Кроссовки для скандинавской ходьбы. Обувь для скандинавской ходьбы.

Вместо шарфа можно также приобрести диафрагму — бесшовную трубку из эластичной, мягкой ткани. Он закрывает шею, часть лица и уши, и его нельзя свернуть, как обычный шарф, что является преимуществом во время напряженных поездок. Любой шарф или платок, хорошо закрывающий шею, подходит для неспешных прогулок.

Кроссовки для скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба была изобретена в Финляндии в 1930-х годах. Поскольку лыжники не хотели отказываться от тренировок в теплое время года, они решили заниматься скандинавской ходьбой, но не обычным способом, а таким, который дает большую нагрузку на верхнюю часть тела. В начале двадцатого века этот новый вид спорта распространился по всей Европе, причем не только среди лыжников, но и среди всех любителей активного отдыха. В Соединенных Штатах и Канаде скандинавская ходьба появилась в 1990-х годах. Скандинавская ходьба укрепляет организм, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и помогает в потере веса. Чтобы получить максимальную пользу от занятий скандинавской ходьбой и свести к минимуму риск получения травмы, вам необходима специальная обувь для скандинавской ходьбы.

Обувь для этого вида деятельности отличается от обуви для бега, футбола, тенниса и других видов спорта следующим образом:

  1. Широкая подошва-платформа. Она обеспечивает надежное сцепление с любой поверхностью, в том числе с мокрым асфальтом, и уменьшает риск подвернуть ногу. Подошва не должна быть тонкой, чтобы через нее не ощущались камни и кочки.
  2. Высокая пятка с хорошим перекатом к носку. Так как у носка толщина меньше, чем у пятки, перекат стопы во время ходьбы получается максимально плавным.

Подошва кроссовок для скандинавской ходьбы

Подошва и каблук обуви для скандинавской ходьбы.

Средний срок службы обуви для скандинавской ходьбы составляет несколько лет. Однако если вы планируете ходить три раза в неделю в любую погоду, будьте готовы к тому, что через полгода вам понадобится новая пара. При покупке обращайте внимание на швы, посадку и защиту от ударов. Также попробуйте внимательно согнуть обувь: дешевые имитации продукции известных брендов сгибаются прямо посередине, а качественные аналоги из высокотехнологичных материалов — в соотношении ⅓ к ⅔.

Зимние кроссовки для скандинавской ходьбы

Если у вас ограниченный бюджет, вы можете купить беговые кроссовки, чтобы бегать по тротуару летом. Но зимняя обувь более изысканна:

  1. Она должна быть морозоустойчивой. Температурный интервал, на который рассчитаны кроссовки, указывают на их упаковке.
  2. Ткань верхней части должна быть «‎дышащей», но не сетчатой — иначе обувь будет промокать.
  3. Во избежание проскальзываний и падений подошву следует выбирать гибкую, рифленую. Она позволит стопе двигаться свободно.
  4. В пяточной и носочной части должны присутствовать амортизационные вставки.

Попробуйте зимние кроссовки с носками, в которых вы планируете бегать. Обувь должна хорошо сидеть и не иметь зазоров.

Как ухаживать за кроссовками

Чтобы обувь для скандинавской ходьбы прослужила как можно дольше, за ней нужно ухаживать следующим образом:

  1. Новую пару перед первой прогулкой пропитывают влагоотталкивающим кремом.
  2. Ради устранения запаха пота кроссовки обрабатывают соответствующим спреем и противогрибковым составом.
  3. После возвращения домой грязь с обуви счищают сухой щеткой. Если загрязнения слишком интенсивные, обувь следует помыть в теплой воде, не применяя щетку. Слишком сильно тереть поверхность не надо, так как ее могут поцарапать содержащиеся в грязи песчинки.
  4. Кроссовки из кожи не моют, а только протирают влажной тряпкой.
  5. Обувь из замши тоже не моют, а чистят с помощью специализированных составов. Впрочем, замша даже при самом тщательном уходе будет проигрывать коже по эксплуатационным характеристикам. В дождливую погоду ее лучше не носить.
  6. Сушат кроссовки вдали от источников тепла. Их нельзя обдувать струей горячего воздуха из фена, чтобы не повредить ткань. Выставлять их для просушки на солнце тоже не рекомендуется, так как краска может растрескаться.
  7. Заниматься ходьбой во влажных кроссовках не рекомендуется. На затяжные прогулки желательно брать дополнительную пару на сменку, чтобы была возможность переобуться в сухое.

Только обувь из синтетических материалов можно стирать в машинке на щадящем режиме, и только если на упаковке указано, что такой вид утилизации разрешен. Не кладите склеенные модели в стиральную машину, а замочите их в теплой воде и затем постирайте вручную с мягким моющим средством.

Белые кроссовки часто становятся зелеными, когда вы ходите по траве. Эти пятна лучше всего смыть спиртом — затем нанести на поверхность белую кремообразную краску.

Обувь для скандинавской ходьбы

Скандинавская или норвежская ходьба становится все более популярной. Многие люди, особенно пожилые, занимаются скандинавской ходьбой для своего здоровья. Важно выбрать правильную обувь для таких занятий. Какими они должны быть, вы можете прочитать в этой статье.

семья и скандинавская ходьба

Конечно, они должны быть тренерами. Но существует много видов спортивной обуви, и не все они подходят для таких занятий. Отдельная категория специально для скандинавской ходьбы еще не придумана. Вам придется выбирать из того, что есть в наличии. Эксперты советуют обратить внимание на обувь для бега и ходьбы (она специально предназначена для ходьбы по неровной поверхности и для пеших прогулок и имеет достаточно жесткую подошву). Каждая обувь имеет свои нюансы. Давайте посмотрим, на что вам следует обратить внимание.

Параметры

подошва

Прежде всего, эта обувь должна быть удобной. Для длительных прогулок важно, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно. Ваша обувь должна хорошо сидеть, не жать и не сдавливать. Следите за тем, чтобы между пальцами ног и носками обуви оставалось не менее одного сантиметра свободного пространства. Пальцы ног должны свободно сгибаться.

Обувь для скандинавской ходьбы должна быть достаточно легкой. Иначе будет большая нагрузка на суставы, а это опасно. И, конечно, обувь должна быть вам по вкусу!

Совет. Возьмите носки, в которых вы хотите тренироваться. Так вы сможете более точно определить размер.

Хорошая амортизация

При ходьбе, особенно если вы идете достаточно быстро, стопа подвергается ударным нагрузкам. Подушка помогает смягчить их и защитить лодыжки. Хорошая обувь должна иметь его. Внимательно осмотрите подошву — вы можете почувствовать амортизацию в области пятки и носка.

Это важно: используйте ортопедическую обувь с широким и круглым носком. Перед покупкой проконсультируйтесь с врачом!

Подошва — широкая, гибкая

Избегайте твердой подошвы. В идеале они должны повторять изгибы стопы при ее движении, т.е. быть гибкими. Худоба — тоже не вариант. Вы почувствуете неровности на поверхности, которые могут вызвать боль в стопе. Постарайтесь выбрать пару с достаточно твердой и широкой подошвой.

Хорошее сцепление с поверхностью

скандинавский шаг

Это нужно для стабильности. Никакой плоской подошвы (как у баскетбольной обуви), но и никаких бутс — вы же не в футбол играете. Поскольку при скандинавской ходьбе вы ходите по разным поверхностям — асфальту, земле и камням, — вам нужна умеренно плоская подошва. Не выбирайте обувь с очень толстой подошвой. Сцепление с поверхностью у таких моделей низкое. Поэтому, отправляясь за покупками, оставьте модные кроссовки на платформе. Они не имеют никакого отношения к тренерам.

Качественные застёжки

Лучше не только застежки, но и шнурки. Они позволяют регулировать громкость, что более удобно для тренеров. Но они срываются в самый неподходящий момент. Чтобы избежать этого, убедитесь, что шнурки сделаны из специального нескользящего материала и имеют плоскую форму.

Какую выбрать на лето, какую — на холода?

ходьба осенью

Не забывайте, что ваша обувь должна быть воздухопроницаемой. Если вы тренируетесь только в теплое время года и не бегаете по большим лужам и высокой (часто мокрой) траве — обратите внимание на кроссовки со специальной сеткой или перфорацией.

Но если холодно и дождливо — а это не повод откладывать тренировку — выбирайте мембрану. Она водонепроницаема и защищает ногу от переохлаждения. Для зимних тренировок выбирайте морозоустойчивые модели. Производители обычно указывают температуру износа на этикетке.

Как выбрать обувь самостоятельно

При выборе обуви для скандинавской ходьбы необходимо учитывать некоторые важные факторы:

  • Одна нога у человека короче другой, необходимо знать об этой особенности и мерить сразу два ботинка, чтобы обе ноги чувствовали себя комфортно.
  • Нельзя подбирать обувь в сидячем положении, обязательно нужно пройти (пробежать) несколько раз, чтобы ощутить всевозможные нюансы.
  • Вечером нога у человека больше, чем днем, поэтому учитывайте этот факт — если время тренировки у вас проходится на вечер, то и кроссовки для ходьбы выбирайте вечером.
  • Прощупайте внутренние стенки обуви – там не должно быть грубых, неаккуратных швов. Стелька не может быть пришита и должна легко вытаскиваться.
  • Ботинки не должны быть впритык. Лучше всего, чтобы между пяткой и задней стенкой кроссовка свободно проходил палец.
  • По весу обувь должна быть легкой, в идеале лучше ее вообще не ощущать.
  • Если у вас гибкая стопа, то лучше всего ее фиксировать с помощью жестокой подошвы и наоборот.
  • Подошва должна быть приклеенной, а не прошитой.
  • Стоит обратить внимание на водо и воздухопроницаемость – лучше, чтобы нога дышала, а с другой стороны не мокла под дождем.

Какими должны быть кроссовки для ходьбы

Наиболее часто рекомендуемая обувь для скандинавской ходьбы — это обувь для бега по бездорожью (trail shoe). Они отличаются от кроссовок для бега по асфальту тем, что обеспечивают лучшую поддержку стопы, поскольку земля может быть неровной, в то время как кроссовки для бега по асфальту предназначены для амортизации удара стопы о твердую поверхность.

Как выбрать кроссовки для скандинавской ходьбы и одежду

Обувь для трейла обычно оснащена водонепроницаемой мембраной, а подошвы имеют прочные стельки для защиты при ударах о камешки, ветки и т.д.

При выборе беговой обуви также учитывается форма бега — пятка-носок, носок-носок или чи-бег, что не обязательно имеет значение для скандинавской ходьбы.

Женские кроссовки для скандинавской ходьбы

Строго говоря, между женской и мужской обувью нет существенных различий, за исключением цвета и размера.

Существуют определенные особенности, которые инженеры учитывают при создании женской обуви:

  • Пяточная область у женщин уже, чем у мужчин, поэтому задняя часть должна быть более узкой и плотно фиксировать стопу, чтобы избежать вывихов.
  • Женщина не может приложить столько усилий при отталкивании от поверхности, как мужчина, даже при равных габаритах, поэтому женские модели будут более мягкими и более амортизированными.

Более дешевые бренды, такие как Newfeel, Asics. Женские кроссовки Newfeel имеют хорошие отзывы.

Оцените статью
myata-dress.ru