Что такое бушлат. Что такое бушлат.

В английском языке это слово переводится как pea coat, pea означает толстую ткань из ниток. В самой Великобритании, как и в США, гороховое пальто появилось немного позже, в конце XIX в. Облегающий фасон и форма, красивая на вид, но удобная и теплая, пришли на смену duffle coat — пальто с открытым капюшоном.

История появления бушлата

История тренча — непростая тема, поскольку существует несколько версий о происхождении этого предмета одежды. Было бы трудно выбрать одну из самых правдоподобных, поэтому мы кратко рассмотрим их все — и заодно поговорим о том, как менялся дизайн даффл-пальто на протяжении ХХ века.

В английском языке слово peacoat используется для описания пальто. Согласно Оксфордскому словарю, термин датируется началом восемнадцатого века и, вероятно, происходит от голландского термина pijjacker, который можно перевести на русский язык как «куртка из грубой ткани». Однако неизвестно, были ли старые голландские пиджаки похожи на современные бушлаты. В любом случае, Голландия уже в XVIII веке была серьезной морской державой, так что вполне возможно, что англичане что-то скопировали оттуда.

Английское изобретение

Некоторые эксперты считают, что более или менее современная ловушка была впервые разработана в Англии Эдгаром Кэмплином. Однако точная дата изготовления куртки Кэмплина оспаривается; единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что он открыл свой магазин в 1850 г., и что куртка была произведена к концу XIX в. По мнению Свена Рафаэля Шнайдера, главного редактора «The Gentlemans Gazette», Кэмплин мог предложить форменное пальто для унтер-офицеров, которые в то время носили ту же одежду, что и обычные моряки. Сначала новое пальто называлось «petty coat», затем название сократилось до «p.coat/peacoat». Свен Рафаэль продолжает, что доказательств этой теории нет, и называет ее сомнительной.

Офицер в бушлате

Морской офицер в пальто

Джош Симс в своей книге «Иконы мужского стиля» утверждает, что «пиджаки впервые были использованы в британском королевском флоте» и что «предшественником пиджака было двубортное морское пальто из плотной ткани, которое носили мичманы».

По словам Симса, такое пальто было униформой военно-морского флота в Великобритании с 1857 года; среди его преимуществ была двусторонность, которая обеспечивала хорошую защиту от ветра и холода, а также предотвращала истирание снаряжения о тело. Позже, говорит Симс, пальто было приручено, чтобы сделать его более удобным для работы. Темно-синие ткани были выбраны потому, что они устойчивы к солнечному свету и влаге, а также потому, что на них грязь менее заметна.

Пальто для матросов и лоцманов

По другой версии, описанной уже упомянутым Свеном Рафаэлем Шнайдером, куртка была специально разработана для моряков, которые ставят рифы и вообще работают с парусами. Отсюда и термин Reefer Coat, который иногда используется по отношению к линкору. Косвенным подтверждением этой теории может служить относительно узкий крой ткани и ее короткая длина, позволяющая легко перебираться через паруса. С другой стороны, реальных доказательств (исторических свидетельств) в пользу этой версии нет.

Моряки в бушлатах

Английские моряки в пиджаках

Следует добавить, что в Америке широко распространено мнение, что гороховое пальто является производным от пальто пилота (p-coat), куртки пилота из толстой и теплой синей ткани (пилотная ткань, где пилот означает морской, а не самолетный пилот).

В английском языке это слово переводится как pea coat, pea означает толстую ткань из ниток. В самой Великобритании, как и в США, гороховое пальто появилось немного позже, в конце XIX в. Облегающий фасон и форма, красивая на вид, но удобная и теплая, пришли на смену duffle coat — пальто с открытым капюшоном.

Бушлат

Pea Coat — «нагрудник защитника», форменная верхняя одежда моряков — двубортная черная суконная куртка с теплой подкладкой и воротником 1 2.

Гороховое пальто — зимняя рабочая одежда артиллеристов на артиллерийских складах русской армии в конце XIX и начале XX века. Век 1.

Плащ — индивидуальное спасательное средство, используемое во многих военно-морских флотах; представляет собой стеганую куртку с накидкой (волокна хлопкового семени, не смачиваемые водой), в настоящее время заменен надувным резиновым жилетом 1.

В искусстве

«Песня о дорожнике» 4 (Музыка: Б. Терентьев. Лирика: П. Флёров)

От южных скал и северной земли мы прошли, в своих мехах и куртках, путь страшной битвы.

С тех пор я спасаю тебя, мой любимый павлин, от незабываемых путешествий, которые я совершил на суше и на море, подобно славе моряка в море. …

«Черные пико» (Музыка: В. Высоцкий, Лирика: В. Высоцкий)

Ну, даже если это ничто, даже если это невидимо. Надеюсь, что сегодня я смогу увидеть восход солнца в наших черных пико. …

Примечания

  1. ↑ ^ 1 2 3 Большой энциклопедический словарь для академика
  2. ↑ Темно-синий пиджак. Фото
  3. ↑ ^ А. Солженицын, «День из жизни Ивана Денисовича» и другие произведения, а также произведения других авторов, описывающие жизнь в лагере.
  4. к содержанию ↑ ^ Священная война. Песни победы / Составители В. А. Костров, Г. Н. Красников — М.: Олимп, 2005.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Бушлат» в других словарях:

БУШЛАТ — 1) вид форменной одежды для матросов и унтер-офицеров российского военно-морского флота двубортная куртка из черного сукна2) зимняя рабочая одежда для рядовых на артиллерийских складах российской армии в конце XIX — начале XX века3) XIX — начало XX века.

Пальто — короткое двубортное пальто. Самойлов К. И. Словарь военно-морского флота. М. Л.: Государственное военно-морское издательство Народного штаба ВМФ СССР, 1941 г. Пиджак — форменная осенне-весенняя верхняя одежда, которую носят матросы срочной службы, желто-черная куртка с …..

бушлат — куртка Словарь русских синонимов. бушлат существительное, синонимы: 3 — балахон (9) — куртка … Словарь синонимов

БУШЛАТ, бушлат, женщина. Темно-синее парусиновое пальто || Теплая стеганая куртка. Словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова

БУХЛАТ — А, женщина. Льняной пиджак. Моряк б. | Прилагательное бушкалат, айе, ое. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

БУТЛАТ — матросский парус, матросское пальто. Словарь Даля. V. И. Даль. 1863 1866 … Словарь Даля

ЛОДКА — 1) парус, плащ. 2) кадетское суконное пальто. Словарь иностранных слов в русском языке. А.Н. Чудинов, 1910… Словарь иностранных слов в русском языке

БУШЛАТ — деревянная дрель с молотком. Жарг. угол, мол. Железо. Гроб. СВЯ, 12; ББИ, 67; Максимов, 50. носить деревянную шубу. Жарг. Угол. Железо. Умереть. Балдаев 1, 267. надеть на кого-либо деревянную шубу. Угловой жарг. Айзен. Позволить кому-то умереть l., позволить кому-то умереть l.;…..

Пико — а; м. Моряки в форме в черной матерчатой куртке. Моряк Б. ◁ куртка, ая, ое. Застегивается. B oo Ткани. * * * * * Пиджак 1) Двубортный черный суконный пиджак для матросов и молодых командиров российского флота. 2) Зимний диптих….

Спасательный жилет — это индивидуальное спасательное устройство в виде куртки с карманами, в которых находятся герметичные мешки из поливинилхлорида, заполненные хлопчатобумажными или пенопластовыми листами EdwART. Военно-морской толковый словарь, 2010 … Морской словарь

Многие предметы одежды имеют четкую родословную: шорты — это короткие брюки; пиджак — это изысканный пиджак. Выделяется пиджак. Он ни с кем не связан и никому ничего не должен, потому что был создан таким: коротким, свободным и с максимальной защитой в определенных областях.

История бушлата

Гороховое пальто — это короткая одежда из толстой шерстяной ткани. Это оригинальная форма, которую носили моряки Великобритании и США. Первоначально он имел восемь плоских кнопок, позже — только шесть. Объемный воротник с отворотом необходим для защиты от холодного морского ветра.

Однако более короткие двубортные шерстяные пиджаки впервые стали носить британские моряки в середине 19 века. В это время Королевский военно-морской флот Великобритании ввел в свою форму пикоат. Английские моряки могли носить куртки, которые доходили выше колена, а широкий, загнутый воротник и четыре кармана были неотъемлемыми элементами. Существует теория, что пальто стало одной из униформ британского флота благодаря дизайнеру Эдгару Кэмплину. Создав в середине XIX века бизнес по пошиву мужской одежды, он начал продавать военную форму для моряков и практичные, удобные, короткие двубортные шерстяные пиджаки в качестве повседневной одежды.

Пальто стало частью униформы моряков. Короткие пальто варьировались от страны к стране, но неизменными оставались толстая шерстяная ткань, двубортный объемный воротник и два ряда пуговиц, изображающих якоря.

Бушлат в России

В Российской империи короткое пальто с двумя бортами и двойным рядом пуговиц ввел в гардероб моряков Ф.П. Литке, моряк и исследователь Арктики. Он также дал этой одежде интересное название — Bruchtuch. Оно происходит от немецких слов brust — грудь и latte — грудь. Среди населения и флота слово «Бруйшла» быстро стало общеупотребительным. Однако в служебных записях он значился как «полупальто на подкладке из урса». В конце XIX века короткая шерстяная куртка называлась пико. А с ростом советской власти и до сегодняшнего дня она была переименована в Peacoat. В России идея пиджака как отдельного предмета одежды была упразднена. Оно может относиться к различной верхней одежде, включая куртки, которые носили каторжники.

Со временем гороховые пальто были модернизированы: они стали короче, легче, узче и изготавливались из черной ткани. В начале 60-х годов 20 века лондонские модники часто носили такую одежду, а в 1969 году известный английский журнал Tailor & Cutter опубликовал модель мужского пиджака под названием Prince of Wales Jacket. В нем также были представлены два варианта жакетов: короткий синий жакет с двойным подолом из ситцевой ткани и тонкий жакет-блейзер из мягкой шерсти, обрамленный вельветовым воротником.

Со временем известные модельеры узнали о пейоте и часто включали его в свои коллекции. Сегодня этот предмет одежды можно встретить в гардеробах как мужчин, так и женщин.

Оцените статью
myata-dress.ru