9 способов устранить запах в сапогах. Как избавиться от запаха в ботинках.

Часто рекомендуется мыть обувь, чтобы удалить зловоние. Машинная стирка подходит только для текстильных изделий (кроссовки, треники, треники, мокасины), для изделий она строго запрещена:

9 способов устранить запах в сапогах

вонь от ботинок

Какими бы качественными ни были ботинки, рано или поздно их владелец заметит «запах», проникающий в ноздри. Обувь из натуральной кожи реже вызывает такой дискомфорт, но тем не менее он есть. Каждая домохозяйка должна знать, как избавиться от запаха в сапогах.

Но чтобы избавиться от проблемы, нужно найти ее причину.

  1. Причины возникновения
  2. Методы избавления
  3. Нашатырный спирт или водка
  4. Пакетированный зеленый чай
  5. Перекись водорода
  6. Молотый кофе
  7. Активированный уголь
  8. Сода
  9. Заморозка обуви
  10. Силикогель
  11. Стирка
  12. Избавляемся от запаха новых сапог
  13. Обработка кожаной обуви
  14. Покупные средства
  15. Убираем запах кошачьей мочи в сапогах
  16. Уход за обувью
  17. Заключение
  18. Видео

Причины возникновения

Наиболее распространенной причиной является неправильный уход за обувью, будь то зимние, кожаные, резиновые или замшевые сапоги. Часто зловоние возникает, если мокрая обувь была оставлена на ночь в шкафу или другом плохо проветриваемом помещении. Во влажной среде микроорганизмы начинают активно размножаться, что приводит к появлению специфического «запаха».

разноцветные сапоги

Чрезмерная потливость, грибковые инфекции или плохой уход за ногами могут привести к такому эффекту. Ношение слишком маленькой обуви может иметь неприятные последствия, так как теснота усиливает потоотделение. Ношение синтетических носков или колготок также уменьшает воздухообмен, что может привести к появлению запаха ног.

Осторожно. Если у вас есть кошка, запах может быть вызван ею. Известны случаи, когда кошки ходили в туалет в обуви.

Методы избавления

подручные средства

Нашатырный спирт или водка

Эти средства на спиртовой основе отлично устраняют даже сильные запахи. Все, что вам нужно сделать, это смочить тряпку спиртом или водкой и протереть внутреннюю часть сапог, а затем дать им высохнуть.

Пакетированный зеленый чай

Вы можете избавиться от запаха в домашних условиях с помощью пакетиков зеленого чая. Поместите чайные пакетики под подошву и оставьте на ней. Со временем зловоние поглощается содержимым, и остается только профилактика.

Перекись водорода

Перекись не только помогает избавиться от зловония, но и убивает микробы, плесень и вредителей. Смочите вату перекисью и протрите внутреннюю часть обуви. Если материал позволяет, можно положить немного перекиси водорода, а через несколько минут вылить ее и дать высохнуть.

перекись водорода

Молотый кофе

Возьмите немного кофе и налейте его на подошву, кофе перебьет крепкий янтарь.

Активированный уголь

Этот метод подходит только для материалов темного цвета. Насыпьте измельченный активированный уголь в мешочки из тонкой ткани и положите их на обувь на 24 часа.

Сода

Возьмите 5 столовых ложек этого средства, залейте его и оставьте на несколько часов. Затем пищевую соду следует перемешать и тщательно очистить внутреннюю поверхность обуви.

Заморозка обуви

Вы также можете решить эту проблему, просто заморозив ботинки. Для этого поставьте сапоги на балкон в морозную погоду.

Это важно: проветривание ботинок при более теплой температуре также полезно, но занимает больше времени.

Силикогель

Можно нанести на сапоги гранулят силиконового геля и оставить его на ночь, чтобы он впитался. На следующий день запах плесени должен исчезнуть.

Стирка

Это экстремальный метод, но он работает. Мы кладем сапоги в стиральную машину на полчаса, затем хорошо их просушиваем и доводим до «товарного состояния». Этот метод не только устраняет запах пота и мочи, но и позволяет удалить трудновыводимые пятна.

Но помните! Вы должны быть осторожны, так как не все ткани поддаются стирке. Некоторые синтетические ткани просто растворяются под воздействием тепла и химических веществ.

Дезодоранты для обуви

Самый простой и очевидный способ — это дезодоранты и абсорбенты, которые сейчас можно найти в любом супермаркете. Но если у вас уже есть проблема, любой сильно пахнущий парфюм — лишь прикрытие. И сначала нужно устранить причину!

Дезодоранты для обуви - Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Стирка и чистка

Если материал обуви позволяет, стирайте ее в стиральной машине в специальных мешках с антибактериальными средствами. Если это кожа или другой чувствительный материал, вымойте стельки или полностью замените их. Если у вас их еще нет, самое время их приобрести.

Стирка и чистка - Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Как избавиться от неприятного запаха изо рта: 9 быстрых решений

Заморозка

Большинство бактерий погибает при низких температурах, поэтому даже быстрое проветривание на холодном балконе зимой будет полезно. В качестве альтернативы вы можете положить вымытую и высушенную обувь в тканевые мешки и поместить их в морозильную камеру. Когда материал замерзнет, выньте его, набейте обувь бумагой и тщательно просушите естественным путем (не возле радиаторов или обогревателей). Этот же метод подходит для обуви из синтетических материалов, которая пахнет как новая.

Заморозка - Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Способы избавления от запаха

Все методы можно разделить на три группы: механические меры, народные рецепты борьбы с проблемой и химические препараты, которые имеются в свободной продаже.

Механическое воздействие

Первое, что приходит в голову при обнаружении проблемы, — это вымыть обувь изнутри. И это хорошая попытка избавиться от инвазии на ранних стадиях. Для усиления эффекта можно использовать хозяйственное мыло. Некоторые кроссовки и обувь можно стирать в машинке.

Другой очевидный метод — проветривание обуви на открытом воздухе. Вполне вероятно, что проблема решится сама собой, если вы тщательно просушите обувь. Это может включать их сушку с помощью специального устройства. Часто он оснащен ультрафиолетовой лампой, которая дополнительно дезинфицирует внутреннюю поверхность.

Многие бактерии погибают при низких температурах, поэтому рекомендуется использовать эту функцию. Таким образом, вы можете убрать плохо пахнущую обувь с балкона на несколько часов зимой и поместить ее в морозильную камеру в теплое время года. Однако предварительно положите обувь в пакет и завяжите его.

Этот метод имеет два основных недостатка.

  1. Не все микроорганизмы боятся мороза, поэтому велика вероятность, что часть из них уцелеет, а потому вонь вернется.
  2. Этот метод не подходит для кожаных и лакированных изделий.

Отправим туфли в морозильник

Стоит заменить стельки на новые. Этот предмет впитывает большую часть пота и поэтому пахнет сильнее всего. Вы можете выбрать стельки со слоем активированного угля, который поглощает влагу, чтобы в будущем у вас не было проблем.

Эти методы также могут использоваться в качестве предварительной обработки перед применением «тяжелой артиллерии» химикатов.

Народные рецепты

Вы можете делать все, что захотите, чтобы бороться с запахом. Испытывать советы публики не только можно, но и нужно. Наконец, бывают чрезвычайные ситуации, когда нет времени на длительную процедуру, а поиск конкретных химических веществ невозможен. Вот здесь-то и пригодятся традиционные методы. Более того, почти все ингредиенты можно найти дома.

  1. Сорбенты – это активированный уголь и сода. Таблетки (5–7 штук) следует растолочь в порошок и насыпать в туфлю. Так же необходимо поступить с содой. Через несколько часов вытряхните порошок или соберите остатки пылесосом. Чтобы не мучиться с удалением средства, можно засыпать его в холщовый мешочек или носок из не очень плотной ткани.
  2. Эфирные масла – за счет сильного благоухания и антибактериальных свойств помогают избавиться от напасти. Для этих целей подходят масло чайного дерева, мятное или лавандовое. Капните 5–6 капель на ватный диск и обработайте внутреннюю поверхность.
  3. Перекись водорода и уксус – ватку требуется смочить в жидкости и нанести на туфлю изнутри. Такой метод лучше применять для светлой обуви, чтобы не повредить цвет.
  4. Марганцовка – 2 г перманганата калия следует развести в 1 л воды и протереть башмаки.
  5. Чай – пакетик зеленого чая, помещенный внутрь на ночь, впитает плохой запах из ботинок и заменит его на свой освежающий.
  6. Спиртосодержащие жидкости – водка или спирт также отлично удаляют зловоние. Достаточно протереть обувь внутри, чтобы убить бактерии.

Меры профилактики

Мы уже затрагивали тему предотвращения потускнения треников, ботинок и туфель в предыдущих разделах, но для убедительности повторим, что нужно делать, чтобы избежать этой проблемы.

  1. Всегда тщательно сушите обувь естественным путем или при помощи специального устройства. Для того чтобы черевички успевали высохнуть, стоит иметь как минимум две пары сезонной обуви, чтобы через день их менять, давая время другой на просыхание.
  2. Правильно храните. Перед отправкой на покой тщательно промойте и просушите сапоги, набейте их газетами или положите пакетики с силикагелем. После следует положить пару в коробку и убрать в место хранения.
  3. Не забывайте стирать (если это разрешено) или мыть внутри любимые башмаки.
  4. Меняйте стельки хотя бы 1 раз в 4 месяца.
  5. Соблюдайте личную гигиену и носите хлопковые носки.
  6. Используйте профилактические средства, например, дезодорант для предотвращения подобных неприятностей с самого первого дня эксплуатации новой пары.
  7. При покупке обращайте особое внимание на материал: он должен быть “дышащим”. Лучше, если это будет натуральная кожа, нубук или замша. Искусственные материалы в большинстве случаев не пропускают воздух.

Заключение

Неприятный запах может значительно ухудшить качество вашей жизни. Чтобы люди не отворачивались от вас, как от прокаженного, попробуйте сами справиться с надоедливой неприятностью, используя описанные выше методы.

Если все остальное не помогает, то дело очень серьезное и обувь следует просто выбросить. Лучше потратить деньги на новую обувь, чем получить плохую репутацию в обществе.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с подобной проблемой? Как вы избавились от запаха?

Способы устранения различных видов запахов

Люди всегда сталкивались с различными видами «запаха» обуви или сапог, и многие поколения выработали наиболее эффективные народные средства борьбы с ним. Вот несколько проверенных средств.

Пот

Простая дезинфекционная обработка поможет избавиться от запаха пота. Протрите накладку спиртом, перекисью или раствором марганцовки. Затем нужно положить несколько пакетиков пищевой соды для впитывания влаги после антисептической обработки, а также ароматизатор: пакетик с травами, чай, несколько капель эфирного масла. Оставьте на несколько часов. Если вы задаетесь вопросом, как лучше всего избавиться от запаха пота на обуви в домашних условиях, вы можете попробовать силикагель из зоомагазина, который обычно используется в качестве наполнителя для лотков для кошачьего туалета. Насыпьте гранулы в ботинок или сапог, оставьте там на двадцать четыре часа, затем хорошо вытряхните и высушите на свежем воздухе.

Плесень

Белые туфли и кроссовки можно вымыть с отбеливателем, а затем удалить плесень с поверхности обуви щеткой. Для темной обуви подходят классические методы: марганцовка, пищевая сода и уксус. Заплесневевшую пару следует тщательно выстирать или сдать в химчистку. Если вам придется носить их сегодня, эти методы, по крайней мере, помогут вам удалить запах из обуви. Хороший результат дает следующий метод:

  1. Туфли чистятся раствором, приготовленным из воды и натертого хозяйственного мыла. Для гладкой кожи используют губку, для замши, нубука, текстиля – щетку средней жесткости.
  2. Остатки пены удаляются мягкой ветошью.
  3. Обувь протирается внутри ватными дисками, смоченными в перекиси водорода. Движения должны быть едва уловимыми, без нажима, а еще однонаправленными. Диски следует менять как можно чаще.
  4. Далее понадобится тщательно просушить изделия – на солнце или морозе, в зависимости от времени года, это позволит убить грибки и вредоносные микроорганизмы.
  5. Последним этапом обувь обрабатывается противогрибковыми препаратами против плесени. Можно взять средство на водной основе.

9% уксус можно использовать вместо химических противогрибковых препаратов.

Кошачья моча

Каждая домашняя кошка, вероятно, хотя бы раз чистила обувь своего хозяина. От неприятного запаха мочи трудно избавиться, так как большинство чистящих средств усиливают его. Первое, что нужно сделать, — выбросить подошвы, так как они, скорее всего, не подлежат восстановлению. Тщательно намыльте обувь коричневым хозяйственным мылом или обильно глицерином, замочите на 30-40 минут, затем протрите лимонной кислотой и проветрите.

Текстильные изделия, помеченные кошками, лучше всего обработать раствором марганцовки и постирать вручную или в машине. С кожаной обувью сложнее. Запах можно скорее нейтрализовать, чем полностью удалить. Темную обувь можно обработать йодом (10 капель на стакан воды), светлую — лимонным соком или раствором уксуса. Важно сначала попробовать лечение на небольшом участке. Внутреннюю обувь следует чистить средством на основе хлора.

Специальные средства для ухода за обувью

Многие справедливо полагают, что в наше время уже нет необходимости прибегать к народным методам удаления запаха пота с обуви. Тем более что на рынке существует множество специальных спреев, пенок и дезодорантов. Они удаляют неприятный запах пота быстро, легко и без риска повредить изделие. Они не оставляют следов, шрамов или трещин. Дезодоранты для обуви можно формовать:

  • аэрозоля;
  • стика;
  • подушечек с наполнителем.

Наиболее популярными и простыми в использовании являются спреи. Внимательно изучите описание спрея: Все спреи действуют на разные материалы и борются с собственным запахом, но большинство из них предназначены для очистки традиционной тканевой и кожаной обуви.

Кроме того, современные производители предлагают электросушилки с функцией ионизации, которые не только удаляют влагу, но и убивают бактерии и грибки. Под воздействием ультрафиолетового света все микробы погибают, в результате чего исчезает неприятный запах.

Причины запаха от новой обуви и способы его устранения

Когда вы покупаете новую, обычно дешевую обувь, вы часто чувствуете сильный химический запах в обуви в течение некоторого времени. Его источниками являются обувной клей, продукты обработки кожи, красители, искусственная кожа, пластик и резина. Чтобы остановить запах, можно смочить тампон раствором марганцовки или перекиси водорода, протереть внутреннюю часть обуви и дать ей проветриться на балконе в течение нескольких дней. Для усиления эффекта можно положить внутрь немного духов или использовать специальные спреи, устраняющие запах новой обуви. Многие бренды предлагают такую продукцию, включая популярные Salamander, Kiwi, Scholl, Salton, Silver, Sitil и Green Apteka. Однако перед повторным использованием дезодоранта следует дождаться его полного высыхания.

Натуральные абсорбенты, такие как мука или пекарский порошок (альтернатива — тальк), могут помочь устранить запах новой обуви. Щедро насыпьте порошок внутрь проблемной пары, оставьте на ночь и утром вытряхните, удалив остатки с помощью пылесоса.

Оцените статью
myata-dress.ru