Построение простой выкройки мужских трусов своими руками. Как сшить мужские трусы.

Верхняя часть брюк часто имеет регулируемый пояс. Стирайте брюки с тепловой стиркой, чтобы подогнать их по фигуре.

Построение простой выкройки мужских трусов своими руками

НатРукодел

Выкройка мужских трусов

Некоторые мастера швейного дела предпочитают практиковаться в построении выкроек и пошиве одежды, изготавливая простые брюки. Так вы сможете скрыть ошибки в технике и получить обновление, даже если в процессе шитья были допущены незначительные ошибки. Чтобы избежать их, можно использовать выкройку мужских брюк, которая позволит освоить основные элементы построения простой системы.

Подготовка к работе

Сшить мужские трусы несложно. Самой трудоемкой частью работы будет построение выкройки. Новичкам рекомендуется изучать эту технику на примере простой конструкции брюк без бокового шва и подвязочного пояса. Отсутствие бокового шва не только уменьшает расход ткани, но и устраняет необходимость в некоторой обрезке, что сокращает рабочее время.

Мужские трусы могут быть сшиты из любой натуральной ткани, например, синели или тонкого трикотажа. Вам также понадобятся нитки в цвет ткани, резинка и швейные инструменты.

Начинающим швеям рекомендуется сделать рисунок на бумаге, а затем перенести его на ткань. Опытные швеи могут нанести рисунок прямо на кусок ткани.

Вам понадобятся некоторые измерения, которые вы должны снять с «модели»:

  • Замер полуобхвата талии. Условное обозначение — СТ. В предложенном примере этот замер равен 40 см.
  • Полуобхват бедер. Обозначение — СБ. В приведенной схеме половина обхвата бедер равна 50 см.
  • Длину изделия (ДИ) можно подобрать индивидуально либо использовать стандартную — 34 см.

Построение выкройки мужских семейных трусов

По линии бедер должна быть граница в 3 см. Условное обозначение — PB. Также важно определить степень прилегания изделия к телу. Также важно определить степень соответствия посадки, т.е. к ПБ следует прибавить от 2 до 8 см.

Если нет возможности снять мерки, например, при подготовке сюрприза, можно использовать имеющиеся брюки для определения размеров. Вы можете выкроить удобную и оригинальную пару боксеров, измерив шорты и уменьшив их до нужного размера.

Читайте также: Создание галстука-бабочки из лент своими руками

Построение простой выкройки

Создание эскиза изделия поможет вам следовать инструкциям шаг за шагом. Пошив шорт для мужчин в домашних условиях может занять около полутора часов работы.

Выкройка, сшить мужские шорты для которых под силу даже начинающей швее:

Пошаговая инструкция как сшить мужские семейные трусы

Выкройка начинается с квадратного узора TNH1T1. Нижние и верхние части состоят из следующих измерений: Обхват бедер + прибавка. 50 см + 3 см = 53 см. Вертикальная сторона прямоугольника соответствует длине шорт, поэтому варьируйте ее по своему усмотрению.

Передняя половинка изделия

Как сшить мужские трусы

Наиболее важными точками в первой части узора будут W и W1. Чтобы отметить их, примените алгоритм: TSH (T1SH1)= O, 5 (SB=PB) = 25+3=28 см.

Затем рассчитывается значение N1H2. Для этого разделите таз на восемь и прибавьте 1. Получится 6,3 + 1 = 7,3. Для работы с системой удобнее округлять числа. Например, 7.3 можно записать как 7.5. При пошиве брюк не имеет смысла строго придерживаться миллиметра.

Далее вам понадобится измерение W3, которое можно узнать следующим образом.

После того как вы определили эти мерки, необходимо отметить линию талии. Чтобы найти это, разделите сторону прямоугольника, обозначенную Т1Ш1, на три части. Затем отмерьте 1 см ниже правого верхнего угла прямоугольника и отметьте T2.

Проведите прямую линию из точки T2 в точку B. Затем отложите линейку в сторону и проведите плавный отрезок от точки T2 до точки W2.

Сторона прямоугольника T1H1 вытянута вниз ровно на 2 см. Таким образом, вы получите индекс H2. Следующий шаг — провести прямую линию из точки W2 в точку H2.

Для построения следующей плавной линии проведите изогнутый отрезок от точки B1 до H2. Это позволит нарисовать переднюю половину детали.

Задняя часть схемы

Выкройка мужских трусов 52 размер

Перейдите к левой половине детали, чтобы сделать оставшуюся часть узора. Найдите отрезок Ш3Ш и разделите его на две равные части. Точка посередине будет точкой Sh4.

Читайте также: Как сделать выкройку для платья своими руками.

Чтобы отметить следующую точку W5, опустите линейку от точки №3 и отметьте точку на расстоянии 1 см друг от друга.

Также отметьте линию талии сзади. Для этого от верхнего левого угла прямоугольника, обозначенного буквой Т, сделайте один шаг вправо на расстояние 2 см. Точке присваивается номер Т3.

Затем нужно нарисовать отрезок прямой линии. Отправной точкой будет W4. Линия заканчивается в верхней точке детали — Т3. Если вы правильно начертили разрез, точка под номером 4 должна быть примерно на 5 см выше, чем под номером 3.

Следующий шаг — разрезать деталь Т4Ш4 на 3 части. На диаграмме показано, как должны быть проведены новые линии. Sh5D4 сначала изогнута, а затем плавно переходит в прямую линию.

Точка H в левом нижнем углу является начальной точкой левого сегмента. На расстоянии около 5 см от точки H находится метка с номером H4. Поэтому отрезок HH4 равен 0,1 окружности бедра, т.е. 0,1×50=5 см.

Выкройка мужских семейных трусов без бокового шва

Выкройка мужских семейных трусов без бокового шва

Эта выкройка взята из старого советского пособия; мы не имеем никакого отношения к созданию этого дизайна. Но среди множества других вариантов он выглядел вполне прилично, как нам предстояло выяснить позже. Ниже приводится краткое описание того, как была построена конструкция. Вам не нужно строить его на бумаге. Если у вас достаточно опыта, вы можете сделать выкройку нижнего белья прямо на ткани (см. ниже).

Измерения служат примером. В зависимости от того, насколько плотно шорты прилегают к телу, ширина бедер может варьироваться от 2 до 8 см.

Построение чертежа на бумаге

Постройте прямоугольник TNH1T1 на бумаге или непосредственно на ткани, где горизонтальная сторона TT1 = Sb + Pb (50 + 3) = 53 см, а вертикальная сторона TN = 34 см (больше или меньше, в зависимости от вашего суждения). Сразу же установите точки B и B1, что составляет половину значения горизонтальной стороны.

При составлении плана основными пунктами будут W и W1. Они определяются по формуле. Затем измерьте Н1Ш2 = Нб/8 + 1 = 6,3 +1,0 = 7,3 см. Вы можете округлить до 7,5 см, это свободное семейное белье, а не модель платья, такая точность здесь не требуется. Точку W3 можно построить сразу по формуле.

Теперь делаем талию. Для этого разделите отрезок Т1Ш1 на три части. От точки Т1 пройдите на 1 см вниз и влево и поставьте точку Т2. Соедините B и T2 почти прямой линией. Теперь вы можете нарисовать изогнутую линию Т2Ш2 плавной линией.

Продлите линию Т1Н1 на 2 см вниз и поставьте точку Н2, соедините точки Ш2Н2. Соедините участок B1H2 плавной линией. На этом выкройка передней веревочной прялки завершена.

Перейдите на левую сторону детали и разделите участок Sh3H пополам, вставьте Sh4. От Ш3 опуститесь на 1 см (Ш5).

Теперь отмечаем линию талии. От точки Т отложите 2 см вправо и поставьте точку Т3. Затем проведите прямую N4T3 так, чтобы точка T4 была на 5 см выше точки T3. И разделите эту строку (N4T4) на три части. Проведите новые линии N5D4 и T4B, как показано на этом чертеже.

Теперь от точки H отложите 5 см влево и отметьте точку H4. НН4 = 0,1 х Сб = 0,1 х 50 = 5 см Пропустите отрезок Н2Н2 (в правой части чертежа) и отметьте точку Н6 от точки Н5 в точке Н4. Соедините отрезок H6B1 прямой линией. На этом построение конструкции брюк завершено.

Построение выкройки трусов на ткани

Построение выкройки трусов на ткани

Преимущество этой выкройки в том, что она сделана из одной детали, без бокового шва. В то же время это является и недостатком, так как трусы больших размеров (54 и выше) нельзя отрезать полностью, а нужно либо добавить боковой шов, либо вырезать отдельную вставку и сшить ее строчкой (L-line).

Другой оттенок. Обратите внимание на участки H5H6 и H2H3, отмеченные стрелками. Как выяснилось в ходе тестирования, это очень нужный элемент конструкции и служит для изменения объема белья в области бедер. Например, этот расчет хорош для человека с худыми ногами, но для портупейного мужчины нужно переместить точки H6 и H2 в направлении стрелок. Чтобы избежать ошибок, при построении этой выкройки используйте не только мерки обхвата и бахромы, но и еще одну мерку — «обхват бедер» в самой высокой точке. H6H2 должно быть больше этого значения.

Построение выкройки передней половинки

Отметьте точку A в левом верхнем углу бумаги. Из точки А проведите горизонтальную линию вправо и вертикальную линию вниз.

Длина. От точки А отложите длину брюк мужчины по мерке — точка H: AH = 42 см.

Обслуживание пиццы. От точки A до точки B — точки AB = 50/2+3 = 28 см. Из точки B проведите горизонтальную линию BG1 — линию тангажа. HH1 = 2 см. Из точки H1 проведите прямую, параллельную прямой AT.

Ширина талии передней половинки. От точки А вправо по линии отложите ½ окружности талии по мерке + 3 см — точка Т: AT=50/2+3=28 см. Из точки Т проведите вертикальную линию вниз. Поставьте точку B1 на пересечении с линией наклона и точку H2 на пересечении с линией длины. Соедините точки H и H2 слегка вогнутой линией. TT1=1 см. Соедините точки A и T1 прямой линией.

Ширина передней половины шага. От точки В1 на линии прохода отложите 1/10 окружности ягодиц плюс 0,5 см вправо и поставьте точку D: B1G=50/10+0,5=5,5 см. B1B2=9 см (вспомогательная точка). Соедините точки B2 и G вогнутой линией, а точки G и H2 — прямой линией.

Рисунок задней половины. Задний шов мужского нижнего белья. T1T2 = 2,5 см. Соедините точки D и T2 прямой линией и поднимитесь вверх от точки T2. От точки Т2 поднимитесь на 4 см вверх и поставьте точку А1: T2A1 = 4 см. Соедините A, A1 прямой линией.

Ширина задней половины шага: H1=4 см.

Ширина нижней половины заднего шага: H2H3=3 см.

Проведите 1 см от точки G1 влево и вниз. G1G2=1 см.

Растяните полусферу задней половинки: H3H4=1 см.

Соедините точки H и H4 слегка вогнутой линией. Соедините точки A1 и G2 слегка изогнутой линией, как показано на выкройке мужских шорт (красная линия).

Как выкроить мужские трусы

Мужские шорты выкроены из ткани с боковым швом. Можно кроить без бокового шва, если позволяет ширина ткани.

При сшивании ткани оставьте 2 см на нижний подол, 4 см на верхний подол и 1 см на все остальные швы.

На талии измеряется слегка растягивающаяся резинка шириной 3 см.

Передняя часть трусов может быть выполнена из 2 блоков, а в дополнение к резинке можно использовать белое кружево.

См. также:
Оцените статью
myata-dress.ru