Самые эффективные способы отстирать кухонные полотенца от жира и грязи. Как отбелить полотенце в домашних условиях.

Если вы не можете сделать это в домашних условиях, попробуйте использовать химические препараты. Они наиболее эффективны при использовании по назначению. Существует два типа специальных продуктов: Хлор и кислород. Они выпускаются в виде жидкости, геля, спрея или порошка.

Чем эффективно отбелить кухонные полотенца — лучшие методы

В процессе использования кухонные полотенца неизбежно загрязняются различными видами грязи. Чтобы вернуть им первоначальный вид, обычных методов очистки недостаточно. Способ переплетения волокон может быть отбелен. Он не только удаляет следы грязи, но и дезинфицирует полотенце.

  1. Предварительные рекомендации
  2. Существуют ли особенности при отбеливании разных материалов
  3. Как отбелить кухонные полотенца
  4. Кипячение со смесью порошка и отбеливателя
  5. С растительным маслом
  6. В микроволновке
  7. С горчичным порошком
  8. Перекись + нашатырь
  9. Чем ещё можно отбелить
  10. Можно ли отбелить полотенца в стиральной машине
  11. Правила сушки

Предварительные рекомендации

Кухонные полотенца необходимо стирать до определенной степени. Их следует чистить не так часто, как они пачкаются, а раз в 3-4 дня. Причина этого в том, что во время использования на ткани скапливаются микробы. Поэтому даже отсутствие загрязнений не является гарантией того, что текстиль не будет распространять микробы на столе и других кухонных поверхностях.

Кишечная палочка растет на полотенцах, которые не стирались более недели. Вы можете полностью удалить его из тканей, если отбелите ткань кипячением.

Можно дать несколько общих советов по отбеливанию кухонных полотенец:

Белые полотенца

  • кухонные полотенца со следами жирных пятен нужно отбеливать отдельно от других вещей (в противном случае масляные следы очутятся и на остальных изделиях);
  • при появлении пятна изделие лучше отбелить сразу (застарелые, успевшие высохнуть загрязнения, отстирываются сложнее);
  • не стоит кухонными полотенцами протирать ягодные, мясные соки и прочие пищевые загрязнения (для этих целей больше подходят поролоновая губка, одноразовые тряпки);
  • кухонные полотенца легко очистить с помощью отбеливателей (для синтетики и махры подойдут кислородные составы, лён и хлопок можно стирать с хлором);
  • от сильных загрязнений и въевшегося запаха лучше воспользоваться методом кипячения, для стандартных случаев подойдёт застирывание подручными средствами или машинная стирка.

Во-первых, на них быстрее появляются загрязнения, и их нужно чаще стирать. Во-вторых, к ним можно применить наиболее эффективные методы отбеливания — кипячение, обработка хлорсодержащими моющими средствами.

Существуют ли особенности при отбеливании разных материалов

Отбеливание в тазу

Однако этот метод очистки подходит не для всех тканей. Если вафельная или льняная ткань выдерживает такую обработку, микроволокна или изношенная ткань могут потерять свой первоначальный вид. Для них лучше использовать методы, которые помогают отбелить ткань без кипячения.

Цветные кухонные полотенца никогда не следует класть в чайник. Тепло вымоет весь цвет из волокон. При наличии пятен их можно отбелить, используя менее агрессивные методы.

В таблице ниже перечислены наиболее распространенные типы тканей для кухонных полотенец и подходящие для них методы отбеливания.

Тип полотенца Чем отбеливать
Вафельное Кислородный отбеливатель. Смесь порошка, растительного масла и отбеливателя. Борная кислота. Раствор перекиси водорода, нашатыря и соды. Горчичный настой
Льняное или хлопковое Хлорсодержащий отбеливатель. Смесь порошка, растительного масла и отбеливателя. Раствор перекиси водорода, нашатыря и соды. Горчичный настой
Микрофибра Кислородный отбеливатель. Раствор перекиси водорода, нашатыря и отбеливателя
Махра Кислородный отбеливатель. Раствор перекиси водорода, нашатыря и отбеливателя. Горчичный настой

Существуют и другие мягкие, но менее популярные методы очистки, которые подходят для всех тканей. К ним относится замачивание в растворе хозяйственного мыла, марганцовки, пищевой соды и других чистящих средств.

Как отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла

Да, такое предложение может показаться абсурдным, но не волнуйтесь. Растительное масло — не единственный ингредиент в процессе очистки и отбеливания.

  • 10 л горячей воды;
  • 2 ст. ложки масла растительного;
  • 2,5 ст. ложки соды;
  • 250 мл стирального порошка, которым обычно пользуетесь.

Смешайте все ингредиенты, а затем дайте полотенцам пропитаться раствором. Оставьте грязную кухонную утварь замачиваться на ночь, а утром достаточно вымыть ее обычным способом без особых усилий.

Если у вас мало полотенец, уменьшите количество ингредиентов вдвое.

Даже стойкие застарелые пятна, пожелтение и остатки жира на полотенцах можно удалить с помощью растительного масла.

Перекись водорода избавит от пятен

Вы можете приобрести небольшую бутылочку перекиси водорода в аптеке, а нашатырный спирт является важным средством для очистки поверхности.

Перед отбеливанием полотенца следует прополоскать.

  • 6 литров горячей воды (примерно 60–70 градусов);
  • 2 ст. ложки перекиси;
  • 1 ст. ложка нашатырного спирта (он усиливает действие перекиси водорода);
  • залить полотенца.

Проверьте результат уже через 20 минут. После отбеливания прополощите полотенца. Достаточно простого ополаскивания.

Отбеливание горчицей

Когда-то горчица была известна как средство для мытья посуды, но со временем она стала использоваться для удаления пятен с кухонных полотенец.

Кухонные полотенца можно отбелить с помощью поваренной соли или уксуса.

  • Если все же выбор пал на соль, приготовьте раствор в пропорции 1 ст. ложка на 1 л., замочите на ночь и утром выстирайте полотенца обычным способом.
  • Сперва выстирать полотенца обычным способом, затем замочить в уксусе на время до 30 минут, а после снова отправить в стиральную машинку автомат на быстрый режим, но только полоскание двойное, как минимум.

Все домашние способы стирки не только помогают удалить пятна, но и делают полотенца белее и устраняют неприятный запах. Чистыми, ароматизированными полотенцами гораздо приятнее вытирать руки и рот.

Лучшая бытовая химия

Основными марками отбеливателей являются:

  1. Vanish Oxi Action. Средство имеет среднюю цену; выпускается в форме порошка и геля, а также не содержит хлор.
  2. Synergetic. Недорогое, но эффективное средство в виде геля.
  3. Amway. Жидкая химия для отбеливания тканей, которая выпускается американской компанией. Дорогое, но качественное средство.
  4. Dr. Beckmann. Немецкий порошок для отбеливания удаляет пятна различного происхождения и не содержит агрессивных соединений.

Если вы затрудняетесь с выбором товара, вы можете обратиться за помощью к продавцу-консультанту. Следует отметить, что некоторые бытовые химикаты проще заказать через Интернет.

Народные методы

Борная кислота

Белые полотенца можно отбелить народными методами — это дешевый метод, но не самый быстрый. Следует также помнить, что некоторые ингредиенты, например, борная кислота, довольно агрессивны по отношению к ткани.

Перекись водорода, нашатырный спирт и кипячение

Положите 1 столовую ложку нашатырного спирта и 2 столовые ложки перекиси в кастрюлю с водой. Поставьте кастрюлю на плиту и нагрейте ее, но не давайте жидкости закипеть. Положите полотенца в кастрюлю и перемешивайте, пока пятна не исчезнут. Их следует смывать в конце полоскания.

Это важно: полотенца должны быть полностью пропитаны раствором, иначе на ткани могут появиться разводы.

Перекись водорода и сода

Рецепт популярен не только из-за своей эффективности, но и из-за низкой стоимости ингредиентов. Для приготовления раствора возьмите 5 литров воды, 5 столовых ложек пищевой соды и 15 мл перекиси. После смешивания ингредиентов добавьте одну столовую ложку моющего средства.

Оставьте полотенца в моющем средстве на 3 часа, а затем постирайте их обычным способом.

Мыло и сода

Сначала натрите четверть бруска мыла и добавьте 50 грамм пищевой соды. Затем смешайте ингредиенты с 4 литрами горячей воды.

Полотенца следует кипятить в растворе около 2 часов, чтобы удалить старые пятна и осветлить ткань. Обратите внимание, что синтетические ткани нельзя стирать таким способом.

Совет. Для достижения наилучших результатов используйте хозяйственное, а не косметическое мыло. Также желательно выбирать продукт без запаха, так как при кипячении он может распространяться по всему дому.

Марганцовка

Марганцовка

Возьмите 7 кристаллов раствора марганцовки на 10 литров. Рекомендуется сначала налить в емкость 0,5 л воды и добавить моющее средство, чтобы его было легче перемешать.

Замочите полотенца в миске, а затем добавьте ¼ бруска хозяйственного мыла. Лучше всего покупать мыло в виде стружки, чтобы не скрести его. Замочите тряпки на ночь и положите их в стиральную машину, чтобы постирать на следующее утро.

Осторожно. Не превышайте концентрацию раствора, так как слишком большое количество марганцовки может обесцветить полотенца.

Борная кислота

Это средство эффективно для удаления плесени и серых пятен с кухонных полотенец. На 5 литров нагретой воды достаточно двух больших ложек борной кислоты. Замочите полотенца в растворе на несколько часов. При сильных или застарелых пятнах процесс следует повторять до тех пор, пока пятна не размягчатся. По истечении этого времени вещи следует постирать в машине или вручную.

Этот метод рекомендуется использовать только для хлопчатобумажных или хлопчатобумажных полотенец. Не следует обрабатывать антисептиком самые деликатные ткани.

Осторожно. После использования борной кислоты полотенца не следует стирать с отбеливателем, так как это может оставить разводы.

Чтобы отбелить полотенца в домашних условиях, народных рецептов может оказаться недостаточно — тогда можно воспользоваться профессиональными химическими средствами. Не забудьте прочитать инструкцию перед использованием, чтобы не превысить дозировку и не испортить продукт.

Оцените статью
myata-dress.ru