полученную смесь доводят до кипения. На последнем этапе куртку необходимо постирать. Для уборки можно использовать дегтярное мыло, а также хозяйственное мыло.

Моющее средство для мытья посуды.

Жидкость для мытья посуды

Концентрированные гели хорошо справляются с пятнами, вызванными водорастворимыми красками. Перед началом процедуры необходимо стереть верхний слой грязи. Это можно сделать с помощью ножа. Затем пятно следует очистить раствором воды и жидкости для мытья посуды. Он наносится с помощью небольшой губки. После того как пятно удалено, на куртку можно нанести специальный кондиционер. Таким образом можно очистить кожаные изделия.

Этот растворитель можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Он полностью удаляет все типы красок, включая масляные, алкидные и акриловые. Уайт-спирит не влияет на цвет и прочность ткани.

Как оттереть краску с куртки: чем вывести пятна

Соскрести краску с курток — но это сложная задача, которая под силу домохозяйкам. Не стоит паниковать при повреждении предмета гардероба. Вам необходимо воспользоваться одним из методов чистки верхней одежды и запастись терпением.

Смыть краску с курток легко, если знать несколько важных нюансов.

  1. Тип ткани. Необходимость удаления краски зависит от вещества, используемого для этой цели. Не используйте агрессивные растворители для кожи или деликатных изделий. Используйте жирные средства для болоньевых изделий.
  2. Тип краски. Пятна легче удалить, если вы заранее знаете, каким красителем испачкана одежда. Гуашь и подобные пигменты на водной основе можно удалить обычным мылом, в то время как пигменты на масляной или алкидной основе следует очищать более агрессивными средствами.
  3. Время заражения. Чем раньше вы начнете затирать следы краски на куртке, тем больше вероятность того, что вы сможете удалить их, не повредив изделие.

Не все виды курток можно подвергать машинной стирке, иногда их даже стирают вручную. Поэтому в большинстве случаев стойкие пятна необходимо удалять точечно.

Как очистить краску с болоньевых курток

Очистить краску с болоньевых курток несложно. Впитавшаяся в куртку жидкость обычно долго не высыхает в куртке. Пятна, которые не высыхают, можно удалить спиртом.

  1. Смочите ватный шарик в медицинском этиловом спирте (или водке для небольших пятен).
  2. Очистите испачканное место, стараясь не пролить спирт на предмет.
  3. Повторите этот процесс с помощью чистого ватного тампона.

Постирайте куртку или используйте чистую ткань, чтобы удалить пятно.

Если на болоньевой куртке остались следы водорастворимой краски, их можно удалить хозяйственным мылом. Для этого постирайте куртку водой с мылом или нанесите мыльный раствор на проблемный участок и протрите пятно влажной губкой.

Как удалить цвет с кожаных курток

Удаление краски с кожаной куртки может быть немного сложным, поскольку существует риск повредить гардероб. Если вы заметили свежее пятно, его можно удалить ватным тампоном, смоченным в растительном масле. Для обеспечения качественной уборки следует заменять губки чистыми сразу же после их загрязнения. Масляные пятна следует удалять с помощью мыльных стружек. Дайте тщательно очищенному изделию высохнуть естественным образом.

Для удаления засохшей грязи можно использовать растворители. Растворители следует использовать с особой осторожностью, так как кожа и искусственная кожа могут быстро прийти в негодность. Рекомендуется провести предварительный тест на незаметной части одежды перед нанесением на основную поврежденную поверхность.

Не трите кожу слишком сильно. Текстура поверхности может быть повреждена, а цвет может исчезнуть.

Как удалить цвет с пуховиков

Донные рубашки можно окрасить различными способами, начиная от простого растительного масла и заканчивая эффективными растворителями. В этом случае необходимо учитывать тип цвета и тот факт, что ацетон или спирт могут разъедать ткань пуховика. Поэтому лучше всего начинать тереть пятно более мягкими средствами и переходить к более агрессивным веществам только в случае необходимости.

Как удалить с куртки различные виды красок

Чистка кожаных и обычных тканевых курток намного проще, если вы знаете состав красителя в одежде. Исходя из этого, выбирая пятновыводитель, не забудьте учесть его агрессивность по отношению к определенным видам тканей.

Как удалить краску на водной основе с курток

Самый простой способ удаления краски на основе пресной воды. Для этого вам необходимо

  1. Смочите проблемный участок куртки обычной водой.
  2. Удалите хозяйственное мыло.
  3. Оставьте его на месте на 10-20 минут.
  4. Постирайте вещь или протрите ее губкой, смоченной чистой водой.

Стойкие пятна перед использованием необходимо замочить. Чтобы удалить их, замочите куртку в холодной воде на 1 час. Затем постирайте с мылом или порошком.

Как удалить масляную краску с курток

Самое сложное — стереть масляную краску с куртки. Чтобы удалить этот вид пигмента с изделия, можно сначала попробовать щадящий метод, который эффективен при наличии свежих загрязнений. Последовательность очистки:.

  1. Налейте жидкое мыло или средство для мытья посуды на пятно краски.
  2. Слегка потрите.
  3. Подождите 30 минут.
  4. Удалите моющее средство влажной тканью.
  5. Протрите поверхность чистой тканью или вымойте изделие.

Если пятно не удаляется сразу, повторите процедуру, как только одежда высохнет.

Скипидарное масло поможет справиться со свежими пятнами. Последовательность действий:.

  1. Смочите ткань в жидкости.
  2. Поместите на проблемную зону.
  3. Оставьте на месте примерно на 15 минут.
  4. Протрите чистой тканью.
  5. Жирные пятна на куртках можно удалить в посудомоечной машине или с помощью обычного стирального порошка.

Опытные хозяйки знают, что для удаления свежих жирных пятен можно использовать растительное масло. Для этого вам понадобятся

  1. Окуните ватный тампон в оливковое или подсолнечное масло.
  2. Потрите проблемную зону.
  3. Удалите остатки жира с помощью мыла.
  4. При необходимости протрите загрязненный предмет еще раз.

Если загрязнение высохло, процесс удаления немного сложнее.

  1. Ткань должна быть пропитана растительным маслом.
  2. Поместите его на проблемную зону.
  3. Оставьте его на месте на 1-1,5 часа.
  4. Используйте зубочистку, чтобы ослабить поверхностный цвет ткани, или соскоблите его острым плоским предметом.
  5. Снова накройте чистой тканью, смоченной в масле.
  6. Через некоторое время (определяется по размягчению цвета) почистите объект щеткой.
  7. Постирайте одежду или постирайте точку с мылом.

Такие растворители, как теревинтин, ацетон и уайт-спирит, отлично подходят для удаления красок на масляной основе. Однако их следует использовать только на тканях, которые могут выдержать грубое обращение. Для удаления загрязнений можно использовать следующие действия

  1. Пропитайте ватный тампон одним из выбранных средств.
  2. Нанесите на пятно, как при протирании.
  3. Повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

Советы и рекомендации

Терпение и следование советам по удалению пятен с верхней одежды помогут вам:.

  1. Работы с растворителем должны проводиться при открытых окнах и в защитном снаряжении. Это позволяет избежать возможного отравления парами ацетона или подобными жидкостями.
  2. Каждый растворитель следует сначала нанести на незаметный участок изделия. Если реакция отрицательная, следует выбрать другой метод очистки.
  3. Свежие пятна удаляются быстрее, чем сухие. Поэтому важно не медлить с удалением ткани, если пятно достигло ткани. Пятно следует немедленно удалить с помощью масла или бензина. Остатки масляных или бензиновых пятен можно удалить позже.
Оцените статью
myata-dress.ru