13 способов убрать чёрные полосы с белой обуви, кроссовок. Как убрать черные полосы с белой обуви.

Влажные салфетки также могут решить проблему пятен на белой обуви, если они, во-первых, свежие, а во-вторых, содержат морскую соль, винный уксус или пятновыводитель. Вы также можете использовать автомобильные салфетки для чистки кожаных салонов.

13 способов убрать чёрные полосы с белой обуви, кроссовок

Белые туфли — любимый выбор многих красавиц. Кроссовки, сандалии или туфли белого цвета обладают особым шармом, сочетающим сдержанность и простоту с праздничным настроением. Самый большой их недостаток — резкость. На белой обуви часто появляются черные полосы — следы неудачного контакта с резиновой подошвой в общественном транспорте или на улице. На женском сайте «Красивая и Успешная» сегодня вы узнаете, как убрать черные полосы на белой обуви в домашних условиях несколькими доступными способами.

Чёрные полоски на белой коже: домашние способы устранения

Неприглядные разводы на белой обуви особенно раздражают, когда они появляются во время обновления. В то же время, свежие пятна на новом изделии легче очистить, чем стойкие разводы. Чтобы очистить белые кроссовки или туфли, необходимо предварительно провести некоторые подготовительные работы:

  • Хорошенько очистить изделие от пыли и грязи. Нет смысла начинать бороться с небольшими пятнами на обуви, подошва которой покрыта слоем засохшей грязи. Сверху тоже следует убрать пыль и уличную слякоть. Чистую обувь протереть насухо.
  • Вооружиться необходимыми инструментами. Нежелательно использовать для белых изделий цветную ветошь. Тряпочка для очищения таких вещей должна быть белой, идеально для этой цели подойдёт марлевый отрез. Пригодятся также старая зубная щётка, ватные палочки, ватные диски, губка для мытья посуды.

Для обуви светлых тонов выбирайте мягкую белую ткань.

Если на поверхности кожаного изделия светлого цвета образовался рисунок, вы можете попробовать удалить его в домашних условиях одним из следующих способов:

  1. Хлопчатобумажная тряпочка, пропитанная мыльным раствором. Для того, чтобы удалить свежий чёрный росчерк, нужно взять чистую тряпочку, смочить её в жидком мыле или намылить мыльным бруском, потереть хорошенько место загрязнения, затем протереть изделие чистой тряпочкой и вытереть насухо.
  2. Специальные влажные салфетки для ухода за обувью. Они аккуратно удаляют с кожаных изделий загрязнения и оставляют после себя блестящий защитный след. Главный плюс подобных изделий заключается в том, что его можно носить с собой в сумочке и использовать при необходимости в любом месте. Минус салфеток для кожаной обуви – не со всеми видами загрязнений они справляются.
  3. Меламиновая губка. Это средство позволяет в домашних условиях удалить с обуви различные загрязнения, в том числе и чёрные полоски. Такая губка отлично справляется со своей очистительной функцией и помогает эффективно оттереть следы различного происхождения. Для борьбы с полосками необходимо смочить губку водой, затем потереть проблемный участок. Остатки раскрошившейся губки следует удалить с помощью влажной тряпочки.
  4. Пищевая сода. Это средство хорошо справляется со следами на белой подошве и на белых кожаных деталях. Обычную губку для мытья посуды следует намочить в воде, а потом обмакнуть в соду. Потереть чёрное пятно, затем смыть и вытереть насухо, чтобы не было разводов. Средство хорошо справляется и с въевшимися пятнами, однако его не рекомендуется использовать соду для лакированной обуви: она от этого может потускнеть.
  5. Зубная паста. Чтобы оттереть чёрные росчерки на подошве белого изделия, рекомендуется брать отбеливающее средство. Пасту нужно нанести на старую зубную щётку и потереть проблемное место. Свежее загрязнение убрать таким способом будет довольно легко.

Зубная паста — простой способ удаления пятен с белой обуви.

  1. Уксус или лимонная кислота. С некоторых изделий чёрные пятна убираются с помощью веществ, содержащих кислоту. На кухне у любой хозяйки найдётся лимонная кислота или уксус. Для очищения какого-либо изделия от загрязнений нужно взять уксус в чистом виде и пропитать им губку, жёсткой стороной потереть полосу, а потом промыть это место чистой влажной тряпочкой. Лимонную кислоту перед использованием можно растворить в воде и использовать жидкость так же, как уксус. Некоторые хозяйки используют кислоту в гранулах. Средство просто насыпают на место загрязнения и оттирают черноту с помощью всё той же губки. Потом аккуратно промывают изделие водой.
  2. Канцелярский ластик. Чем можно очистить белую обувь от чёрных полос, так это обычным ластиком, который обычно используется для удаления карандаша. Это простое приспособление хорошо оттирает различные загрязнения, однако с въевшимися пятнами справляется не идеально.
  3. Отбеливатель. Средство, содержащее хлор, отлично убирает тёмные пятна и полосы, однако обращаться с ним следует крайне аккуратно: оно довольно агрессивно и может разрушить структуру материала изделия. При появлении на светлых кроссовках некрасивых росчерков, нужно обмакнуть в Белизне ватную палочку и потереть проблемное место. С этой целью часто используют также зубную щётку.
  4. Димексид. Это аптечное средство поможет избавиться от въевшихся чёрных полос на подошве спортивной обуви. Для этого необходимо смочить в димексиде тряпочку и аккуратно потереть ей подошву обуви, стараясь при этом, чтобы средство не попадало на верх изделия.

Очистка замшевой обуви

Вопрос о том, как очистить белую замшевую обувь от черных разводов не только на подошве, но и на носке или язычке, решается следующими способами:

  1. Паровое очищение. Этот способ поможет удалить с поверхности обуви множество различных видов загрязнений. Для очистки замшевых кроссовок или туфлей следует подержать изделие над кастрюлей с кипящей водой или обработать их отпаривателем. Для этого можно также использовать обычный утюг с парогенератором. Обработав обувь паром, её нужно почистить с помощью специальной щёточки или обычной светлой тряпочки.
  2. Раствор перекиси водорода и аммиака. Составляющие компоненты средства берут в соотношении 1:2, в полученной смеси обмакивают ватный диск и протирают им поверхность изделия. После такой очистки изделие протирают влажной тряпочкой и оставляют сушиться.
  3. Смесь молока, перекиси водорода и соды. На стакан молока следует взять пару капель нашатыря и щепотку соды. В полученном средстве смочить тряпочку или губку, почистить проблемные места на кроссовках, потом убрать остатки средства влажной тряпочкой.
  4. Стиральный порошок с функцией отбеливания. Приготовить густую мыльную пену, нанести её на загрязнения, потереть щёткой или губкой, потом удалить остатки мыла водой.

В обувной мастерской вам предложат эффективные профессиональные средства по уходу.

Очищение обуви от чёрных полос

Как убрать черные полосы на белой обуви

Если вы торопитесь и паникуете, вам не придется прикладывать все усилия, чтобы удалить черные разводы с белой обуви. То же самое относится и к одеколону, который может усугубить ситуацию. Безопаснее использовать жидкость для снятия лака. Поверхность обуви следует протирать сухой тканью, чтобы удалить пыль и грязь и предотвратить образование желтоватых пятен.

Следующий и самый важный шаг — смочить белую ткань жидкостью для снятия лака (убедитесь, что она не содержит ацетон) и слегка протереть черные пятна. Нет необходимости выдавливать или наносить жидкость, так как вы можете стереть краску вместе с грязью.

Если точный состав не указан на флаконе продукта, вы можете проверить его действие. Для этого протрите небольшое место на внутренней стороне обуви или возле швов. После очистки важно нанести белый или светлый крем для обуви. Эта простая мера защищает обувь от дальнейшего возможного повреждения или загрязнения.

К лакированным туфлям — с особым подходом

Чем чистить обувь

Лакированная поверхность считается очень чувствительной, и уход за ней должен осуществляться нетрадиционным способом. Его не следует обрабатывать растворителями или другими химическими жидкостями, чтобы не изменить поверхность обуви. Простое молоко помогает удалить черные разводы на лакированной обуви. Несмотря на особенность метода, он отлично работает.

Достаточно протереть соответствующую часть обуви тряпочкой, смоченной в молоке, и черные следы исчезнут без следа. Затем нужно очистить кожу от остатков жидкости слегка влажной салфеткой и обработать ее кремом. Ластик — неплохой способ избавиться от темных пятен на лакированной кожаной обуви. Светлая сторона слегка потерта в поврежденной области. Не трите, чтобы избежать разводов и не размазывать грязь.

Другие варианты устранения проблемы

Как очистить полосы на белой обуви

Грязные пятна чаще всего появляются на трениках светлых цветов, которые носят регулярно. Чтобы оживить ваши драгоценные туфли, необходимо обработать темные пятна зубной пастой и зубной щеткой.

Еще одно проверенное средство для удаления темных пятен с лакированной обуви — меламиновая губка. Он гарантированно удаляет пятна от резины как с нарядных туфель, так и с кроссовок. Меламиновая резина также может удалять чернильные пятна.

Нередко уже после нескольких шагов по городу на поверхности обуви появляются неприглядные желтоватые кольца. Скорее всего, это связано с некачественным материалом подкладки. В легкой обуви, такой как мокасины, этот недостаток хорошо заметен.

Ежедневная стирка вашей любимой пары не позволит сохранить ее в идеальной чистоте надолго, так как ткань портится. Поэтому пятна можно обработать непосредственно отбеливателем или пятновыводителем. Обычное хозяйственное мыло или влажный порошок могут удалить пятно:

  • светлые тканевые слипоны;
  • мокасины;
  • лоферы.

Как следить за обувью

Чтобы удалить черные разводы с треников, необходимо тщательно подобрать пятновыводитель для деликатных тканей. Нанесите средство на проблемную зону и смойте под холодной проточной водой через 15-20 минут.

Бывают случаи, когда вышеперечисленные методы не могут полностью решить проблему и удалить черные полосы. Но не отчаивайтесь, вы всегда можете найти другое решение. Если дефект невозможно удалить, его можно замазать краской. В обувных магазинах вам всегда дадут хороший совет и перекрасят лакированную кожу в нужный цвет и оттенок. Это поможет вам удалить черные полосы с обуви.

Для светлых туфель или кроссовок пятна можно удалить сразу после загрязнения простой влажной тряпкой. Даже на улице можно быстро избавиться от этой неприятности, чтобы не портить себе прогулку такими мелочами.

Оцените статью
myata-dress.ru