Выписка из роддома: как устроить праздник. Что одеть на выписку из роддома маме

Информация на этом сайте предназначена только для ознакомления и не является рекомендацией для самодиагностики или лечения. По медицинским вопросам обращайтесь к своему врачу.

Выписка из роддома: как устроить праздник

Доктор Марина Столярова, детский специалист.

Покидание больницы — это очень эмоциональный, волнующий и торжественный момент. Маленькие шаги в большой мир. Это первая встреча ребенка с большинством родственников. Выход из роддома — это настоящий праздник, и его не следует игнорировать только потому, что мать плохо выглядит или чувствует себя. Приложив немного усилий, вы можете сделать счастливыми себя и тех, кто вас окружает. Узнайте, как подготовиться к летнему отпуску вашего новорожденного.

Выписка из больницы: Как организовать вечеринку. Фотографии, цветы и одежда для мамы.

Одежда для мамы на выписку из роддома

Общеизвестно, что фигура женщины меняется сразу после родов. Во время беременности вы набираете лишний вес, ваш живот не спешит уменьшаться, а грудь становится невероятно большой. Неправильно в этот момент ругать свое тело и пытаться носить ту одежду, которую вы носили до или во время беременности. Одежда, которая не соответствует вашему силуэту, испортит вам настроение.

Тебе нужно новое платье! Да, просто платье. Потому что когда вы выходите из больницы, ваша мать — воплощение женственности. Брюки и джинсы совершенно неуместны для этого случая. При выборе платья обратите внимание на его цвет. Сразу же исключите из рассмотрения более темные варианты. Что касается фасона, то платья на выписку не должны быть приталенными и короткими. Правда, и очень популярный вариант на этаже при выписке менее удобен. Предпочтительнее остановиться на платьях средней длины.

Теперь купите туфли или сапоги без каблуков. Не забудьте об аксессуарах. Все это, включая колготки (если они необходимы по сезону), можно положить в отдельный пакет. Ваш родственник отвезет его в больницу. Вы же не хотите сюрпризов?

Уход за лицом и волосами: сделайте макияж и укладку

Мамам есть о чем подумать в родильном отделении. Однако важно хорошо выглядеть до того, как вы покинете больницу. Поэтому не забудьте положить в сумку для беременных шампунь, кондиционер и косметику для лица. Не стесняйтесь наносить румяна и красить глаза и брови тональным кремом … Нет, вам не нужно красить губы перед выпиской из больницы. Вы целуете своего ребенка, поэтому очень — блеск или здоровая помада. И вообще, яркие губы выглядят странно рядом с лицом ребенка.

После окрашивания не забудьте сделать прическу. Щипцы для завивки волос и локонов не запрещены в больницах, так почему бы не использовать их?

Теперь посмотрите на себя в зеркало. Даже если вы изначально чувствовали себя не очень хорошо, почувствуйте неравномерность своего настроения. Вам кажется, что чего-то не хватает? Возможно! Ничто так не украшает женщину, как корона. Или шляпу, если уж на то пошло. Но, возможно, не очень подходит для уединения, поэтому ищите альтернативы. Обручи, ленты для волос или просто ленты в цвет платья могут создать хороший образ. Он отвлекает внимание от возможной бледности или черноты глаз и подчеркивает уверенность матери.

Также не обязательно иметь в автомобиле автоматическое сиденье чуть ниже цвета. Это связано с тем, что кресло категории 0+ фактически является переноской, и в машине находится только ребенок.

Когда приходит срок для «выхода в свет» нового человека

Женщина с новорожденным на руках в родильном доме

Роды закончились, и новоиспеченная мама считает дни до выписки. Кстати, некоторые молодые родители содрогаются от того, что менее профессиональные мамы не знают, как справиться со своими малышами самостоятельно, без поддержки врачей и медперсонала.

  • Роды прошли нормально, и ребенок родился без каких-либо отклонений — тогда оба остаются в родильном отделении на три дня: в течение этого периода врач наблюдает, насколько хорошо восстановилась мать и в норме ли жизненные показатели ребенка — если все в порядке, третий день является днем выписки, а день до этого Мать и ребенок осматриваются, и
  • В некоторых родильных отделениях выходные и праздничные дни являются государственными праздниками, поэтому никто не возражает против ухода счастливых мам. Например, если женщина рожает в четверг, есть основания для того, чтобы она провела два дополнительных дня в больнице. Суббота, но в рабочий день — понедельник.
  • Женщина перенесла кесарево сечение — ее восстановление затягивается из-за множества швов — кроме того, врач должен следить за состоянием здоровья матери после наркоза — наконец, она может быть выписана максимум через 7-10 дней.
  • Обычные роды протекают с осложнениями, и женщине приходится переживать множество швов, которые необходимо регулярно обрабатывать — после тяжелых родов мать тяжелее восстанавливается, поэтому ее выписывают на 5-10 день, в зависимости от самочувствия. В некоторых случаях мать остается в родильном отделении в течение двух недель.
  • У матери возникают осложнения после родов — распадаются швы, оставшиеся фрагменты сальника воспаляют матку, происходит инфицирование во время родов и т.д. — сначала женщину лечат, а затем выписывают — примерно через 7-10 дней
  • Ребенок рождается преждевременно, в этом случае мать должна находиться под круглосуточным наблюдением медперсонала. Новорожденный остается в родильном отделении, возможно, на месяц или больше, после чего мать выписывают.
  • У ребенка есть отклонения в развитии, ребенок недоношенный, теряет вес вскоре после рождения — во всех этих случаях врач оценит степень тяжести состояния здоровья, самочувствие ребенка и решит, стоит ли выписывать ребенка в день истечения срока, оставив его на лечение на несколько недель.

Кожа новорожденного может начать желтеть. Это называется желтухой. Если после осмотра ребенка врач приходит к выводу, что желтуха в норме, в некоторых случаях мать и ребенка выписывают через три дня — через две недели желтуха исчезает. Если обнаруживается, что печень ребенка опухла, выписка откладывается, и маленького пациента переводят в детскую палату — где может остаться мать.

Как правило, состояние ребенка анализируется по шкале Апгар (универсальная система быстрой оценки основных показателей (пульс, дыхание, мышечный тонус) — если показатель низкий, новорожденного оставляют в родильном отделении на неделю для улучшения его здоровья.

Встречают по одёжке

После родов женщины обычно не выглядят гламурно. Их лица усталые, волосы в беспорядке, ногти растрепаны, а в роддоме нет ни парикмахера, ни косметолога. Некоторые матери набирают вес, у других живот рыхлый. Но это не повод откладывать празднование. Говорят, что это правда — нет плохой фигуры, есть плохая одежда.

Гардероб для матерей.

Когда весы неустанно показывают лишний вес, откажитесь от идеи влезть в одежду, которую вы носили до родов, и похудейте. Если вы это сделаете, вам будут очень рады. Избегайте таких вариантов брюк, как джинсы и леггинсы, и не поддавайтесь искушению носить мини-юбки, особенно если ваши ноги отекают во время беременности.

Мама в платье и папа с новорожденным на руках

Элегантное платье или формальный комплект юбка-блузка подойдут как нельзя лучше. Если вы никогда не носили его раньше, попробуйте. Это прекрасная возможность выйти в свет с полной женственностью и вкусом в удивленной семье.

  • Купите что-нибудь новое — вы заслуживаете подарка, который вас радует и украшает — найдите в интернете понравившийся вам предмет одежды, и ваш муж или мама (ставшая бабушкой) купит и привезет вам новый.
  • Предпочтите платье светлого цвета, соответствующего блестящему образу матери и ребенка — спустя годы, глядя на фотографии, вы поймете, что поступили правильно
  • Платья в пол подходят для свадебных торжеств. Не матерщина, просто неудобно — предпочитаю среднюю длину, с
  • хлопок или вата
  • Заранее позаботьтесь о своей обуви. И кинжалы, и кроссовки, наоборот, низкие или некроссовочные модели сочетают в себе комфорт и элегантность.

Если идет дождь, не забудьте о прохладной погоде и непромокаемых колготках. Украсьте свой гардероб любимыми аксессуарами и доставьте их в сумку. Наденьте ту же косметичку на любимого человека и закрутите утюжки — скорее всего, вы захотите распределить средство под круги под глазами и подчеркнуть ресницы тушью, а губы гламурными волосами с низким блеском.

съёмный бюстгальтер

А теперь о прозе: когда дорога проходит вдали от больницы, дети, вероятно, захотят поесть в дороге, чтобы покормить, например, если вы кормящая мать, посмотрите, прежде чем застегивать спереди или бюстгальтер в стиле бюстгальтера, например, съемный чашки — на время удовлетворения потребностей ребенка. Кстати, если платье также имеет грудь или декольте, это хорошая идея.

Некоторые женщины после родов предпочитают нижнее белье, другие обходятся обычным с широкими бретелями и поясами. В любом случае, выбирайте предметы из натуральных тканей. В гардеробе молодой мамы нет места синтетическому белью.

Как одеть ребенка

Неудивительно, что накануне роддома матери мучают отцов бесконечными вопросами о погоде. Климат удивляет, а прогноз быстро меняется. А дети не должны замерзать или перегреваться в обратном направлении. У опытных родителей есть правила. Позаботьтесь о себе, оденьте ребенка таким же образом, а затем добавьте еще одну одежду. Младенцам требуется больше тепла, чем взрослым.

Документы, которые выдают при выписке

В день выписки из родильного отделения врач проводит заключительный осмотр матери и новорожденного. Если результаты удовлетворительные, женщина получает пачку бумаг. Важно получить все документы и убедиться, что каждый из них подписан и скреплен печатью. В напряженном дне легко забыть о главном.

  • Справка о состоянии здоровья матери (материнская карта) — ее необходимо предоставить в родильный дом в течение двух недель после выписки.
  • Сертификат ребенка (обменная карта ребенка) — обычно предъявляется педиатру через месяц после рождения ребенка на первом приеме у врача — этот документ также может быть предъявлен педиатру во время планового посещения на дому.
  • свидетельство о рождении (действительное в течение одного месяца) — сдается в регистратуру для получения свидетельства о рождении и пособия по беременности и родам и
  • Свидетельство о рождении — в виде двух ваучеров — на основании этих документов ребенок получает бесплатное медицинское обслуживание в течение первого года жизни (осмотры, УЗИ, анализы и т.д.).

Уход за детьми осуществляется по месту их фактического проживания; перед выпиской медсестра уточняет адрес у матери, звонит в клинику, куда будет помещен ребенок, и сообщает, что ребенок номер один, который там проживает, выписан из роддома. В течение первого месяца жизни дома педиатр и медсестра обязаны посещать ребенка без напоминаний со стороны родителей.

Теплые носки или ботинки необходимы для холодной погоды. Они согреют ноги вашего ребенка в зимний день и позволят ему хорошо выспаться, даже когда на улице мороз. Широкий выбор тканей, фасонов и цветов удовлетворит даже самых требовательных клиентов.

Правильная одежда

Как роженица покидает больницу? И что вам нужно, чтобы правильно подготовиться к нему? Еще до родов женщине необходимо подготовить одежду для себя и ребенка к выписке. Это зависит от времени года.

Как правило, для малышей покупают специальные «наборы для выхода в свет», а также атласные ленты с бантами и «сезонные» конверты. Этого будет более чем достаточно.

Мать должна сама думать о том, что она хочет, чтобы ее выписали. Ей следует выбирать одежду, в которой она будет чувствовать себя комфортно после родов. Летом и весной, например, лучше надеть платье или обеденную одежду.

Косметика

Если вы не знаете, как покинуть родильный дом, спросите друзей и родственников о том, как покинуть роддом. Они могут подсказать вам, как лучше подготовиться к этому событию.

Не стоит забывать о макияже, отправляясь в родильный дом. Это полезно при выписке из больницы. Все хотят выглядеть красиво.

Если вы забыли косметику своей матери, вы можете попросить мужа или близких родственников принести ее вам. Лучше наносить макияж не каждый день, а в день разгрузки.

За какое время до выписки из родильного дома

Что выдают в родильном доме

Врачи больницы сообщат женщине и ее родственникам, когда ее выпишут из больницы. И какие документы необходимо оформить? Это очень важный момент.

В день выписки ее должны будут выдать:

  • Обменная карта (не все больницы делают это),
  • Выписная карта матери с информацией о родильном доме,
  • Выписка из родильного буклета с информацией о новорожденном ребенке,
  • 出生証明書、
  • Сертификат о прививках ребенка,
  • медицинское свидетельство о рождении,
  • Больничный лист (для официально трудоустроенных женщин).

В некоторых родильных домах молодые матери также получают специальные подарочные наборы в день выписки. В них содержатся предметы для матери и ее новорожденного ребенка.

Оцените статью
myata-dress.ru