Как часто и чем стирать термобелье: вручную или в стиральной машине, правильная сушка. Как стирать термобелье.

Термобелье из хлопка имеет дышащую структуру. При нерегулярном мытье поры забиваются жиром и кожным потом. Белье больше не выделяет влагу и вентилируется. Поэтому его необходимо часто мыть. Если вы используете их интенсивно, их можно мыть ежедневно.

Как часто и чем стирать термобелье: вручную или в стиральной машине, правильная сушка

Термобелье — полезная часть гардероба взрослых и детей, которые любят заниматься спортом, активно играть или гулять на улице в холодное время года. Эта одежда сохраняет тепло, позволяя коже дышать и выделять лишнюю влагу на поверхность. Чтобы приобретенный комплект прослужил долго, необходимо своевременно стирать термобелье и правильно его сушить.

Мужское термобелье

Как часто надо стирать и чем

Особое расположение волокон ткани, из которой изготавливается термобелье, создает ячеистую структуру. Он регулирует теплообмен, пропускает воздух и отводит лишнюю влагу. При частом использовании ячейки заполняются потом, частицами кожи и пылью, что влияет на свойства термобелья.

Необходимость промывки трудно определить по запаху. Благодаря особым свойствам ткани, неприятный запах отсутствует даже после длительного и активного использования. Только изменение теплопроводности и влагопроводности одежды указывает на то, что она слишком загрязнена.

Частота стирки зависит от назначения термобелья, частоты использования и уровня активности в этот период:

  • повседневную одежду с термозащитой, которая надевается каждый день, но не испытывает высоких нагрузок желательно стирать 1-2 раза в неделю;
  • верхнюю одежду с термофункциями примерно раз в месяц;
  • термоодежду для тренировок после каждого занятия.

Ткань, из которой сшито термобелье, определяет выбор моющего средства. Он должен удалять грязь, хорошо промывать и не забивать клетки материала. Поэтому для термобелья, для которого не подходят обычные моющие средства, необходимо изучить продукцию на этикетке. Лучше выбирать средства, специально разработанные для ухода за термобельем. Если их нет поблизости, их можно приобрести:

  • Растворенное в воде хозяйственное или детское мыло. Стоит убедиться, что все частички хорошо растворились. Не надо натирать белье бруском, иначе выполоскать средство будет трудно.
  • Жидкие гели, капсулы для шерсти или деликатных тканей.
  • Средства с антистатическими свойствами необходимы, если в составе есть пропиленовые нити.

Для всех типов термобелья не используйте средства, содержащие хлор (они разрушают волокна), или средства, образующие много пены, которую трудно смыть.

Ручная стирка – бережный уход

Ручная стирка занимает больше времени, но является более щадящей. Этот вариант подходит только в том случае, если у вас есть одно или два легких термобелья или ряд синтетических тканей, таких как полипропилен или полиэстер. Ручная стирка:

  1. Налить в таз воды. Температура не должна быть выше 40°С (для тканей с содержанием шерсти – 30°С).
  2. Натереть хозяйственное или детское мыло на терке, полностью растворить в отдельной емкости, после этого влить раствор в таз с водой. Можно вместо мыла сразу добавить жидкое средство, подходящее для ткани.
  3. Поместить термобелье в таз и оставить на 30-40 мин. За это время загрязнения растворятся. Не стоит тереть, скручивать или подвергать вещь иному грубому механическому воздействию.
  4. Тщательно прополоскать в прохладной воде.
  5. Промокнуть изделие полотенцами и разложить для просушивания.

Для вещей из синтетических волокон можно добавить небольшое количество смягчителя ткани. Ткань термобелья хорошо впитывает моющее средство, поэтому необходимо придерживаться дозировки. В противном случае их будет трудно смыть.

Подготовка к стирке

Термобелье из шерсти и синтетики после частых стирок покрывается катышками. Чтобы избежать образования мелких шариков, одежду необходимо подготовить заранее:

foto13888-2

  1. Вещи вывернуть наизнанку, ворсом внутрь.
  2. Пятна грязи удалить сухой щеткой, избавляясь от слипания ворсинок.
  3. Длинный ворс расчесать, «против шерсти», встряхнуть. Потом вывернуть внутрь.
  4. Изучить внимательно информацию на этикетке модели, где указывают температуру воды, способ стирки, противопоказания для данного изделия.
  5. На панели машины-автомат выставляют минимальную скорость вращения барабана, чтобы ворс не сбивался, не путался.
  6. Температуру выбирают не выше 30 градусов, чтобы нити плетения не слипались, расплавляясь.
  7. Отключают режим отжима.
  8. Таз достаточного объема наполняют теплой, мягкой водой, в случае ручной стирки.
  9. Образовавшиеся катышки убирают безопасной бритвой или специальной машинкой.

Перед стиркой утепленного термобелья рекомендуется придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Застегнуть молнии, клепки, пуговицы, липучки.
  2. Петли для пуговиц зашить на время стирки несколькими легкими стежками, чтобы избежать растяжения плетеной ткани.
  3. Удалить из специальных карманов нагревательные элементы и провода, чтобы они не попали в воду. Вытряхнуть пыль из пазов.
  4. Удалить из карманов все содержимое. Дабы не оставались острые предметы, которые, в процессе вращения барабанов, рвут ткань и портят механизмы стиральных машин.

Безопасные зарядные батареи подогреваемого белья расположены в карманах на талии, лопатках и передней части бедра. Нагревательные элементы, аккумулятор и адаптеры теряют свою эффективность и повреждаются при контакте с водой.

Они вызывают короткое замыкание. Поэтому перед стиркой их всегда следует вынимать из специальных карманов.

Как выбрать моющее средство?

Лучше стирать термобелье специально предназначенными для этого моющими средствами. Он стоит дороже, но сохраняет качество и бережно очищает ткань. Как правило, это густые моющие средства, которые смягчают воду и снимают статическое электричество.

foto13888-3

Рекомендуемые смягчители ткани и специальные моющие средства:

  • Toko Eco Textile Wash;
  • Grangers Performance Wash;
  • NIKWAX BASEFRESH;
  • Nikwax BASEWASH;
  • TOKO Funktional Sportswear Care;
  • Grangers Active WASH.

Обычное моющее средство забивает ворс на теплых тканях и шерсти, микрофибре. Его следует либо выбросить, либо тщательно разбавить перед использованием, чтобы удалить жесткую зернистость.

Специальные моющие растворы, гели более экономичны и удобны. Большим преимуществом является то, что жидкие гели не содержат вредных для окружающей среды фосфатов. Поэтому они не могут вызывать аллергию. Это позволяет стирать белье прямо на теле в таких растворах.

Ангорскую шерсть и мериносовую шерсть овец иногда моют шампунем. В последнее время мыло используется все чаще и чаще.

Этот экологически чистый метод больше подходит для ручной стирки шерстяных и пушистых вещей.

Как правильно обработать в стиральной машине?

Подготовленное термобелье помещают в стиральную машину и программируют режим:

  • «шерсть»;
  • «деликатная стирка»;
  • «ручная стирка»;
  • «шелк».

Эти варианты машин обеспечивают бережное отношение к ткани.

foto13888-4

Различные факторы обеспечивают деликатный результат:

  • максимальный объем воды;
  • температура не выше 30 градусов;
  • отжим отключен;
  • используется специальный мешок для изделий, требующих особо бережного обращения.

Это сохраняет форму одежды и продлевает срок службы машины. Рекомендуется хранить различные части набора в отдельных мешках для стирки.

Машина моет и ополаскивает. Если вытекает мутная вода, промывку можно повторить несколько раз.

Сразу же после остановки машины откройте дверцу и оставьте предметы внутри, чтобы дать воде стечь. Подождите 10 — 15 минут. Затем извлеките вещь из барабана и положите ее на горизонтальную поверхность для стекания воды.

Одежду из пуха и козьего мохера нельзя подвергать машинной стирке. Если они вращаются в барабане, они спутываются и разрушительно сокращаются.

Как стирать термобелье из натуральной шерсти

Все предметы одежды из шерсти, включая термобелье, требуют особого ухода:
— Температура воды не должна быть выше 30 градусов Цельсия,
— Лучше всего использовать ручную стирку с нейтральными моющими средствами,

— Многие стиральные машины имеют специальную программу для стирки шерстяных вещей, и шерстяное термобелье следует стирать в этой программе. Необходимо следить, чтобы в барабан стиральной машины вместе с термобельем случайно не попало полотенце, вафельная ткань, джинсы, плюшевый мишка и т.д. Это приведет к чрезмерному ворсованию, ткань станет толстой (узловатой) и деформируется.

— Гладить следует на низкой температуре или паровым утюгом. (максимум 30 градусов)

Как правильно отжимать шерстяное термобелье

Никогда не используйте механический отжим на термобелье — он может растянуть ткань и привести к потере функциональности. После слива воды аккуратно прогладьте вещь руками, не выжимая и не отжимая.

Для достижения наилучших результатов сушите одежду на горизонтальной поверхности, например, в сушильной машине. Вы также можете повесить их в хорошо проветриваемом месте или разместить на балконе.

Не используйте тепло или обогреватели для сушки шерстяного термобелья. Не вешайте термобелье, наклонившись над веревками/тросами, используемыми для сушки, и не сушите термобелье на вешалках — это приведет к растяжению и деформации одежды.

Высокофункциональная одежда требует бережного обращения. Если вы хотите, чтобы они служили долго, внимательно следите за инструкциями по уходу на этикетках.

Оцените статью
myata-dress.ru