Светло-зеленый цвет. Светло зеленый цвет.

Зеленый — это естественный и натуральный цвет. Он считается одним из трех основных цветов, наряду с красным и синим. В мире существует множество оттенков зеленого цвета.

Светло-зеленый цвет

Зеленый цвет в интерьере — это универсальный инструмент, который часто используют все дизайнеры. Из всей цветовой палитры зеленый цвет наиболее близок к природе, поэтому зеленый цвет хорошо воспринимается глазом, успокаивает нервы и способствует расслаблению. Зеленые тона можно найти в дизайне любого помещения, от кухни до гостиной, и везде они смотрятся уместно. Говорят, что сложнее всего найти сочетания со светло-зеленым, но это не совсем так, поскольку существует множество прекрасных компаньонов для зеленого в любой цветовой палитре.

В чем особенности светло-зеленого цвета, с чем он лучше всего сочетается и для каких интерьеров подходит — об этом и пойдет речь в статье. Вы также найдете фотографии удачных примеров использования зелени в дизайне квартиры или дома.

Зеленый цвет в интерьере и правила его использования

Чтобы самостоятельно украсить комнату, не обязательно быть квалифицированным дизайнером; достаточно иметь базовые знания о том, как использовать определенные цвета. Для зелени, например, есть несколько простых правил:

  1. Со светло-зеленым цветом легче работать, он лучше сочетается с другими оттенками и легче вписывается в существующий декор. Светло-зеленый цвет полезен для глаз, потому что это цвет травы и листьев, цвет природы, которая окружает нас повсюду.
  2. Вы должны знать, что оттенки зеленого обычно холодные. Для создания теплой, уютной атмосферы в комнате следует добавить солнечные акценты, которые могут внести тепло и разнообразие. Самая популярная техника — смешивание зеленого и желтого цветов.
  3. По мнению психологов, светлые оттенки зеленого цвета обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом. Такие оттенки подходят энергичным людям с напряженным графиком работы, а также эксцентричным и чрезмерно активным людям. В открытом зеленом пространстве такой человек может расслабиться и забыть о своих повседневных проблемах.
  4. Светло-зеленый подходит для самых разных интерьеров, но для каждого стиля нужен свой оттенок. Например, глубокий, насыщенный зеленый цвет больше подходит для классических интерьеров, а приглушенные, пастельные тона — для современных или кантри. Современные дизайны — это серый, белый и черный, но все еще есть место для яркого зеленого, либо как естественный зеленый, либо в виде акцентов, либо как размытое сочетание с другими цветами (размытые края, без сильных вариаций, как на фото ниже).
  5. Светло-зеленый цвет отлично расширяет пространство и поэтому хорошо подходит для небольших комнат. Эти оттенки наполняют комнату светом и воздухом. Чем уже комната, тем светлее должен быть оттенок зеленого, используемый для отделки.

Внимание. Светлые оттенки зеленого универсальны: этот цвет используется для стен и потолков, красиво смотрится на полу, часто используется для тканей (шторы, подушки, постельное и скатерти) и прекрасно разбивает монохромные интерьеры, поскольку используется в мелких деталях.

С каким цветом сочетать светло-зеленый

В дизайне интерьера есть две самые большие проблемы:

  • Выбор правильного оттенка,
  • Умело сочетайте его с другими тонами в комнате.

Что касается оттенка, то здесь все просто: чем он светлее и теплее, тем гармоничнее вписывается практически в любой интерьер. Но определить, с каким цветом лучше всего сочетается зеленый, гораздо сложнее — это требует тщательного подхода.

Это важно: дизайнеры утверждают, что для светло-зеленого можно найти подходящего компаньона в любой части цветового круга. Наиболее выигрышными вариантами являются сопоставленные оттенки: желтый, синий, бирюзовый.

В классическом дизайне сочетание темно-зеленых стен или мебели с бордовыми или винно-красными шторами из дорогих, тяжелых тканей выглядит очень привлекательно. При такой эклектичной теме, как эта, важны контрасты, и самые сильные зеленые и красные цвета могут быть объединены для создания убедительного художественного эффекта.

Что известно о зеленом цвете

Первые попытки создать оттенки зеленого путем смешивания красок были предприняты художниками в XII и XIII веках. Для этого использовали глину, малахит или растительные вещества, такие как сок ириса или лука-порея.

Величайшие художники эпохи Возрождения — Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи — использовали готовые краски, вместо того чтобы получать их путем смешивания других красок.

У древних египтян оттенки зеленого ассоциировались с богом Осирисом, покровителем роста, возрождения и царства мертвых. В Древнем Риме зеленый цвет символизировал плодородие, природу и жизнь и ассоциировался с Афродитой, богиней любви.

В христианстве подобная палитра символизирует вечную жизнь, а у мусульман — рай. Этот цвет имеет большое значение для Ирландской Республики в День Святого Патрика.

Психология и значение

Человеческий глаз может различать различные оттенки зеленого цвета.

Они обладают следующими свойствами:

  • они оказывают положительное влияние на зрение,
  • оказывают положительное влияние на людей, испытывающих стресс или тревогу, успокаивают ЦНС и способствуют релаксации,
  • На подсознательном уровне они ассоциируются со свежестью и обновлением,
  • улучшение концентрации внимания и снижение умственной усталости на рабочем месте,
  • используется во многих культурах как символ богатства и процветания
  • Издавна он считался знаком радости и счастья, гармонии и довольства, удачи и процветания,
  • для борьбы с клаустрофобией.

Согласно одной из психологических теорий, можно сделать выводы о характере человека по тому, какой тон он предпочитает:

  1. Люди, предпочитающие светло-зеленый цвет, общительны и дружелюбны, стараются находить компромиссы и не переживают из-за неудач.
  2. Темные оттенки зеленого выбирают люди саморазвивающиеся и вдумчивые.
  3. Его холодную цветовую палитру предпочитают ответственные люди.
  4. Более теплые цвета привлекают открытых людей, которые часто становятся объектом интереса других.
  5. Сине-зеленые тона предпочитают эмоциональные люди, которые хотят нравиться всем вокруг.

Как получить зеленый цвет

В 17 веке эксперименты Ньютона привели к разделению пучка света на ряд цветных лучей. Это открыло миру необычное расположение цветов, в котором зеленый занял место между синим и желтым. Тогда стало ясно, что, сочетая эти два тона, можно получить желаемый зеленый цвет.

Оттенок зависит от соотношения исходных тонов:

  1. Синий и светло-желтый цвета смешиваются в равных частях для получения светло-зеленого цвета.
  2. Чтобы осветлить оттенок, два цвета сочетаются с белым, чтобы затемнить — с черным.
  3. Для получения более сложных оттенков измените пропорции смешивания и добавьте третий тон, например, красный. Яркость оттенков зависит от концентрации исходных ингредиентов.
  4. Чтобы получить травянисто-зеленый цвет, смешайте 1 единицу желтого и 1 единицу синего.
  5. Для получения желто-зеленого цвета используйте 2 единицы желтого и 1 единицу синего.
  6. Для сине-зеленого цвета используйте 2 единицы синего и 1 единицу желтого.
  7. Для темно-зеленого: 1 единица желтого, 2 единицы синего и 0,5 единицы черного. Для света: 1 единица желтого, 1 единица синего и 2 единицы белого.

Имеется четкая схема смешивания цветов для получения различных оттенков зеленого:

  1. В центре находится основной цвет, который необходимо смешать.
  2. Первый круг — это оттенки, которые необходимо сочетать с основным цветом.
  3. Второй — это то, что получается, если к зеленому добавить 1 соседний цвет.
  4. Третий — это тона предыдущих, смешанные с основным цветом, белым и черным.

Зеленый цвет представлен более широкой цветовой палитрой. Это зависит от пропорций при смешивании синего и желтого и добавлении третьего тона. Этот цвет сочетается со многими другими из-за своей изменчивости.

Белый и черный цвета

Традиционным является сочетание зеленого и белого цветов. Когда мы видим эту палитру на одежде, она выглядит свежо и невинно.

Это сочетание универсально, вы можете использовать его для создания ансамбля в любом стиле — от офисной одежды до праздничного образа. Любой оттенок зеленого прекрасно сочетается с белым, поэтому вы можете выбрать любой — от неонового до темного.

Это сочетание придает интерьеру тонкость и элегантность. Все оттенки зеленого хорошо сочетаются с белым. Поэтому вы можете сочетать все оттенки зеленого — от светлого до изумрудного и темно-зеленого. Белый цвет в качестве фона будет выглядеть мягким и воздушным, а зеленый станет ярким акцентом и украшением.

И вам нужно тщательно выбирать оттенки в сочетании с черным, потому что это сочетание может быть очень темным — поэтому вам нужно тщательно продумать, как вы их сочетаете. Когда речь идет об одежде, оливковый цвет выглядит мягко и естественно, поэтому не стоит перегружать его слишком большим количеством черного. Изумруд можно сочетать 50/50. Классический зеленый цвет сложнее сочетать с черным и следует отталкиваться от фактур тканей.

В помещении черный и зеленый лучше всего разбавлять более светлыми тонами, используя в качестве основы светло-зеленую палитру. Такой тандем может хорошо смотреться в гостиной или спальне.

Черное

Зеленый с черным и белым цветами в помещении.

Серая гамма

Серая палитра чистая, безличная и не перегруженная эмоциями, поэтому она подходит для фона. Осторожно сочетайте его с зеленым, чтобы не создать скучный образ.

Темно-зеленый цвет более насыщенный за счет оттенка серого. Латук создает легкий летний образ со свежестью. Светлая, свежая зелень особенно эффектно смотрится на темно-сером фоне. Классический серый и зеленый цвета также являются хорошим сочетанием.

В помещении это сочетание хорошо сочетается с интересными комбинациями обивки, напольных покрытий и тканей. Серый — лучший цвет для стен, а мебель, шторы или декоративные элементы могут быть зелеными.

Серая гамма

Успокаивающее сочетание серого и зеленого цветов.

Оттенки розового

Розовый и зеленый цвета в сочетании выглядят как букет ягод и фруктов в листве, передавая энергию, динамизм, свежесть и позитивное настроение. Однако при сочетании этих цветов важно выбрать правильный оттенок.

Лучше всего смотрятся сочетания одинаковой яркости, насыщенности и теплоты цветов, например, сочетание теплых, зеленых и розовых тонов. Легче сочетать мягкие цвета, которые не поддаются однозначному определению.

В интерьере эти тона хорошо сочетаются друг с другом, например, розовые шторы на фоне светло-зеленых обоев. Это интересное сочетание для детской спальни, особенно для девочек.

Оттенки розового

Розовая и зеленая спальня.

Универсальность оливкового цвета

Эта палитра относится к теплым оттенкам зеленого, которые хорошо сочетаются со многими тонами, раскрывая и подчеркивая их. В сочетании с розовым цветом палитра выглядит мягкой.

С красным и оранжевым сочетание становится ярким и сочным, с желтым и теплым зеленым гармоничным, с холодным зеленым глубоким, с синим уравновешенным, с фиолетовым поразительным, с коричневым естественным и натуральным.

Для каждого цветотипа существует подходящий оливковый оттенок. В нем нет страха преувеличения, он выразителен и всеобъемлющ.

В интерьере оливковый цвет выглядит сдержанным и независимым. Он достаточно нейтрален и может быть использован в любом стиле в качестве основного цвета для обоев, мебели или декора. Во всех своих проявлениях он будет выглядеть аккуратно и со вкусом.

Оливковый окрас

Гостиная в сочетании с оливковыми тонами.

Зеленые цвета редко используются в этой категории. Чаще всего они выполнены в натуральных древесных тонах, черном или белом цвете. Но для смельчаков допустимо их использование на столешницах. Окружающие предметы должны быть приглушенных, но не слишком контрастных оттенков.

Оттенки зеленого цвета

Палитра зеленых цветов разнообразна. Оттенки варьируются от светлых и приглушенных цветов до тусклых, холодных и теплых цветов с серым, коричневым или желтым подтоном. Среди этих тонов можно выбрать тот, который соответствует выбранному стилю в помещении.

Названия зеленых оттенков приведены в таблице цветов. Палитра Pantone состоит из 375 оттенков:

Подробнее о цвете салата читайте здесь.

Сочетание с другими цветами в интерьере

Зеленая палитра сочетается с различными цветами, мы рекомендуем вам ознакомиться с основными цветами, которые будут гармонировать с этим оттенком.

Сочетание зеленого и белого. Прекрасное традиционное сочетание. Зеленый с белым и бежевым прекрасно сочетаются, благодаря чему комната выглядит элегантной и нежной. Дизайнеры советуют использовать этот тандем для оформления помещений в винтажном стиле.

Сочетайте зеленый с красным. Эта комбинация не часто используется дизайнерами. Причиной этого является насыщенность цветов. Поэтому необходимо использовать приглушенные и светлые оттенки. Аналогичное сочетание светло-зеленого и красного подходит для интерьеров в этническом стиле кантри. Тканевые ковры, одеяла, панно и другие предметы дополнят декор.

Сочетайте зеленый с оранжевым, чтобы создать яркое и солнечное пространство, напоминающее фруктовый сад. Ягодные цвета придают жизнерадостность и живость. Базовый цвет может быть любого оттенка, но один должен быть светлее, чтобы не затмевать другой.

Сочетайте зеленый с синим. Сочетание оттенков вызывает ассоциации с водой и зеленым берегом. Дизайнеры используют синий и зеленый цвета в детских комнатах, а также в ванных и кухнях. Отлично смотрится синяя мебель на фоне зеленых стен, важно, чтобы весь комплект был не слишком ярким, а тихим и спокойным.

Сочетайте зеленый с синим. Эта комбинация является наиболее распространенной и подходит для любого помещения. В синем цвете может быть выполнена мебель, обои, потолки. Синий и зеленый цвета вместе выглядят изысканно и благородно. Затенение может визуально увеличить помещение.

Сочетание зеленого и желтого цветов. Желтый оттенок следует использовать фрагментарно, то есть в этом цвете можно выполнить только декоративные элементы. Цвет должен напоминать лучи солнечного света, скользящие по зеленой поверхности. Желтая палитра интересно смотрится в виде абажуров или торшеров, подушек, ковров, картин.

Зеленые обои

Затем посмотрите подборку фотографий с зелеными обоями и посмотрите, как можно с ними поиграть.

Для стен можно использовать следующие оттенки:

  • Малахит.
  • Замша.
  • Клубника.
  • Известь.
  • Салат-латук.

Шторы, декоративные элементы, вазы и люстры помогают подчеркнуть обивку.

Сочетайте зеленые обои с природными тонами, натуральной мебелью и высококачественными тканями. Напольное покрытие может быть светлых или темных тонов, в зависимости от цвета обоев. Зеленые узорчатые обои смотрятся оригинально. Например, с тропическим узором.

Фотография обоев с крупными цветами.

Дикая природа, лес.

Зеленые листья на белом фоне.

Обои с незатейливыми орнаментами всегда пользуются большим спросом.

Оцените статью
myata-dress.ru