Немецкий боксер. Что такое боксеры.

Ветеринары пытаются бороться с ожирением у четвероногих друзей, но главная задача ложится на плечи хозяина, который один несет ответственность за сбалансированное питание своего питомца. Маленькие трубчатые кости блокируют пищевод. Если у собаки есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, физические нагрузки следует ограничить.

Немецкий боксер

боксер

Боксеры считаются агрессивными, злобными собаками. Но они угрожают только внешне. Это одна из самых нежных и мягких пород, идеально подходящая для семей с детьми.

  1. История происхождения породы
  2. Описание породы с фото
  3. Размер и вес
  4. Окрас и тип шерсти
  5. Здоровье и болезни
  6. Продолжительность жизни
  7. Характер и интеллект
  8. Отношение к детям и окружающим
  9. Дрессировка и воспитание
  10. Плюсы и минусы породы
  11. Содержание, уход и питание
  12. Как выбрать щенка
  13. Видео о породе

История происхождения породы

Немецкий боксер существует уже более двух тысяч лет. Их предками были ныне вымершие кусачие собаки. Их название говорит само за себя: в переводе с немецкого оно означает «Бык» (Bullenbeißer). У собак были мощные челюсти с прикусом, напоминающим клещи. Это позволяло им дышать полной грудью, когда они ловили добычу. Собаки использовались для охоты на крупную дичь: Кабан, олень, медведь.

боксер

После того, как скотоводство было запрещено, специализированная порода потеряла свое значение. Затем его скрестили с английским бульдогом, и животноводы использовали его для охраны стад. Некоторые заводчики также считают, что в процессе разведения участвовали немецкие овчарки.

Окончательный прототип современного боксера был выведен в 1850 году, а 45 лет спустя в Мюнхене состоялась первая выставка собак, на которой была основана Немецкая ассоциация любителей боксеров и порода была официально признана.

Точно неизвестно, почему новой собаке дали такое имя. Согласно наиболее распространенной версии, она основана на способности собаки использовать передние лапы в бою. Другие предполагают, что название связано с внешним видом животного, морда которого напоминает боксерскую перчатку.

боксер

Постепенно проворные и любопытные собаки распространились по всему миру. В 1950 году был основан международный боксерский клуб — ATIBOX, в который вошли представители нескольких десятков стран. Сегодня эта порода очень популярна в Америке, но менее распространена в России.

Описание породы с фото

Немецкий боксер производит впечатление сильной, крепкой собаки с хорошо развитой мускулатурой.

Стандарт породы включает следующие характеристики:

  • тело квадратной формы, с крепким костяком;
  • голова достаточно крупная, но пропорциональна туловищу;
  • шея крепкая, не слишком длинная;
  • морда укороченная с выраженными брылями;
  • глаза темные, не должны быть выпуклыми или запавшими;
  • мочка носа крупная, пигментирована черным ( допустима темно-коричневая );
  • уши треугольной формы высоко посажены, прилегают к морде;
  • обязателен перекус;
  • конечности ровные, с развитыми мышцами;
  • хвост прямой, посажен высоко.

Внимание: В некоторых странах обрезка ушей и хвоста запрещена стандартом породы немецкого боксера с 2002 года.

Помимо официально признанной немецкой породы, специалисты по собакам неофициально выделяют американскую разновидность. К ним относятся потомки людей, пересекших океан после Второй мировой войны. Они отличаются от германских пород более стройным телосложением и меньшим размером головы. Однако эти различия могут заметить только опытные специалисты.

боксер

Такие показатели, как непропорциональная голова (слишком маленькая или слишком большая), открытые зубы при закрытой пасти, неподходящая маска морды, апатичные движения считаются пороками породы.

Размер и вес

Немецкий боксер — это собака среднего размера. Типичная высота в холке составляет:

  • 57-64 см – для кобелей;
  • 53-63 см – для сук.

боксер

Самки более миниатюрны, их вес редко достигает 30 кг, в идеале самки весят 25-27 кг. Самцы более крупные, их допустимая масса тела составляет от 27 до 35 кг.

Окрас и тип шерсти

Шерсть немецкого боксера тонкая, короткая, с характерным блеском и прилегает к телу.

Существует два официально признанных цвета: красный и бронзовый, с множеством различных оттенков (от бледно-желтого до коричневого).

Окраска тигра состоит из темных, четко очерченных полос с контрастным тоном. Этот цвет является самым распространенным и прекрасно подчеркивает мускулистый рельеф собаки.

боксер

Белые пятна в окрасе боксера допускаются, но не должны занимать более 1/3 общей площади. Если эта пропорция не соблюдается, собака будет дисквалифицирована. Иногда в помете рождаются альбинотические щенки, но они считаются дефектом породы.

Видео

  • История происхождения боксеров
  • Боксер — описание породы
  • Популярные окрасы боксеров
  • Характер и повадки боксеров
  • Интересные факты о боксерах
  • Плюсы и минусы боксеров
  • Разведение боксеров
  • Уход за боксерами
  • Рацион питания боксеров
  • Болезни и проблемы со здоровьем
  • Боксер — цена и как правильно купить

История происхождения боксеров

Порода была создана более двух тысяч лет назад. Предками современных собак являются бульдог и ныне вымершие виды бультерьеров. Животные популярны в Америке, странах СНГ и Европы, но их родиной считается Германия. Бультерьеры использовались в качестве охотничьих собак, которые охотились на крупную дичь — оленей, кабанов, медведей.

С развитием сельского хозяйства и охоты дикие животные стали менее важны, и собаки стали скорее охранниками, чем охотниками. У них были и другие задачи: Они переносили вещи и возили небольшие тележки. Порода возникла в результате спаривания бультерьера с обычной сельскохозяйственной собакой.

Полученные щенки считаются первыми боксерами. Точнее, одним из них был мальчик по прозвищу Лехнер. Это было в конце 19 века. По другой версии, их предками являются английские бульдоги и немецкие доги. Третье предположение — тибетский датчанин, живший в Древнем Риме.

Интересный факт:Первая выставка этой породы состоялась в Мюнхене в 1895 году. В это же время был основан Клуб немецких боксеров, что ознаменовало официальное начало существования породы. Одно из самых популярных объяснений названия породы заключается в том, что собаки, как известно, используют передние лапы при защите.

В те времена животные были более выносливыми, но отличия от современных образцов не случайны. Четвероногие собаки одними из первых стали использоваться в качестве полицейских и военных собак. Во время Первой мировой войны их использовали в качестве охранников, санитаров и военных курьеров.

Боксер — описание породы

Боксер - описание породы

У них крепкое и мускулистое телосложение. Они вырастают до умеренных размеров. Мышцы хорошо выражены и имеют правильную форму. Скелет крепкий. Пропорциональное, атлетическое и квадратное тело.

Взрослые могут иметь следующие характеристики:

  • Рост кобелей — 57-62 см;
  • Рост сук — 54-60 см;
  • Вес кобелей — 28-33 кг;
  • Вес сук — 25-28 кг.

Голова крупная, морда широкая и сильная, слегка приплюснутая. Цвет нозелобов варьируется в соответствии с общей окраской, черной или темно-коричневой. Уши заостренные, треугольные и сложенные, если не обрезанные. Глаза не выпуклые, темно-карие. Хвост короткий. В прошлом делался надрез, но современный стандарт не предусматривает этой процедуры.

Четвероногие считаются одной из самых сложных пород. Прямая, сильная спина. Сильная шея. Грудь большая, глубокая и хорошо развитая. Выраженная брюшная полость. Конечности сильные и прямые. Резкий переход от лба к морде. Крупные, острые зубы, с широко расставленными клыками. Сильный укус.

Нижняя челюсть направлена вперед и слегка изогнута. Ноздри открыты, глаза активны. Шерсть короткая, густая и блестящая. Волосы жесткие и плотные. Не все особи имеют подшерсток. Губы мясистые и свисают вниз по бокам. Пах напряженный, короткий.

Официально признаны только немецкие боксеры. Их американские аналоги появились, когда армия США начала импортировать собак из Европы в конце Первой мировой войны. Со временем у европейских и американских собратьев появились различия, но распознать их могут только специалисты. Немецкие боксеры намного массивнее.

Популярные окрасы боксеров

Популярные окрасы боксеров

Окрас этих животных может сильно варьироваться. Стандарт допускает все оттенки, но наиболее предпочтительны средние оттенки.

Монохроматические цвета доступны в следующих цветах:

  • Коричневый;
  • Рыжий;
  • Тигровый;
  • Пятнистый;
  • Белый.

Белые пятна допускаются вдоль тела, придавая питомцам внушительный вид. Однако заводчики по-прежнему предпочитают однотонные экземпляры. Тигровые особи характеризуются черными или темными полосами, идущими вдоль боков красноватого оттенка. Полосы должны быть четко отделены от основного фона и сильно контрастировать с ним по цвету.

Полосы должны быть среднего размера, не слишком узкими и не слишком широкими. Допускаются белые нашивки на груди и по краям. Они не считаются недостатками и даже являются предпочтительными. Маркировка не должна занимать более 1/3 поверхности тела.

Чрезмерное количество белых пятен исключает участие в выставках и присуждение призов. Черный и — за исключением бледно-желтого — тигровый цвета также считаются нежелательными. Они также не имеют права бороться за титулы. Шерсть тигра должна быть жесткой, короткой и плотно прилегающей к телу.

Черная маска надевается только на морду и не должна выходить за ее границы. Белые люди считаются редкими и странными. Однако в действительности они составляют до 25 % от общего числа размножающихся особей. Поскольку американский стандарт не допускает белых щенков, таких щенков не разводят.

Мифы о них вызывают сомнения у потенциальных владельцев. В результате потенциальные владельцы предпочитают особей других цветов. Белые четвероногие не отличаются слабым здоровьем, у них нет повышенной восприимчивости к различным заболеваниям. Однако около 18% страдают от глухоты.

Что такое трусы-боксеры

Изобретенные в первой четверти прошлого века, трусы-боксеры быстро превратились из предмета спортивной одежды в список потребительских товаров. А усовершенствования 1980-х годов сделали их чрезвычайно популярными!

Мужские и женские трусы-боксеры

Это название нижнего белья, которое было очень популярно среди населения. Удобные и универсальные, эти трусы не сдают своих позиций фаворита, давно обогнав очень свободные во всех смыслах «семейные боксеры». Трусы-боксеры отличаются от последних своей элегантностью — они сшиты не только из мягкого трикотажа, но и с широкой резинкой. Для них характерен тщательный выбор цветов и узоров: цветы-кролики встречаются редко, хотя в последнее время дизайнеры стали смелее.

В целом, шорты-боксеры — это удлиненные трусы, которые могут закрывать до трети бедра. Они доступны в двух вариантах:

  • плотно облегающие – в трикотаж иногда добавлена лайкра;
  • довольно свободно свисающие по бедрам – в этом случае процента натурального материала будет больше.

Если никто не видит, что скрывается под брюками, выбирайте более свободные фасоны! Обтягивающие боксеры способствуют потоотделению, что вредно для мужского здоровья. А дома и прочее лучше ходить в старом добром семейном белье из дышащих чиносов!

Мужские трусы-боксеры

Мужские трусы-боксеры

В 1984 году французская компания NOM разработала трусы-боксеры, учитывающие мужскую анатомию. С тех пор трусы-боксеры отличаются особой конструкцией: Благодаря специальному внутреннему крою внутренняя часть тела удобно поддерживается, а не свисает вниз. Это повысило комфорт и эстетику модели: мужская фигура выглядит в этом изделии более подтянутой, обнажая все выпуклости.

Чтобы подчеркнуть мужскую красоту, конструкция трусов-боксеров не должна включать детали, вызывающие трение!

Шорты-боксеры эволюционировали и представлены в различных стилях, отличающихся покроем и цветом (часто довольно строгим). Эти шорты позволяют носить обтягивающую одежду, не стесняться в раздевалке и достойно выглядеть перед дамами в самые ответственные моменты. Их разнообразие обусловлено, в частности, следующими разновидностями:

  • трусы-шорты – свободное по крою изделие, чаще всего из хлопка, а для эстетов – из шелка;
  • боксеры-брифы – хороши под любую одежду благодаря способности облегать бедра и ягодицы, идеальны для спортсменов;
  • хипсы – аналог брифов, но их фасон укорочен, что и делает их универсальными.

Дизайнерские дома не останавливаются на достигнутом и используют новые материалы и технологии, такие как «вторая кожа».

Женские трусы-боксеры

Женские трусы-боксеры

Феминизация всех сфер жизни дошла и до одежды: сначала представительницы прекрасного пола завоевали брюки, затем появились мужские брюки! И это изменило их до неузнаваемости — помимо хлопка и трикотажа, они могут быть выполнены из шелка и атласа, кружева и гипюра. После того как дизайнеры узнали о возможностях дизайна мужской версии, они разработали женскую версию с корректирующим эффектом — специальные материалы и свойства кроя позволяют создать более утонченную фигуру.

Если большинство мужчин не будут носить белье «веселых» цветов, то дамы могут чувствовать себя свободно: Мультяшные герои и цветы, яркие сердечки и бантики только добавят изюминку. Более «взрослые» изделия украшены вышивкой, кружевом и лентами. Существует множество вариантов и может быть:

  • шортики – с высокой или заниженной линией талии;
  • брифы – нижний край штанины проходит посередине пятой точки, что весьма сексуально;
  • кюлоты – полностью закрывают заднюю часть и верхнюю часть бедер;
  • макси – могут доходить и до колена, что трудно переоценить в холодную пору, но необходимо учитывать особенности верхней одежды.

Современное нижнее белье следует выбирать так, чтобы верхняя одежда сидела естественно, не «показываясь» под нижним бельем. Шорты-боксеры следует носить с осторожностью под узкими брюками и юбками, особенно если талия не слишком высокая.

Характер

Эта порода отлично подходит в качестве семейной собаки. Они всегда готовы предупредить об опасности и часто используются в качестве сторожевых собак. Предки этой породы были охотничьими собаками, поэтому у боксера особый характер.

Они защищают своих хозяев, даже если это стоит им жизни. Они бесстрашны и преданны, их легко дрессировать, так как у них острый ум.

Они очень дружелюбны с детьми и часто выбираются в качестве домашних питомцев. Боксеры позитивны, игривы, любят бегать и нуждаются в больших физических нагрузках. Они любят играть с детьми школьного возраста. В то же время боксеров можно оставлять с маленькими детьми.

Эта порода не агрессивна и никогда не будет дразнить ребенка, даже если ребенок дразнит их.

характер породы боксер

Боксеры с трудом уживаются с другими животными, особенно с собаками. Они всегда ссорятся с другими собаками. Во время прогулок важно держать его на поводке, чтобы он не гонялся за кошками или мелкими животными.

Немецкие боксеры озорны и сочетают в себе злобного защитника и игривого щенка. Собака любит играть с хозяином, но важно помнить, что порода была создана для охоты.

В то же время боксеры просты в уходе и могут прекрасно жить в квартире. Боксеров часто рекомендуют новичкам, которые никогда раньше не занимались дрессировкой собак.

Владельцы этого замечательного питомца должны знать, что боксеры не любят одиночества. Они нуждаются в любви и внимании со стороны человека. Они не переносят холода и сквозняков, так как имеют короткую шерсть.

Важно обучать щенка с самого раннего возраста. Неправильное обучение приведет к тому, что собака будет манипулировать и попрошайничать. Поскольку порода склонна к ожирению и кишечным заболеваниям, это может привести к проблемам

Отрицательной стороной является то, что они склонны много слюни пускать, храпеть во сне и не пачкаться.

История породы

Существует две теории о происхождении породы:

Первая заключается в том, что боксер является родственником североевропейского дана, предка большого дана.

Согласно второй версии, сорт является потомком древнегреческого Молосса.

Точное место и год происхождения штамма сегодня неизвестны. Точно известно, что ближайшим предком боксера является вымерший бультерьер — порода охотничьих собак, широко распространенная в XVII веке.

В то время охотничьи собаки были незаменимыми спутниками охотников при охоте на крупную дичь. После распространения огнестрельного оружия бультерьер снова стал классифицироваться как сторожевая собака.

Свое название порода получила из-за поведения собаки. Во время боя или игры собака стоит на задних лапах и использует передние лапы, как при боксе.

В XIX веке в Германии бультерьера скрестили с английским бульдогом. Это было сделано для того, чтобы уменьшить агрессивность породы и улучшить ее физические характеристики.

Так, немецкий боксер был представлен публике на выставке в Мюнхене в 1850 году. Через год был основан первый клуб породы, а в начале 20-го века был разработан первый стандарт породы.

Первые представители породы боксеров были белого цвета, но позже стандарт был изменен, так как светлая шерсть была слишком заметна и делала невозможным использование собаки в униформе. Сегодня белая шерсть боксера встречается редко и считается символом удачи.

Как выбрать щенка

Перед покупкой щенка рекомендуется посетить выставки собак, чтобы лучше узнать породу. Следующий шаг — связаться с заводчиком, чтобы узнать, как лучше кормить будущего питомца и где его содержать.

потомство собаки боксер

Важно учитывать родителей щенка, так как щенок будет подражать им, когда вырастет. Если возможно, поиграйте со щенком некоторое время. Скорее всего, вы подружитесь с одним из щенков.

Молодые щенки должны быть любопытными и игривыми. Их шерсть, глаза и уши должны быть чистыми. Даже у маленьких щенков стандарты породы должны быть четко видны.

Оцените статью
myata-dress.ru