Что такое туника. Что такое туника.

Тунику из смешанной ткани можно гладить при умеренной или низкой температуре, при этом рекомендуется использовать хлопчатобумажную подкладку или марлю. Это также поможет избежать негативных последствий для одежды. Отпариватели — хорошее решение.

Туники. В чём их отличие от платьев и как правильно их носить

При упоминании слова «туника» многие вспоминают древних римлян. И это оправданное суждение. Эта одежда впервые появилась в Древнем Риме. Более того, их носили как мужчины, так и женщины. Первоначально туника представляла собой прямоугольный тканевый чехол с отверстиями для рук и головы и прорезями по бокам. Они делали одежду более практичной и не мешали двигаться во время марша.

Удобная вещь не утратила своего значения даже спустя тысячелетие и является одной из самых популярных частей повседневного гардероба. Однако сегодня его носят исключительно женщины, а покрой значительно изменился.

Основное определение и виды

Туника — это длинная, прямая, цельная одежда. Эта одежда обычно не имеет воротника, но может иметь рукава и разрезы по бокам. Длина может быть любой, но это всегда одежда, которая закрывает бедра.

Если верить летописцам, это одеяние раньше шили из двух прямоугольных кусков ткани, оставляя отверстия для рук и головы. Сегодня фасоны стали более изысканными, и туники могут быть как свободного, так и облегающего покроя.

Важно: Все продукты значительно отличаются по своему назначению. Сегодня они являются не только удобной, но и модной одеждой, которую можно использовать буквально в любой повседневной ситуации. При условии, конечно, что вы выбрали правильную модель.

При всем этом разнообразии вы можете выбирать между следующими видами одежды: Повседневная одежда и пляжная одежда. Первые сшиты и изготовлены из различных тканей: Трикотажные изделия, хлопок, лен, шерсть и т.д. Их также можно вязать. Пляжная одежда, как следует из названия, носится исключительно для отдыха. Эти изделия обычно не очень длинные и представляют собой развевающуюся накидку. Обычно они выполнены из прозрачных материалов — гипюра, шифона, — которые придают образу легкость и делают платья удобными для ношения даже в знойную погоду.

Интересно: зимние модели часто дополняются высоким воротником и рукавами: короткими, ¾ или до запястья. Эти особенности делают изделие более теплым и практичным в холодные дни.

Отличия от платья

Многие люди могут путать эти два элемента. Однако есть и различия. Платье — это самостоятельный элемент гардероба. Туника, напротив, требует дополнения в виде брюк или леггинсов.

Примечание: При определении типа вещи обратите внимание на длину. Даже самое короткое мини-платье всегда будет прикрывать нижнее белье, а блузки могут быть короче стратегической линии.

Часто этот предмет одежды путают с блузкой. В отличие от последнего, он длиннее (но часто короче платья) и обычно выполнен в свободном покрое. Однако сегодня существует большое разнообразие стилей.

Интересно: В некоторых случаях это изделие можно носить как платье, если длина изделия и размер девушки позволяют такую вариацию. Если дополнить тунику плотными колготками, можно добиться интересного образа. Однако это же платье не следует носить с брюками.

Вешалки для одежды оптимальны для хранения этих вещей, так как перевернутая форма одежды помогает избежать складок. Туники также можно хранить в шкафу, но прежде всего они должны быть защищены от прямых солнечных лучей.

Туника

Туника (лат. «tunica») — это одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно закрывающая все тело от плеч до бедер. Туника, которую носили от пояса вверх, была распространена в Древнем Риме. Мужчины обычно носили его под тогой, а женщины — под туникой без рукавов.

Сегодня это прямая одежда, не снимающаяся спереди, обычно без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина варьируется, но всегда ниже линии бедер. Внутренняя туника была второй, более короткой (выше колена) туникой, которую носили молодые римские женщины. Туника текта была узкой и длинной одеждой, которую римские женщины носили в день своего совершеннолетия и в день свадьбы. 1

Римский рабочий в тунике, с рельефа колонны Траяна.

Туника, похожая на рубашку, была повседневной домашней одеждой древних римлян. Это уже не был простой кусок ткани, в который заворачивали тело. Сшитая из двух тканей, туника закрывала оба плеча и надевалась через голову, тогда как вначале она имела только боковую фурнитуру. Позже у него появились рукава длиной до локтя, которые не пришивались, а формировались складками ткани. Долгое время она считалась признаком элегантности и аккуратности.

Туника не имела воротника — все древние одежды были без воротника. Туника имела пояс, доходивший до колен. Это одеяние содержало иерархические символы древних римлян. Каждый должен был знать, где его место, и туника не оставляла сомнений и в этом отношении. Сенатор носил тунику с широким пурпурным поясом (клави). Туника называлась tunica laticlavia. Всадники и трибуны из плебеев могли позволить себе только узкие пурпурные полосы на своих туниках, angusticlavia. Солдатский китель должен был быть короче, чем гражданский.

Литература

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Туника» в других словарях:

Туника — (лат.: tunica). 1) Нижняя одежда без рукавов, которую носили римляне и римские женщины. 2) В современной одежде, своего рода вторая юбка, поверх платья. Словарь иностранных слов в русском языке. А.Н. Чудинов, 1910. туника — древнеримская нижняя одежда,… … Словарь иностранных слов

Туника — и, ж. tunique ф., лат. tunica. 1. туника, накладная, позднее разрезанная, длинная белая одежда из шерсти или льна, с рукавами или без, носимая только с поясом (так как без пояса она считалась нижней одеждой), обычно … … Исторический словарь русского языка

Туника — tunica, ж. и устаревшие tunica, ж., tunic, м. В современном языке устаревшие формы tunica, tunik используются в исторической стилизации. Например, в A. Н. Толстой: «С простым платьем, без украшений по бокам, похожим на греческую тунику» (Петр I.) … Словарь трудностей произношения и интонации в современном русском языке

ТУНИКА — и (редко) туника, туника, фем. (лат. tunica). 1. древние римляне носили белый жилет, длинную рубашку с короткими рукавами, под тогой (правда); 2. верхняя одежда, которую носили католические священники; 3. то же, что туника и туника (порт, театр). 4. …словарь Ушакова

туника — латиклава, туника, платье, рубашка Словарь русских синонимов. туника сущ. туника, синонимы: 6 — латиклава (1) — … Словарь синонимов

Туника — 1) периферическая часть конуса роста побега цветковых растений; состоит из одного или нескольких слоев меристематических клеток, делящихся в основном перпендикулярно поверхности конуса2) во многих слизистых оболочках, периферических слоях кожи, за … Большой энциклопедический словарь

ТУНИКА — (лат. tunica) древнеримская одежда из белой шерсти или льна, в виде длинной рубашки с короткими рукавами. Его носили под тогой….. Большой энциклопедический словарь

ТУНИКА — ТУНИКА, и, жен. 1. в Древнем Риме: длинная одежда, которую носили под тогой. 2. легкое женское платье, прямого покроя, приталенное. Кисея, муслин, батист. 3. то же, что туника (спец.). Словарь Ожегова, С.И. Ожегов, Н.Ю. Ожегова. …. … Словарь Ожегова

ТУНИКА, у растений, один или несколько наружных слоев клеток зародышевой ткани, перекрывающих тело в виде выступа у основания конуса нарастания. При заполнении луковицы листа наружный слой Т. обычно образует эпидермис, а более глубокий слой (слои)… … Биологический энциклопедический словарь

Туника — (лат.), самый простой вид одежды с длиной до плеч: покрой прямой, без швов на плечах….

Туника — (лат.), самый простой вид одежды, доходящий до плеча: покрой прямой, без швов на плечах…. Энциклопедия народов и религий мира

Широкий оверсайз, приталенные силуэты, разрезы по краям, укороченные рукава и воротники-стойки характеризуют новые весенние фасоны. Самые популярные сочетания — хлопок и синтетика. Актуальные цвета:

С какими вещами сочетать и носить платье-тунику?

Почти все. Например, в летнем варианте — туника с шортами. Кстати, любой из нас может взять любую модель и любой материал.

Туника прекрасно сочетается с брюками, но также и с любой другой моделью (в зависимости от того, что вам больше подходит).

Туника ручной работы и юбка-карандаш — сдержанный вариант, придающий деловой образ.

Под платье-тунику можно надеть водолазку, плотно прилегающую к телу; она создаст довольно привлекательный образ.

С чем носить тунику

Kiton и Badgley Mischka

Выбор обуви для фотографий в сочетании с туникой зависит от цели вашего комплекта. Для повседневной прогулки лучше надеть сандалии на плоской подошве или с открытым носком; для офиса — обувь на небольшом каблуке, ботинки «Челси», сапоги по щиколотку или ботинки в стиле кантри. Да, и обувь, и остальной наряд должны соответствовать друг другу, чтобы создать стильный образ.

Платье-туника: модные образы и тренды сезона

Альберта Ферретти

Если туника длиной до колена или даже чуть ниже, ее можно носить и как самостоятельную одежду. Добавьте красивый пояс и сандалии (возможно, гладиаторы), и у вас получится довольно непринужденный образ для лета.

Отлично смотрится туника в пляжном варианте. Здесь можно надеть прозрачную тунику поверх купального костюма, можно сочетать ее с пляжными шортами и бюстгальтером.

Аксессуары

Для туники аксессуары не менее важны. Например, ремень или пояс. Оба предмета помогут вам варьировать длину и форму туники и подчеркнуть бедра, талию и т.д. Ремни могут быть широкими или узкими, из кожи, хлопка или плетеными (например, в технике макраме), шарф из шелка, хлопка или тонкой шерсти может завершить образ. В этническом стиле или стиле бохо эти аксессуары могут иметь оригинальные принты. Осталось только добавить разноцветные бусы и браслеты, и вы — хиппи.

Ткани для пошива туники могут быть самыми разными, для жаркого лета — легкие ткани (шелк, шифон, атлас, органза, лен, хлопок…), для прохладного времени года — более плотные (трикотаж, шерсть, кашемир…).

Прозрачные ткани подходят для туники летом, поэтому ее можно носить в сочетании с бюстгальтером и брюками из легкой ткани (также прозрачной), боди или даже поверх платья без рукавов.

Опять же, бохо или этнический стиль можно создать с помощью туники из ткани с оригинальным рисунком. Геометрические, цветочные, абстрактные и этнические узоры создают особенно привлекательный вид.

Эта туника также может быть украшена кружевом и вышивкой.

Модные платья-туники

Akris, Rodarte Salvatore Ferragamo, Stella McCartney

Модные платья-туники

Таким образом, туника продолжает украшать наш гардероб, ведь правильно подобранная модель помогает каждой женщине быть привлекательной.

При обработке любой ткани существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать: влажно-тепловая обработка, отпаривание или дезинфекция некоторых изделий, естественная сушка, определение лицевой стороны.

Осеннее преображение

Не секрет, что увядание природы приносит дождливую погоду, грязную погоду и холодную погоду. Но это не значит, что женщины должны кутаться в бесформенные шарфы и поролоновые куртки. Вы можете надеть теплую тунику под тренч и чувствовать себя комфортно в течение всего дня. Выбирая подходящий продукт, не стоит забывать и об эстетической составляющей.

В этой модели вы будете выглядеть легко и элегантно.

modnye-tuniki-foto_38

Следуйте последним тенденциям моды, и вы всегда будете элегантной и стильной леди. Тенденции на октябрь следующие:

  • Синтетические материалы, хлопковые вставки, шерсть мериноса.

modnye-tuniki-foto_40

  • Джемперы из кашемира и шерсти с длинным вырезом. Крупная вязка и лоскутная вязка выглядят красиво.

modnye-tuniki-foto_41

modnye-tuniki-foto_43

modnye-tuniki-foto_45

modnye-tuniki-foto_47

Обивка из кружева.

modnye-tuniki-foto_46

  • Минимализм — это полное отсутствие вычурных украшений. Я также предпочитаю одежду с блестками и спортивную одежду.

modnye-tuniki-foto_48

  • Для ежедневных прогулок по городу выбирайте одежду с ярко выраженной асимметрией. Рваные края, накладные карманы, двойная застежка — все это будет очень популярно.

modnye-tuniki-foto_49

С чем можно носить модные туники в преддверии зимы? Хороши любые варианты, от классических брюк с широкими штанинами до узких шорт с необычными узорами. Теплый образ дополнен перчатками, шарфом с капюшоном и шерстяной шапкой.

В современных магазинах представлено изобилие различных стилей. Удивительно, но в процессе производства также используются различные ткани. Здесь и атлас — благородная ткань для романтических встреч и посиделок с родными, и шерсть — защитит от холода и непогоды, и кожа — обладает отличными водоотталкивающими свойствами, поэтому можно не беспокоиться о попадании под дождь. Не забывайте о шике — нет ничего постыдного в том, чтобы появиться на официальном мероприятии.

modnye-tuniki-foto_52

Идеальная посадка.

modnye-tuniki-foto_51

Зимние морозы

Куртки обладают невероятной способностью сохранять тепло, и это свойство не идет в ущерб их эстетическим качествам. Теплое изделие можно носить под шубу, дубленку, пуховик или меховое пальто. Итак, по традиции, список самых востребованных трендов 2018 года:

  • Классический вариант — использование тонких шерстяных тканей.

modnye-tuniki-foto_53

  • Классический стиль основан на использовании рукавов из тонкой шерсти. Они помогают обладательницам лишних килограммов за плечами, под слоями ткани скрыть недостатки внешности.

  • Если у вас широкие бедра и узкие плечи, V-образный вырез в области декольте станет изюминкой вашего образа.

modnye-tuniki-foto_56

  • Овальный вырез идеально подходит для обладательниц объемного тела.

modnye-tuniki-foto_55

  • Аккуратный воротничок уравновешивает параметры девушек с тонкой талией.
  • Платья-блузки и туники сейчас находятся на пике популярности. Если дополнить образ широким поясом, то можно сочетать его с капроновыми колготками под ним.

modnye-tuniki-foto_57

Чтобы найти наилучшее сочетание с другими элементами вашего гардероба, рассмотрите кардиганы и жилеты. В теплые дни можно выйти на улицу в жилете из шамбре или искусственного меха.

В последнее время дизайнеры разработали несколько моделей так называемого боксерского стиля. Прямой срез, конечно, визуально скрывает лишний вес, но может добавить веса в некоторых местах. Объемная одежда отлично смотрится на людях с отличной фигурой и стройным телосложением.

modnye-tuniki-foto_59

modnye-tuniki-foto_58

Женские туники настолько универсальны, что их могут носить не только стройные женщины с длинной шеей, но и пухленькие девушки с «отличными» формами. Но в этом случае следует отметить, что нестандартные силуэты сделают ваш образ толстым и громоздким. А если вы выберете свободные и просторные модели с высокой талией, ваш повседневный образ будет воздушным и легким.

Оцените статью
myata-dress.ru