Что такое гетры. Что такое гетры.

Верхняя часть либо обрезалась (т.е. не разрезалась, а просто разрезалась и оставлялась), и была простой (если это была ткань), либо с накладным ободком. В то время покрой жилета означал обрезанный верх с каймой (а не полный покрой, как в более поздние времена или в других странах).

Как правильно носить гетры в любое время года

Гетры — это удобные полусапожки, которые доходят до колена, но могут быть и выше. Они изготавливаются из различных материалов, причем наиболее популярны более толстые, прочные и эластичные варианты.

Изначально этот вид носков был строго унифицирован, то есть служил отличительным признаком для каждого вида одежды (школьники, студенты, скауты, моряки и другие). Но в начале 1960-х годов этот предмет одежды стали использовать женщины в индустрии моды, которые комбинировали его с платьями, летними платьями и юбками.

Сейчас гетры остаются модными на протяжении нескольких лет. Они не только дополняют повседневный образ, но и становятся центральным элементом праздничного лука.

Гетры необходимы для сохранения ног в тепле в холодное время года. Изготовленные из прочного материала, эти длинные носки согреют ваши нижние конечности и защитят их от пронизывающего холодного ветра и дождя.

Материалы изготовления

В холодное время года носят гетры из прочных и теплых материалов. Но есть и другие варианты — для лета. Модные дамы носят их даже тогда, когда на улице 20 градусов и более.

женские гетры

Капрон

Капроновые гетры — стильная замена колготкам весной и осенью. Структура материала позволяет сохранять комфорт даже в жаркую погоду. Капрон не скользит по коже, проницаем для воздуха и не электризуется. При ношении под обувью гетры не заметны.

Новые красивые, элегантные и модные тенденции в одежде для женщин старше 45 лет

Хлопок

Хлопковые гетры — самые практичные, но не модные. Мода просто выбрана, потому что невозможно создать дизайнерские излишества из прочного и плотного материала. Преимуществом хлопчатобумажных гетр является их функциональность, комфорт и надежность. Они воздухопроницаемы и обладают необходимой степенью эластичности.

Трикотаж

Вязаные варианты подходят для осени и зимы. Блузки объемные, часто с тканым узором, который делает их еще больше. Популярный лук с узорчатыми трикотажными леггинсами, дополненный трикотажным джемпером из пряжи одинакового переплетения.

Шерсть

Шерстяные леггинсы — самые теплые и толстые. Они изготавливаются из натурального или искусственного материала. Их носят зимой, поэтому надевайте под них капроновые колготки для дополнительного утепления. Их сочетают с туниками и джемперами.

Кожаные леггинсы действительно впечатляют. Изготовлены из прочного, но эластичного материала, который буквально ощущается на ноге как вторая кожа.

Сочетание с одеждой

Тонкие носки из тянущегося материала — отличная вещь для теплого времени года. Они помогают создать романтический образ, когда вы надеваете легкое платье с воздушной юбкой. Под них подойдет практически любая обувь — туфли на шпильке, балетки на плоской подошве, летние сапоги из замши или ткани.

Если гетры теплые, они прекрасно согреют ваши ноги даже в холодную погоду. Поэтому не обязательно носить брюки, чтобы придать женственности своему образу. Носите их поверх сапог или ботильонов или заправьте в ботинки, а также выберите утепленные шорты или мини-юбку, зауженную, расклешенную или прямую юбку-баллон.

Деним — это материал, который можно сочетать практически со всеми цветами и материалами. Так что если вы выбрали джинсовые шорты или юбку, не волнуйтесь — подойдет практически любая модель гетр, лишь бы она соответствовала общему стилю. Остерегайтесь тех, что сделаны из шерсти — они плохо сочетаются с джинсами.

Гетры

Geterre (фр. guêtre ) — тканевый чехол на пуговицах, например, короткий (у щиколотки) накладной манжет или что-то вроде теплого носка, надеваемого поверх обуви. Первоначально они изготавливались из кожи или плотного материала, позже из ткани. Впервые они появились в России около 1895 года. Гетры с пуговицами на боку называются гамаши.

В 1990-х — 2000-х годах гетры вернулись в моду как женский аксессуар, а также как танцевальный аксессуар для быстрого разогрева мышц ног во время репетиций.

Сегодня гетры из шерсти используются как часть спортивной одежды для защиты и согревания ног.

Они часто используются в походах, чтобы предотвратить попадание грязи и воды в ботинки. Помимо резинки под коленом, они имеют крючок внизу для фиксации шнурков и ремешок, проходящий под подошвой, чтобы ботинок не сползал вниз. Они изготавливаются из тканей на основе нейлона или мембран (например, Gore-Tex).

Они также могут быть частью спортивной формы. Например, они являются частью футболок профессиональных футболистов (у которых под гетрами есть специальные защитные щитки для защиты ног от ударов во время игры). Такие носки обычно не имеют шнурка (нижнего клапана) или шнурок носка находится внутри бутсы после надевания футбольной бутсы, поэтому он не препятствует попаданию мяча в бутсу.

См. также

Blücher — Обувь — Ботинки-чулки — Броги — Дерби — Лоферы — Мокасины — Оксфорды — Слиперы

Тапочки — Лоферы — Мокасины — Туфли на платформе — Обувь (Балетки — Дели — Сапоги — Голливуд)

Сандалии — Шлепанцы — Шлепанцы — Сандалии — Сандалии — Шлепанцы — Шлепанцы

Обувь для чечетки — Jazzercise — Пуанты — Обувь для фламенко — Ходули — Шашки

Туфли — Баскины — Туфли — Блюхеры — Ботильоны — Сапоги — Гаэта — Дзори — Иподиматы — Каламани — Калиги — Кальцеус — Котурн — Муллеус — Опанки

  • Обувь
  • Носки
  • Модные аксессуары

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

гетры — geter, pl. guètres ф., pl. 1. ручные сапоги (суконные, кожаные и т.п.) с застежкой, надеваемые поверх низкой обуви. BAS 2. Носит <ugrymove&GT- зеленый с синим, клетчатый пиджак, фиолетовый простой, заправленный в длинные кожаные гетры и … … Исторический словарь галлицизмов русского языка

ГЕРРИ — (фр. guetres) носки без ножек, закрывающие ноги от подошвы до колен … Большой энциклопедический словарь

ГЕРЦ — ГЕРЦ, гетр, ред. нет (франц. guetre). Теплая одежда, надеваемая на ноги поверх обуви и закрывающая их от ступни до колена или лодыжки. Словарь Ушакова. D. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова

ГЕРЦ — ГЕРЦ, гетр, ред. гетр, с, женск. Вид теплого чулка, закрывающего ногу от щиколотки до колена; с пуговицами из ткани, надевается поверх обуви. | av. getterovy, aye, oe. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949… …. Словарь Ожегова

goethres — гетры, род. п. goethres (неправильно goethres) … Словарь трудностей произношения и интонации в современном русском языке

Гетры — носки или полуноски, которые не закрывают ноги. ГОСТ 17037 85 Одежда и трикотажные изделия Общие термины для колготок … Руководство для технических переводчиков

Гетры — (фр. guetres) вид теплого чулка, закрывающего ногу, обычно от лодыжки до колена; первоначально шерстяное одеяло, надеваемое поверх обуви для тепла. Новый иностранный словарь. by EdwART,, 2009. guetre, ed. no fr. guetre. Теплая ткань.

guêtres — guetre — guetre, m. (s.s. guetre, s; w.). фр. guêtres Вид теплого чулка, надеваемого поверх обуви и закрывающего ноги от подошвы до лодыжек или колен (первоначально суконный чехол с пуговицами). ◁ Камуфляж, да, да. * * * * * Гетры (фр. guêtres),… … Энциклопедический словарь

гетры — rus гетры (g) eng защита голени, леггинсы fra защита голени (m) deu защита голени (m) spa pernera (f), espinillera (f) … Здоровье и безопасность. Переводы на английский, французский, немецкий, испанский языки

ГЕТЕРЫ — ГЕТЕРЫ, геттер, м (ред геттер, с, ж). Одежда из теплого материала, надеваемая на ноги и закрывающая их от щиколотки до колена. В перерыве игроки переоделись в гетры ….. Глоссарий русских существительных

Черные варианты — это классический тип. Используйте их для коррекции недостатков формы ног. Удивительно, но они подходят всем. Если расположить их ближе к колену, ноги становятся визуально длиннее. А если растянуть их выше, то будет скрыта небольшая конусность или форма колеса. Она подходит практически к любому образу.

История гетр

Гетры (фр. guêtre) — прикрепленный тканевый рукав из коротких (у щиколотки) накладных рукавов или разновидность теплого носка, надеваемого поверх обуви. Первоначально они изготавливались из кожи или плотного материала, позже из ткани. Гетры с пуговицами на боку впервые появились в России около 1895 года и называются гамаши.

Они берут свое начало в XIX веке, когда появились первые толстые носки из ткани или кожи без носка, которые в наше время назвали бы гетрами.

Предшественники сегодняшней модели гетр согревали ноги солдат от непогоды и грязи, этот предмет одежды был частью военной формы. У ковбоев были более длинные гетры, которые защищали ноги от трения, так как устраняли трение голени и стопы о стремена и части седла.

Другое применение гетр

Черные шерстяные гетры были частью одежды епископов Англиканской церкви.

В 1990-х — 2000-х годах гетры вернулись в моду как женский аксессуар, а также как танцевальный аксессуар для быстрого разогрева мышц ног во время репетиций.

Сегодня гетры из шерсти используются как часть спортивной одежды для защиты и согревания ног.

Современные гетры

Они часто используются в походах, чтобы предотвратить попадание грязи и воды в ботинки. Помимо резинки под коленом, они имеют крючок внизу для фиксации шнурков и ремешок, проходящий под подошвой, чтобы ботинок не сползал вниз. Они изготавливаются из тканей на основе нейлона или мембран (например, Gore-Tex).

Они также могут быть частью спортивной формы. Например, они являются частью футболок профессиональных футболистов (у которых под гетрами есть специальные защитные щитки для защиты ног от ударов во время игры). Такие носки обычно не имеют шнурка (нижнего клапана) или шнурок носка находится внутри бутсы после надевания футбольной бутсы, поэтому он не препятствует попаданию мяча в бутсу.

Заполните гетры аппликациями, цветами, бусинами и иглами. Если фантазии не хватает, но хочется выглядеть необычно, всегда можно обратиться к мастерам рукоделия.

ГЕТРЫ или ГАМАШИ.

Гетры — гетры, с.с. Гетры — вид теплых носков, закрывающих ногу от щиколотки до колена (сначала пуговичные тканевые чехлы надевались поверх обуви) (С.И. Ожегов.) Слово «гетры» французского происхождения (guêtre), правда, сейчас этот вид одежды называется гетрами, но раньше они имели гораздо более изящно звучащее определение — «наголенки», гамаши и даже ситцы. Если мы заглянем в недавнюю историю, то увидим, что древние воины носили кожаные гетры (или манжеты) для защиты ног от травм. В европейской военной форме они появились в XVII-XVIII веках и носились с шортами (от чешского kalhoty — вид трико для мужчин, часто со специальной марлей.

Их также носили в холодное время года как солдаты, так и гражданские лица вместо сапог. Колготки были одним из национальных предметов европейского костюма.

Этот прототип появился еще в античности и был распространенным аксессуаром в мужских гардеробах в Средние века). Сапог имел высокое съемное голенище из толстого холста или кожи. Эта часть униформы продлевала срок службы формальной обуви. Но гетры также были очень популярны среди общительных мужчин в Европе. Их также носили с шортами. В то время у них была только функция подогрева ног. Во французской пехоте солдаты носили белые гетры. Ношение их в парадной форме было обязательным до 1903 года.

Гетры — гамаши в народной одежде Европы с гравюр того времени:

Гамаши —

(фр. gamaches), вид вязаного или сшитого носка из плотной ткани без ножек (до колен), надеваемого поверх обуви и закрепляемого на внешней стороне стопы. Деталь мужской или женской одежды. (Большая советская энциклопедия) Итальянские солдаты носили гамаши до 1910 года. Они также были частью униформы японской армии во время русско-японской войны в 1905 году. На самом деле, колготки были и остаются частью военной формы разных стран. Гамаки носили в американской армии во время Второй мировой войны. Гамаки до сих пор являются частью униформы Королевского полка Шотландии. Гамаки были не только аксессуаром военной одежды, но и частью повседневной одежды епископов и архидьяконов Церкви Англии до середины двадцатого века. Гетры или гамаши также являются частью светской одежды. Например, андалузцы. Что касается гражданской одежды в Европе и Америке, то короткие леггинсы вошли в моду только к концу 19 века и носили их только мужчины. Сначала их просто заправляли в сапоги, чтобы защитить от непогоды.

Настоящий пик их популярности пришелся на правление короля Георга V (короля Великобритании и Ирландии) — 20-е годы XIX века. Именно он открыл выставку цветов, одетый в парадный костюм, начищенные ботинки и … колготки. Затем леггинсы (гетры) прочно вошли в городской стиль одежды, как для мужчин, так и для женщин, в качестве спортивной и повседневной одежды.

ГЕТРЫ или ГАМАШИ в войсках Наполеона Бонапарта.

В статье дается краткое описание: «Во французской пехоте солдаты носили белые гетры. Вот и все. Аднака эта информация не полная по французской армии 18-19 веков (оно и понятно — статья-то о моде).

Дело в том, что французская армия носила гетры в наполеоновскую эпоху, причем не только пехота, но и артиллерийские войска.

Гетры были двух цветов: черные и белые, с пуговицами по бокам. Черные были сделаны из ткани и различались по высоте (длине): выше колена на ладонь (соединялись тонким кожаным ремешком вверху), ниже колена и до середины икры.

Стежки, которые были ниже колен, имели разные срезы и края и обрабатывались по-разному: и подшивались (окантовывались), и пришивались кисточки, и просто — он прикладывал край, и он вырезался просто. Белые были сделаны из ткани или из хлопка. Длина также варьировалась: выше колена, ниже колена, вдоль икры, у щиколотки, чуть выше и т.д. Высота спандекса определялась количеством пуговиц. Например, застежка была: 6-7-9-11, 14 пуговиц. Расстояние между кнопками было не более 3-3,5 см (1,5-2 дюйма). Белые гетры из спандекса прошиты двойной строчкой, т.е. на подкладке.

Верхняя часть либо обрезалась (т.е. не разрезалась, а просто разрезалась и оставлялась), и была простой (если это была ткань), либо с накладным ободком. В то время покрой жилета означал обрезанный верх с каймой (а не полный покрой, как в более поздние времена или в других странах).

И это было очень просто для того времени, так как покрой гетр шили в основном в кавалерийских полках. Это была прямоугольная форма, которая обхватывала ногу снизу, а затем в подоле делался разрез, куда вставлялся козырек, состоящий из одной или двух треугольных частей (т.е. со швом посередине), которые снаружи были полукруглыми. (Однако были полки, которые нанимали специальных портных для пошива гетр, например, Невшательский батальон Наполеона.

Те, кто мог себе это позволить, шили шпоры у портных.

Их носили как с короткими (ниже колена), так и с длинными (по щиколотку) брюками, а также под длинные брюки (марши, церемонии).

Картинки гетр с сайта ,где дана история войск Наполеона.

Гетры были на ширину руки выше колена гарнизонной артиллерии и застегивались на 18 пуговиц. Он закрывался либо ниже колена, либо выше колена кожаным ремешком, верхняя петля могла быть закрыта пуговицей, пришитой к брючному шву.

Оцените статью
myata-dress.ru
Обувь
Мужская классика