Олимпийка – одежда для спортсменов, история появления культового предмета гардероба. Что такое олимпийка.

Для более холодного времени года Olimpics — отличный дуэт с пуховиками. А сочетание с классическим пальто и тренчами стало одной из самых важных тенденций последних лет.

Олимпийка – одежда для спортсменов, история появления культового предмета гардероба

Толстовка на молнии, или «олимпийка», пополнила ряды повседневной одежды. Но история Олимпийских игр, как следует из названия, напрямую связана с Олимпийскими играми. Многие источники пишут, что именно советские спортсмены впервые ввели этот стиль одежды в моду в 1980-х годах, и только потом он перерос в массовое увлечение Олимпиадой на Западе. Но появление джемпера на молнии на фотографиях 1950-х годов ставит все на свои места.

Содержание

Спортивная олимпийка

Когда в 1980 году в Москве проходили Олимпийские игры, модельеры Советского Союза приложили немало усилий, чтобы создать удобную и стильную форму для спортсменов. Костюм, не ограничивающий свободу движений, должен был быть максимально простым, но в то же время интересным для советского и зарубежного зрителя. Поэтому на основе уже существующих толстовок на молнии появились вязаные олимпийки темно-синего цвета. Застежка-молния доходила только до середины груди, а ее края были подчеркнуты белой строчкой. Двойной комфорт благодаря крою, похожему на пиджак, и легкость джемпера сыграли ключевую роль в популяризации спорта олимпийки. Если углубиться в историю, то первое появление советской Олимпиады можно отнести к 1952 году, но большое увлечение произошло 30 лет спустя.

После Олимпийских игр толстовка постепенно стала частью повседневного образа. Дизайн изменился и создал культовый образ, даже если владелец не имел никакого отношения к спорту. Застежка-молния достигла конца олимпийки, и цвет обогатился новыми красками. Со временем были созданы мужские и женские олимпийки, которые пользовались особой популярностью у преподавателей физкультуры в школах и университетах. Но и молодежь не осталась в стороне, надевая олимпийки на каждое мало-мальски значимое или, наоборот, важное событие.

Европейская мода

За занавесом популярность «олимпийки» возросла в 80-х/90-х годах. Такие легендарные бренды, как adidas, Puma и Nike, начали выпускать спортивную одежду для футбольных фанатов. Вначале именно этот элемент одежды отличал фанатов. Но, как и подобает спортивному стилю, олимпийка также вошла в категорию повседневной одежды за рубежом. Вскоре их стали выпускать Fred Perry, Lacoste, Weekend Offender и Ralph Lauren, а к классическому крою добавился капюшон или воротник-стойка.

В 90-х годах толстовки adidas на молнии ассоциировались в России с так называемыми гопниками, поэтому около 10 лет их избегали представители уличного стиля casual. Сегодня олимпийка отражает историю своего создания и остается почти спортивной одеждой. Но благодаря современному менталитету и отсутствию ярлыков из прошлого, олимпийки носят музыканты, художники, менеджеры и миллионеры.

Разновидности фасонов

Сегодня существует множество фасонов и моделей такого предмета гардероба, как олимпийка. И каждый год дизайнеры придумывают еще более необычные сочетания образов. Вспомните, что такое Олимпийские игры.

  • с капюшоном и без него;
  • однотонные и со вставками;
  • с разными принтами и нашивками;
  • флисовые, трикотажные, шерстяные.

Женская

Женские олимпийки отличаются большим разнообразием цветов и вставок. Некоторые модели частично выполнены из кружева.

Мужская

Мужская олимпийка — строго лаконичный образ. В основном однотонные модели, редко цветные вставки и нашивки или принты любимых команд.

Детская

Поскольку олимпийки просты в использовании и обращении, существует множество моделей для детей. Они отличаются натуральными тканями и спокойными цветами. Обычно детские олимпийки носят с кроссовками, трениками или другой спортивной обувью.

Кофта

Некоторые олимпийки по удобству и функциональности напоминают пиджак — их можно надеть как на вечерний выход, так и на вечеринку.

Куртка

Также популярны модели с куртками. Они бывают из плотной или водонепроницаемой ткани.

Винтажная

Олимпийка 90-х годов имеет гамму цветов: красные, белые и синие вставки, темно-синий. Многие бренды создали модели олимпиек, вдохновленные ретро, например Adidas. В этом сезоне они выпустили классную коллекцию в красном цвете, которая нашла как поклонников, так и критиков.

Совет. Как и любой винтажный предмет, олимпийки следует включать в картину с осторожностью. Чтобы не выставить себя дураком, необходимо заранее продумать все детали.

С капюшоном

Олимпийки также выполняются с капюшонами, в них удобно ходить в прохладную погоду.

Спортивная

Эта модель является самой популярной и востребованной, поскольку подходит для любого лука на открытом воздухе.

С лампасами

Рукава олимпийки традиционно располагаются на рукаве, но в некоторых моделях они располагаются на рукавах или на воротнике.

Толстовка

Некоторые олимпийки очень похожи на толстовки — та же плотная, теплая ткань и карманы.

Какие цвета в моде

Сегодня в моде разнообразные цвета олимпийки. Дизайнеры предлагают как традиционные однотонные модели, так и модели со вставками разных цветов и даже с принтами.

Красный

В этом сезоне в тренде красный цвет, разбавленный синим (вставки или принты) в некоторых моделях.

Черный

Классическая черная модель олимпийки подходит практически к любому наряду, поэтому этот самый желанный цвет не ускользает от внимания дизайнеров.

Голубой

Надев олимпийку такого цвета, вы сможете придать образу легкости и свежести. Это особенно важно летом.

Голубой

Глубокий синий цвет может осветлить ваш гардероб, если вы предпочитаете классику, а черных толстовок уже достаточно. Олимпийка в этом цвете также является одной из классических.

Белый

Отличный цвет, особенно для девочек. Ношение белой олимпийки может придать вашему образу легкости и нежности.

Советы. Если вы хотите создать романтический образ, белая олимпийка из тонкой ткани в сочетании с юбкой и тренчами будет хорошо смотреться на любой девушке.

Зеленый

Еще один популярный цвет — зеленый. В этом сезоне в моде изумрудные и светло-зеленые оттенки.

Желтый

Основной цвет сборной Бразилии по футболу. Очень популярны на фоне чемпионата мира по футболу этого года.

Серый

Спокойный тон олимпийки идеально подходит для повседневного образа.

Новинки спортивных брендов

Каждый сезон разные бренды обращают внимание на олимпики и включают их в свои коллекции.

Adidas

В этом сезоне компания Adidas запустила линию спортивной одежды Adidas Originals, в которую вошли модели, вдохновленные СССР. Коллекция моделей 90-х годов вызвала неоднозначную реакцию публики.

Nike

Nike — это качественный бренд, который шьет джерси для многих футбольных клубов, постоянно совершенствуя материал, компоненты и т.д.

Fred Perry

Британский бренд Fred Perry — это повседневная, удобная одежда, которую носят многие модники и любители моды по всему миру.

Puma

Puma по праву считается одним из ведущих брендов спортивной одежды в мире. Олимпийки отличаются практичностью и функциональностью.

Kappa

Kappa относится к качественным брендам, но доступна широкому кругу потребителей. Она производит удобную одежду, которая идеально подходит для походов и активного отдыха.

Ellesse

Качество и комфорт — вот что предлагает итальянская компания Ellesse. Существуют олимпийские стили для мужчин и женщин.

Fila

Итальянский бренд, история которого уходит корнями в начало прошлого века. Качество, проверенное десятилетиями, продолжает привлекать покупателей.

Gucci

Gucci — это роскошный бренд дорогой одежды. Однако в этом сезоне бренд выпустил линейку спортивной одежды, которая отличается удобством, функциональностью и креативностью. Однако есть и такие модели, которые выделяются своим оригинальным дизайном.

Reebok

Известный бренд одежды, отличающийся качеством и комфортом. Производитель только утвердился на футбольном рынке, выпуская майки для игроков. Ценовой диапазон для среднего потребителя выше среднего.

олимпийки

Olimpica разработана как часть униформы. Олимпийцы носили их поверх футболки и эффектно надевали перед игрой или шоу. В развитых странах олимпийка воспринимается как обычная спортивная куртка, но вполне актуальная и в повседневной носке с 1980-х годов; а вот в Советском Союзе олимпийка стала мечтой, почти такой же приятной, как автомобиль или поездка в Восточную Германию. Его можно носить под курткой или пальто, обнажив воротник и белую полоску — какая стильная одежда, правда?

Олимпийка Curbside, Sessions

Бордюры, сеансы.

Первая олимпийская куртка была надета на советскую команду на Олимпийских играх 1952 года. Олимпийские куртки были сделаны из шерсти, синего цвета и имели большие белые фетровые буквы «СССР», а молния заканчивалась посередине груди. Потом дизайн немного изменился — застежка была продлена вниз, на груди мог быть любой другой символ, но синий цвет и белая молния были визитной карточкой нашей олимпийки вплоть до перестройки и появления в советском мире майки Adidas.

Факты об олимпийке

В 1952 году, во время Олимпийских игр в Хельсинки, наш метатель копья Виктор Цыбуленко во время разминки запутался в слишком свободных брюках и получил травму, поэтому дизайн формы пришлось изменить.

Первый импортный (и гордо произнесенный) комбинезон считался формальной одеждой, его носили в театре и на дискотеках. В начале 90-х годов было обычным делом увидеть девушку в комбинезоне Adidas и лакированных туфлях.

Видео об олимпийке

Сергей Шнуров в некогда очень удачном костюме «СССР».

 На какую одежду и обувь стоит тратить деньги девушкам

У большинства девушек в гардеробе есть любимые джинсы, купленные за несколько центов, и дорогое платье, которое выходило в свет всего несколько раз. Посмотрите, как можно потратить деньги, узнайте, что можно найти в массовых магазинах и купить на месте.

Вещь дня: Футболка Levi’s с принтом Рика Гриффина

Немного психоделики и андеграунда от Рика Гриффина и Levi’s.

 Кинопримерочная: Париж, мопед и первая любовь

На этой неделе обозреватель be-in.ru Белла Рапопорт узнала о жизни французских подростков в начале 80-х годов, вспомнила о своей первой любви и переместила кроссовки из спортивной сумки на обувную полку.

 КЕДЫ&ОЛИМПИЙКИ - флагманский магазин Nike Sportswear

В 2009 году открылся магазин «KEDS&OLIMPIONS», флагман спортивной одежды Nike — место, где можно приобрести редкие модели спортивной одежды и обуви Nike.

Оцените статью
myata-dress.ru