Плед из старых джинсов своими руками. Покрывало из джинсовых лоскутков.

Поскольку очень трудно одновременно распределить большое количество старых джинсов с помощью одного зонта, рекомендуется положить на пол бильд будущего чехла. Рекомендуется пронумеровать все блоки, чтобы в следующий раз не ошибиться с порядком.

Простое джинсовое покрывало пэчворк с бахромой, мастер-класс

Пэчворк — это техника лоскутного шитья, при которой из отдельных элементов создается «мозаика» тканей. В традиционной технике лоскутного шитья швы скрыты, но во второй половине двадцатого века в моду вошла бахрома на одежде. Рваные края, нарочитая небрежность придают произведению демократичность. Джинсовое одеяло с заплатками органично смотрится в комнате студента, на веранде дачного домика или на балконном диване.

Создание такого квилта (одеяла) — занятие, требующее усидчивости, терпения и времени. Если вам нравится размеренный, спокойный темп работы, если вы не ожидаете немедленных результатов, если вы хотите получать удовольствие от самого процесса ремесленной работы — тогда вы можете приступать к работе. В награду вы получите великолепную, элегантную вещь, которая, несомненно, произведет впечатление на публику (гостей, родственников, друзей) и прослужит вам долгие годы.

Кстати: джинсовые лоскутные чехлы — лучшая защита мягкой мебели от когтей ваших питомцев. Доказано!

Джинсовое покрывало (плед) с бахромой в технике пэчворк

Для проекта вам понадобятся:

  • Старые джинсы,
  • старые джинсы, старые джинсы, старые джинсы, старые джинсы, старые джинсы, старые джинсы, старые джинсы,
  • синтетический,
  • ткань, тканая ткань, синтетическая ткань, синтетическая ткань, синтетическая ткань, синтетическая ткань, синтетическая ткань, синтетическая ткань и острые ножницы,
  • швейная машинка,
  • тема,
  • толстая игла,
  • кусачки,
  • щетка с жесткой щетиной,
  • много терпения.

Ход работы:

1. обязательно постирайте джинсы, которые вы используете. Разрежьте брюки вдоль шва (шов на внутренней стороне бедра).

2. рассчитайте размеры будущего пледа, решите, какого размера (и формы) вы хотите получить детали, и сделайте выкройку из картона.

3. вырежьте квадратные или прямоугольные джинсы. Не рекомендуется разрезать ткань в области ягодиц и коленей, так как эти области обычно наиболее изнашиваются. Порванные части ухудшают внешний вид всего изделия. Вырежьте аналогичные детали из подкладочной ткани. 4.

Вырежьте детали из синтетической ткани. С каждой стороны детали на 1 см короче. В противном случае бахрома будет видна между бахромой, что не очень красиво.

Поскольку очень трудно одновременно распределить большое количество старых джинсов с помощью одного зонта, рекомендуется положить на пол бильд будущего чехла. Рекомендуется пронумеровать все блоки, чтобы в следующий раз не ошибиться с порядком.

Как сделать плед из старых джинсов

Самостоятельно сделать оригинальный плед из старых джинсов довольно просто. Не обязательно, чтобы у вас был опыт работы с подобными продуктами.

Больше информации! Лоскутную технику можно сравнить с мозаикой, которая состоит из нескольких заплаток.

виды пледов из старых джинс

Такая обложка не только красива и оригинальна, но и практична.

Схемы изготовления покрывала

Существуют довольно простые схемы пошива джинсовых одеял, которые, при желании, может выполнить любой умелец. Конечно, существуют и сложные техники пришивания заплаток.

В любом случае, выполняя такую работу, важно знать, как обращаться с самой важной вещью — швейной машинкой, ведь стежки должны быть идеальными: четкими и ровными. Терпение, терпение, воображение, и плед/шарф будет красивым.

Самыми красивыми являются изделия, выполненные в одной технике.

Узоры бывают разных форм и вариаций: Некоторые вязальщицы предпочитают небольшие куски ткани, другие используют более крупные куски. Любители пэчворка любят делать лоскутные чехлы из кусочков джинсовой ткани разной ширины/длины и т.д.

А для начинающих лучше всего использовать самую простую технику — лоскутные изделия, вырезанные по заранее сделанному шаблону. Эта техника сшивания кусков ткани между собой несложная, она под силу швеям, не имеющим опыта. Изделие создано из квадратов, а также:

  • Прямоугольники,
  • круги,
  • треугольники,
  • другие геометрические фигуры.

Самое главное — «активировать» свое воображение и довериться собственной фантазии.

лоскутное покрывало своими руками

Оригинальную обложку не так уж сложно сшить, она выглядит как мозаика из множества отдельных заплаток.

Лоскутное покрывало

После того как вы сохранили несколько пар джинсов, можно приступать к шитью.

Сначала нужно вырезать прямые прямоугольники.

Примечание: Специальный нож для резки обеспечит точный срез: использование такого ножа в этом магазине — половина успеха.

Прямоугольники нужно подогнать по длине в соответствии с размером, затем — сшить в полоски, ширина которых должна составлять от тридцати до восьмидесяти сантиметров.

Технология работы

Лоскутное шитье может быть сшито двумя способами, на ваш выбор:

  • «Спина к спине» становится «зигзагообразным швом». Этот вариант хорош для одежды с подкладкой, а также подходит для нечувствительных, плотных материалов,
  • Строчка находится на передней части, поверх которой располагается пояс. Этот вариант пошива выгоден, когда материал рыхлый и не плотный и для изготавливаемого изделия не предполагается подкладка.
  1. При пошиве полоски должны постепенно увеличиваться, по способу пошива — тесьма (берется двух видов: одна — под джинсы, вторая — синяя и белая — хлопковая трехсантиметровая).
  2. В зависимости от длины или ширины пледа спроектируйте длину полосы.
  3. Когда они будут готовы, выровняйте их и обрежьте выступающие края. Если ширина полос разная, длина полос должна быть одинаковой.
  4. Затем сшейте полоски вместе, используя ту же технику. При желании края можно отделать различными способами: обычная прокладка, пришивание диагонального шва, оплетка. Неплохой выбор — и просто подогните края.

Особенности декора

Изготовив своими руками лоскутный чехол для джинсов, швея может проявить фантазию и декораторский талант. Таким образом, швы изделия выглядят выигрышно, так как они декорированы:

  • Кружевные ленты,
  • бисер,
  • бисер,
  • цепи,
  • красивые пуговицы,
  • стеклянные бусины, бисер, цепочки, красивые пуговицы, стеклянные бусины и так далее.

Красивое украшение можно вышить рельефным или атласным швом. Все изделия по периметру также можно украсить бахромой для создания всевозможных рисунков.

Как можно использовать покрывало

Возможных применений для изделий в стиле пэчворк — множество. Например, ими можно накрыть диван или использовать в качестве одеяла.

Следует также отметить, что одеяло из джинсовой ткани подходит для тех, кто хочет содержать кошек и собак, так как они могут быстро и легко удалить шерсть с помощью изделий из этого материала. Домашним животным не так легко разорвать его зубами или разрушить когтями.

как использовать плед из старых джинс

Это одеяло идеально подходит в качестве покрывала на диване или в постели.

Коврик в прихожей или ванной комнате не должен отсутствовать ни в одном доме. Она не будет лишней в детской комнате, где дети любят играть на полу. Сегодняшний рынок предлагает множество небольших напольных покрытий, которые.

Шаг 1

Постирайте, высушите и прогладьте все джинсы и сделайте то же самое с трикотажем.

Стёганое одеяло-плед из старых джинсов: мастер-класс

Разрежьте джинсы на полоски. Это лучше всего делать с помощью лоскутной линейки, такой как эта, специального коврика и ножа для раскатки. Хорошо отрезать вытянутые колени и обтрепанные участки, не давая им работать — это сделает плед более ровным и прочным. Самое главное, чтобы все полоски были одинаковой ширины, они могут быть разной длины.

Шаг 4

Стёганое одеяло-плед из старых джинсов: мастер-класс

Разложите полоски на большой поверхности в том порядке, в котором вы хотите их сшить.

Пледы ручной работы: 6 простых мастер-классов

Шаг 6

Прикрепите фланелевую ткань к лоскутному полотну для задней части пледа. Возможно, вам потребуется сшить ткань более чем из одного куска. Для этого надавите на швы. Плед должен быть примерно того же размера, что и лоскутная деталь. Сложите его наружу, максимально распрямите и переверните. Если вы хотите использовать траву, положите слой травы между слоями ткани перед складыванием.

Стёганое одеяло-плед из старых джинсов: мастер-класс

Стёганое одеяло-плед из старых джинсов: мастер-класс

Теперь вам нужно прогладить ковер. Определите направление стежка и проведите линию карандашом. Наклейте полоску малярного скотча вдоль линии. Прошейте вдоль полосы, рядом с краем ленты. Когда вы закончите, снимите ленту и положите новую полоску вдоль шва. Простегайте таким образом все одеяло.

Оцените статью
myata-dress.ru