Черное платье: маленькая история большой легенды. Маленькое черное платье кто придумал

Трудно найти женщину, которая не восхищалась бы модными советами легендарной Коко Шанель. Оно задало моду для многих девушек, но и сегодня оно считается символом элегантности и гламура.

Маленькое черное платье: история большой легенды

Все мы знаем маленькое черное платье, одно из величайших изобретений легендарной француженки Коко Шанель.

Историки моды утверждают, что это было вдохновлено Коко. Ее скорбь по покойной подруге или желание создать что-то практичное для женщин, у которых не было времени купить что-то новое после разрушений, вызванных Первой мировой войной. Но когда в 1926 году простое черное платье увидело свет, со временем оно стало экстравагантной чертой моды. Мода вне времени.

Безысходность и шик одновременно

Один из самых известных потомков Шанель был довольно щетинистым. Считая колени самой некрасивой частью тела, она прикрыла их, создав полукруглый вырез и тонкие рукава. Материал был крепдешин. Отсутствие лишних деталей выделяет платье в любое время. Это было очень важно для всех случаев жизни и для всех возможностей сумочек, даже в те очень трудные времена.

Существует мнение, что воспитание Франс в нищете приюта принесло ей духовную «зарубку», как почти всем, кто не был счастлив в детстве. Вначале она определила черный цвет как цвет одежды монахов. Цвет взросления, торжественности и бедности.

Кстати, богатые клиенты Chanel поначалу были в замешательстве. Новые наряды нового гуру моды очень напоминали униформу их сотрудников.

Революция моды после войны

Платье быстро стало популярным. Конечно же, ее эмблемой было имя Коко Шанель. Но почти вместе с ним остался его революционный дух. Там женщины должны были выглядеть элегантно и практично каждый день.

Истории о историях: маленькие черные платья

Как подчеркивает сама француженка, «мода равна времени, в котором она живет, и моду нельзя отделить от реальности». Но она должна дарить мечты».

По мнению Шанель, этот баланс должен быть главным в усилиях и стремлениях дизайнера. Несмотря на мрачность цвета, сама Шанель так не считала и сразу же объявила его цветом свободы и власти. Слова Шанель вызвали резонанс во всем мире.

По мнению Шанель, этот баланс должен быть главным в усилиях и стремлениях дизайнера. Несмотря на мрачность цвета, сама Шанель так не считала и сразу же объявила его цветом свободы и власти. Слова Шанель вызвали резонанс во всем мире.

Мода в военные годы

В этот сложный период маленькое черное платье доказало свою силу. Скромные и элегантные мундиры стали носить выборные должностные лица. Эти женщины действительно хотели выглядеть как кинодивы. Но не только первые женщины и их окружение стремились быть модными.

Несмотря на трудности, мир моды понял, что женщины ищут и покупают платья. Таким образом, главные дизайнеры того времени — Жанна Ланвен, Эльза Скиапарелли, Кристобаль Баленсиага, Пьер Бальмен и Жак Фатт — взяли на вооружение простоту и гибкость маленького черного платья. Каждый из них считал своим долгом создать свою собственную версию этого костюма. Причина такого постоянства проста. Современным женщинам необходимо иметь в своем гардеробе что-то, что они всегда могут стильно носить.

Кокетливые 50-е

Поразительное черное платье продолжало подниматься по лестнице моды, потому что дизайнеры не упускали возможности добавить новые детали к этой простой вещи: платье Balenciaga.

  • Баленсиага вдохновился этим и создал силуэт babydoll и юбку-пуф.
  • Одри Хепберн произвела выигрышное впечатление в облегающем платье Givenchy из фильма «Завтрак у Тиффани».
  • Обтягивающие повседневные платья от Dior и варианты с надувными юбками на талии также нашли своих поклонников.

Женственность и безупречный стиль были в моде в этом модном сезоне. По мере того, как женщины становились более смелыми в выборе одежды, они все чаще экспериментировали со стилями. Многие желали создать смертоносных женщин. Поэтому, независимо от стиля одежды, их основными чертами были узкая талия и подчеркнутая линия груди. Они довели образ до совершенства: туфли на высоком каблуке, высокие перчатки и элегантные шляпки.

Одрей 1.Одрей 2Одрей 3Эффектные 60-е

Главным изменением в маленьких черных платьях за последнее десятилетие стала длина юбки. Юбки были укорочены и имели прямой покрой без поясов. Сочетание черного и белого в костюмах стало основной тенденцией 1960-х годов.

Мини подчеркивали колени, а женщины уделяли больше внимания выбору колготок. Невероятные узоры, соблазнительные сетки, красивые носки со стрелками из кубиков — эти детали часто добавлялись к маленьким черным платьям. На смену им пришли удобные низкие сапоги или туфли из лакированной кожи.

Посыпать 2Твигги 3

Тенденция сместилась в сторону секс-таблеток. Аздин Алайя стал любимым дизайнером 1980-х годов. Он сделал маленькое черное платье главным героем своих коллекций. Многие дизайнеры пытаются копировать их, но их элегантная техника пошива и сложный крой по-прежнему остаются на высоте.

Форменный черный

Для Шанель, однако, это была ее подростковая форма, цвета непослушного детского дома. Форму «Tréchanel» 1920-х годов (черное платье и колготки, белые манжеты и воротник) носили приемные девочки, принадлежавшие к монастырским орденам в XIX и начале XX века.

Эта форма была скромной и очень удобной, но главное, она скрывала их происхождение и делала из детей единую черно-белую массу, добродетели личности, слово Божье и аббата. Монахи. Шанель долго пыталась забыть свое монашеское прошлое — и, надо сказать, ей это удалось: биографы до сих пор точно не знают, кем был ее отец и как прошло ее детство. Достоверно известно лишь то, что ее детство прошло в детском доме.

Ее «маленький черный» был красивым и всеобъемлющим прощанием с неприятной и постыдной частью ее жизни. Габриель также заботился о самом цвете. Черный — демократичный, терпеливый, немаркий и содержательный. Она подходит для пасмурных дней, а также для помещений в вечернее время. Одним словом, он обладает отличным потенциалом продаж, чем и воспользовалась Chanel.

Черное платье и белая раскраска девочки-сироты. Западная Европа, конец 1870-х — начало 1880-х годов © Частная коллекция

Школьница в интернате в школьной форме. 1880© Частная коллекция

«Маленькие черные» до Шанель

Мискоко, несомненно, имел в виду костюмы девушек. Но она была не одна. В начале 1920-х годов многие парижские денди и модельеры предложили свои собственные формулы маленького черного платья, на пять лет опередив Габриэль.

В январе 1921 года возмутительная принцесса Люсьенна Мюир появилась на светском рауте в черном платье из джерси — трикотажного полотна из шерсти, хлопка, шелка или синтетической пряжи. Первоначально он был полностью сделан из шерсти, на нем был пояс с кубической вышивкой, черная накидка и черная кружевная шляпа Шантильи, свисающая с края в ленивой, декадентской паутине. Используется для шарфа (оборки платка), элемента испанского национального женского костюма. У Мюира был враг, миссис Патри, которая страдала атавизмом. Ее часто видели на приемах и вечеринках в черном шелковом или вязаном платье и черном плаще.

Французские модельеры Drecol, Patoux и Jenny предлагали множество «маленьких черных» из атласа, бархата, тафты и вельвета с 1921 по 1924 год. Были платья, украшенные вышивкой и поясами, кружевами, лентами, кисточками и черным бисером. Были и более простые платья — почти точные оригиналы работ Шанель. Например, летом 1923 года наблюдательный хронограф заметил среди пирующих женщину в очень простом (и потому очень модном) черном платье из альпаки (тонкой, плотной шелковой ткани). Белый цвет и шелковые манжеты. Ее образ сразу же привлек внимание Vogue. Благородная простота остается главным правилом элегантности.

Люсьенн-Мура была одной из первых, кто стал носить короткие черные платья в Париже и, возможно, повлияла на Шанель.

Коллекция ©OlgaKhoroshilova.

Маленькое черное платье Шарлотты. Иллюстрация журнала Vogue. 1921©Коллекция Ольги Хорошиловой.

Маленькое черное платье Шарлотты. Иллюстрация журнала Vogue. 1921©Коллекция Ольги Хорошиловой.

Дизайн для статьи «Черное и белое доминируют в городской моде». Из журнала Vogue. 1924©БиблиотекенациональнаяфедерацияФранция

Элегантное черное платье белого цвета от Tallman Fashion House. Иллюстрация журнала Vogue. 1923©БиблиотекенациональнаяфедерацияФранция

Это стало возможным благодаря легендарной Одри Хепберн, которая примерила образ Givenchy Chanel. Затем появилась Тина Тернер, а чуть позже она станет иконой минимализма в руках Calvin Klein и Helmut Lang.

Абсолютно лучшие теннисные платья – LBD

Оба теннисиста должны это знать. Мария Шарапова выиграла первые четыре слэма в монохромном образе, надев белое платье с черным далеко позади. Победа Шараповой на US Open 2006 года стала легендарной. Вдохновленная «Завтраком у Тиффани», она не только была украшена стразами Сваровски, но и никогда не продавалась. Это почти свойственно высокодоходной Шараповой.

Платье 2012 года на Ролан Гаррос не было таким известным и было доступно в магазинах, поэтому поклонники все еще могут видеть его время от времени.

Я не могу говорить о наряде, который Мария надела на первый после Мельдония US Open — сотрудничество Nike с бывшим креативным директором Givenchy Риккардо Тиши: он стоил 500 долларов и может подойти не для каждого загородного клуба.

Конечно, у Шараповой нет монополии на маленькие черные платья для тенниса. Теннисисты одеваются на кортах LBD от Теда Тинлинга, отца теннисной моды. В 21 веке Венус Уильямс сорвала Roland Garros 2010 в сочетании с кружевами в стиле Мулен Руж (и свежими шортами).

А в прошлом году на US Open Серена Уильямс вызвала сильнейший скандал, надев богемный наряд от Welgirius Abro. По мнению Sports.ru, лучшим теннисным платьем 2010-х годов стало LBD Аны Иванович, в котором она провела свою последнюю успешную осень в 2014 году.

Легенда гласит, что на одной вечеринке молодая Коко Шанель увидела комнату, полную женщин в великолепных викторианских нарядах, и сказала: «Я одену их всех в маленькие черные платья». Столетие спустя она оказалась более права, чем могла себе представить. Ее маленькое черное платье пережило Великую депрессию, Вторую мировую войну, холодную войну и «Игру престолов». Поэтому каждый раз, когда этот карантин заканчивается, шансы выйти из карантина в маленьком черном платье увеличиваются.

А в прошлом году на US Open Серена Уильямс вызвала сильнейший скандал, надев богемный наряд от Welgirius Abro. По мнению Sports.ru, лучшим теннисным платьем 2010-х годов стало LBD Аны Иванович, в котором она провела свою последнюю успешную осень в 2014 году.

Как выбрать

При выборе маленького черного платья современная женщина должна ориентироваться на особенности своего силуэта:.

  • Девушкам с широкими плечами и узкими бедрами не следует выбирать платья с узкими лифчиками, так как это ограничивает движения. Платья с V-образным, круглым или асимметричным вырезом — идеальный выбор. Юбка платья также должна быть более полной, а само платье должно иметь пояс, который визуально подчеркивает талию.

  • Женщины с телом типа «груша» лучше отвергают очень узкие модели. Трапециевидные платья в стиле Ив Сен-Лорана — идеальный вариант. Они также могут выбрать платья с юбками-тюльпанами, которые подчеркивают красоту бедер.

  • Девушки с типом фигуры «песочные часы» должны использовать все преимущества этого силуэта. В этом случае они могут смело остановить свой выбор на классическом облегающем платье или платье, расширяющемся от талии. Последний следует дополнить поясом, чтобы подчеркнуть тонкую талию.

  • Прямоугольные молодые женщины могут выбрать маленькое черное платье прямого или приталенного покроя. В этом случае будут уместны оборки и рюши на талии и бедрах, а также элементы занавесок. Платье следует дополнить тонким поясом.

Если вы думаете, что маленькое черное платье — не лучший выбор для тучных женщин, вы сильно ошибаетесь. Выбирайте платья с декольте и V-образными вырезами. Важно, чтобы модель не была сделана из атласной ткани. В противном случае громкость будет визуально увеличиваться.

Элегантные и красивые модели

Маленькие черные платья — это классика, потому что они идеально подходят для любых модных изменений. Его можно легко адаптировать к любой фигуре и любому событию. Он идеально подходит для дресс-кода, вечерних образов, романтических образов и повседневных стилей. Но самое странное, что, несмотря на изменения, наряд остается элегантным и прекрасно подчеркивает лучшие женские качества. Какая модель маленького черного платья более распространена среди современных женщин?

С воротником

Эти модели рекомендуются экспертами моды для девушек с широкими плечами. Воротник, который может быть в виде спинки, хомута или простой накладки, позволяет акцентировать внимание на зоне декольте и отвлечь его от объемного верха. Платья с белым воротничком часто выбирают для официальных мероприятий, так как они выглядят формально, элегантно и строго одновременно. Часто такие модели имеют короткие рукава, которые дополнены манжетой в цвет воротника.

С рукавами

Длинные рукава являются неотъемлемой частью классического маленького черного платья, но даже современные модели одежды дополняются ими. Рукава могут быть очень короткими и едва прикрывать плечо, эластичными в зависимости от типа фонаря или полностью прямыми и доходить до локтя. Существуют также модели с рукавами ¾, которые часто выбирают для офисного образа. Часто рукава шьют из совершенно другой ткани, например, атласа или гипюра, что позволяет создать очень интересный образ. Довольно оригинальная модель внешнего вида маленького черного платья с открытыми плечами, которое дополнено рукавами.

ノースリーブ

Такая модель может стать лучшей основой для любого романтического образа. Но эксперты моды настоятельно советуют не переусердствовать в этом деле с искренностью. Если одежда открывает не только руки, но и плечи с зоной декольте, то лучше, чтобы она характеризовалась длиной хотя бы до середины колена. Фасон платья может быть совершенно разным. Офисную одежду отличает строгий крой, романтическую — расклешенный.

Модные тенденции

В модном сезоне 2016-2017 самыми модными являются черные платья длиной до колена с рукавами-фонариками. Шить изделия принято из натуральных волокон с примесью синтетики, поскольку такой симбиоз позволяет создать максимально практичную и долговечную вещь. Область декольте может быть совершенно разной. Спина может быть украшена гипюром или иметь невидимый вырез разной глубины. Широкие юбки чаще всего плиссированные, но если модель строгая, они могут быть прямыми.

Певица Паулина Лукка в черном платье-кардигане с угольными бусинами и крестом на вороте. Берлин, 2-я половина 1860-х годов © Коллекция Ольги Хорошиловой

Об оригинальном маленьком черном платье — 1926 год.

По аналогии с устоявшейся аббревиатурой LBD (little black dress) в англоязычных странах, ниже в тексте я предлагаю использовать аббревиатуру МЧП (little black dress). Искушенные модницы, знакомые с историей моды, конечно же, знают, что прилагательное «маленький» использовалось именно по отношению к одежде начала XX века.

Итак, первые ассоциации при упоминании МЧП будут связаны с чем-то коротким, аккуратным, похожим на приталенное платье или платье-карандаш. Вы можете проверить на досуге и спросить знакомых — 90% упомянут эти ключевые слова. Что это было изначально?

  • Черный комбинезон (в то время он считался траурной униформой или цветом униформы горничной),
  • закрывали колени (Коко считала колени неприглядной частью тела),
  • с длинными узкими рукавами,
  • с полукруглым вырезом,
  • низкая талия,
  • без лишних деталей и украшений,
  • доступный,
  • Подходит как для повседневной жизни, так и для вечернего наряда.

Подробнее о Коко Шанель и дизайне ее платьев прекрасно написала IVOLGA в своей серии постов об эталонах женской красоты здесь.

Самое известное воплощение маленького черного платья от Юбера Живанши — 1961 год

Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани» продемонстрировала Юберу Живанши частые обновления пробега, и ее внешность стала культовой.

Платья менялись от безрукавок до элегантных приталенных и длиной до щиколотки. (Весь образ Одри стал идолом стиля — высокие головные уборы и короткие веера, диадемы, многослойные солнцезащитные очки wayfarer).

Легендарное платье было продано почти за миллион долларов на аукционе Christie’s в Лондоне в 2006 году!

Современные интерпретации

С момента своего появления «Миля часто летающего пассажира» претерпела множество изменений, ее крой адаптируется к любому силуэту и подходит для любого случая.

И каждый уважающий себя бренд каждый год представляет нам новые и забытые старые стили. Слева направо: Tom Ford, Self Portrait, Valentino, Ganni, Saint Laurent, обратите внимание, что это модели, предназначенные для продажи и ношения, а не для вдохновения, вариант, представленный только в эпатаже или для украшения глаз.

Оцените статью
myata-dress.ru