Чем отстирать траву с джинсов: выводим свежие и въевшиеся пятна. Чем отстирать траву от джинсов

Раствор аммиака хорошо выводит большинство пятен, и трава — не исключение. Способ следующий: на 200 мл воды взять 1 ст. л. нашатыря, ватой или салфеткой нанести на грязный участок, через 30 минут вещь отстирать с мылом.

Как отстирать траву с джинсов

Джинсы – одежда удобная и универсальная, поэтому зачастую им отдают предпочтение любители активного отдыха на природе. Однако по возвращении домой многих ждет неприятный сюрприз в виде травяных следов на ткани. Но не стоит расстраиваться, поскольку существует множество способов, как отстирать траву с джинсов и вернуть им первозданный вид без особых усилий и финансовых затрат.

Вывести пятна от травы сложно. Связано это с тем, что в состав сока зеленых растений входит сильнодействующее красящее вещество. Этот пигмент крайне стойкий и быстро проникает вглубь полотна. Особенно быстро окрашиваются натуральные материалы, к которым относится и джинса. Ее основа – плотно переплетенные хлопчатобумажные волокна. При этом загрязнения с легкостью проникают между ними, а моющие средства — нет. Но избавиться от травяных следов все же можно. Главное, придерживаться нескольких простых рекомендаций и запастись терпением.

Полезные советы

Существует пять правил, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем приступать к удалению стойких травяных загрязнений с джинсов:

  • Не стоит откладывать дело в долгий ящик. Чем свежее будет пятно, тем легче от него избавиться. Застарелые следы намного хуже поддаются химическому и механическому воздействию.
  • Не рекомендуется заливать испачканный предмет гардероба холодной водой. Эта процедура лишь усугубит ситуацию. Спасет положение только кипяток.
  • Нельзя тереть ткань. Попытка очистить травяное пятно с помощью влажных салфеток или платка приведет к тому, что краситель еще глубже проникнет вглубь волокон.
  • Прежде чем приниматься за отстирывание травы с джинсов путем нанесения чистящего состава непосредственно на место загрязнения, необходимо протестировать его на другом участке, скрытом от глаз. Такие меры предосторожности предотвратят возникновение нежелательных последствий – обесцвечивания ткани или нарушения ее структуры.

Процесс очистки ткани проводится по направлению к центру пятна, а не наоборот. Это позволит избежать появления разводов на одежде.

Пятновыводители с магазинной полки

Vanish

В современных магазинах бытовой химии можно найти большой выбор пятновыводителей для всех типов тканей. Однако, далеко не все они эффективны в борьбе с такими сложными загрязнениями, как травяные следы. Судя по отзывам хозяек, лишь три из них действительно могут помочь отстирать зеленые разводы с джинсов:

  • Vanish – популярное средство, хорошо зарекомендовавшее себя в борьбе с трудновыводимыми пятнами. Нужно смочить вещь в теплой воде, после чего нанести на испачканное место пятновыводитель, выждать положенное время (оно указано в инструкции на упаковке) и выстирать джинсы обычным способом.
  • Белизна – знакомое каждой хозяйке вещество, содержащее хлор. Использовать ее можно исключительно на светлых, плотных тканях. С учетом того, что действует белизна довольно агрессивно, перед работой следует детально изучить инструкцию. В противном случае есть риск бесповоротно испортить вещь.
  • Мыло «Антипятин» — недорогое и широко распространенное в хозяйственных магазинах средство, которое эффективно справляется даже с застарелыми пятнами растительного происхождения. Достаточно смочить брусок водой и натереть им нужный участок, а через 2–3 часа постирать вещь в стиральной машине или вручную.

Описание. Обыкновенная белая зубная паста удаляет не только налет с зубов, но и травяные пятна с джинсовой ткани. Но лучше не пользоваться тюбиком с эффектом отбеливания, иначе загрязненное место после обработки может осветлиться.

Общие рекомендации

Заметив след от травы, лучше сразу приступить к его выведению, поскольку в травяном соке есть красящие вещества, устойчивость которых повышается по мере их высыхания. Но надо учесть, что:

  • Нельзя замачивать его в холодной воде. Красящие пигменты растворяются только при высоких температурах.
  • Не надо тереть испачканное место сухими или влажными салфетками. Это ускорит процесс пропитывания волокон травяным соком, и пятно просто расползется.
  • Пятновыводитель должен подходить для цветных вещей.
  • Протестировать средство, выбранное для удаления пятна от травы, перед применением на внутреннем кармашке или отвороте шва. Ведь некоторые вещества могут осветлять цветной материал.
  • Обрабатывая пятно от травы тем или иным средством, двигаться лучше с краев к середине. Тогда не образуются разводы.

Отстирать траву с джинс можно разными способами. Зачастую сначала берут синтетические моющие средства. Однако существуют и различные народные способы в борьбе с ними. Для этого подойдут вещества, которые найдутся в арсенале каждой хозяйки.

Мыло хозяйственное

Хорошо справляется с пятна хозяйственное мыло коричневого цвета с запахом. Так как в нем концентрация щелочи выше, чем в мыле белого цвета.

  1. Натереть небольшую часть бруска на терке.
  2. Полученную стружку смешать с водой до образования густой мыльной массы.
  3. Нанести раствор на пятно.
  4. Спустя 30-40 минут постирать джинсы привычным способом.

Самодельные пятновыводители из лекарственных препаратов

У каждой хозяйки дома есть аптечка, в которой без труда найдутся спирт, нашатырный спирт или перекись водорода. Эти медицинские обеззараживающие вещества также хорошие помощники в борьбе с пятнами от травы.

С белых джинс

Джинсы белого цвета можно очистить от зеленых следов неразбавленным нашатырным спиртом.

  1. Спонжики, смоченные в нем, плотно приложить с лицевой и изнаночной стороны загрязнения.
  2. Спустя 2-3 минуты поменять их и приложить другие, пропитанные нашатырным спиртом.
  3. Процедуру повторять, пока зеленый след не исчезнет полностью.
  1. Под испачканное место подложить нелиняющую ткань или полиэтилен.
  2. Нанести несколько капель перекиси.
  3. Не надавливая, потереть ушной палочкой или ваткой, намотанной на зубочистку или спичку.
  4. Выждать полчаса и стирать привычным способом.

И еще один способ c перекисью водорода:

  1. Под место с пятном на джинсах подложить полиэтилен, клеенку либо нелиняющую ткань.
  2. Нанести перекись водорода на травяной след.
  3. Спустя 5-10 минут сполоснуть его чистой водой и постирать вещь как обычно.

С изделий темных или светлых тонов

Чтобы удалить травяные пятна с джинс темных или светлых тонов, нужно использовать нашатырный спирт, разбавленный водой .

  1. Чайную ложку нашатырного спирта влить в стакан воды и размешать.
  2. Полученным раствором хорошо промокнуть испачканный участок.
  3. Через 15 минут намылить загрязнение хозяйственным мылом.
  4. Спустя час постирать вещь в стиральной машинке.
  5. При необходимости процедуру повторить.
  1. Замочить участок ткани с пятном в спирте на 20-30 минут.
  2. Стирать в горячей воде с добавлением моющих средств.

Вместо спирта можно использовать водку или одеколон.

Обычным мылом пользоваться не стоит, так как оно не поможет. Хороший эффект возможен только после хозяйственного мыла, содержащего щелочи. Онo отличается коричневым цветом и резким запахом.

10 способов выведения пятен от травы с джинсов

С пятнами от зелени справиться нелегко. Обычный стиральный порошок для этих целей не подходит, это только усугубит проблему. Поэтому перед тем, как отстирать траву от джинс следует выбрать подходящее средство.

Применение отбеливателей и других агрессивных веществ приведет к появлению бледных пятен на ткани.

Ниже приведены несколько народных методов, которые подскажут чем вывести загрязнения наиболее эффективно.

Перекись водорода

Этот вариант подходит только для светлых джинсов, так как перекись имеет отбеливающие свойства. После того, как удалить пятна от травы на джинсах не удалось другими средствами, загрязнение поливают перекисью водорода. Ее растирают ватной палочкой и оставляют на час, после чего смывают и стирают вещь в стиральной машине.

Пищевая сода

Чтобы удалить пятна от травы, берут соду с уксусом в пропорции 1 к 1. Сначала наносят соду, сверху ее поливают уксусом. Реакция приводит к тому, что загрязнение сходит, и вещь остается только отправить в стирку.

Также можно просто посыпать содой пятно и смочить ее небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Состав хорошо растирают и чистят джинсы щеткой.

Сода обладает абразивными свойствами, поэтому если вещи выполнена из тонкой ткани, ее не нужно сильно втирать, иначе можно повредить волокна.

Винный уксус

Уксусом убирают пятна от травы так:

  1. Губкой наносят на загрязнение и легонько втирают;
  2. Оставляют на час;
  3. Тщательно прополаскивают ткань и приступают к машинной или ручной стирке.

Тем, кто предпочитает ручную стирку, после обработки, следует воспользоваться щелочным мылом.

Зубная паста

Этот способ удаления следов зелени доступен всем. Но не стоит пользоваться зубной пастой с наличием в составе красителей или травяных добавок. Более эффективны отбеливающие пасты или пасты с кальцием.

Стирка проводится по таким правилам:

  1. Наносят ее на загрязнение густым слоем.
  2. Оставляют до полного высыхания.
  3. Прополаскивают джинсы в теплой воде.
  4. Проводят обычную стирку.

Справиться с засохшей травой на джинсах сложно, поэтому процедуру придется повторить несколько раз.

Нашатырный спирт

Чтобы удалить пятна раствором аммиака, сначала разводят его в количестве 1 ч. л. на стакан теплой воды. После этого обработайте ткань спиртом и оставьте на четверть часа.

По истечению этого срока следует повторно нанести водный раствор нашатыря на загрязнение, застирать его хозяйственным мылом и подождать час пока джинсы отмокнут.

Если обычная стирка не помогла справиться с проблемой, все действия повторяют.

Важно помнить, что запах нашатырного спирта представляет опасность для здоровья, поэтому во время выполнения всех манипуляций, следует проветривать помещение.

Белые и светлые джинсы можно очистить более агрессивным методом:

  1. Нашатырь не разбавляют, а наносят на два ватных диска;
  2. Их прикладывают к месту загрязнения с двух сторон;
  3. Периодически примочки меняют до исчезновения пятна.

Кипяток

Свежие пятна от травы убирает кипяченая вода. Грязные джинсы раскладывают в ванной или тазике пятном сверху. Испачканный участок поливают водой из чайника и опускают вещь в мыльный раствор на 15 минут.

Рекомендации и предостережения

Можно отстирать траву разными методами, но, чтобы не ухудшить состояние ткани, нужно соблюдать меры предосторожности:

  1. Перед применением агрессивных средств, следует протестировать на незаметном участке. Его наносят на внутренний шов и наблюдают за реакцией. Продолжать обработку можно, только если цвет ткани не изменится;
  2. Механическую чистку и химические средства одновременно использовать не желательно, это повредит изделие;
  3. После нанесения любых компонентов, джинсы следует тщательно прополоскать, в противном случае в волокнах останутся мельчайшие частицы, и постепенно будут разъедать ткань;
  4. Не желательно пытаться вытереть пятно влажной салфеткой или смывать его холодной водой. Из-за этого оно только увеличится в размерах и впитается;
  5. Хороших результатов можно достичь, если действовать быстро. Но с высохшими пятнами дела обстоят хуже, так как часто их не получается полностью убрать. В этом случае поможет только их осветление;
  6. Для цветных джинс лучше использовать щадящие методы, не применять растворители, так как ткань потеряет цвет;
  7. Не желательно замачивать загрязнение. В холодной хлорированной воде пигмент будет быстрее въедаться в ткань;
  8. Следует избегать появления разводов. Для этого загрязнение обрабатывают по направлению к центру, а не от середины;
  9. Если сразу избавиться от пятен не удалось, лучше попробовать другой метод. Состав должен действовать в течение двух часов. В сложных случаях средство стоит оставлять на всю ночь.

Не стоит паниковать, если на джинсах появились следы от травы. Существует масса способов, позволяющих их вывести. Если вещи слишком дорогие и нет уверенности в том, что их цвет и качество сохранится, лучше обратиться за услугами химчистки.

Любой способ, используемый в домашних условиях, может не принести ожидаемых результатов, ведь эффективность каждой методики зависит от тяжести загрязнений и прошедшего срока.

Оцените статью
myata-dress.ru