Стирка кроссовок в стиральной машине: режим, температура, моющее средство, сушка. Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине.

Мембранные кроссовки часто используются профессиональными бегунами и спортсменами-экстремалами, потому что они сохраняют тепло и защищают вас от влаги.

Как постирать кроссовки в стиральной машине, чтобы не испортить

Кроссовки — популярная обувь для тех, кто ведет активный образ жизни, не обязательно связанный со спортом. Существует множество разновидностей, каждая из которых подходит к определенному стилю. Когда они загрязняются, их нужно хорошо очистить.

Вы можете мыть тренажеры каждый день, чтобы удалить пыль и простые пятна, это необходимо, но генеральная уборка нужна каждый месяц. Те, у кого есть кожа или искусственная кожа, должны знать, как правильно стирать тренчи в стиральной машине.

Подготовка

Перед тем как мыть обувь, подготовьте предметы и оборудование. Для этого:

  1. Проверьте этикетку, на которой указано, что обувь можно стирать в стиральной машине, к таким моделям обычно относятся Nike, Reebok.
  2. Снимите шнурки и удалите накладки. Их можно мыть отдельно вручную.
  3. Промойте подошву. Это связано с тем, что частицы грязи повреждают барабан.
  4. Для тренеров из натуральной замши необходима сумка. При желании можно прикрепить шнурки и подошвы. Если у вас нет мешка, бросьте обувь в машину вместе с двумя-тремя теннисными мячами и несколькими салфетками, но они не должны много весить. Отрегулируйте силу трения для достижения лучшего результата мойки.

Чистка кроссовок зубной щёткой

Чистка спортивной обуви зубной щеткой

Прежде чем отбеливать кроссовки из ткани светлого цвета в домашних условиях и стирать их в стиральной машине, необходимо провести некоторую подготовку. Это делается вручную с помощью зубной пасты. Для этого смочите старую зубную щетку, нанесите на нее отбеливающую пасту и добавьте лимонный сок. С помощью последующей пены вы сможете оттереть грязь.

Если ткань испачкана, предварительно замочите тренажер в отбеливателе, а затем положите его в стиральную машину.

Запреты на стирку

Мыть такую обувь запрещено:

  • Если есть декоративные элементы в виде камней или блесток, они будут засорять слив, так как ненадежно прикреплены.
  • Иллюминаторы изнашиваются, даже если это иллюминаторы на качественной обуви от Adidas или Ecco,
  • Обувь со светоотражающими или пенопластовыми элементами — они со временем стираются.

закладка кроссовок в бак

Размещение тренажеров в резервуаре

Предупреждение. Мешки не дорогие, они предназначены для многократного использования для стирки одежды и обуви. Есть даже такие, которые помогают устранить неприятные запахи благодаря ароматизированным поролоновым вставкам.

Какие кроссовки нельзя стирать?

Не все пары подходят для машинной стирки. Вот случаи, в которых его лучше избегать:

  • Дешевые кроссовки из низкокачественных материалов. После стирки они могут слишком деформироваться или стать неустойчивыми,
  • обувь повреждена, имеет трещины или небольшие отверстия, нитки отрываются, а швы расходятся,
  • они имеют декоративные металлические или светоотражающие элементы. Они могут отклеиться в процессе стирки. Это представляет опасность для стиральной машины, поскольку инородные тела, попавшие в стиральную машину, могут вывести ее из строя.
  • обувь изготовлена из кожи, замши или нубука. Эту обувь можно чистить только вручную, не замачивая, так как при длительном воздействии воды она теряет свой первоначальный вид, разбухает и деформируется.

Высококачественные текстильные кроссовки с мягкой резиновой подошвой можно стирать в машине. Ручная очистка не так эффективна.

Как часто нужно стирать кроссовки?

грязная обувь

Вы должны мыть свои треники, когда они испачкаются. Основными признаками того, что вам необходимо их помыть, являются:

  • Неприятный запах,
  • механические загрязнения, пятна.

Последние встречаются в основном среди ориентировщиков, мультиспортсменов и приверженцев необычных видов спорта, например, бега по пересеченной местности с препятствиями в виде болот, канав и грязи. В этом случае необходимо регулярно мыть обувь после каждого марафона.

Если вы собираетесь бегать только по асфальтовым дорожкам, их следует постирать, особенно из-за неприятного запаха пота после ношения.

Совет: Не стесняйтесь стирать свои кроссовки, иначе пятна и запахи впитаются в материал и их будет сложнее удалить.

Особенности стирки в машине-автомат

Подготовка

Стирка кроссовок в стиральной машине: режим, температура, моющее средство, сушка

Кроссовки и треники можно стирать в машинке, если установить правильную температуру и хорошо подготовить обувь.

Чтобы их приготовить, выполните следующие действия:

  1. Снимите нижнюю часть и шнурки.
  2. Удалите накопившуюся пыль и грязь. Мелкие частицы камней, которые часто забивают подошвы, могут повредить стирально-сушильную машину, если они попадут в барабан.
  3. Промойте теплой водой и зубной щеткой.

Режим и температура

режим стирки

Обувь можно без колебаний стирать при температуре 30-40°C. Горячей воды достаточно, чтобы смыть въевшуюся грязь, но обувь не снимается. Если у вас нет специальной машины для мытья обуви, лучше всего подойдет ручная или деликатная стирка. Каждый тренажер должен быть помещен в специальный мешок для мытья. Туда же можно положить шнурки, чтобы не стирать их вручную. Не кладите в стиральную машину более двух пар, так как это может повредить барабан и дверцу машины.

Совет. Во время стирки тренажеры громко стучат о барабан. Чтобы облегчить этот процесс и сохранить компоненты машины в целости, рекомендуется положить на машину дополнительный прокладочный элемент, например, легкую куртку или полотенце.

Программу мойки следует завершить после ополаскивания и окончательного слива воды. Отжим и сушилка должны быть выключены.

Подходящие режимы различных моделей стиральных машин

Не все стиральные машины имеют функцию стирки обуви, но грязную спортивную обувь можно стирать с разными настройками. Каждая модель аппарата имеет различные программы для спортивной обуви:

  • LG. Стиральная машина такого типа имеет несколько циклов деликатной стирки: «деликатные вещи», «спортивная одежда», «пуховое одеяло», «детская одежда».
  • Аристон. Модели этой марки предлагают «деликатесы», «микс 30», «микс 15», а также «детскую одежду».
  • Indesit. Большинство стиральных машин этого производителя имеют функцию «Спорт» для спортивной обуви и одежды. Если модель более простая, можно использовать программы «Деликатная» или «Экспресс».
  • В машинах-автоматах Samsung для тренеров подходят «Delicates» и «Baby clothes».
  • Elecrolux. Поскольку не все модели этого производителя имеют функцию «Спорт», вы также можете стирать обувь, используя программы «Ручная стирка», «Одеяло», «Чувствительные ткани» и «Шторы».
  • Siemens. Этот бренд предлагает такие функции, как «Пух», «Чувствительный», «Тонкая одежда».
  • Bosch Maxx. Если программа «Спортивная одежда» недоступна в вашей стиральной машине, вы можете использовать функции «Ручная» или «Тонкая стирка», «Шелк», «Шерсть».
  • Этот производитель выпускает модели с функциями «Деликатесы», «Детская одежда», «Обувь», «Одеяло».

Внимание. Независимо от марки бытового прибора, перед стиркой необходимо отключить отжим и сушку, если они предусмотрены.

Моющие средства

Обувь не следует стирать с моющим средством, так как если обувь не прополоскать должным образом, останутся разводы. Хорошим выбором будет жидкое моющее средство. Если они упакованы в специальные капсулы, их можно класть прямо на барабан.

Золотые и серебряные нити, используемые для вышивки одежды, назывались коклюшечным кружевом. Для их изготовления металлическую проволоку вытягивали плоскогубцами, пока она не становилась настолько тонкой, насколько это было необходимо. Отсюда выражение «to pull (reproduce) lamely» — «делать долгую монотонную работу» или «затягивать выполнение дела».

Стирка кроссовок в различных стиральных машинах

Каждая модель и марка стиральной машины имеет свои особенности, поэтому стоит заранее ознакомиться с правилами. Существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться.

Bosch

Машины Bosch имеют функцию «деликатной стирки», которую следует использовать для стирки спортивной обуви. Температура воды должна быть около 30 градусов, а продолжительность процесса — около получаса. Один оборот возможен, но не более 500 оборотов в минуту.

Особенности стирки кроссовок

Indesit

В машине Indesit время стирки составляет 40 минут, количество оборотов в цикле отжима — до 500. Температура воды не должна превышать 30 градусов. Современные приборы имеют множество функций, поэтому выбрать подходящий режим стирки не составит труда.

Samsung

В стиральной машине Samsung вы можете воспользоваться программой быстрой или деликатной стирки. Оба режима отлично справятся с задачей стирки тренажеров, удаления пятен. Единственный недостаток — отсутствие возможности отключения отжима.

Машина этой марки имеет две функции, которые подходят для стирки спортивной обуви:

Особенности стирки кроссовок

Процесс промывки более трудоемкий и занимает около часа. Преимущество современных моделей в том, что в них уже есть функция стирки тренажеров.

На каком режиме стирать кроссовки

Если модель стиральной машины устарела и не имеет специальной программы для обуви, то подойдет цикл деликатной стирки. Некоторые бренды описывают его как «нежный».

Также вполне реально настроить саму машину, отключить отжим или отрегулировать количество оборотов, выбрав число между 300 и 400. Это основные требования, которые должны быть выполнены, прежде чем вы сможете приступить к работе.

Программа «Сушка» должна быть выключена, так как она деформирует обувь, в результате чего изделия теряют свою форму.

Особенности стирки кроссовок

При какой температуре

Оптимальная температура для стирки тренажеров — 30 градусов Цельсия. Если специальной программы нет, необходимо указать именно это. В этом случае вам не придется беспокоиться о том, что изделие распадется, потеряет форму или уменьшится в размерах.

Для мембранных тренажеров оценка должна быть снижена до 25 баллов. Только в таком состоянии они могут сохранить свой первоначальный вид.

Осторожно. Ни одна обувь, из какого бы прочного материала она ни была изготовлена, не выдержит температуры выше 40 градусов.

Перед удалением различных пятен с одежды выясните, насколько безопасен выбранный вами растворитель для самой ткани. Нанесите небольшое количество на небольшой участок с изнаночной стороны одежды и оставьте на 5-10 минут. Если ткань сохранила свою текстуру и цвет, можно приступать к обработке пятен.

На каком режиме можно стирать кроссовки в стиральной машине?

Тренеры и кроссовки следует стирать в машинке на деликатном режиме:

  • Тренажеры или одежда,
  • Ручная стирка,
  • Бережная стирка.

Если эти режимы недоступны, используйте самый короткий цикл стирки и самый низкий цикл отжима для машинной стирки кроссовок и обуви.

Оцените статью
myata-dress.ru