Порядок пошива рюкзаков из старых джинсов своими силами. Как сшить рюкзак из джинсов

Однако бывают случаи, когда люди хотят использовать свое воображение и украсить помещение в соответствии со своим настроением. И это желание характерно для всех возрастов: детей, подростков и взрослых.

Порядок пошива рюкзаков из старых джинсов своими силами

Чтобы сделать джинсовые рюкзаки своими руками, необязательно тратить много денег — вы можете сделать это сами. В каждой квартире можно легко найти джинсы, которые жаль выбрасывать, но также можно использовать джинсы, которые больше не нужны. Идеальное решение — шить из них оригинальные рюкзаки, которые могут носить и девочки, и мальчики, и даже взрослые. А вот как сшить рюкзаки из старых джинсов своими руками. Читайте эту статью, чтобы узнать о дизайне и других моментах этого поистине творческого занятия.

Чтобы получить качественный, долговечный рюкзак, необходимо использовать прочные материалы с такой структурой, чтобы за конечным продуктом было легко ухаживать. Эти свойства характерны для джинсовой ткани, окрашенной только внешним способом. Сегодня джинсы обычно шьют из синтетических тканей, таких как лайкра или вискоза. Они используются для придания джинсам дополнительной эластичности и прочности. Конечно, в этих случаях ткань прекрасно сохраняет форму и пропускает воздух. Они устойчивы к пятнам и долговечны. Эти свойства делают их идеальными для изготовления сумок и красивых рюкзаков. Однако есть и некоторые недостатки выбора таких тканей для поделок:.

  • Усадка джинсовых тканей — уже после нескольких стирок изделия из таких материалов резко уменьшаются в размерах.
  • Низкая устойчивость к красителям — стирка сумок на основе джинсы приведет к их выцветанию, поэтому аксессуары следует стирать отдельно от остальной одежды.
  • Если за материалом не ухаживать должным образом, он может потерять свои свойства и цвет.

Если вы хотите сшить рюкзак для повседневного использования, вы можете использовать джинсы вашего дедушки. Они более долговечны, чем модели для женщин, и просто существует гораздо больше материалов, из которых можно изготовить аксессуары. Джинсы настолько прочны, что для вырезания необходимых кусков вам понадобится толстая игла, двойная нить и шипы.

Как правило, рекомендуется выбирать брюки из цельной ткани. Чем больше швов в выбранном материале, тем сложнее будет шить.

Важно. Джинсы должны быть сшиты на швейной машине и обработаны толстой иглой №100 и №110.

Какие инструменты нужны

Чтобы приступить к выкройке рюкзака своими руками из джинсов, вам необходимо запастись инструментами, которые помогут вам в работе. Для каждой швейной мастерской вам понадобятся следующие предметы

  • Ножницы. В таких случаях рекомендуется использовать портновские ножницы — у них длинные, острые лезвия. Кроме того, поскольку джинсовая ткань довольно толстая, обычными ножницами будет очень трудно разрезать ее на мелкие кусочки.
  • Мел или мыло. Один из них может понадобиться для подкладки и раскроя джинсовой ткани. Опытные иглы используют специальную указку.

В дополнение к вышеперечисленным инструментам стоит приобрести такие предметы, как подкладки, тесьма, заклепки и молнии, которые помогут вам создать красочный дизайн вашего рюкзака.

Полезная информация. Хорошо постирайте и прогладьте джинсы перед началом работы над дизайном.

Лучшие мастер-классы с выкройками

Существует несколько основных мастер-классов по изготовлению джинсовых рюкзаков. Их могут использовать как специалисты, так и те, кто впервые решил сшить что-то вручную. Однако, независимо от выбранного способа шитья, вам необходимо следовать некоторым общим инструкциям.

  • Чтобы сохранить форму изделия, используйте флисовую ткань или подкладку для укрепления дна во время строительства.
  • Ручки и ремни дополнительно прошиты жестким, неэластичным материалом.
  • Прежде чем приступить к раскрою, необходимо заранее продумать, где на конечном изделии будут располагаться карманы, молнии и декоративные элементы.

Простые рюкзаки.

Эти аксессуары очень легко шить, так как конструкция не требует выкройки джинсовой ткани. Издалека он выглядит как сумка, но он довольно вместительный и занимает очень мало места.

Чтобы сделать рюкзак, необходимо заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы. После завершения подготовительного этапа можно приступать к шитью. Это следует делать поэтапно.

  1. Возьмите старые джинсы и отрежьте от них ненужный материал. Длина отреза зависит от размера проектируемого рюкзака.
  2. Оба шва брюк открыты с внутренней стороны. Затем они сшиваются вместе, образуя тканевую трубку.
  3. Дно тканевой трубки должно быть укреплено. Он состоит из трех слоев. Между слоями вставляются тиковые прокладки, и вся конструкция склеивается шерстью.
  4. Прокладка вырезается по размеру рюкзака и пришивается с внутренней стороны.
  5. Изготовлены плечевые ремни. Ремни идеально подходят для них. Однако не усложняйте задачу. Если нет, можно пришить мягкую вставку.
  6. Отворот выполнен из джинсы и регулируется с помощью пуговицы. Стоит помнить, что карманы джинсов, которые остаются в конечном изделии, не только выполняют декоративную роль, но и могут использоваться для хранения мелких предметов, таких как ключи или кошельки.

Важно! Если громоздкие модели не требуются, дополнительное усиление нижней части не обязательно.

Рюкзаки с декоративными тканевыми вставками

Рюкзаки выглядят очень оригинально и красиво, если дополнены различными тканевыми вставками. Поэтому, если у вас в квартире есть ненужные джинсы или обрывки ткани, вы можете сшить из них стильные аксессуары.

Для создания таких аксессуаров, помимо основных инструментов, вам понадобятся дополнительные материалы.

Чтобы начать проект, вам понадобятся имеющиеся в наличии зазоры.

  • Дно рюкзака должно быть овальным размером 27 x 16 см.
  • Для основы изделия нужен прямоугольник размером 73 х 37 см.
  • Для ремней нужны две полоски 100 х 10 см.
  • Заслонка.

Рюкзак изготавливается в соответствии со следующими этапами.

  1. Создайте деталь из трех зазоров: основа, бретели и лоскут. Пришейте к ним цветную ткань.
  2. Вырежьте из старых джинсов две детали одинакового размера, формирующие тело изделия. Одна сторона сшивается с помощью швейной машины, а другая сторона сшивается с помощью декорированного участка ткани.
  3. Чтобы сделать лоскут, возьмите два куска ткани и сшейте их вместе с внутренней стороны, затем пришейте петлю.
  4. Затем проверяется и крепится дно. Верхняя часть состоит из колец, в которые вставляются тяговые ремни.
  5. Лямки пришиты к спинке рюкзака.

Когда все готово, можно приступать к работе. Для создания аккуратного узора каждая деталь прошивается оверлочным швом. В противном случае изделие будет иметь бахрому.

Вариант простого рюкзака

Простейшую сумку через плечо можно сделать из ненужных джинсов, которые уже не годятся для повседневного использования. Выкройки рюкзаков из старых джинсов своими руками может сделать даже новичок. Простой продукт представляет собой компактную и вместительную сумку, которую можно использовать вместо обычной сумки.

Для проекта вам потребуется приобрести джинсовую ткань, подкладочную ткань, тик, шерсть, ленту, тесьму и большую пуговицу.

Пошаговые инструкции по пошиву рюкзака из джинсовой ткани:

    Джинсы обрезают со сторон в соответствии с запланированной высотой изделия.
  • Порвите брюки внутри, сложите их, чтобы они стали прямыми, и отрежьте лишние сантиметры.
  • Сшейте по краям, чтобы получилась трубка.
  • Чтобы сделать прочное овальное дно, используйте три слоя ткани с вставленными между ними полосками тика. Затем все склеивается флизелином.
  • Подкладка вырезается по размеру сумки. 逆さまに縫い付けます。
  • Сшейте все детали вместе.
  • Используйте ремень, чтобы сделать плечевые ремни. Вырезанные элементы необходимой длины вшиваются в сумку тройной строчкой для прочности.
  • В лямках имеются отверстия для шнурка, через которые продевается нить, закрывающая горловину сумки.
  • Затем из остатков джинсовой ткани сделайте лоскут нужного размера, обработайте его по краям и пришейте к рюкзаку.
  • Осталось только пришить пуговицу и пробить отверстие в лоскуте. Отверстие следует зашить ниткой, чтобы оно не рассыпалось.

Карманы на джинсах станут украшением рюкзака и местом для хранения мелких предметов. Они могут быть расположены по бокам или под заслонкой. При раскрое необходимо правильно разрезать ткань, чтобы карманы были на правой стороне.

Простой рюкзак будет более вместительным, если вы сделаете его без отрезания нижней части. В этом случае просто хорошо скрутите ткань и закрепите ее машинной строчкой.

Декоративные текстильные вставки

Добавьте оригинальности джинсовой сумке с помощью декоративных вставок из ткани. Поищите по всему дому обрезки ткани. Детали, отличающиеся по цвету и рисунку, станут отличным украшением для вашей джинсовой сумки. Вам также понадобится подкладка, 6 люверсов, шнурок для обуви, пуговица, 2 ремешка и металлические кольца для их крепления.

Сделать дизайн рюкзака своими руками совсем не сложно. При изготовлении сумки через плечо необходимо сделать следующие заготовки:

  • Овальная форма для дна — 27х26 см.
  • Прямоугольное основание — 73×37 см.
  • Полоски для плечевых ремней — 100х10 см.
  • После того как выкройка и размер рюкзака выбраны, можно приступать к шитью:

Кусочки цветной ткани следует пришить к флису.

  • Из джинсовой ткани вырежьте 2 одинаковых элемента для создания корпуса сумки. Одна сторона сшивается, другая сторона накладывается и сшивается, чтобы получилась окончательная деталь, украшенная кусочками цветной ткани.
  • Для лоскута также вырежьте 2 детали и пришейте их с изнаночной стороны. Пришейте петлю для пуговицы в элементе.
  • Затем вырежьте дно и аккуратно зашейте изделие в сумку.
  • Пришейте подол с люверсами в верхней части. Пропустите нитку через отверстия.
  • Пришейте лямки к другой стороне сумки.
  • Готовое изделие отличается от простого варианта только тем, что имеет декоративные детали. Сшить такой рюкзак под силу даже начинающим. Чем больше ткани используется, тем интереснее становится сумка через плечо.

Пэчворк — это оригинальный пошив изделия из остатков материала. Это интересный способ сшивания тканей, при котором мелкие элементы объединяются в единую композицию. Интересная техника также может быть использована для создания рюкзаков, что может быть очень интересно.

Пошив в технике пэчворк

Вы также можете использовать старые джинсы для изготовления сумок. Отходы должны быть разными, поэтому вам нужно найти джинсы разных оттенков и фактур. Например, вы можете приобрести темно-синие, голубые или светло-голубые брюки.

Пошив рюкзаков с нашивками:.

Основная часть, с учетом припусков на швы, выкроена из желтой конопляной ткани. Все квадраты размещаются и закрепляются на клейкой подложке горячим утюгом. Это позволяет избежать грубых швов, которые возникают при сжимании джинсов.

    Сначала чертят выкройку, с которой будет проще сделать и соединить цветные лоскутки. Если планируется небольшой рюкзачок, тогда размеры квадратов могут составить 12х12 см. При этом следует учесть припуски на швы по 1 см.
  • Далее идут синтетические волокна, которые делятся на два слоя: один пришивается к элементам пэчворка, а другой используется для изготовления прочной подошвы.
  • Квадратные секции можно украсить полосками из ткани, пришитыми к краям лоскутных соединений. Ленты пришиваются сначала по горизонтальным, а затем по вертикальным линиям.
  • Используйте дополнительную строчку, чтобы закрепить все детали.
  • Аккуратно обрежьте выступающий синтетический материал.
  • Сшейте боковые швы вместе, используя шов «зигзаг». Сторона без припусков на швы прокладывается спиральной строчкой по краю рюкзака.
  • Большая часть работы завершена. Затем в соответствии со стандартным дизайном создаются лоскут, низ и подол. Эти размеры определяются в соответствии с полученным мешком. При необходимости в джинсовую ткань добавляются другие виды материала.

#80#

Оцените статью
myata-dress.ru