Ткани для платья: названия с фото и характеристиками, советы по подбору материала. По материалу платье какое

Идеальная ткань для платья подчеркивает все достоинства силуэта и дарит ощущение комфорта, женственности и легкости. Ассортимент цветов, моделей и стилей подходит для работы, прогулок и походов в театр.

Какую ткань выбрать лучше для пошива платья

В современной моде платья используются не только для особых случаев, но и в повседневной жизни. Независимо от своего назначения, элемент гардероба должен элегантно дополнять образ женщины, подчеркивать достоинства фигуры, скрывать недостатки и удобно сидеть на теле. Эксперты компании Vulkan-A познакомят вас с различными типами и объяснят, как выбирать ткани для различных стилей платьев.

При пошиве женской одежды используется более 20 различных материалов. Ниже приведен полный список тканей и их краткие характеристики

Шифон. Шелковые волокна делают ткань тонкой и невесомой, придавая ей приятные ощущения. Шифон востребован при пошиве платьев благодаря своей текучести.

Лен. Натуральный материал позволяет коже дышать и обеспечивает комфорт даже в самую сильную жару. Используется для обычной одежды для повседневного использования. Чистые волокна очень мягкие и поэтому используются в сочетании с синтетическими волокнами для пошива женской одежды.

Креповый атлас. Одна сторона — гладкая атласная, а другая — матовая. Холст укладывается с обеих сторон. Чаще всего его используют при пошиве свадебных платьев. Может быть использован в качестве инвестиции.

Brocade. Синтетическое волокно, сочетающее в себе шелк и люрекс. Подходит для формальных платьев.

Поплин. Плотная ткань с переплетением шелковых нитей. Популярны для женской одежды.

Тафта. Плотная ткань из вискозы, хлопка, шелка и ацетатных нитей. Он сохраняет свою форму, имеет долгий срок службы, не впитывает жидкости и радует окружающих своим глянцевым блеском.

Габардин. Благодаря прочному плетению ткань не изнашивается, устойчива к деформации и водонепроницаема. Этот тренч подходит для повседневной одежды или офиса.

Креп-шифон. Одинаковая ткань с обеих сторон. Шифон придает ткани легкость. Подходит для вечерних гардеробов.

Органза. Прозрачная, легкая полиэфирная ткань. Ткань устойчива, держит форму и не боится воздействия солнечных лучей. Она используется для пошива вечерних и свадебных платьев. Материал скользкий, поэтому под ткань подкладывается более толстая ткань и прикалывается булавками для закрепления под тканью.

Полиамид. В состав ткани входят синтетические волокна, которые обеспечивают прочность на разрыв и устойчивость к истиранию. Часто используется в качестве производственной основы для шифона.

Виды тканей для платьев

Бархат. Ткань на основе шелковых нитей. Материал имеет полотенце с одной стороны и гладкую поверхность с другой. Шелковая основа придает одежде дорогой вид и подчеркивает ее высокий престиж. Бархатные ткани часто используются для изготовления декоративных платьев для театральных сцен. Эта одежда в точности имитирует дорогие платья знатных дам.

Скрепка. Очень тонкий материал с отличной воздухопроницаемостью. Идеально подходит для повседневных летних платьев.

Ангора. Трикотажное полотно сочетает в себе преимущества козьей или кроличьей шерсти — легкость и мягкость.

Советы по выбору ткани для платья

Выбор кроя ткани.

Для сложных разрезов следует выбирать материал с тонкой и мягкой пряжей. Если у вас много штор, заколок или других декоративных элементов, используйте следующие ткани

ファブリック

Выберите ткань, которая подходит вашему силуэту.

При выборе материала для платья учитывайте следующее

  • Грубое строение. Чтобы скрыть лишние килограммы и подчеркнуть силуэт, используйте плотную тафту. Они не мнутся и могут быть плотно сложены. Не используйте ткани с блестящей поверхностью. Придает визуальный объем и выглядит более густой.
  • Облегающий силуэт. Нежные платья для выпускниц изготавливаются из атласа, шелка, сатина или тафты. Маленьким женщинам не подходят ткани с крупным рисунком, так как такие украшения изменяют пропорции внешней фигуры. Они также не подходят для платьев со сложными вырезами.

Обратите внимание на назначение платья.

  • Ночные рубашки. Для романтических ужинов идеальным решением станет парча с нитями, имитирующими серебро или золото. Эта ткань имеет хорошую плотность. Поскольку материал содержит металлические волокна, предмет гардероба совершенно не мнется и сохраняет свою форму в течение нескольких часов.
  • Формальная одежда. Искусственный креп идеально подходит для повседневного использования. Этот материал выдерживает самую частую машинную стирку. Если речь идет о других тканях, их приходится отдавать в прачечную.

Летний или зимний сезон.

Летние платья должны быть изготовлены из тканей, содержащих натуральные волокна. Эти материалы позволяют коже дышать, впитывают влагу и обеспечивают комфорт в жару. Для летнего сезона подходят следующие ткани

Летние и зимние платья

В холодное время года следует выбирать более плотные материалы. Это происходит следующим образом.

В большинстве случаев зимние платья шьют из шерстяной ткани. Этот материал плотно облегает тело, принимает его форму и не дает усадки при стирке. Шерсть востребована для пошива костюмов и офисной одежды.

Чтобы приобрести шерстяные ткани на все случаи жизни и сезоны, обращайтесь в «Вулкан-А». Мы производим материал и продаем товар оптом. В список входят самые разнообразные материалы с различными комбинациями натуральных, синтетических и искусственных волокон. Нашими партнерами являются ведущие производители из России и стран СНГ.

Тафта. Плотная ткань из вискозы, хлопка, шелка и ацетатных нитей. Он сохраняет свою форму, имеет долгий срок службы, не впитывает жидкости и радует окружающих своим глянцевым блеском.

Популярные плательные ткани

Платьевые материалы — это группа тканей, используемых для пошива платьев. В зависимости от состава их можно разделить на три типа.

Преимущества натуральных материалов в том, что они легкие, тонкие и гипоаллергенные. Такие платья гораздо легче переносят жару, так как материал дышит и обладает высокими гигиеническими свойствами.

Синтетические ткани изготавливаются из полимерных волокон. Они обеспечивают прочность и долговечность. Эти платья не деформируются, почти не деформируются во время использования, хорошо стираются и быстро сохнут.

Кроме того, предлагаются летние, полусезонные и зимние платья.

Легкие

Ткани для летних платьев могут быть созданы из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, шелк, и искусственных тканей (синтетических материалов, таких как вискоза, ацетат, полиэстер, нейлон и эластан).

Материалы Преимущества Преимущества
Натуральный. Очень гигроскопичен, хорошо впитывает влагу, прочен и воздухонепроницаем, не вызывает аллергических реакций. Сильно мнется, цвета быстро выцветают на солнце, высок риск усадки.
Синтетический. Легкость в уходе, отсутствие усадки после стирки, отсутствие выцветания и деформации, хорошая растяжимость. Дышит и обезвоживает, хотя он статичен и заряжен, что затрудняет дыхание. Синтетическую одежду следует носить, когда жарко и тело потеет.
Население. Он дешевле натуральных волокон и сочетает в себе свойства как синтетических, так и натуральных волокон. Он очень морщинистый, быстро деформируется, не дышит и заряжается.

Плотные

Из таких тканей шьют красивые платья, полусезонные зимние модели. Плотная ткань отлично держит форму и согревает в холодную погоду. Вельвет, бархат, вельвет и экологическая кожа используются для осенней и зимней одежды.

Платье из экологической кожи

Выбор материала зависит от стиля и замысла модели. Прежде чем сделать выбор, важно определить предполагаемую форму. Сложные узоры требуют тонких тканей. Плотные ткани полностью скрывают несовершенные формы.

Из каких материалов шьют летние платья

Производители, заботящиеся о здоровье потребителей, предпочитают шить летние платья из натуральных материалов. Для этого используются натуральные материалы, такие как лен, хлопок и шелк. Эти типы материалов имеют ряд преимуществ

Отличное влагопоглощение — материалы хорошо впитывают влагу, позволяя телу свободно дышать.

Высокая стойкость к истиранию — отличная прочность материала позволяет изделию сохранять свой первоначальный вид в течение длительного времени. Менее подвержены трению, потоотделению и регулярному мытью.

Гипоаллергенность — одежда из натуральных материалов не вызывает аллергии и не раздражает кожу во время использования.

夏のドレス

Единственным недостатком вышеперечисленных материалов является их достаточно высокая стоимость, что делает их недоступными для всех. Однако существуют и более дешевые варианты тканей. Они удобны и практичны в использовании и стоят на несколько порядков дешевле.

Какую ткань выбрать для платья

Во-первых, вам нужно решить, хотите ли вы шить летнее платье исключительно из натуральных материалов или использовать искусственные волокна? Искусственные волокна также изготавливаются из натуральных материалов. Это химически обработанная древесная целлюлоза. Этот вид ткани практичен, доступен по цене и требует меньше ухода. Наиболее популярными синтетическими волокнами являются

Ацетат шелка — имеет высокий блеск, низкую воздухопроницаемость и низкое поглощение влаги. При этом материал отлично держит форму, совершенно не мнется и хорошо наматывается.

Его вязкое дыхание сравнимо с хлопком по влагопроводящим свойствам и может использоваться в свободных силуэтах.

Ткани для летних платьев

Предпочтительными натуральными тканями являются лен и шелк. Летние платья из льна поддерживают оптимальную температуру тела, сохраняя прохладу в жаркую погоду и тепло в холодную. Единственными недостатками этого типа ткани являются ее высокая стоимость и высокая усадка. Кроме того, льняное полотно сильно мнется. Шелк — одна из самых дорогих тканей. Он достаточно требователен в уходе и может выцветать. Из шелка изготавливают следующие виды тканей

Сатин — имеет блестящую лицевую сторону и матовую нижнюю, а также достаточно плотную структуру. Сатин подходит для худеньких девушек, предпочитающих летние платья с узким силуэтом.

Креп имеет плотную, шероховатую структуру и матовую поверхность. Чиримен идеально подходит для платьев с легким силуэтом.

Шифон — это прозрачная, почти невесомая ткань со слегка блестящей поверхностью. Шифон подходит для многоярусных моделей, красиво драпируется и практически не мнется.

Шелк также используется в производстве кружев и часто служит украшением всех платьев.

Третий тип ткани — синтетический. Не рекомендуется шить летние платья из 100% синтетических волокон, так как женщина будет чувствовать себя в них некомфортно. В то же время синтетические ткани обладают такими безусловными преимуществами, как прочность, низкая стоимость и хорошее сохранение формы. Синтетические ткани, к которым относятся эластан, нейлон, капрон, спандекс, полиамид, часто используются для производства смешанного типа ткани. В этом случае продукт приобретает все положительные свойства как синтетических, так и натуральных волокон.

Материалы, которые представлены на сайте «Белподиум»

Наш интернет-магазин предлагает множество вариантов летних платьев для девушек и женщин. Наиболее популярные виды материалов:

Благодаря этому каждая женщина может выбрать привлекательное платье по доступной цене.

Обратите внимание, что разнообразие моделей очень велико. Есть летние платья для молодых девушек и взрослых женщин, а также для будущих мам. Мы гарантируем, что каждое платье, предлагаемое на нашем сайте, имеет отличное качество.

Материалы для платья

Оцените статью
myata-dress.ru