Правильный выбор первой обуви для малыша. Первая обувь для малыша как выбрать.

Широко распространено мнение, что для того, чтобы стопа могла развиваться по заданной схеме, необходимо, чтобы ягодицы были высокими. Однако это не было подтверждено никакими исследованиями.

Как правильно выбрать первую обувь малышу

Все родители хотят дать своему ребенку только самое лучшее. Первая обувь является важным элементом, так как она играет первую роль в формировании стопы, а также позвоночника ребенка.

Поэтому важно правильно подобрать обувь, учитывая особенности ребенка и рекомендации ортопеда. Следует ли носить обувь дома, когда ребенок учится ходить, или только во время прогулок? Давайте узнаем.

В этой статье вы узнаете

Как идет развитие стопы у детей

По статистике, только 2% новорожденных имеют аномалии развития стопы. Однако во взрослом возрасте этот процент увеличивается до 60%. Врачи-ортопеды говорят, что большинство проблем вызвано неправильным выбором обуви в детстве.

Стопа человека растет и развивается, особенно активно в период до года, когда ребенок только учится ходить и стоять. Это первый этап развития стопы. До этого, до 9-месячного возраста, стопы состоят не из прочной костной ткани, а из хряща.

Когда ножки пытаются встать в домике и сделать первые шаги, они испытывают функциональную нагрузку, что приводит к их активному развитию.

Стопа продолжает активно развиваться до двухлетнего возраста. Это происходит в разной степени до 18 лет, когда стопа полностью формируется и перестает расти.

Если посмотреть на стопу ребенка при рождении, то она имеет определенные характеристики, отличающие ее от уже сформировавшейся стопы взрослого человека:

  • Кости не стабильны,
  • своды стопы состоят в основном из жировой ткани,
  • мышцы недоразвиты,
  • более широкая передняя нога.

Все это приводит к мысли, что стопы ребенка выглядят как плоскостопие, но такой внешний вид еще не говорит об их наличии.

С двухлетнего возраста ребенок начинает больше ходить и двигаться дома и на улице, что приводит к быстрому развитию мышц и свода стопы.

Они начинают меняться довольно быстро, но по-прежнему характеризуются более широкой передней частью стопы. Ноги ребенка не формируются до начала полового созревания. На этом этапе они перестают быть гибкими.

вместе с мамой

То же самое относится и к динамическому развитию стопы. В каждом возрасте она расширяется по-разному. В первые два года жизни он вырастает до 2 см в год.

Начиная со второго года жизни, стопа вырастает в среднем на 1,5 см. В возрасте от четырех до 15 лет, когда рост замедляется, он вырастает не более чем на 1 см, в среднем на 0,5 см.

Что советуют ортопеды

Врачи-ортопеды говорят, что для нормального развития стопы в фазе активного роста важно, чтобы нога ребенка ходила без обуви, по крайней мере, дома. Это позволяет стопе развиваться правильно. Исключение составляют дети с врожденными аномалиями, для которых обязательно ношение специальной профилактической или лечебной обуви.

Все остальные учатся ходить и делают свои первые шаги лучше всего босиком.

В современном мире иногда такие условия просто невозможны, поскольку не всегда полезно позволять малышу ходить босиком по траве или тротуару. Но ребенок должен ходить босиком только дома.

первые шаги

Если ваш малыш еще только учится стоять на ножках и начинает самостоятельно передвигаться, стоит приобрести специальную тканевую обувь или носки с резиновой подошвой. Это идеальный вариант для малышей в возрасте 9-12 месяцев, когда детские ножки не нуждаются в твердой обуви, кроме как по медицинским показаниям.

Иногда после осмотра хирург-ортопед советует носить твердую обувь и дома. Его основная функция — стабилизировать стопу ребенка в правильном положении. Супинатор в этой обуви в большинстве случаев играет профилактическую роль.

Он служит для предотвращения плоскостопия. Для некоторых детей может быть рекомендована ортопедическая обувь без стелек. Их также носят дома.

Важно выбрать правильный размер обуви для вашего ребенка.

Не выбирайте обувь большего размера, так как это приведет к тому, что нога ребенка будет соскальзывать и не будет хорошо поддерживаться. В большинстве случаев это приводит к трению, мозолям и привычке все портить.

Если обувь куплена слишком тесной, это не лучший выбор. Они слишком узкие для ноги вашего ребенка. А зимой такая тесная пара обуви может привести к обморожению. Кроме того, через несколько месяцев вам придется покупать новую обувь, потому что эта пара слишком мала.

Ортопеды считают, что лучшим решением является ношение обуви, в которой расстояние между большим пальцем и стопой составляет один дюйм. Это правило относится к обуви любого сезона.

Никогда не покупайте обувь, не примерив ее на ребенка.

Распространенной проблемой является высокая высота носка. Таких детей не следует оставлять дома, а всегда брать их с собой в магазин. Таким образом, вы сможете подобрать наиболее удобный вариант для вашего ребенка.

обуваться самостоятельно

Ортопеды также говорят о том, как важно выбрать правильный материал для первой обуви. В первую очередь, конечно, это натуральная кожа.

Он отличается высокой прочностью и гигиеническими свойствами. Кожа позволяет ноге дышать, но быстро изнашивается. Из-за своих хороших свойств стоимость кожаной детской обуви довольно высока.

Сегодня современная промышленность выпускает другие высококачественные материалы, которые ни в чем не уступают кожаному варианту. Это высокотехнологичные материалы, которые позволяют ногам ребенка дышать.

Детская обувь не должна иметь конусообразных (сапогообразных) носков — категорически нет! Чтобы стопы вашего ребенка росли и развивались правильно, важно, чтобы ребенок мог свободно шевелить всеми пальцами ног в своей обуви.

Когда нужно начинать носить первую обувь?

Для начала давайте разберемся, зачем человеку вообще нужна обувь и почему он создал этот предмет одежды. Его основная цель — защита от травм и переохлаждения.

Из этого следует, что первая обувь нужна малышу, когда он начинает ходить по улице. Как только ваш ребенок начнет держать равновесие и самостоятельно передвигаться, вы можете купить ему обувь.

Нет смысла носить тапочки дома, так как они не согревают и не защищают стопу. Вашему ребенку будет гораздо удобнее ходить босиком во время его первых шагов. Не стоит бояться холодных ног.

Это важно: стопа — единственная часть человеческого тела, где может накапливаться тепло. Кровеносные сосуды в стопе сужаются и препятствуют оттоку тепла.

Как выбрать размер?

Чтобы подобрать нужный размер, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Обувь следует покупать во второй половине дня. В течение дня размер стопы увеличивается: утром она может быть одного размера, вечером — другого.
  2. Убедитесь, что ваш ребенок ходит в них.
  3. Обязательно примерьте обувь на правую и левую ногу.
  4. Расстояние между самым большим пальцем ноги и внутренним краем обуви должно быть не менее 0,5 см. Однако это минимальное значение. Было бы лучше, если бы он был 10-12 мм. Это самый лучший вариант.
  5. Ботинок должен быть свободным с внутренней стороны. Способность двигать всеми пальцами ног является главным критерием.
  6. С первой примерки ваш ребенок должен чувствовать себя комфортно в новой обуви. Не полагайтесь на то, что он будет их носить, растягивать и т.д. Ваш ребенок не должен чувствовать себя неловко.

Главные параметры правильной обуви

Не менее важно правильно выбрать первую обувь для малыша, но как это сделать при таком разнообразии? Вот основные критерии того, какими они должны быть:

  • Гибкая и тонкая подошва. При ходьбе важно давать нагрузку на мышцы. Жесткая и толстая подошва не даст такого эффекта.
  • Жесткая, мягкая и вентилируемая подошва не позволит достичь желаемого эффекта.
  • Передняя часть стопы — несколько мягкая.
  • Стелька — мягкая, впитывающая. Съемный.

Если ваш ребенок начал ходить в возрасте до года, при выборе его первой обуви следует обратить особое внимание на пункты 3 и 4.

Читайте также интересную статью Как научить ребенка ходить>>>

Походка вашего ребенка все еще неустойчива. Низкий каблук (или высокий каблук, но не плоская подошва!) и твердая задняя пятка помогут ему держать равновесие и не так часто падать.

Широко распространено мнение, что для того, чтобы стопа могла развиваться по заданной схеме, необходимо, чтобы ягодицы были высокими. Однако это не было подтверждено никакими исследованиями.

С двухлетнего возраста ребенок начинает больше ходить и двигаться дома и на улице, что приводит к быстрому развитию мышц и свода стопы.

Мягкая натуральная стелька

— Важны материал и структура стельки: она должна быть мягкой и желательно из натуральных материалов.

Стелька — это внутренняя часть нижней части обуви, которая приподнимает внутренний край стопы. Он либо прикрепляется к подошве, либо располагается между подошвой и межподошвой. Он используется для уменьшения давления на свод стопы и обеспечения стабильности подошвы. Ортопедическая обувь используется при плоскостопии, после травм стопы и голени и других заболеваний.

— Наличие нижней части стопы в стельке вызывает споры среди экспертов. Современные исследования показывают, что терапевтический эффект на супраспинатус отсутствует. Поэтому если у вашего ребенка есть проблемы со стопой, то с вероятностью 99 процентов он не нуждается в надставке или индивидуальной стельке. С другой стороны, стелька ограничивает естественное движение свода стопы.

А еще подходящая подошва должна легко гнуться из стороны в сторону. Это нужно, чтобы не ограничивать естественное движение стопы

Кроме того, хорошая стелька должна легко гнуться из стороны в сторону. Это необходимо для того, чтобы не ограничивать естественное движение стопы.

Фото.

Натуральный материал

— Предпочтение следует отдавать обуви из натуральных материалов. Однако и искусственного вреда нет.

— Но натуральные природные материалы не вредны. Не стоит брать обувь впритык, ведь ребенок может вырасти из нее уже через месяц, и начнет доставлять дискомфорт. Когда ваш ребенок маленький, он не всегда сможет сказать вам, что обувь неудобна.

Также не стоит брать одежду на несколько размеров больше. Попросите ребенка пройтись по магазину. Если походка изменится, следует отказаться от их покупки.

Упругая пятка

— Каблук должен быть достаточно жестким, чтобы поддерживать стопу ребенка, когда он наступает на него. Если каблук свободен или смещается в сторону — это не та обувь.

Педиатр рассказал, что нужно выбирать легкую обувь, желательно из натуральных тканей. А еще внимательно отнеситесь к стелькам и не тратьте деньги на супинаторы

Педиатр советует выбирать легкую обувь, желательно из натуральных тканей. А также обратите внимание на стельки и не тратьте на них деньги.

Фото.

Оцените статью
myata-dress.ru