Как выбрать женский палантин и с чем носить. Что такое палантин.

В конце XIX века в Европе пользовались спросом как классические, так и легкие «восточные» подошвы. (Здесь знаменитая танцовщица эпохи Belle Epoque Клео де Мерод изображена в красивой меховой подошве, а молодая девушка — в атласной).

Как выбрать женский палантин и с чем носить

Женский палантин

Что такое женское сари и как его правильно носить, какие цвета бывают, с чем его сочетать и где его купить.

С незапамятных времен женщины стремились окружить себя красотой и изяществом, чтобы создать свой собственный уникальный и запоминающийся стиль. Для этого и нужны подошвы. Этот аксессуар способен придать истинное очарование и женственность своей обладательнице и выделить ее из толпы.

  1. Что такое палантин и немного истории о нем
  2. Как выбрать палантин
  3. Какие бывают виды
  4. С чем носят длинный шарф
  5. С чем не сочетается аксессуар
  6. Как носить палантин – модные идеи

Что такое палантин и немного истории о нем

Палантин — это изделие (прямоугольная ткань), используемое в качестве накидки. Его длина составляет около 2 метров, а ширина — в среднем 80 см. Традиционно его носят на плечах, но также завязывают на голове, и есть другие интересные вариации.

Происхождение подошвы уходит корнями в далекое прошлое. В Древнем Риме люди носили похожие накидки, которые они завязывали интересным образом. Мужская одежда называлась «паллиум», а женская «палла». В XVII веке одна французская принцесса любила носить плащ из самбуко, что ввело в моду солеа.

В России эта вещь стала популярной только в 18 веке и потеряла свое значение только в 1917 году. Через несколько десятилетий солеа ненадолго вернулась в европейскую моду — Диор включил ее в свою коллекцию. В наше время популярность этого аксессуара снова возросла. Сейчас он является хитом для многих женщин.

Как выбрать палантин

Правильно подобранная подошва добавит гармонии в наряд и сделает образ завершенным и неповторимым. Первое, на что вам нужно обратить внимание, — это стиль вашего гардероба. Затем нужно определиться с тканью изделия — для зимы идеальны шерсть и кашемир, для лета — шелк, гипюр.

Подошвы бывают разных сортов и стилей. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо:

  1. Просмотреть свой гардероб, чтобы понять с какими вещами палантин будет сочетаться.
  2. После того как выбран стиль, нужно выбрать расцветку.
  3. Определиться с назначением (повседневная или праздничная) и сезонностью.

Из истории

Слово «палантин» пришло из французского языка и в переводе означает не что иное, как плащ. В XVII веке во французских замках было очень холодно, и маркиза Елизавета Шарлотта Пфальцская решила надеть поверх платья теплую меховую накидку. Эта идея сразу понравилась придворным женщинам — ведь плащ был не только теплым, но и красивым и элегантным. С тех пор невозможно представить женский гардероб без подошв.

Из истории палантина

В XVIII веке подошвы появились и в России и были в моде вплоть до Октябрьской революции 1917 года. В то время было очень популярно не только носить шубы, но и украшать их хвостами, головами или лапами животных.

Манжеты из того же меха носили в комплекте с солью. В 1920-х годах было модно носить воротники из лисьего меха, чтобы подчеркнуть свое богатство — женщины носили до трех воротников на плечах одновременно!

Описание палантина сегодня

Был очень широкий выбор цветов! Часто подошвы украшались этническими узорами. В Азии вы обязательно найдете подошвы с местными орнаментами, в России популярны цветочные и геометрические расцветки, а в Европе востребованы однотонные и приглушенные тона.

Подошвы украшены кисточками из шерсти, шелка, кружева, жемчуга и бисера.

Описание палантина сегодня

Какой материал используется для изготовления платков и шалей?

  1. Осенне-зимние модели – из теплых и плотных тканей. Это может быть искусственный мех, вязаное или тканное шерстяное полотно, кашемир или велюр.
  2. Меховые палантины для зимы. Мех может быть как натуральный, так и искусственный. В наши дни технологии шагнули далеко вперед и совершенно не обязательно покупать горжетку из меха лисы, чтобы показать свою состоятельность. В некоторых кругах натуральные меха уже давно не приветствуются.
  3. Легкий весенне-летний палантин. Его изготавливают из льна, хлопка, вискозы и смесовых тканей. Цель такой накидки защитить в зной от солнца, а прохладным вечером от холода. Такие ткани не всегда прочно держатся на плечах, поэтому вам может понадобиться заколка или булавка.
  4. Из палантина можно быстренько соорудить легкую одежду: топ, жилет или юбку. Чтобы получился топ – сложите палантин пополам, концы закиньте за шею или обвяжите вокруг пояса. Концы лучше завязать или зафиксировать булавкой. Юбка – оберните палантин вокруг бедер и закрепите булавкой или узлом. Жилет – наденьте шарф на шею и опустите концы вниз, расправив их как можно шире. Закрепите палантин на талии тонким ремешком.

Самые популярные расцветки палантина

Самые популярные расцветки

  • однотонные;
  • клетчатые;
  • цветы;
  • волны;
  • местные мотивы;
  • картины известных художников.

Если вы хорошо умеете вязать, то вам не составит труда сделать квилт своими руками. На нашем сайте вы найдете множество дизайнов и моделей. Посмотрите на наш ассортимент, и вы найдете много интересных идей!

Преимущества палантина

Палантин прекрасно защищает от холода, снега, сильных порывов ветра и дождя. Основными преимуществами продукта являются:

  • легкий вес – палантин станет отличным дополнением любого женского образа;
  • изделие не занимает много места, его легко можно сложить в рюкзак или сумку, а также держать в руках;
  • при правильном уходе одежда отлично сохраняет свой товарный вид на протяжении длительного периода времени;
  • широкий ассортимент – в современных магазинах одежды представлены всевозможных модели палантина на любой вкус и цвет.
  • удобство и комфортабельность в носке
  • невероятный, а также изысканный и элегантный внешний вид (данные изделия роскошно преображают внешний вид и способствуют созданию нового образа)
  • идеально подходят для похода на светское, а также торжественное и праздничное мероприятие

История возникновения палантина

Название продукта происходит от французского слова «palantine», что означает «плащ». Европейские замки и дворцы XVIII века не всегда были уютными, теплыми и комфортными, поскольку камины часто не могли обогреть всю поверхность больших помещений. Чтобы спастись от холода, французская маркиза Елизавета Пфальцская стала носить меховое пальто поверх платья. Эта идея быстро приглянулась всем придворным дамам.

В том же веке платок появился в России, где он был в моде вплоть до Октябрьской революции. В то время было модно носить одежду из шкур животных, особенно из лисьих шкур. Богатые люди, в частности, носили сразу несколько подошв, чтобы подчеркнуть свой социальный статус.

Как ухаживать за палантином

Все шарфы и платки требуют особого ухода. Подошвы не являются исключением. Правильный уход имеет решающее значение для того, как долго изделие будет служить вам.

Как стирать палантин

Рекомендуется стирать пальто вручную, особенно шерстяные вещи. Оптимальная температура воды составляет 20-25 градусов Цельсия. Если ткань стирать в горячей воде, она может дать усадку.

Не используйте порошки. Лучше всего мыть их шампунем или жидким детским мылом. Чтобы придать им мягкость и свежесть, добавьте смягчитель ткани в раковину при полоскании.

Как сушить палантин

После стирки вещь не следует отжимать или вешать, так как она растянется и потеряет форму. Чтобы высушить его, можно, например, разложить на полотенце и оставить на несколько часов.

Таким образом, подошвы являются уникальным и неповторимым элементом гардероба каждой женщины. Сегодня этот продукт популярен во всем мире. Подошвы не только являются прекрасным дополнением к стилю, но и обеспечивают отличную защиту от ветра, дождя и холода. А при надлежащем уходе и внимании они прослужат долгие годы.

Оцените статью
myata-dress.ru