Термобелье для рыболова: что важно знать. Термобелье для рыбалки.

Если вы, например, активно занимаетесь рыбной ловлей или участвуете в гонках, мы советуем вам использовать синтетическое белье в качестве базового слоя, отводящего пот, и флисовое белье в качестве второго слоя, сохраняющего тепло.

Термобелье для рыболова: что важно знать

Изображение 1 : Термобелье для рыболова: что важно знать

Большую часть информации о термобелье мы получаем со слов и из рассказов различных путешественников, на чьем богатом опыте основаны почти все статьи, в которых сообщается о выборе, правилах использования и моделях этой полезной и практичной одежды. Сегодня мы попытаемся рассказать о появлении термобелья с точки зрения рыбака, тем более что компании, производящие различное рыболовное снаряжение, часто выпускают и одежду для рыбалки. Это означает, что наше любимое хобби все же имеет определенную специфику, и по этой причине не только верхняя одежда для рыбалки может отличаться от одежды для любого вида туризма, альпинизма или охоты, но и нижнее белье.

Объяснять, что такое термобелье сегодня, наверное, никому не нужно, даже если определенная часть населения очень тупая и не понимает таких вещей или вообще не знает их. Но такие люди вряд ли населяют рыболовные форумы и онлайновые тусовки, подобные нашей, поэтому не будем о грустном и осмелимся сказать, что основы того, что такое термобелье, более или менее известны всем нам здесь. Другими словами, это ассортимент различных видов нижнего белья или верхней одежды, сочетание которых позволяет достичь определенного уровня комфорта для нашего тела в различных погодных условиях и при различных физических нагрузках.

Рыбалка в холодный сезон

Поскольку осень и зима стремительно приближаются, лучше всего начать с теплой одежды. Рыбалка в холодное время года может быть разной для каждого, поэтому не существует единого термобелья, которое подходит всем. Кто-то предпочитает ловить спиннингами или мушками, кто-то донными снастями, пока они не сломаются, кто-то поплавками, но первый лед пробуждает настоящих зимних пингвинов — рыболовов, которые любят ловить рыбу со льда. И для каждого вида рыбалки подходящее термобелье будет разным, а также индивидуальным для каждого рыболова, с учетом различных личных параметров и эмоций.

Изображение 1 : Термобелье для рыболова: что важно знать

Для каждого вида рыбалки белье должно быть разным.

Однако тем, кто отправляется на рыбалку в холодное время года, следует помнить о некоторых общих моментах. Независимо от того, насколько активными будут ваши движения и физические нагрузки на предполагаемой рыбалке, все же нужно понимать, что в любом случае это экспедиция на открытом воздухе, где температура этого воздуха невысока, а значит, нужна не только теплая одежда, но и постараться, чтобы это самое тепло не покидало вас ни при движении, ни в статичном положении. И когда мы в движении, нам всегда тепло, но после того, как мы пришли на место рыбалки и даже вроде как обосновались там, возможно, пробурили лунки или сделали какую-то работу, а затем перешли к рыбалке, здесь наше белье и покажет, насколько хорошо мы освоились в этих условиях.

Другими словами: Если термобелье ошибочно направило все теплые испарения от тела в верхние слои дышащей одежды, а затем наружу, то мокрая спина, мокрые ноги и, возможно, другие части тела вскоре покажут нам, насколько мы ошиблись в выборе термобелья, когда мы начнем чувствовать холод и дискомфорт. Если мы все сделали правильно, то вскоре нам будет уже не жарко, а просто тепло и комфортно, т.е. вся влага быстро испарится с поверхности кожи и из ткани термобелья, а сухая теплая одежда будет согревать нас.

Так ли хорош натуральный материал?

Главная ошибка при выборе термобелья для холодного времени года часто кроется в подспудной иллюзии о каких-то мифических полезных свойствах такого натурального материала, как хлопок. Поэтому при выборе белья и носков для холодной погоды в первую очередь следует исключить все варианты, содержащие этот неприятный материал в своем составе. Они подходят для прогулок только в теплую, солнечную летнюю погоду. Весной, осенью и зимой в составе термобелья и термоносков не должно быть хлопка! В противном случае влага от пота будет постоянно скапливаться на хлопковых нитях, которые очень трудно высушить даже в открытом, проветриваемом помещении, не говоря уже о закрытой одежде. А мокрые трусы и носки приводят к быстрому охлаждению тела и последствиям в виде простуды. И даже летом, когда вы рыбачите в холодных водах горного или лесного ручья в сапогах, никогда не надевайте хлопчатобумажные носки на рыбалку.

В целом, натуральные волокна приветствуются только в термоодежде (нижнее белье + носки) в холодное время года из шерсти. Количество шерсти должно соответствовать различным условиям, поскольку каждый человек работает по-разному, и то, что подходит для одного человека, будет слишком теплым для другого или недостаточно теплым для третьего. Шерсть, в отличие от хлопка, сохраняет тепло даже в мокром состоянии. В сочетании с синтетическими волокнами шерстяная пряжа сохнет быстрее, и это термобелье из шерсти и синтетических волокон быстро отводит влагу после активной прогулки или физической работы, сохраняя при этом тепло тела.

Изображение 2 : Термобелье для рыболова: что важно знать

Для активного похода лучше всего использовать тонкое синтетическое белье в качестве первого слоя.

Если вы практически не рыбачите в холодное время года, можно надевать термобелье с шерстяной изоляцией и носки прямо на тело, а сверху — следующий слой (или слои) теплой одежды.

Если рыбалка в холодное время предполагает сначала активное хождение по местам ловли, а затем статичное нахождение на месте, то в качестве первого слоя лучше использовать тонкое синтетическое термобелье, активно отводящее пот, а уже поверх второго слоя надевать термобелье, утепленное шерстью. Теплый же джемпер или толстовку вообще лучше взять с собой на место рыбалки в рюкзаке и по прибытии надеть поверх слоев под куртку термобелья.

Если мы рыбачим в холодную погоду и в движении, например, на спиннинг, то надеваем сначала слой тонкого синтетического белья, а сверху слой утепленной и теплой куртки, или сразу слой утепленного шерстяного белья, а сверху полиэстеровую толстовку и легкую куртку, но все зависит от погоды, личных особенностей и активности движения.

Что касается покроя, то белье для холодной погоды следует выбирать с высоким воротником, чтобы шея была и в тепле, и защищена от грязи и мусора с воротника верхней одежды. Рукава предпочтительно с эластичными манжетами для лучшей теплоизоляции. Из такой термоодежды можно посоветовать обратить внимание на продукцию Simms, Norfin, Alaskan, Graff.

Изображение 3 : Термобелье для рыболова: что важно знать

Лучшее термобелье для охоты и рыбалки

Лучшее термобелье для охоты и рыбалки

Нижнее белье необходимо для рыбалки и охоты. Поэтому вы можете оптимально заниматься своим любимым хобби даже осенью и зимой. В этой статье мы представляем пять лучших комплектов, которые удобны в носке, эффективно отводят пот, удерживают тепло и подходят для разных уровней активности.

Для чего нужно термобелье и как его выбрать?

Если вы стоите в одном положении большую часть времени, ваш метаболизм замедляется, а выработка тепла уменьшается, поэтому вы начинаете чувствовать холод. С другой стороны, активное движение приводит к обильному потоотделению. Поэтому одежда намокает, прилипает к телу и быстро остывает, что может привести к простуде. Поэтому важно, чтобы вы носили термобелье, которое сохраняет тепло, эффективно отводит пот и не ограничивает свободу движений. Однако если носить его неправильно, весь эффект сойдет на нет. В этой статье мы подробно расскажем вам о том, как носить термобелье. При выборе термобелья необходимо сначала определить уровень своей активности. Для высокой активности выбирайте только синтетические комплекты, которые хорошо справляются с потоотделением и очень быстро потеют. Для тренировок умеренной интенсивности выбирайте смесь натуральных и синтетических тканей. Эти модели отводят влагу и сохраняют тепло. Для занятий с низкой интенсивностью обычно используется белье из хлопка, шерсти или флиса. Они удаляют пот и хуже сохнут. Но они гипоаллергенны, антибактериальны и обладают хорошими изоляционными свойствами. Далее мы определимся с сезонностью. В большинстве случаев производители указывают диапазон рекомендуемых рабочих температур. Например, от +10°C д о-20°C. Это белье можно использовать как полусезонный или зимний вариант. Многое зависит от того, насколько хорошо вы сохраняете тепло. Полусезонные модели более тонкие и впитывают пот, а зимние — более упругие и лучше сохраняют тепло. При выборе термобелья обратите внимание на швы — они должны быть плоскими. Иначе ваши толстовки и брюки не будут удобно сидеть, а грубые швы будут изнашиваться и вызывать дискомфорт.

Вот пять лучших комплектов термобелья, которые эффективно отводят пот, сохраняя тепло.

Термобелье X-BIONIC Hunt energizer 4.0

Комплект белья Hunt energizer 4.0 от X-BIONIC разработан специально для охотников. За ним легко ухаживать, он легко стирается, не теряя своего цвета даже после нескольких стирок. Ионы серебра в наноструктуре ткани уменьшают рост бактерий и образование запаха. Эта функция особенно важна, когда вы долго находитесь на открытом воздухе и не можете принять душ. Термобелье Hunt energizer 4.0 также обладает компрессионными свойствами. Это означает, что он поддерживает мышцы в форме и помогает предотвратить усталость, что особенно важно во время активной охоты. Эффект компрессии достигается за счет создания давления в определенных точках. Это обеспечивает поступление питательных веществ по кровеносным сосудам.

X-BIONIC — швейцарский бренд, который использует инновационные технологии для производства термобелья. Создатели X-BIONIC решили обратить внимание не только на свойства волокон, но и на способ их плетения. Это придает трикотажу сложную и объемную структуру. Для каждого изделия используется до 12 различных материалов и 8 различных плетений, и все элементы органично соединены между собой.

Оцените статью
myata-dress.ru