Домашняя химчистка: удаляем жирные пятна с куртки. Как отстирать жирное пятно с куртки

Самое универсальное и доступное решение для жирных пятен. Нанесите средство на пятно и оставьте на полчаса. Затем ополосните или вымойте обычным способом.

Как вывести жирное пятно с куртки?

Верхнюю одежду следует стирать как можно реже, но не всегда удается избавиться от пятна. Нелегко избавиться от жирного пятна на пиджаке, особенно если масло уже в значительной степени проникло на поверхность ткани. Для удаления жирных следов используются профессиональные химические процедуры и доступные домашние рецепты. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, для выбора конкретного метода необходимо учитывать материал вещи, а также время нахождения на ней жирного пятна. В этой статье мы рассмотрим, как можно быстро отстирать свежие пятна и справиться со старыми загрязнениями на куртке.

Пятна несвежего жира на верхней одежде трудно удалить, поскольку существует риск обесцвечивания одежды при слишком сильном прикосновении. Лучше всего использовать профессиональные пятновыводители (Vanish, Sarma, Ecover или Antipyatin) или отдать куртку в химчистку, которая поможет справиться даже с самыми сложными пятнами. Существуют также некоторые домашние средства для борьбы с застарелыми жирными пятнами.

Пятна жира на куртках

Стиральный порошок и уксус

Этот метод подходит для удаления пятен даже на деликатных материалах, а также на зимних куртках с подкладкой. Процедура может быть выполнена в следующие шаги:

  1. Смешайте 2 столовые ложки порошка с 200 мл теплой воды.
  2. 200 мл порошка в 200 мл мыла, а затем потрите пятно щеткой.
  3. Смочите участок столовым уксусом и оставьте на 10 минут.
  4. Промойте куртку и высушите ее.

Уксус — это слабодействующая кислота, но ее достаточно, чтобы повредить кожу руки. При уборке надевайте перчатки и открывайте окна, чтобы впустить воздух.

Жирные пятна не следует замачивать в горячей воде, так как это может еще больше впитать жир в структуру ткани.

ガソリン

Скипидар или бензин идеально подходят для удаления жирных пятен с кожаных или шерстяных пиджаков. Для очистки сначала смочите тонкую ткань или бумагу в средстве, а затем аккуратно промокните замасленный участок. После окончания процесса обязательно промойте куртку мыльным раствором и холодной проточной водой.

アンモニア

Нашатырный спирт рекомендуется для очистки жирных пятен на тканях светлых тонов. Для этого смешайте 3 столовые ложки теплой воды и 1 столовую ложку нашатырного спирта, щедро смочите ватный шарик в приготовленном растворе. Обработайте проблемную зону, а затем удалите остатки густой губкой.

Аммиак

歯磨き粉

Метод подходит для удаления жирных пятен на куртках из натуральных и искусственных материалов. Алгоритм шаг за шагом:

  1. Положите лист белой бумаги на пятно, немного нагрейте феном или горячим утюгом.
  2. Нанесите белую зубную пасту на испачканный участок, вспеньте и оставьте на 20-30 минут.
  3. Удалите остатки масла губкой и высушите вещь.

Глажка поглотит часть пятна от масла на бумаге, а зубная паста поглотит частицы, проникшие глубоко в ткань. В качестве альтернативы можно использовать зубную пасту.

グリセリン

Глицерин — удобный способ избавиться от жирных пятен на кожаных изделиях и цветных тканях. Вещество не является химически активным, поэтому оно не повреждает структуру материала. Для удаления жирных следов нанесите несколько капель глицерина и оставьте на 30-40 минут. Удалите остатки тряпкой, затем промойте водой и высушите.

Как устранить свежее пятно

Если ваш пиджак испачкан жиром, не нужно нести его в химчистку. Вы можете самостоятельно удалить свежую грязь до того, как она проникнет на поверхность одежды.

Перед очисткой пятна необходимо изучить этикетку. Он всегда является материалом, из которого изготовлена куртка, и составляет программу чистки и сушки.

Самый простой способ сделать это — залить проблемное место теплой водой, нанести большое количество мыльного раствора и поместить белье в режим стирки, наиболее подходящий для данной вещи. Полезный совет:.

  • Куртки из перьев следует стирать на низких оборотах, налив в барабан специальную чашу.
  • Мембранные ткани можно чистить специальным пятноочистителем для маслянистых загрязнений.
  • Не используйте моющие средства, содержащие хлор — он разрушает структуру ткани.

Если все эти методы очистки не помогают, существуют простые домашние средства, из которых были отобраны наиболее эффективные.

Тальк и пищевая сода.

Оба продукта обладают сильным абсорбирующим эффектом и могут использоваться для поглощения жировых загрязнений с одежды. Алгоритм:.

  1. Смешайте пыль и пищевую соду (TALC) в равных пропорциях и добавьте воду до образования поляризованной массы.
  2. Нанесите на загрязненный участок и оставьте на 5-10 минут.
  3. Стряхните смесь с загрязненного участка и протрите слегка влажной тканью.

Для больших пятен смесь можно легко нанести старой зубной щеткой или обувной щеткой.

Вместо талька можно использовать мел с аналогичной впитываемостью.

Крахмал.

Удалить свежие жировые пятна с пиджаков легко с помощью обычного крахмала. Для этого смешайте пыль с водой в вязкую пасту, нанесите на жирное пятно на 10 минут и удалите остатки слегка жидкой губкой. Повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно не будет полностью удалено.

Крахмал для куртки

Тонкая поваренная соль может впитывать жир из ткани, не разрушая ее структуру. Для очистки нанесите немного соли на испачканный участок и дайте ей постоять. Повторите два или три раза, затем промойте испачканное место губкой, смоченной в мыльной воде, чтобы удалить все оставшиеся загрязнения. После процедуры слегка промойте точки водой и дайте им высохнуть.

Лук и лимонный сок

Этот метод следует использовать с осторожностью, так как следует помнить, что лимонный сок подходит только для очистки темных предметов, а луковый сок. Способ применения прост — выдавите немного сока на пятно на масляной основе и подождите, пока он впитается. Этот метод идеально подходит для очистки небольших жировых пятен и загрязнений на куртках из натуральных материалов.

Лимонный сок

Горчица.

Этот метод очистки жировых пятен прост в применении, но занимает не один час. Алгоритм:.

  1. Залейте 2 ст. ложки горчичного порошка водой и размешайте до получения густой кашицы.
  2. Нанесите приготовленную массу на пятно и оставьте на 1-1,5 часа.
  3. Удалите остатки горчицы, промыв участок сначала мыльным раствором, а затем чистой водой.

Лучше всего смешать горчицу с теплой водой, чтобы пыль быстрее растворилась. Этот метод не рекомендуется использовать для курток светлых тонов, так как существует риск появления желтых пятен на поверхности материала, которые трудно удалить.

Особенности устранения в зависимости от материала

Прежде чем бороться с жировыми пятнами на открытых площадках, важно знать, из какого материала они сделаны. Это повлияет на выбор используемого очистителя. Куртки изготавливаются из натуральных и синтетических тканей, которые могут иметь различные свойства обработки. Хорошие советы:.

  1. Жирные пятна на тканях, в том числе окрашенных, лучше удалять смесью нашатырного спирта и пищевой соды или сильным чистящим раствором, например, Fairy.
  2. Жир с чувствительных тканей рекомендуется удалять мелом, пищевой содой или зубной пастой. Для повышения эффективности проблемные участки можно предварительно прогреть утюгом или горячим феном.
  3. С болоньевой курткой жирные пятна легко удаляются обычным мыльным раствором. Если инфекция застарелая, лучше всего использовать глицерин или уксус.
  4. Самый простой способ удалить жирные следы на кожаных изделиях — использовать спирт, бензин или скипидар. Не замачивайте участок надолго, так как это может повредить материал.
  5. Пятна труднее всего удалить с замши. Обычные ластики для карандашей могут удалить свежие пятна, а старые масляные пятна можно удалить крахмалом или тальком.

Очень важно учитывать цвет куртки — использование агрессивных ингредиентов может привести к дополнительному окрашиванию и изменению цвета в проблемных местах. Например, не используйте лимонную или уксусную кислоту на темных тканях. Светлые цветные куртки не следует стирать с луковым соком или спиртом.

Пятна на куртке

Жирные пятна на любимой куртке — серьезная проблема, с которой может столкнуться каждый. Существует множество способов очистки таких пятен, но при выборе конкретного метода важно учитывать материал одежды и возраст загрязнения. Если вы не можете постирать одежду самостоятельно, вы всегда можете обратиться в специализированную химчистку.

Старые или сильно въевшиеся пятна могут не выдержать обычной обработки. А для тех, кто хочет иметь в доме химикаты, подойдет следующий способ: смешайте полстакана эфира и полстакана магния и нанесите полученную смесь на пятно. После удаления запаха необходимо удалить остатки с поверхности куртки.

Крахмал или соль

Подходят все виды крахмала, включая картофельный, кукурузный и мелкий солевой. Приготовьте мякоть, слегка разбавив крахмал или соль водой. Полученную смесь наносят тонким и равномерным слоем на пятно, оставляют на 30 минут и вытирают излишки мягкой влажной тканью.

Это одно из универсальных средств для удаления пятен с курток из различных материалов. Главное помнить, что лимон подходит для материалов светлых тонов, лук — для цветных и черных.

Применение: разрежьте лук или лимон пополам и обработайте пятно срезом. После высыхания пятно исчезнет.

Горчичный порошок

Растворите горчицу в теплой воде до однородности и нанесите на пятно. Через 30 минут удалите горчичную пасту и вымойте куртку.

Хозяйственное мыло часто является необходимым и эффективным решением и помогает и здесь. Аккуратно намыльте испачканное место, потрите мягкой губкой или тканью и хорошо промойте водой или постирайте куртку в машине на соответствующем режиме. .

Жировые пятна на куртке

Средство для мытья посуды

Самое универсальное и доступное решение для жирных пятен. Нанесите средство на пятно и оставьте на полчаса. Затем ополосните или вымойте обычным способом.

Старые пятна удалить сложнее: как правило, не приходится заново стирать каждую вещь. Однако существуют способы удаления таких пятен в домашних условиях.

Порошок уксуса.

Сначала растворите две столовые ложки моющего средства в 500 мл теплой воды и промойте пятно. Затем возьмите ватный тампон, щедро окуните его в 9%-ный уксус и протрите пятно.

Подождите 10-30 минут, затем протрите остатки уксуса приготовленным ранее порошкообразным раствором. После этого остается только ополоснуть.

Соль — лучшее средство для удаления трудновыводимых пятен. Растворите 100 грамм соли в теплой воде и замочите куртку в этом растворе на 30 минут. Затем регулярно мойте и сушите.

Жировые пятна на куртке

Теревинтин.

Этот метод подходит только для тканей светлых оттенков. Возьмите лист бумаги или хлопчатобумажную ткань, окуните его в теребинтиновое масло и положите под пятно на спине. Затем окуните ватный шарик или мягкую ткань в масло теребинтина и аккуратно протрите пятно от края к центру.

Рафинированный бензин (продается в хозяйственных магазинах) можно использовать таким же образом для цветных или темных тканей.

Оцените статью
myata-dress.ru