Полезные советы, чем вывести засохшую краску с джинс в домашних условиях. Как отмыть краску с джинс

Аналогичным способом можно стереть акриловый краситель. Но чтобы пятно гарантированно отошло, предварительно рекомендуется замочить вещь в теплой воде.

Как эффективно вывести краску с джинсов в домашних условиях

Джинсы — любимая одежда многих людей. Иногда случаются непредвиденные обстоятельства, которые могут навсегда испачкать джинсы краской. Например, человек в свежекупленных джинсах может случайно сесть на свежевыкрашенную скамейку или прислониться к свежевыкрашенным перилам. Хотя вы можете сразу подумать, что джинсы повреждены и не подлежат восстановлению, существует несколько эффективных способов удаления краски с джинсов. Нет необходимости в химической чистке одежды. Вы можете удалить пятно вручную в домашних условиях.

Для удаления цвета с джинсов можно использовать различные средства, но только те, которые безопасны и не разрушают материал. Химчистки стоят дорого, и не каждый может себе их позволить, поэтому в этой статье описаны несколько способов удаления свежих пятен краски и удаления засохшей краски. В ней подробно описано, как удалить краску вручную с помощью следующих химических веществ

  • Переработанный бензин.
  • бензин и белая глина,.
  • Глицерин, который смягчает засохшие пятна краски; и
  • Жесткие химикаты — ацетон, уайт-спирит, скипидар, масло.
  • Бензин и мел.
  • Хозяйственное мыло.
  • Подсолнечное или оливковое масло.
  • Моющие средства для мытья посуды,.
  • Жидкие и капсулированные специальные моющие средства.

Каждое из перечисленных выше веществ имеет свои преимущества и недостатки и подходит для удаления различных типов краски. Подробное описание каждого из них приведено ниже.

Очищенный бензин

Рафинированный бензин

Чистый высококачественный бензин можно использовать для удаления свежих пятен краски, а также засохших, очень старых пятен в домашних условиях. Можно использовать только более чистые составы. Легкий бензин, авиационное топливо, но для автомобилей бензина недостаточно. Первым шагом является удаление излишков краски с поверхности джинсов. Используйте жесткую щетку или нож, особенно если пятно очень старое и сухое.

Поместите внутрь чистую немытую ткань. Это предотвращает проникновение бензина на другую сторону джинсов. Это вещество наносится на ватный тампон, который движется от края пятна к центру и стирает пятно. После удаления краски оставшееся пятно натирают мыльной мочалкой и тщательно стирают джинсы.

Бензин с белой глиной

Этот метод удаляет масляную краску и другие виды краски, как свежие, так и высохшие. При использовании бензина и белой глины важно смешивать эти материалы по одному в правильных пропорциях. Можно использовать только очищенный бензин. После смешивания с глиной слегка постучите смесью по пятну краски. Раствор должен оставаться в джине в течение 10-20 минут, пока бензин не высохнет. Затем глину стряхивают и стирают одежду.

3

Если пятно очень старое и глубоко въелось в ткань, рекомендуется сначала размягчить краску, чтобы ее можно было легче и быстрее удалить. Глицерин смешивается с водой, и эта смесь выливается на загрязнение. Через 20-30 минут белье следует прополоскать и постирать с моющим средством для трудновыводимых пятен. Глицерин можно использовать в нерастворимом виде, а затем нагреть. Микроволновая печь.

Водоэмульсионные типы легче всего смываются с одежды. Если вы считаете, что пятно не высохнет, вам может не понадобиться использовать дополнительное средство. Попробуйте постирать джинсы теплой водой с моющим средством. Если это не решает проблему, следует использовать специальные методы.

Почему сложно выводить пятна, которые уже засохли?

При высыхании краски на поверхности образуется корка, которая препятствует разрушению и смыванию состава. Поэтому его трудно удалить с одежды.

Чем дольше краска остается на ткани, тем больше ее активных компонентов проникает в волокна. Они обволакивают их мощной пленкой, которую можно разрушить только с помощью сильных моющих средств.

Используйте их с осторожностью, чтобы в конечном итоге не испортить вещи. Помимо выбора правильного средства, важно также не переусердствовать с продуктом.

Домашние рецепты

Возможно, краску можно удалить с помощью народных методов. Для этого используйте аммиак, бензин, терпентин или растительное масло. Это недорогие вещества, которые есть у большинства людей дома.

Аммиак и уксус

foto6965-2

Аммиак и уксус — два активных ингредиента, которые могут разрушить краску.

Для приготовления чистящего состава вам понадобятся следующие компоненты.

  • 9% уксус — 70 мл;
  • Аммиак — 50 мл;
  • Поваренная соль (для повышения эффективности) — 2 ст. л.

Инструкция по применению.

  1. Соскребите сухой слой краски.
  2. Нанесите приготовленный раствор на пятно.
  3. Оставьте на 10 минут.
  4. Почистите проблемную зону щеткой.
  5. Промойте объект в обычном режиме.

Аммиак обладает сильным резким запахом, поэтому работать с ним следует в респираторе. После мытья помещение проветривается.

Как можно использовать бензин для его удаления?

Для удаления краски необходимо использовать очищенный бензин без посторонних примесей. Это может быть жидкость для зажигалок или авиационный бензин.

foto6965-3

Инструкция по применению.

  • Сотрите сухую корочку с джинсов.
  • Нанесите бензин на ватный диск.
  • Протрите пятно в направлении от края к центру.
  • Стирайте джинсы обычным мылом или хозяйственным мылом.

Процедуру можно повторять столько раз, сколько необходимо.

Для усиления эффекта бензин можно смешать с белой глиной. Компоненты берутся в равных пропорциях. Приготовленный состав оставляют на ткани до частичного высыхания. Затем он промывается в обычном режиме.

Растительное масло

Растительное масло можно использовать для удаления краски с джинсов. Это размягчает сухую корку и облегчает борьбу с пятнами.

Все продукты, найденные в доме. Это кукурузное, подсолнечное или оливковое масло. Главное, чтобы не было никаких добавок и ароматизаторов.

Инструкция по применению.

  1. Соскоблите верхний слой краски жесткой щеткой или ножом.
  2. Окуните чистую ткань в масло и положите на пятно.
  3. Проводите процедуру в течение примерно 30-60 минут.
  4. Мойте с моющим средством или мылом.

Мойте горячей водой, чтобы не оставлять жирных пятен на ткани. Для повышения эффективности масло можно смешать со стиральным порошком или пищевой содой.

Как можно использовать мыльный раствор для удаления пятен?

Для удаления краски с тканей подходит 72% твердое хозяйственное мыло. Этот сорт содержит много жирных кислот и щелочей, которые могут растворить даже высохшую краску.

Существует три способа использования хозяйственного мыла

foto6965-4

  1. Смочите ткань и обильно потрите пятно.
  2. Замочите все в мыльном растворе. Для его приготовления натрите брусок и растворите его в 1-2 литрах теплой воды. Чем выше концентрация мыла, тем сильнее оно разрушает краску.
  3. Подготовьте мыльный оридж. Для этого измельченное мыло смешивают с небольшим количеством воды. Должна получиться консистенция сметаны.

Профессиональные средства

С помощью профессиональной бытовой химии можно удалить засохшую краску с джинсов. Для этого вам необходимо приобрести пятновыводитель, отвечающий следующим требованиям

foto6965-6

  1. Подходит для типа ткани. Доступны белые и цветные изделия. Также имеются многоразовые очистители пятен.
  2. Состав комплекса. Best содержит поверхностно-активные вещества, спирт, энзимы и активный кислород. Чем больше компонентов в средстве для удаления пятен, тем лучше обработка краски.
  3. Форма выпуска. Для джинсов подходят как жидкие, так и порошковые чистящие средства.
  4. Наличие хлора в составе. Этот пятновыводитель можно использовать только для белых джинсов. Не смешивать с другими продуктами.

После покупки следует ознакомиться с инструкцией по применению. Эти данные всегда печатаются на упаковке. Пятновыводитель должен быть строго дозирован, чтобы не повредить одежду.

Общие рекомендации включают.

  1. Очистите обрабатываемую область жесткой щеткой.
  2. Нанесите чистящее средство на пятно. Если используется порошок, смочите пораженный участок.
  3. Оставьте рабочую зону нетронутой.
  4. Регулярно стирайте джинсы.

Три лучших пятновыводителя

Высохшую краску можно обработать следующими средствами

foto6965-7

    Dr. Beckmann желчное мыло. Для удаления застарелой краски лучше всего использовать гель, так как он имеет усиленную формулу. Это средство содержит ПАВ и энзимами. Вещь после обработки будет приятно пахнуть лимоном.

Гель можно использовать на цветных, белых и черных джинсах. Нанесите средство так, чтобы пятно было полностью мокрым, оставьте на 10 минут, а затем потрите щеткой.

Как правило, вы можете купить чистящее средство в магазине, в отделе бытовой химии, или заказать выбранный вами продукт через Интернет.

Оцените статью
myata-dress.ru