Бра (светильник). Что такое бра.

Бра могут быть изготовлены как с рожками, так и без них. Первый состоит из корпуса и нескольких «рожков», на которые устанавливается лампа и к которым крепится абажур. Последний состоит из одной неподвижной конструкции, обычно с одной лампой.

Бра (светильник)

Siège CL candélabre.jpg

Бра (фр. bras — рука) — богато украшенный светильник, который крепится к стене. Они используются с 17 века и являются частью декора помещения, а также освещают и выделяют дома снаружи.

Назначение бра

  • Замена люстр в маленьких комнатах. Например, в некоторых домах очень низкие потолки, и вешать люстру нецелесообразно, в то время как небольшой настенный светильник будет смотреться очень красиво.
  • Выделение определенного предмета на стене, например, зеркала или картины.
  • Выделение комнаты путем разделения ее на секции. С помощью зеркал и настенных светильников мы можем осветить определенные участки одной комнаты и таким образом разделить ее на зоны.
  • Декоративное украшение.
  • Освещение домов, заборов и зданий. Используются настенные светильники с защитой IP, предназначенные для наружного применения.
  • Использование сносок для более подробных ссылок на источники.
  • Найдите ссылки на авторитетные источники и сделайте сноски, подтверждающие написанное.
Брасьер (лампа) на Wikimedia Commons ?
Источники искусственного света
Лампа накаливания Лампы накаливания — Галогенные
Флуоресцентный Люминесцентная лампа (компактная люминесцентная лампа) — Люминесцентная лампа с катодом — Индукционная лампа — Ртутная лампа — Лампа черного света
Газоразрядные лампы Лампы накаливания высокой интенсивности — Неон — Натриевая лампа — Ксеноновая лампа-вспышка — Газовые лампы — Безэлектродная лампа — Плазменная лампа — Плазменная лампа с внешними электродами
Электродуговые лампы Угольная дуговая лампа — Ксеноновая дуговая лампа — Свеча Яблочкова — Металлогалогенная лампа
Сгорание Люстра — Факел — Свеча — Масляная лампа — Газовая лампа — Ацетиленовая лампа — Керосиновая лампа — Кале — Барабанная лампа
Полупроводник LED (светоизлучающие диоды — органические светоизлучающие диоды)
Другое Серная лампа
Люминесценция Электролюминесценция — Хемилюминесценция — Биолюминесценция — Радиолюминесценция — Радиолюминесценция — Звуковая люминесценция — Термолюминесценция — Фотолюминесценция (флуоресценция — фосфоресценция) — Триболюминесценция — Кантолюминесценция — Черенковское излучение
Дизайн освещения прожектор — люстра — факел — вспышка — стержень — лампа — флуоресцентная лампа — уличный фонарь — факел — взрывозащищенная лампа — плазменная лампа — электролюминесцентный провод — лавовая лампа — оптическое волокно

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Светильник — Светильник — это искусственный источник света, устройство, которое распределяет свет от лампы (ламп) по большим телесным углам и вызывает угловую концентрацию светового потока. Основная функция светильника — распределять и направлять свет… …Википедия

bras — фонарь, свеча, подсвечник Словарь русских синонимов. bras, существительное, синонимы: 4 — подсвечник (7) — … Словарь синонимов

Бра — существительное, ср. с франц. bras-arm A sconce. Старомодное бра. * * * * * * Настенные бра (французские бра), бра (подсвечники XVII XIX вв. из металла, стекла, дерева; электрические бра XX в.). * * * * * BRA BRA (франц.: bras), настенный… Энциклопедический словарь

BRA — (франц.: bras arm): Бра. Словарь иностранных слов, введенных в русский язык. А.Н. Чудинов, 1910 г. Бра для одной или нескольких свечей. Словарь иностранных слов в русском языке. Павленков … Словарь иностранных слов в русском языке

фонарь — танец, абажур, лампа, фонарь, кенкет, факел, свеча, лампа, светильник, лампа, торшер, торшер, люстра, чердак, фонарь, лампа, свеча, подсвечник, свеча, словарь русских синонимов. фонарь фонарь фонарь (труд. поэт)? …. словарь синонимов

bras — существительное, ср. bras м. 1. Правильное положение рук. Танц. сл. 1790. bras. bra. Это слово пришло из танца и используется, когда речь идет о хорошей позе рук, т.е. поднятии и опускании рук с……

БРА — (фр. bras) настенный светильник (подсвечник для 17 19 вв. из металла, стекла, дерева; электрический подсвечник для 20 в.) … Большой энциклопедический словарь

Бра — (от французского bras), настенный светильник. Разнообразием художественных решений отличаются разнообразные бра (часто с настенным зеркалом) из меди, бронзы, стекла и дерева, в XVII начале XIX века для дворцовых интерьеров.

БРА — БРА, н., ц. бра, лампа, хрусталь б. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

Настенный светильник. Словарь Ефремовой. Т. Ефремова. 2000 … Современный словарь русского языка Ефремовой.

Этот светильник обычно приобретается для подсветки картин и фотографий или для добавления акцентов в интерьер. Опытные специалисты рекомендуют эту люстру для равномерного и полного освещения. Это связано с тем, что простая люстра занимает половину пространства в маленьких комнатах.

Особенности использования в интерьере

Поскольку они настенные, их можно использовать в помещениях любой высоты. Они идеально подходят для освещения различных зон помещения или для выделения особых декоративных элементов.

Например, если вы купите настенные светильники для спальни и установите их у изголовья кровати, вы создадите акцент в гостиной и сделаете чтение более приятным. Их также можно использовать для художественного выделения картины или другого важного объекта в помещении.

В чем их отличия от светильников?

Современные светильники имеют очень похожие характеристики и конструктивные особенности. Однако есть один ключевой момент, который отличает лампу от настенного светильника.

Настенный светильник — это светильник, вмонтированный в стену, который имеет собственный независимый выключатель, т.е. имеет собственный выключатель в виде ручки или шнура (сонет). В большинстве случаев они устанавливаются так, чтобы выключатель было легко достать при необходимости.

Настенный светильник — это аналогичный светильник, который также крепится на стене, но имеет прямое подключение к электросети, то есть к общему освещению. Пример: В комнате есть люстра и настенный светильник, а на входе установлен двухсторонний выключатель. Одна кнопка активирует потолочную люстру, а другая — светильник.

Какие виды бра есть?

Для приобретения доступны несколько моделей этих светильников, которые отличаются друг от друга определенными конструктивными особенностями:

  • Прилагается. В этих моделях источник света полностью скрыт плиткой. Они характеризуются разнообразием форм. Они имеют мягкий, рассеянный свет. Они часто используются для освещения коридоров, подсветки лестниц в квартирах и в качестве дополнительного источника света в интерьерах.
  • Прожекторы. В этих моделях источник света открыт, поэтому освещение достаточно яркое. Многие из этих настенных светильников можно поворачивать, чтобы направить источник света в нужную вам область.
  • Декоративный. Особенно подходит для украшения интерьера. Они обеспечивают мягкий свет, но в большинстве случаев используются как средство реализации общей концепции.

Настенные светильники могут быть выполнены в различных стилях, поэтому при покупке ориентируйтесь на декор комнаты, в которой будет установлен светильник.

Вот лишь некоторые из возможных стилей:

  • Классика. Классический дизайн этих моделей придает им некий традиционный или даже монументальный вид. Они хорошо сочетаются с различными стилями интерьера.
  • Чердак. Они часто имеют металлические оттенки, а также промышленный дизайн, характерный для стиля лофт. Они очень хорошо сочетаются с лампами Эдисона.
  • Современный. Эти модели характеризуются широким выбором форм, плавными линиями и всесторонними цветами.
  • Высокие технологии. Такие модели обычно имеют лаконичный и минималистичный дизайн. В них нет ничего лишнего или вычурного, поэтому они выглядят очень элегантно.
  • Страна. Это нарочито деревенский стиль. Это придает дополнительный оттенок теплоты помещению.

Существует большое количество различных стилей, поэтому всегда следует ориентироваться на свои личные предпочтения. В интернет-магазине Fandeco вы можете купить настенные бра всех типов, размеров, форм и стилей. Существуют как простые модели, так и модели с дополнительными функциями. Вы можете ознакомиться с каталогом и выбрать бра, которое станет настоящим украшением вашего дома.

Fandeco — это не только интернет-магазин с широким ассортиментом товаров с доставкой, но и целая сеть офлайн-магазинов, насчитывающая более 30 магазинов по всей стране.

Оцените статью
myata-dress.ru