Точно не раз в месяц: как часто нужно менять постельное белье. Как часто надо менять постельное белье.

Взрослые должны менять постель раз в неделю. Это касается и тех случаев, когда человек полностью здоров. Если дома есть больной человек, который постоянно находится в постели, комплект следует менять каждые два дня. Если что-то пролилось или на простыне появилось пятно, следует немедленно сменить весь комплект.

Как часто нужно менять постельное белье

Дерматит, аллергия, ринит… Думаете, что читаете не ту статью, когда видите эти страшные медицинские термины? А вот и нет! Когда вы решаете, как часто менять постельное белье, вы принимаете решение не только об эстетической стороне жизни, но и о своем здоровье.

В этой статье вы узнаете, как часто следует менять постельное белье, чтобы ваш сон был максимально комфортным и безопасным.

От чего зависит периодичность смены постельного белья?

К сожалению, до сих пор есть люди, которые считают, что постельное белье следует чистить только тогда, когда оно грязное, то есть визуально испачкано. В действительности большинство грязи, особенно опасной для нас, не видно. Они также появляются гораздо быстрее, чем те, которые видны человеческому глазу.

Вот краткая информация о сокровищах, скрывающихся в ваших простынях:

  • Пыль (вы даже не представляете, сколько),
  • шерсть животных, если таковая имеется,
  • пот,
  • кожное сало,
  • кератинизированные клетки кожи,
  • перхоть,
  • пылевые клещи. Если вы тщательно проверили свою кровать и не обнаружили роящихся насекомых, не спешите радоваться, что вы избавлены от этих существ. Пылевые клещи являются микроорганизмами, не кусаются и не опасны для человека. Но продукты их деятельности оказывают большое влияние на существование человека.

Пылевые клещи в постельном белье

Все вышеперечисленные элементы создают благоприятную среду для размножения микробов.

Когда мы спим, мы находимся в тесном контакте с нашим постельным бельем: мы вдыхаем все его компоненты (от обычной пыли до опасных грибков — в самых запущенных случаях), а наша кожа впитывает все это богатство.

Какие последствия ожидают владельца этой фауны в его спальне?

  • Акне — проще говоря, угревая сыпь. Одной из основных причин возникновения акне являются бактерии. Так что если вы перепробовали все средства, но на лице все равно остаются черные точки, вам следует сменить наволочку. Подумайте об этом: когда вы лежите на подушке, вы втискиваете свое лицо в целые джунгли паразитов в течение шести-восьми часов в день. Стоит ли тогда удивляться, откуда берутся новые, ненавистные прыщи?
  • Дерматит — это еще одно заболевание кожи, но оно вызывается аллергической реакцией и проявляется на любом участке тела в виде воспалений и корочек. Ко всей этой прелести добавляется еще и зуд. Аллергия вызывается выделениями бельевых клещей и пылевых клещей.
  • Аллергия — это аллергическая реакция, которая заключается не только в воспалении кожи: у вас слезятся глаза, вы чихаете, заложенность носа — полный набор.
  • Ринит — проще говоря, насморк. Если вы не аллергик и не простужены, но просыпаетесь с заложенным носом, значит, пришло время провести долгий день, стирая и перестилая постель.

Удивительно, но все эти условия зависят только от того, как часто вы меняете постельное белье.

Следующие пункты кажутся не такими уж страшными, но и не такими уж обнадеживающими:

  • Трудности при мытье: Чем дольше вы откладываете уборку, тем сложнее будет удалить пятна (особенно жирные) и жучков, о которых вы уже знаете. Результат: неприглядная, пожелтевшая, обесцвеченная одежда.
  • Неприятный запах от постельного белья.

Сколько времени можно спать на одном постельном белье

После изучения всех страшных вещей, которые, возможно, заставили вас в страхе вскочить с кровати, настало время поговорить о безопасном отходе ко сну.

Как часто нужно менять постельное белье

Чтобы избежать вышеописанных неприятных моментов, постельное белье следует менять каждые 7-10 дней. Но каждая ситуация должна рассматриваться в своем контексте.

Необходимо скорректировать график смены простыней:

  • Если вы сильно потеете (особенно летом).
  • Если у вас очень жирная кожа.
  • Если у вас есть перхоть.
  • После болезни: Помните, что ваша постель улавливает абсолютно все, что производит ваш организм? Если вы только что выздоровели, вы, вероятно, не хотите снова заразить себя вирусом энуреза.

Постельное белье для малышей относится к особой категории: их иммунная система еще не так сильна, как у взрослых, поэтому они нуждаются в чистом постельном белье каждые 3-4 дня.

Даже если они спят на пластиковой простыне и кровать не пачкается, микробы и пыль, летающие вокруг, попадают на кровать, и в итоге они вдыхают «смесь бактерий». А дети проводят в постели гораздо больше времени, чем их родители.

Подготовка чистого постельного белья

Обладая соответствующими знаниями, вы сможете легко распознать момент «Х» и распрощаться с грязным постельным бельем. Следующий важный шаг — стирка. Если белье постирано неправильно, может остаться немного грязи, и первая ночь с «чистым» постельным бельем может иметь плачевные последствия.

Самым важным моментом в рекомендациях по стирке является температура воды. Температура не должна быть ниже 55-60 °C — она не только помогает удалить стойкие пятна и видимые загрязнения, но и обеспечивает необходимую дезинфекцию.

Нужно ли стирать новый комплект белья? Точно! Дело даже не в дезинфекции, против которой многие восстают, используя термин «стерилизация в производстве 21 века». Белье стерилизуется, но перед упаковкой его обрабатывают специальным раствором, который делает ткань более устойчивой, благодаря чему она выглядит более привлекательной и гладкой и не мнется во время транспортировки. Эта смесь легко выполаскивается во время первой стирки, делая одежду более безопасной и мягкой.

Как продлить свежесть постельного белья

Маленькие хитрости, которые помогут вам дольше наслаждаться крепким сном в чистой постели:

  • Спите в пижаме — она впитывает некоторые выделения вашего тела (пот, жир и т.д.).
  • Не заправляйте постель сразу после того, как встали: Вытряхните пододеяльник, стяните его и оставьте кровать на некоторое время не заправленной, чтобы влага, впитанная простынями за ночь, испарилась и лишила микробов питательной среды.
  • Но(!) пяти-двадцати минут без постели должно быть достаточно — в остальное время ваша кровать должна быть накрыта одеялом. Он поглощает пыль, оседающую в течение дня.

Заключение

Конечно, всегда найдутся люди, которые скажут: «Я меняю постель каждые три месяца и здоров как бык». Может быть, иммунная система сильна, а может быть, худшее еще впереди.

Срок службы шерстяных одеял несколько короче: производители указывают его как 10 лет, после чего изделие подлежит замене. Причиной покупки нового шерстяного одеяла могут быть такие факторы, как стойкий неприятный запах и исчезновение массажного эффекта.

«Ботанический» сад под одеялом: грибок, клещи, бактерии

Когда человек спит, он потеет, выделяет кожное сало и частички кожи, слюну, выделения организма, а если в доме есть домашние животные, то и уличную грязь или шерсть животных в постель. Все эти фекалии и частицы кожи являются питательной средой для различных бактерий, грибков и микроорганизмов, включая пылевых клещей. Все они представляют опасность для человеческого организма.

Например, Филипп Тиерно, микробиолог из Нью-Йоркского университета, утверждает в интервью Business Insider, что кровать — это настоящий «ботанический сад», в котором можно найти всего 16 видов грибов! На сегодняшний день в домашней пыли обнаружено около 150 видов клещей.

А в чем заключается опасность?

150 vidov domashnih kleshhej

Клещи домашней пыли или продукты их жизнедеятельности особенно опасны для человека. Вещества, содержащиеся в их экскрементах, очень токсичны и могут вызвать сильную аллергию, особенно у людей с заболеваниями дыхательных путей. Кроме того, эти вещества способствуют разрушению клеток кожи, усиливается нормальный процесс десквамации, что ухудшает состояние кожи. Могут развиться сыпь, дерматит, нейродермит или даже поверхностные язвы.

Статистика также показывает, что до 80% пациентов с диагнозом астма имеют аллергию на патогенные микроорганизмы, переносимые клещами, которые часто вызывают приступы. Постельные клещи также могут вызывать ринит и конъюнктивит, кашель и отек Квинке, а также распространяться на желудочно-кишечный тракт в виде глубоко укоренившегося акариаза. Возможные осложнения включают пиодермию, фурункулез, цингу, средний отит, лимфаденит и др.

Аллергия на домашних животных может быть активирована пылевыми клещами

Каждый раз, заправляя постель, помните, что в воздухе находятся тысячи, если не миллионы, частиц, которые могут буквально превратить вашу жизнь в ад. Поскольку пылевые клещи настолько малы (0,5 мм), они и их фрагменты могут долгое время находиться в воздухе, никогда не оседая. Следовательно, люди постоянно вдыхают смесь паразитов, частиц и их выделений.

Кстати, по словам Гила Уорнера, эксперта из Университета Саутгемптона в Великобритании, воздействие пылевых клещей также делает кожу более восприимчивой к другим аллергенам, которые могут вызывать кошки и собаки. Поэтому не спешите расставаться со своим питомцем, но сначала постарайтесь уменьшить воздействие пылевых клещей.

Оцените статью
myata-dress.ru