Подборка схем и описаний для вязания спицами ажурных узоров. Простые ажурные узоры спицами.

Содержание

При вязании летней одежды выбирайте пряжу с хорошей цветостойкостью и воздухопроницаемостью.

Подборка схем и описаний для вязания спицами ажурных узоров

Ажурные узоры спицами

Красивые, нежные, перфорированные узоры, вязаные спицами, заставляют нас задуматься и восхититься мастерством женщины, создавшей такое чудо. Спицы — уникальный инструмент, с помощью которого можно вязать большое количество узоров различной сложности.

Умеете ли вы вязать спицами? Разместите свою работу на сайте knitka.ru.

Где применяются ажурные узоры

Вы можете вязать спицами узоры с пустым рисунком, например:

  • Шарфы, шали,
  • воротники, рукава,
  • блузки, блузки, блузки,
  • платья,
  • жилеты, болеро,
  • салфетки, покрывала, скатерти,
  • бахрома, кружево,
  • одежды для крещения детей и т.д.

Ажурные узоры создаются путем создания отверстий с помощью спицы. Отверстия должны быть расположены в определенном порядке, чтобы создать интересный узор. Узоры, вывязанные иглой, могут быть простыми, но есть и такие, которые повторяют сложные узоры с неповторяющимся рисунком.

Даже самый простой вышитый рисунок преображает изделие и придает ему легкость, изысканность и уникальность. Простые люверсы, образующие простые цветы или листья, делают простой джемпер красивым и оригинальным. Часто все изделие выполняется сетчатым вязаным узором, но можно также комбинировать переднюю или заднюю часть с сетчатой полосой.

При создании каймы, например, без траверса не обойтись. Опытные вязальщицы могут использовать спицы для вязания даже самых красивых и элегантных моделей свадебных платьев. Изделия из трикотажного джерси следующих тематик:

  • Геометрические узоры — ромбы, углы, треугольники и т.д,
  • вертикальные, широкие или узкие полосы,
  • горизонтальные полосы,
  • Листья различной формы,
  • цветы, стебли,
  • бабочки и т.д.

Цвет ниток для вышивки может быть любым.

Ажурные узоры спицами: какие нитки используются

Вы можете подумать, что для сеток подходят только тонкие нити, но это не так. Вязание открытыми спицами также выполняется пряжей средней толщины. Существуют методы вязания на толстых спицах из шерсти с перьями или мохером для изготовления авторских моделей, трикотажа, джемперов и других изделий.

Для вязания ажурных узоров подходит пряжа из следующих материалов:

  • Хлопок, льняное полотно,
  • хлопок, хлопок, лен, шелк,
  • хлопок, хлопок, хлопок, хлопок, шелк, шелк, шелк, синтетическая пряжа,
  • шерсть, полушерсть,
  • шерсть, шерсть, смеси шерсти и т.д.

Когда изделие тщательно вяжется, а детская или женская одежда подбирается в соответствии с характеристиками пряжи и предназначением, оно становится элегантной, эксклюзивной вещью.

Схемы вязания ажурных узоров из интернет

Схемы вязания ажурных узоров из интернет

Схемы вязания ажурных узоров из интернет

Ажурные узоры спицами

Ажурный узор для вязания спицами с цветами и косами

Ажурный узор для вязания спицами с цветами и косами

Красивый дизайн с цветами и косами для вязания спицами. Его можно использовать для украшения низа изделия.

Было бы интересно связать несколько подушек для дивана этим узором и другими подобными узорами с цветами.

Узор состоит из двадцати двух стежков.

Вяжите узор один раз с первого ряда до пятидесятого ряда. Затем повторите процесс с пятьдесят первого по шестьдесят второй ряд.

Ажурный узор для вязания спицами с цветами и косами

Схемы вязания ажурных узоров из интернет Схемы вязания ажурных узоров из интернет Схемы вязания ажурных узоров из интернет Схемы вязания ажурных узоров из интернет Схемы вязания ажурных узоров из интернет Схемы вязания ажурных узоров из интернет

Ажурные узоры спицами

Схемы вязания ажурных узоров из интернет Схемы вязания ажурных узоров из интернет Схемы вязания ажурных узоров из интернет

Ажурный узор спицами для летних вещей

Количество стежков для этого узора — двенадцать плюс два стежка.

На рисунке показаны ряды спереди и ряды сзади; повторяйте с первого по восьмой ряд вверх.

Ажурный узор спицами для летних вещей

Ажурный узор спицами тюльпаны

Красивые бутоны цветов в этом ажурном вязаном узоре напоминают простые схемы вязания крючком. С помощью этого узора можно сделать красивую шаль или внутреннюю накидку.

Подборка ажурных узоров спицами с нашего сайта

Ажурный узор с ножницами

Ажурный узор спицами ГРИБОЧКИ, описание и видео-урок

Этот красивый ажурный узор идеально подходит для вязания нежной одежды для взрослых и детей. Вы также можете использовать его для вязания одеял и шарфов. В целом, возможность использования этого

Интересный ажурный узор спицами

Интересный ажурный узор спицами, описание и видео-урок

Интересный вязаный узор с открытым рисунком, который можно использовать для разнообразных вязаных вещей. Например, для летних рубашек, топов, подошв и шарфов. Ширина узора составляет 7 стежков, а высота — 16 рядов. Как вязать узор

Простой Ажурный узор ПОЛОСКИ

Простой Ажурный узор ПОЛОСКИ, описание и видео-урок

Красивый и простой вязаный узор с открытым рисунком, который могут освоить и новички в вязании ножниц. Поскольку он растягивается, его можно использовать для изготовления летней одежды, а также шарфов, бандан и платков. Как вязать узор

Нежный АЖУРНЫЙ узор спицами

Нежный АЖУРНЫЙ узор спицами, описание и видео-урок

Очень милый и нежный узор, который идеально подходит для вязания женской и детской одежды. Узор несложный, с ним справится даже новичок. Узор имеет 7 стежков в ширину и 4 ряда в высоту. Номер

Летний ажурный узор спицами

Летний ажурный узор спицами, схема и видео-урок

Этот ажурный узор от рукоделия — хороший выбор для летней, дышащей одежды. Его также можно использовать для детских ковриков. Холст, на который нанесен этот рисунок, имеет рельефную структуру и хорошо натянут. Узор имеет 4 стежка в ширину и 3 стежка в длину.

Красивый и оригинальный ажурный узор спицами

Красивый и оригинальный ажурный узор спицами, схема и видео-урок

Этот красивый и оригинальный дизайн станет отличным дополнением к вашей коллекции. Узор имеет 12 стежков в ширину и 10 рядов в высоту. Для этого узора вяжите на спице кратно 12 стежкам + 1 стежок для симметрии узора.

Красивый японский АЖУР спицами

Красивый японский АЖУР спицами, описание и видео-урок

Этот красивый и простой узор для вышивания можно использовать самостоятельно или в качестве украшения. Узор имеет 13 стежков в ширину и 6 стежков в высоту. Количество петель для пуговиц в криволинейном узоре вязания

Узор Ажурные дорожки спицами

Узор Ажурные дорожки спицами, описание и видео-урок

Интересный узор с ажурным рисунком, который идеально подходит для легкой летней одежды. Она эластичная и просторная благодаря рельефным швам в центре спереди, которые образуют вертикальные разрезы. Для узора использовалась пряжа Kartopu Baby Natural, размер спиц 3,25.

Красивые бутоны цветов в этом ажурном вязаном узоре напоминают простые схемы вязания крючком. С помощью этого узора можно сделать красивую шаль или внутреннюю накидку.

Ажурный узор для вещей ребёнка

При вязании для детей выбирайте не слишком прозрачные узоры. Можно сочетать обычное вязание с элементами ажурных узоров, тогда вещи получаются шикарными и практичными в использовании.

Схема вязание ажурным способом

При желании вы можете нанести рисунок на переднюю часть изделия, на рукава или на горловину. Такой выбор расположения узоров, придаст элегантность, но в то же время, вещь будет обладать высокой износостойкостью.

Схема вязание ажурным способом

Узор для летней кофточки

Главное в вязаной летней одежде — это выбор пряжи. Для теплой погоды он должен быть хорош, с добавлением хлопка в составе.

Схема вязание ажурным способом

В этом сезоне очень популярны узоры в виде листьев или геометрические узоры. Выбор узоров огромен, и, сделав его, можно приступать к вязанию. Вы можете быть уверены, что такая вещь станет отличным дополнением к вашему гардеробу. В этом случае такую безрукавку можно носить осенью под тонкий рукав.

Схема вязание ажурным способом

Простые ажурные узоры для новичков в вязании

Когда новички видят ажурное вязание, они думают, что оно очень сложно в исполнении, но это не так. Существует множество возможностей, с которыми может справиться каждый, даже не имея опыта.

Схема вязание ажурным способом

Следующий узор можно комбинировать с другими узорами вязания и часто использовать в качестве основы.

Вязание спицами ажурным способом

Выполнение узора — пошаговая схема

  1. Узор состоит из восьми петель (2 кромочные). Узор состоит из 8 рядов.
  2. Первый ряд: 4 стежка, крючок, 2 стежка с правой стороны, левая сторона по диагонали.
  3. Второй ряд: 4 иглы, 2 петли для пуговиц на одной игле, один сметочный стежок с правой стороны. Затем продолжите первый и второй ряд в таком порядке.

Схема вязание спицами ажурным способом

Простой ажурный узор в виде пухлых крыльев украсит каталог рукодельницы. Такие узоры всегда используются для изготовления различных трикотажных изделий.

Ажурные узоры и швы отлично подходят для зимней одежды, связанной из тонкого и среднего трикотажа.

  • Кружевные платья,
  • перемычки,
  • перемычки,
  • пиджаки,
  • шарфы,
  • накидки,
  • вершины,
  • летние платья и многое другое.

Какую пряжу использовать для вязания ажурных узоров спицами

Очень важно правильно выбрать нитки для одежды. От правильного выбора зависит чистота и красота дизайна. Рекомендуется выбирать пряжу отличного качества. Она должна быть гладкой, а оттенок не должен быть слишком темным.

Толщина нити должна зависеть от типа изделия, изготовленного из нее. Для тонких летних платьев и блузок рекомендуется выбирать пряжу с соответствующими параметрами. Для блузок, жакетов и джемперов следует выбирать более толстую пряжу. Это сильно повлияет на четкость и эффектность узора.

Например, при использовании кашемировой или ангорской пряжи узор будет иметь размытые края. Прочные, эластичные нити могут обеспечить облегчение.

Пэчворк — это техника вязания в виде тряпичного коврика: вяжу отдельные квадраты, вы можете создавать простые узоры из лоскутков и комбинировать их, чтобы создать интересное общее переплетение будущего изделия. С помощью этой интересной техники можно создать красочный и уютный плед или интересную одежду для улицы.

Нежный ажур спицами

Фантастическое вязаное изделие с вышивкой и желтой пряжей. Цветочный узор с ветками и стилизованными тюльпанами для женского джемпера — хороший выбор. Вы можете использовать его для вязания блузки, весенней накидки или оригинального носка.

Растительный мотив

Схема для мотива

В японском стиле

Для японского стиля вязания характерны сложные, замысловатые узоры, но не бойтесь пробовать вязать. Это всегда одни и те же приемы, но результат прекрасен.

Японский ажурный узор

Переплетение стежков и вязка с воздушным зазором создают легкий и воздушный образ. Узор состоит из 26 стежков. Повторяйте узор с 1-го по 52-й ряды, считая стежки до и после повтора по мере вязания. Это придаст детали законченный вид.

Ромбики и ажурная вязка

Следующую вариацию с ромбами и булавками можно вязать как по всему полотну, так и в качестве украшения или каймы по краю.

Ажур с шишечками

Подборка ажурных ромбиков со схемами и описанием

Березовые ветки для умелых мастериц

Тем, кому он нравится, он напоминает вязаное кружево.

Для тех, кто любит рукоделие, этот узор для вязания березовых веточек — то, что нужно. Кружевной узор потрясающий и на первый взгляд очень нежный. Будьте терпеливы, и вы добьетесь успеха. Узор состоит из 33 стежков и должен быть соединен смещением. Пожалуйста, подробно рассмотрите схему.

Узор из кружев

Схема кружева

Обозначение

Учителя, не имеющие опыта, часто спешат выбрать не только красивый узор, но и самый сложный, думая, что это правильный выбор. Однако это не самая лучшая тактика.

Ажурные вязаные изделия

В статье выше упоминалось, что ажурное вязание подходит для многих вещей. Модельеры часто используют его для изготовления красивых салфеток.

Однако это не означает, что эти лекала нельзя использовать для изготовления одежды. На самом деле, это лучший способ сделать это.

Кофточка

Это самый распространенный выбор. Это связано с тем, что одежда с ажурными узорами выглядит очень необычно и интересно.

Каждый учитель может сделать по-настоящему уникальное изделие, которое не только будет радовать глаз, но и станет прекрасным дополнением к гардеробу.

Однако в этом случае важно не только выбрать дизайн и сделать правильные замеры. В конце концов, готовое изделие должно быть удобным и максимально свободным.

Недопустимо, чтобы прыгун перетягивал любую часть своего тела.

Это не только неудобно, но и выглядит не очень красиво. Вот почему важно проводить измерения с так называемым запасом.

Другими словами, если окружность груди составляет 120 см, лучше вязать 130-135 стежков, чтобы связать джемпер, который подходит, не слишком растягивается и не слишком плотно сидит на теле.

Летние изделия

С помощью ажурного вязания можно изготовить множество различных вещей. В том числе и летняя одежда.

Например, вы можете вязать купальный костюм. Не обязательно покупать его и использовать модель из ткани, которая зачастую не отличается высоким качеством.

Любая возлюбленная может создать его сама. А такой купальный костюм обязательно привлечет внимание и удивит каждого, кто его увидит.

Кроме того, приведенные выше узоры можно использовать и для вязания легкой накидки. В конце концов, даже летние вечера могут быть довольно прохладными.

Не бойтесь проявить творческий подход и воплотить его в жизнь. В конце концов, это очень легко осуществить. Вы просто должны захотеть это сделать.

Как и все японские узоры для вязания, этот узор на иллюстрации показан на правой стороне полотна. Это облегчает работу при круговом вязании. Но если вы вяжете прямые/обратные ряды с изнаночной стороны, вам придется убрать видимую рис-ку или, если вы хотите сконцентрироваться, изменить лицевую сторону на изнаночную. и наоборот.

Мелкий ажурный узор

Этот узор для вязания спицами лучше всего вязать из тонкой пряжи. Летние блузки с таким узором выглядят очень нежно и романтично.

Шаблон содержит LR и IR. Перед началом вязания этого и подобных узоров рекомендуется связать образец из выбранной пряжи. Затем намочите и высушите его на горизонтальной поверхности. Только после этого определите плотность, рассчитайте необходимое количество стежков.

Горизонтальные и вертикальные P-значения составляют 28 и 16 единиц соответственно.

Сетка с листьями

Красивые игольчатые листья свисают с веток. Этот узор станет достойным дополнением к списку оригинальных узоров с ножницами. Вязаные листья можно использовать для вязания многих вещей: Летние блузки, кофты, легкие накидки.

Под кадрами. ИК-система вязания выполняется спицами по видимому рисунку. Вяжите задние стежки изнаночными стежками.

По горизонтали и вертикали P составляет 37 и 52 единицы соответственно.

Тюльпаны

Красивые бутоны цветов в этом ажурном вязаном узоре напоминают простые схемы вязания крючком. С помощью этого узора можно сделать красивую шаль или внутреннюю накидку.

На схеме показано, как меняется количество стежков в процессе вязания: один стежок превращается в 7 стежков, которые затем постепенно уменьшаются, образуя листик.

Горизонтальная П соответствует 5 стежкам, вертикальная П соответствует 22 стежкам.

Когда я увидела объявление 2/15 на Verena, мне сразу понравился узор Чазмина, и мне захотелось его связать. Это стало реальностью с пряжей Carina GRIGNASCO 100% мерсеризованный хлопок, 50 г 125 м и вяжется с легкостью. В

Техника «свободная форма»

Этот вид вязания представляет собой технику без определенных форм и описаний вязаных стежков. В этой технике нет правил и норм вязания.

Вся вышивка зависит от воображения вязальщицы, что дает учителю свободу творчества. Конечно, этот стиль подходит и для самых профессиональных мастеров.

Прежде всего, неопытный мастер должен изучить все доступные техники вязания спицами, чтобы иметь возможность выразить свою индивидуальность в свободной форме без ущерба для качества изделия.

Простые ажурные узоры спицами

На просторах интернета есть огромное количество фотографий проектов по вязанию спицами, но все техники различаются по степени сложности. Узоры являются неотъемлемой частью работы опытных вышивальщиц. Вещь можно сделать и без дополнительных деталей, но такой продукт будет выглядеть менее интересно, чем с ними.

Чтобы узнать, какие ажурные работы могут выполнять начинающие, а какие лучше освоить позже, давайте рассмотрим некоторые из них:

Открытая коса: В открытой косе петли перекрещиваются на одной стороне, а затем на противоположной, создавая объемный рисунок косы.

Между плетеными элементами они образуют петли. Они делают косы более легкими и прозрачными. Этот простой ажурный узор хорошо подходит для летних пляжных платьев и блузок.

Швейная сетка: простой узор сетки выполняется с использованием резинки в качестве основы, вязание стежков для отпечатывания вертикальных полос. Несмотря на то, что в основе вязания лежит резинка, узор невероятно мягкий и эластичный.

Сложные ажурные узоры спицами

Сложные модели включают:

Широкие кабели: плетеный кабельный узор, часто используемый в согревающих джемперах. Широкие шнуры создают объемный узор в одежде, благодаря чему вязаный элемент выделяется больше. Чтобы создать трехмерный эффект, сначала сшейте объемную деталь, а затем пришейте фон, на котором она должна выделяться.

Бриошь: Ажурные узоры вяжутся цветными стежками по лицевым стежкам. Они расположены на обычном фоне. В этом красочном вязаном изделии используются два контрастных цвета пряжи: более темный цвет — фон, а более светлый — узор.

Научиться всем приемам этого хобби несложно. Всевозможные ажурные узоры можно вышивать без дорогостоящих материалов и инструментов. С помощью этого стежка можно использовать не только существующие схемы плетения, поэтому этот стежок подходит для творческих людей с хорошим воображением.

Оцените статью
myata-dress.ru