Выкройка-основа платья по своим меркам. Как построить выкройку платья

Даже если вы купите готовые выкройки, вы потратите в общей сложности меньше денег, чем при покупке готовых выкроек на массовом рынке. Создавайте красоту, несите ее в мир!

Особенности раскроя, шитья и выкроек для новичков

Кройка и шитье могут показаться сложными на первый взгляд. Но позже все делается быстро и автоматически. Вы можете начать свой путь швеи с пошива простого платья. Для этого вам необходимо изучить теорию кройки и шитья, а также способы снятия мерок.

Шить и кроить легко, если начать с пошагового подхода. Начните с теории шитья.

  • Начните с приобретения соответствующих инструментов. Для этого загляните в мастерские и посмотрите, что используют швеи. Первый шаг — просто купить основные инструменты. Ножницы для ткани и ниток. Он должен быть высокого качества. Инструменты для обдирки помогают на первом этапе. Рулетка и булавки также необходимы в арсенале акупунктуриста. Нитки, иглы, инструменты для разметки и нитки для игл должны храниться в сумке. Найдите круглые ножницы, шампуры и паровой утюг. Покупайте ткани основных цветов и оттенков. Не используйте сложные материалы для ярких конструкций, с которыми трудно обращаться. Это шелк, шифон и более плотные ткани.
  • Определитесь с основным инструментом — швейной машинкой. Выбор зависит от вашей цели. Если вы не хотите шить заказы профессионально — не тратьте деньги на дорогие варианты с сотней функций, которые вам не нужны. Трудно сотрудничать с профессиональными моделями. Выберите швейную машину для дома.
  • Следите за типичными ошибками при шитье. Это часто объясняется на первом уроке рукоделия. Лучше сразу принять их во внимание, чем исправлять в материале и узнавать о них позже.
  • Затем научитесь считать. Вся дальнейшая работа зависит от точности этого процесса. Если параметры установлены неправильно, мужская или женская одежда будет слишком маленькой, слишком большой или неудобной.
  • См. основные детали выкройки. Найдите примеры юбок с отделкой и ламбрекенов. Вам нужно будет понять конструкцию выкройки и научиться определять внешний вид готовой одежды. В качестве альтернативы используйте примеры готовой одежды и мысленно нарисуйте их на бумаге.

ВАЖНО: Рекомендуется использовать ряд ресурсов для обучения начинающих портных.

Особенности снятия мерок

Читая о шитье, вы должны долго работать над тем, как считать. Если вы пропустите этот этап обучения, вы не сможете развиваться дальше. Основные правила, которым необходимо следовать:.

  1. Перед измерением наденьте только нижнее белье. Не рекомендуется выбирать отжимания из-за переменного объема.
  2. Примите как можно более естественное положение. Поставьте ноги на уровне плеч.
  3. Выполните каждое измерение несколько раз.
  4. Поместите ленту на рулетку так, чтобы она была натянута, но не слишком туго.
  5. Обратите внимание на положение плечевой точки и седьмого шейного позвонка.

Важно: На схеме «B» соответствует высоте, а «D» — длине. ‘O’ соответствует окружности, а ‘W’ — ширине.

Чтобы измерить общую длину одежды, измерьте рост модели в сантиметрах. Первая точка на сантиметровой ленте — седьмой шейный позвонок. Затем лента сдвигается от позвонка к центру и концу одежды. Это пример платья.

Длина спереди начинается посередине и спускается на 1 см от живота к полу. Боковая мерка также начинается от талии до бедер. Длина плеча — от шеи до начала плеча. Рука измеряется от плеча до мизинца. Если длина рукава составляет три четверти, лента останавливается на уровне локтя. Высота бедер измеряется от талии до линии бедер. Высота сиденья также обязательна.

Для женщин измерьте окружность груди и область под и над грудью. Измерьте талию, бедра и ноги. Ноги измеряются на 15 см выше колена. Измерьте окружность икр, шеи и запястья. Важно приложить дополнительные усилия для снятия мерок, чтобы одежда была свободной или удобной. Каждый вид продукции имеет свой номер пособия.

重要! Фартук — один из самых простых вариантов для пошива на начальном этапе знакомства с швейным делом.

Все о построении выкроек и кройки ткани

Кройку и шитье по конструированию следует начинать изучать с простых изделий. Это может быть юбка или легкое, простое платье. Одежда должна быть из ткани средней плотности, так как с легкими материалами также трудно работать.

Большой стол используется для рисования деталей основного изделия. Расстилать ткань и рисунки на полу неудобно. На этом этапе необходимы мел, булавки, линейка или измерительный треугольник.

Важно: При шитье и раскрое необходимо несколько раз проверить измерения и поля.

После изготовления основной детали проверяется ее точность и проектируются контрольные линии. Проверьте талию и бедра. Измерьте окружность частей тела. Пересчитайте все прибавки для получения удобной одежды.

Подготовьте ткань перед раскроем. Ткань обрабатывается паровым утюгом. Влажно-тепловая обработка проводится в зависимости от типа ткани.

Помните при резке:

  • Левая нить параллельна краю. Левая нить расположена вертикально.
  • Лоскут натягивается, чтобы определить направление нитей. Ткань не будет тянуться вдоль долевой нити. Хлопок появляется при резком растяжении.
  • Кусок складывается пополам. Соедините части конструкции.
  • Для экономии веса поместите пояса, края и мелкие детали между основными деталями.
  • Если ткань имеет ворс, ее следует вывернуть.
  • Следующие части прикреплены и очерчены маркером. Необходимо добавить скидки. Перенесите контрольные линии на лицевую сторону с помощью ловушек.

Рисунки размещаются на ткани различными способами, в зависимости от типа изделия. Вот основные варианты:

  • Макеты размещаются в центре.
  • Узоры размещаются в центре. Макеты размещаются в центре. Детали располагаются в поперечной нити. Часто именно так швея готовит будущую блузку.
  • Детали располагаются под углом, если вы собираетесь шить юбку или платье.
  • Двойные складки и частичные складки также используются для мужской и женской одежды.

Чтобы все было технически правильно, важно понимать направление нити и то, что оно означает для самосшитых швейных изделий.

Базовая выкройка платья с рукавами является ключевым этапом в конструировании. Но он также является и самым сложным, особенно для новичка. Сегодня я собираюсь показать вам шаг за шагом, как я строю выкройку, и, как всегда, постараюсь сделать это наглядно и понятно. Я надеюсь, что к концу этого мастер-класса у каждого из вас будет своя базовая выкройка платья с рукавами!

Материалы и инструменты:

— Бумага (желательно мм), лента, линейка, карандаш

Измерьте по форме, я показываю свою, например, а вы измеряете свою.

— Я покажу вам пример, используйте мою модель, покажите мне вашу, покажите мне вашу,

— Глубина проймы (Dvr) = 21 см,

— Высота бедер (Hb) = 22 см (взята без измерения от 20 до 22 см, но я предпочитаю измерять по фигуре),

— Обхват шеи (WH) = 17 см,

— Полуобхват груди 1 (полуобхват груди, PoG1) = 42,5 см,

— половина окружности груди 2 (окружность груди, PoG, PoG2) = 46 см,

— Половина окружности талии (WH) = 31 см,

— Полуокружность талии (HU) = 48,5 см

Расчет вспомогательных измерений

(формулы применяются для груди > 80 см):

Глубина проймы GAP = GV / 10 + (10,5_12 см) = 92/10 + (10,5_12) = 19,7_21,2 см (в моем случае измеренное значение находится в пределах расчетного значения, HUH = 21 см). Если значения не совпадают, необходимо взять среднее значение измеренных и рассчитанных значений).

-WD = OH / 8-1,5 см = 92/8-1,5 = 10 см, -WD = OH / 8-1,5 см = 92/8-1,5 = 10 см, и

-Ширина спины RS = OH / 8 + 5,5 см = 92/8 + 5,5 = 17 см,.

-Ширина груди WG = WG / 4-4 см = 92/4-4 = 19 см

Выберите степень облегания платья

При построении базовой модели следует учитывать степень свободы регулировки («F-fitting»), т.е. «количество воздуха» между телом человека и изделием. Платья могут быть очень приталенными, приталенными, полуприлегающими и прямыми силуэтами. Создайте индивидуальный силуэтный дизайн платья. Добавьте следующее.

PSR = 46 + 1,5 = 47,5 см GW,.

Завышенная талия = 10 + 0,5 = 10,5 см,.

HUF с ПСО = 21 + 0,5 = 21,5 см

Длина плеч от выреза платья до груди. От точки W1 с левой стороны отложите 4 см и проведите линию на 1 см вниз от этой точки. Соедините точки W1 и 1. От точки G1 отложите влево 1/2 расстояния между высокими точками туловища.G1G5 = 20/2 = 10 см. Соедините точки 1 (плечо) и G5.

Пошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья шаг 1

Создайте выкройку-основу платья Шаг 2

Отступите 10-15 см вниз от верха бумаги и отметьте точку А в левом углу. Из точки А проведите вертикальную линию длиной 100 см (длина платья по меркам). Справа от точки А проведите горизонтальную линию длиной +1,5 см, равную 1/2 мерки груди (допускается свобода корректировки) — это будут точки D и B — проведите отрезок DC и BC.

Линия подмышек. От точки А вниз проведите глубину проймы до измеренного значения + 0,5 см (припуск на износ в таблице 1). Возьмите точки D и G1. Проведите горизонтальную линию.

Постройте базовый лист-выкройку платья Шаг 3

Построение выкройки основы-основы платья Шаг 4

От точки G вправо отложите ширину + 0 см (посадка) и ширину проймы + 0,5 см (посадка) и ширину груди + 1 см. В общей сложности вы прибавили 0 + 0,5 + 1 = 1,5 см. Это было добавлено выше. Проведите вертикальную линию от этих точек вверх до пересечения с АВ.

Линия талии. Из точки А вычтите длину спины до точки Т посередине. Обратите внимание на раздел TT1.

Линия бедра. Из точки Т вычтите 20 см ниже — измеренной высоты бедер — точки L. Определите раздел LL1.

Пошаговое построение выкройки основы для платья Шаг 5

Построение основы - выкройки платья Шаг 6

Боковая линия. Проведите вертикальную линию от точки разделения до пересечения с DC, прибавляя и убавляя ширину отверстия для руки в два раза — получится боковая линия. Разделите вспомогательные вертикальные линии по обе стороны от руки на четыре равные части.

Линия горловины спины. От точки А отложите 6,5 см вправо (1/3 мерки половины шеи + 0,5 см) и 2 см вверх (все размеры). Создайте изогнутый вырез сзади.

Построение основы выкройки платья Шаг 7

Построение основы выкройки платья Шаг 8

Заднее плечо. По вспомогательной линии левого рукава потяните вниз на 1,5 см от вершины. Соедините точки 2 (затылок) и 1,5 (покатые плечи) прямой линией. Длина плеча составляет 13 см. При пошиве изделия длина плеча спинки будет немного короче.

Линия задней двери. Проведите биссектрису 2 см (все размеры) от левого нижнего угла (ширина заднего ворота) и по схеме или от руки постройте вырез заднего ворота с учетом опорных точек: точка 13, вспомогательное деление средней боковой линии, точка 2.

Построение базового листа конструкции платья Шаг 9

Построение базового листа конструкции платья Шаг 10

Дизайн основы платья

Лист-основа для выкройки платья

Рисунок 1.Дизайн платья.

Дизайн платья: снятие мерок

Для построения выкройки платья (размер 48) необходимо снять следующие мерки

  1. Длина платья 100 см
  2. Длина спины до талии 43 см
  3. Длина спины от поясницы до талии 47 см
  4. Длина плеча 12 см
  5. Обхват шеи 19 см
  6. Полуобхват груди 44 см
  7. Насадка для полугруди 48 см
  8. Средняя полушалка 38 см
  9. Полуширина бедер 51 см
  10. Высота бедер 20 см
  11. Расстояние между бедрами 20 см

ВАЖНО: все расчеты в данной выкройке платья относятся к обхвату груди более 80 см.

Все измерения для этой модели платья должны быть основаны на размере платья более 80 см.

Построение выкройки платья начинается с построения прямоугольника ABCD.

Ширина платья. Линии прямоугольников AB и DC равны лифу лифа по мерке плюс припуск на свободу облегания из таблицы 1: AB = DC = 48 см + припуск на свободу облегания.

ВАЖНО: при построении выкройки-основы платья необходимо учитывать припуски, указанные в таблице 1. Там же вы найдете подробные инструкции по их использованию.

См. таблицу 1.1. Линии прямоугольника AD и BC равны 100 см (длина платья по мерке).

Выкройка-основа платья: 1-й этап построения выкройки

1-й этап построения выкройки. Из точки А в точку D (HR = 1/10 окружности груди + 10,5 см = 9,6 + 10,5 = 20 + припуск). Из точки G проведите линию вправо до пересечения с линией BC и отметьте точку пересечения G1.

Средняя линия платья. От точки А отметьте точку Т на 43 см (длина от талии до талии по мерке). Отметьте перекресток T1.

Линия бедер платья. От точки T отложите 20 см вниз (высота бедер при измерении) и отметьте точку L, от которой проведите линию вправо до пересечения с линией BC. Отметьте перекресток как L1.

Ширина спинки платья. От точки G вправо отметьте ширину спины и точку G2 (WD = (1/8 обхвата груди + 5,5 см) для всех размеров плюс дополнительная величина для свободного облегания согласно таблице 1).

ノート。 Для очень узких силуэтов припуски на ширину спинки, ширину проймы и ширину передней части можно не учитывать, но выбирайте ткань с эластичными волокнами.

Из точки G2 проведите восходящую линию до пересечения с линией AB и обозначьте точку пересечения буквой P.

Ширина проймы платья (AW). От точки G2 с правой стороны ширина проймы G2G3 (G2G3 = (1/8 обхвата груди — 1,5 см) для всех размеров плюс припуск на свободу облегания из таблицы 1.

Поднимите подол платья. От точки Т1 поднимитесь вверх на 47 см и отметьте точку W (измеренная длина талии). Из точки W проведите горизонтальную линию влево. Из точки G3 проведите вертикальную линию вверх. На пересечении прямых получается точка P1, а точка пересечения с прямой AB обозначается буквой P2.

Боковая линия платья. D2G3 разделена посередине. Пункт G4. Из точки G4 проводится линия вниз до пересечения с линией DC, и ее пересечение с линией TT1 обозначается T2, а пересечение с линией LL1 обозначается L2.

Вспомогательные точки на плече и руке. Разделите линии PG2 и P2G3 на четыре равные части.

Оцените статью
myata-dress.ru