Ходить без бюстгальтера — вредно или полезно? А вообще это прилично. Можно ли ходить без бюстгальтера.

Кружевное белье может быть методом манипуляции, говорит Надежда. И когда женщина-политик позволяет себе кружева, это неспроста. Это элемент манипуляции, который сводит сосредоточенность ее коллег-мужчин на рабочих обязанностях к тому, что хочет она.

Ходить без бюстгальтера — вредно или полезно? А вообще это прилично?

Дипломированный филолог, опытный редактор. Ей интересно делать то, чего она никогда раньше не делала.

Эксперт — Виктория Фомина.

Сексолог, психиатр и психотерапевт высочайшего уровня. Я работаю сексологом уже более 10 лет. Я помогаю парам решить проблемы в их сексуальной жизни.

девушка держит грудь без лифчика

Официальный этикет запрещает женщине ходить без бюстгальтера. В общественном месте никто не должен видеть, как поднимается ваша грудь, и тем более не должен показывать соски. Это неуместно и является актом сексуальной агрессии по отношению к мужчинам. Подождите, а как же мужчины без рубашек в городе? Почему человечество более лояльно к ним?

  • 1 Почему женщины хотят ходить без бюстгальтера
  • 2 Большая модная проблема
  • 3 Большое бельевое исследование доктора из Франции
  • 4 Немного фактов о лифчиках и красоте
  • 5 Суровая реальность обладательницы большой груди
  • 6 Почему это вообще обсуждают в интернете
  • 7 Грудь и социальные стереотипы
  • 8 Носить или не носить?
  • 9 Окружающие и чья-то грудь

Никто не говорит им, что загорать топлесс в городе вредно для здоровья, отвлекает девушек и не соответствует нормам морали, не так ли? С ростом популярности феминизма начались настоящие «лифчиковые войны». Женщины заявляют о своем праве не носить неудобную одежду, а мужчины — о своем праве не отвлекаться от работы и обычных занятий из-за груди. Кто прав?

Почему женщины хотят ходить без бюстгальтера

Причина не в феминизме, вернее, не только в феминизме. Бюстгальтер — не самый удобный предмет одежды:

  • Он сдавливает грудную клетку, если дышать глубоко;
  • Лямки впиваются в плечи;
  • А если их слишком распустить – соскальзывают;
  • Поролоновые чашечки – это две мини-бани на груди;
  • Некачественные кружева натирают тело;
  • Застежки могут расстегиваться сами;
  • «Тугой» лифчик оставляет полоски даже на самой спортивной и изящной спине;

Бюстгальтер был изобретен для девушки с изгибами. Его изобрела француженка Гермиона Кадоль, хотя американцы настаивают, что патент принадлежит ее соотечественнице Мэри Джейкобс. Обе девушки согласны с тем, что корсет — не самый лучший вариант и что бюстгальтер гораздо лучше.

Но наши современные люди ведут более активный образ жизни. Если в начале 20 века женщина могла переодеваться три раза в день, то в 21 веке мы переодеваемся только утром в спортзале и часто сразу с работы идем на вечеринку. И бюстгальтер все время остается на теле.

Да, выбрать бюстгальтер нелегко. Кроме того, не под всякой одеждой он смотрится хорошо.

Большая модная проблема

Современная женщина выглядела бы странно в бюстгальтере Jacobs, потому что кружевные чашечки были визитной карточкой бюстгальтеров до середины 50-х годов. Сегодня не каждая девушка может позволить себе такой наряд, ведь для платьев без спины и блузок без бретелек еще не придумали силиконовые бретельки и такие же кружевные спинки.

Ходить без бюстгальтера прилично

В подростковых журналах начала 90-х годов рекомендовалось покрывать эти силиконовые бретельки тональным кремом, чтобы не так много людей видели их и маленький секрет бюстгальтера оставался нераскрытым.

Сегодня технологии развиваются. Если девушка любит открытые вещи, она может подчеркнуть свою грудь двумя способами:

  • Приклеить прямо к телу «невидимый лифчик», то есть чашечки из мягкого силикона на клеящейся основе;
  • Использовать обычный бюстгальтер с силиконовыми лямками

Дело в том, что и полосы, и «невидимки» очень заметны на коже и отвлекают от образа. Они превращают каждую принцессу в Золушку, которая впервые надела платье на школьный бал.

Посмотрите на знаменитостей, вы не увидите их на красных дорожках в силиконовых бюстгальтерах на бретельках.

Бюстгальтер: носить или не носить

Государственный врач, биофизик, доктор фармакологии, автор медицинского патента, медицинский журналист.

Практикующий врач с более чем 20-летним опытом работы в области акушерства и гинекологии. Член Российского общества акушеров-гинекологов, Российской ассоциации гинекологов-эндоскопистов, Российской ассоциации медицинских ультразвуковых хирургов.

Многие женщины не привыкли носить бюстгальтеры в течение двух лет пандемии и не уверены, хотят ли они вернуться к своим старым привычкам. По этой причине вопрос о том, носить или не носить бюстгальтер, в этом году все чаще обсуждается в отечественных и зарубежных СМИ.

можно ли ходить без бюстгальтера

Логика подсказывает нам, что в этом споре есть две стороны, а именно:

  • прилично ли ходить без бюстгальтера;
  • не вредно ли это.

На первую часть вопроса, конечно, может ответить только сама женщина. Выбор зависит от многих обстоятельств (место, время, окружение и т.д.).

На хорошей вечеринке соски, видимые через футболку, воспринимаются с энтузиазмом. Но без бюстгальтера в метро, где чередуются восхищенные и неодобрительные взгляды, наверное, не самая лучшая идея.

Служебные инструкции часто регламентируют не только требования к бюстгальтеру, но даже цвет колготок.

Но если отсутствие бюстгальтера помогает женщине выразить себя или символизирует ее политические идеи, она будет готова мириться с любыми неудобствами.

Медицинская часть вопроса о том, носить или не носить бюстгальтер, довольно противоречива. Надежные научные исследования в этой области технически затруднены. Если бюстгальтер влияет на здоровье груди, то это очень долгосрочный эффект. Поэтому практически невозможно набрать пробную группу женщин, которые обязуются не носить бюстгальтер в течение десятилетий.

Плюсы и минусы отказа от бюстгальтера

Обвисание груди

Многие женщины опасаются, что вес груди без бюстгальтера растянет мышцы и связки и приведет к обвисанию груди. Однако французское исследование показало, что у молодых женщин не ношение бюстгальтера способствует выработке коллагена, укреплению мышц и подтяжке груди.

Однако если ваша грудь уже обвисшая, она образует выраженную складку. Без защиты бюстгальтера кожа в этой складке под грудью потеет и может вызвать потницу (язвы на коже).

чем полезен отказ от бюстгальтера

Заболевания груди

Это миф, что отказ от ношения бюстгальтера может снизить риск развития рака груди.

Этот миф основан на том, что ношение бюстгальтера мешает лимфодренажу — процессу, который помогает выводить из организма токсины и шлаки. Проблемы с лимфодренажем могут привести к накоплению этих веществ в кровотоке, что может повысить риск развития рака.

По данным Американского онкологического общества, не существует научных доказательств связи между ношением бюстгальтеров и раком груди.

Исследование, проведенное в 2014 году среди 1513 женщин в постменопаузе, не выявило связи между использованием бюстгальтера и риском развития рака молочной железы.

Плохой сон

Небольшое количество женщин, которые спали в бюстгальтерах и без них, исследователи спросили о качестве их сна. Оказалось, что женщины в бюстгальтерах спали несколько хуже. Это может быть связано с давлением тесного бюстгальтера, поскольку считается, что он снижает уровень мелатонина (гормона, регулирующего цикл сна).

можно ли ходить без бюстгальтера летом

Боли в груди

Исследования показывают, что связь между ношением бюстгальтера (даже неправильного размера) и болью в груди практически отсутствует.

С другой стороны, большинство женщин отмечают, что испытывают дискомфорт при беге или прыжках без поддержки бюстгальтера.

В конечном итоге, решение остается за вами. Если вы чувствуете себя комфортно без бюстгальтера, не надевайте его. Если вы хотите носить бюстгальтер, в этом тоже нет ничего плохого. Делайте, что хотите. Это нормально.

Видео

  1. Bras Make Breasts Sag, 15-Year Study Concludes. MedicalNewsToday, сайт.
  2. Chen L., Malone K.E., Li C.I. Bra wearing not associated with breast cancer risk: a population-based case-control study. \\ Cancer epidemiology, biomarkers & prevention : a publication of the American Association for Cancer Research, cosponsored by the American Society of Preventive Oncology. 2014;23(10):2181–2185.
  3. Lee Y.A, Hyun K.J, Tokura H. The effects of skin pressure by clothing on circadian rhythms of core temperature and salivary melatonin. \\ Chronobiol Int. 2000;17(6):783-793.
  4. Wood K., Cameron M., Fitzgerald K. Breast size, bra fit and thoracic pain in young women: a correlational study. \\ Chiropractic & osteopathy. 2008;16:1.

25 марта 2022, 18:41 | отредактировано: 31 марта 2022, 15:10.

* Представленная информация не должна использоваться для самодиагностики или определения лечения и не является заменой медицинской консультации!

Оцените статью
myata-dress.ru