Как качественно стирать искусственную дубленку в домашних условиях. Как стирать искусственную дубленку

Почему-то рассматривается только вариант, что дубленка сделана из кожзаменителя. Как насчет ткани с «лазерным» рисунком замши и имитацией искусственного меха на внутренней стороне? Окрас рыжий, а края меха белые. Мех на рукавах и воротнике имеет ярко выраженный серый цвет. Я думаю, что стирка разорвет «лазеры» и распушит ткань. В противном случае цвет потускнеет…

Как постирать дубленку в домашних условиях: 8 методов

Синтетическая кожа изготавливается из полиэстера, акрила или полиуретана и поэтому устойчива к контакту с водой. Существует несколько способов чистки женской или мужской синтетической дубленки в домашних условиях. Главное — убедиться, что производитель рекомендует такой уход. Для этого необходимо прочитать всю информацию на этикетке.

Метод 1: Ручная стирка.

Дубленки, изготовленные из синтетических материалов, можно чистить различными способами. Один из них — вручную. Разрешается мыть руки, если это указано на этикетке.

Прежде чем приступить непосредственно к процессу, не забудьте отстегнуть все декоративные элементы, такие как натуральный или искусственный мех. Затем проверьте карманы на наличие посторонних предметов.

Как постирать дубленку в домашних условиях: 8 способов

Рисунок 7 — Мытье овец в ванне

Начать нужно с сухой чистки дубленки. Для этого необходимо удалить всю пыль с дубленки. Лучше всего с этой задачей справится обычный бытовой пылесос.

Затем налейте горячую воду, лучше всего в ванну или как можно большую емкость, чтобы развести моющее средство. Синтетические средства по уходу за кожей идеально подходят в этом случае. Если такого раствора нет, лучше выбрать жидкий гель, предпочтительно неагрессивный. Порошок должен быть полностью диспергирован. Используя обычное хозяйственное мыло, вы можете сделать брусок мыла.

Не сминайте, не сжимайте, не выкручивайте и не манипулируйте одеждой агрессивным образом.

Места, подверженные большему контакту (складки, рукава), можно протереть губкой или мягкой тканью. Аккуратно протрите загрязнение мягкой тканью или губкой, не растирая.

По окончании тщательно промойте под проточной водой, чтобы убедиться, что все моющие средства удалены. Дайте воде стечь. Вытрите дубленку полотенцем и повесьте сушиться.

Метод 2: мыло + нашатырный спирт

Если вы не можете замочить дубленку или опасаетесь, что она будет хорошо чиститься жидкостью, выберите частичную обработку с помощью нашатырного спирта, воды и губки.

В идеале во время чистки дубленка должна быть подвешена или выровнена на горизонтальной поверхности. Приготовьте раствор из 200 мл кипятка, добавьте в него 5 мл аммиака и 10 мл мыльного раствора. Его можно замочить в воде или шампуне, оттереть гелем для стирки, обычным хозяйственным мылом. Все пятна различного происхождения следует вытереть губкой, смоченной в растворе. После такой обработки рекомендуется обработать куски мыла другим препаратом: добавить 200 мл воды, по 1 ч.л. нашатырного спирта и глицерина и 2-3 г буры. Это позволит удалить все остатки предыдущего чистящего средства и восстановить яркость и цвет дубленки.

Способ 3: Машинная стирка.

Рисунок 8 — Стирка в стиральной машине

Подготовка дубленки к машинной стирке мало чем отличается от этапа предварительной ручной стирки. Если в отделке есть натуральный мех, его следует удалить. Необходимо проверить карманы, а молнии и пуговицы должны быть надежно застегнуты.

Как стирать в машине

Есть несколько вещей, которые необходимо знать о стирке дубленок в автоматической стиральной машине

Как хранить дубленку летом

Как постирать дубленку в домашних условиях: 8 способов

Храните дубленки в лотках.

Чтобы продлить срок службы вашей дубленки, необходимо соблюдать следующие условия хранения

  • Чемоданы и сумки для дубленок не подходят для хранения дубленок. Вешайте дубленки на широкие, прочные вешалки, чтобы предотвратить сгибание или растягивание шубы.
  • Овчины следует хранить в темном, прохладном месте, предпочтительно при температуре ниже 22°C.
  • Чехол должен быть надет поверх нее, чтобы предотвратить повреждение овчины от контакта с другой одеждой. Лучше всего выбирать чехлы из хлопка или другой легкой ткани, так как полиэтиленовые пакеты не позволяют дубленке впитывать воздух.
  • Чтобы эти крылатые обитатели не клевали и не грызли дубленку, можно предусмотреть в гардеробе средства от насекомых или положить в карманы пучок трав.

Способы стирки дубленки в домашних условиях

Существует два способа стирки курток из овчины без химчистки. Ручная и машинная стирка. В обоих случаях необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы не повредить одежду в процессе чистки.

Как стирать дубленку в автоматической машине

Прежде чем стирать зимнюю одежду в автоматической машине, необходимо убедиться, что машина выдержит вес тяжелых изделий.

Не кладите одежду в компактные стиральные машины, предназначенные для стирки повседневных вещей. Это может привести к повреждению стиральной машины.

Если прибор подходит для стирки зимней одежды, то алгоритм чистки дубленок следующий

  1. Стиральная машина должна быть установлена на режим деликатной стирки, а температура не должна превышать 30°C.
  2. Налейте выбранный вами гель в лоток для порошка. Для шерсти или замши. Не используйте порошок в этом случае.
  3. Удалите всю отделку и мех с дубленки, стяните зимнюю одежду и поместите в барабан стиральной машины. Не стирайте другие вещи одновременно с дубленкой, так как загрузка машины и так слишком высока.
  4. После завершения основного цикла стирки включите машину для полоскания во второй раз, чтобы удалить остатки моющего геля с ткани.

Для чистки кожаных пальто рекомендуется использовать только высокопроизводительные стиральные машины.

Дубленки необходимо стирать в стиральной машине. Дубленки можно стирать только с помощью скребка на самом низком режиме. А еще лучше вообще исключить этот этап из процесса стирки. После снятия покрытия с барабана вытрите его насухо полотенцем.

Затем повесьте дубленку на вешалку и дайте ей высохнуть естественным образом.

После снятия покрытия с барабана хорошо просушите его полотенцем. Затем повесьте дубленку на вешалку и дайте ей высохнуть естественным образом.

Автоматические стиральные машины можно использовать для безопасной стирки дубленок из полиэстера, но автоматическая стирка также используется для курток из искусственной замши.

Ручная стирка дубленок

В большинстве случаев рекомендуется стирать дубленки вручную. Последствия в этом случае оказываются более мягкими и осторожными. Зимние куртки можно стирать вручную по следующему алгоритму.

  1. Сначала очистите зимнюю куртку веником или сухой щеткой, чтобы удалить основную грязь. Если на одежде есть мех, его следует по возможности удалить; если удалить его невозможно, одежду следует прополоскать в чистой теплой воде без добавления моющего средства.
  2. Затем налейте в ведро или таз горячую воду с максимальной температурой 30°C и добавьте моющее средство, например, гель для шерсти или обычное жидкое мыло.
  3. Нет необходимости замачивать всю дубленку в миске или ведре. Разложите его на ровной поверхности и протрите губкой, смоченной в приготовленном растворе.
  4. Если дубленка стирается вручную, необходимо вымыть всю поверхность куртки. Если пропиталось только несколько участков, после высыхания овец могут остаться светлые или темные пятна.

Как постирать дубленку в домашних условиях: 8 способов

При ручной стирке не замачивайте всю одежду в воде.

Перед размещением одежды на швейной машине прочитайте информацию о программе и температуре на этикетке. Ткани обычно можно чистить тремя способами

Особенности ухода

Искусственные материалы, используемые для изготовления верхней одежды, менее привередливы, чем натуральные. Современные производители выпускают изделия, которые не боятся влаги и хорошо переносят процесс уборки. Благодаря особым свойствам материала, искусственные дубленки можно без проблем стирать в домашних условиях.

Чтобы узнать, можно ли стирать дубленку в машине или только вручную, посмотрите на ярлык производителя. Вы найдете информацию о том, как ухаживать за овцами: виды чистки, температурные режимы, варианты отжима и т.д.

Внимательно прочитайте рекомендации на этикетке перед стиркой белья. В противном случае вы рискуете его разрушить!

Производители могут перечислить три вида чистки дубленок из искусственных материалов

Если вам разрешено стирать поддельную верхнюю одежду в стиральной машине, проверьте, можно ли ее вращать в центрифуге. Если машину можно вращать, это следует делать только на низкой скорости.

Если производитель запрещает машинную стирку, изделие можно легко постирать вручную в домашних условиях. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил очистки изделия.

Обычно рекомендуется стирать белье при температуре ниже 30 градусов Цельсия, чтобы предотвратить деформацию чехла. Для домашней стирки используйте специально разработанные низкопенящиеся моющие средства для кожи или замши. Обычно они выпускаются в виде гелей или жидкостей.

Не используйте обычные порошковые моющие средства. Они могут оставлять разводы на поверхности овец. Отбеливатели и средства на основе хлора не следует использовать для дубленок.

Если средство для очищения кожи не удается найти, можно использовать другой тип. Это может быть любое мягкое моющее средство, например, жидкое мыло.

Не замачивайте искусственные дубленки перед стиркой. Она может деформироваться. Если на одежде есть небольшие пятна, можно попробовать удалить их локально, чтобы не стирать всю одежду.

Как постирать дубленку вручную

Прежде чем приступить к процессу чистки синтетической верхней одежды в домашних условиях, ее необходимо подготовить. Если на одежде есть длинный мех, его следует почистить в первую очередь. Шерсть можно пылесосить мягкой щеткой на низкой мощности.

Если волосы сильно загрязнены, аккуратно очистите эти участки губкой с мылом. Следите за тем, чтобы эти участки не были слишком влажными, чтобы не разрушить мех. После этого протрите их мыльной водой, а затем аккуратно удалите остатки моющего средства жидкой губкой. Дайте ворсу высохнуть и расчешите его.

Затем вы можете непосредственно постирать шерсть овцы. Лучше всего прикладывать одежду к полу или другой ровной поверхности. В качестве альтернативы одежду можно повесить на вешалки и стирать на воздухе.

Насыпьте моющее средство в емкость с теплой водой и растворите до получения гладкой консистенции. Возьмите мягкую губку или ткань и окуните ее в раствор. Аккуратно протрите поверхность овцы по очереди, сверху вниз.

Не рекомендуется обрабатывать изделие чрезмерным давлением, чтобы не повредить отделку. Следите за тем, чтобы шкура овцы не была слишком мокрой. Это предотвращает проникновение влаги в мех. Аккуратно потрите загрязненный участок мыльной пеной до полного удаления грязи.

После покрытия всей поверхности удалите остатки моющего средства. Наполните емкость чистой водой и аккуратно протрите поверхность влажной губкой. Очень хорошо прополощите, чтобы на овчине не осталось следов моющего средства.

Машинная стирка

Если производитель разрешает стирать дубленку в стиральной машине, вы можете легко сделать это дома. Перед загрузкой одежды в барабан выверните карманы и удалите все декоративные предметы (булавки, шпильки и т.д.).

Налейте жидкое моющее средство или гель в пылесборник. Установите регулятор на световой круг (или ручной) и активируйте распределитель. Установите температуру очистки на 30°C. Если машина позволяет, работайте на низкой скорости.

Если производитель не рекомендует отжимать вещь в сушильной машине, извлеките дубленку из барабана в конце стирки и аккуратно отожмите вручную. Повесьте дубленку на вешалку и дайте воде стечь. Затем с помощью большого полотенца удалите лишнюю воду.

Оцените статью
myata-dress.ru