Переохлаждение у ребенка – причины, симптомы и последствия. Как понять что новорожденному холодно.

Холодные нос, лоб и щеки новорожденного не являются явными признаками того, что ваш маленький ангел нуждается в дополнительном тепле. Возможно, вы сможете компенсировать это, надев на ребенка удобную шапочку для новорожденных.

Переохлаждение у ребенка – причины, симптомы и последствия

Переохлаждение у ребенка зимой

В нашу русскую зиму с ее суровыми погодными условиями, снегом, минусовой температурой и холодным ветром, родители стараются защитить ребенка от холода теплой одеждой и обувью. Но бывает так, что по тем или иным причинам малыша невозможно защитить от холода, и родителям приходится сталкиваться с такой ситуацией, как переохлаждение.

Что такое гипотермия? Она возникает, когда температура тела падает ниже температуры, необходимой для нормального функционирования организма. То есть, ниже 35 °C.

Как я могу определить, что у моего ребенка гипотермия, что я могу с этим сделать и каковы риски?

Причины переохлаждения

Наш организм сам себя регулирует и поддерживает температуру тела на приблизительном уровне, всем известном 36,6 °C. Организм вырабатывает достаточно энергии, чтобы «разогреть» все органы и обеспечить их функционирование.

Однако стоит помнить, что холод всегда был вреден для жизни: низкие температуры замедляют или останавливают многие жизненно важные процессы, изменяют свойства жидкостей, белков — словом, всего того, что заставляет нас двигаться. Чтобы сохранить тепло и выжить в холодное время года, люди придумали множество различных приспособлений — обогреватели в домах, системы отопления в транспорте, множество видов зимней одежды, теплую обувь.

Однако основной причиной гипотермии у детей по-прежнему является длительное воздействие низких температур. Это может произойти в самых разных ситуациях: Ребенок может промокнуть под дождем, попасть под холод без теплой одежды или на холодный ветер, упасть в снег или ледяную воду, или просто долго находиться в неотапливаемом помещении. Усталость, слабость после болезни, некоторые заболевания и голод считаются дополнительными факторами риска переохлаждения.

Дети особенно подвержены гипотермии, поскольку у них недостаточно мышечной массы. Это состояние может быть вызвано приемом внутрь определенных веществ, ядовитых растений (например, болиголова), влияющих на терморегуляцию, внутренним кровотечением и т.д.

В этом случае сам ребенок, независимо от возраста, не может понять, что с ним что-то не так, поскольку симптомы гипотермии проявляются у ребенка и без отрицательных температур. Даже будучи взрослым, не всегда можно распознать это состояние.

Симптомы и стадии переохлаждения

В зависимости от воздействия на организм гипотермия делится на три стадии: легкую, умеренную и тяжелую. Когда температура тела опускается ниже 28 градусов Цельсия, сердце перестает биться.

Симптомы гипотермии на разных стадиях развития детского организма:

  • При легкой стадии гипотермии ребенок дрожит, его кожа синеет, особенно губы. При легкой гипотермии кожа выглядит синей и очень бледной, цвет кожи очень синий, а кожа очень синяя. Он выглядит сонным и угрюмым.
  • На средней стадии гипотермии ребенок становится более сонливым, могут появиться галлюцинации, спутанность сознания и нарушения речи. Он полностью перестает дрожать, становится вялым и обычно уже не может держаться на ногах.
  • Тяжелая стадия характеризуется общей анестезией организма. Внутренние органы, которые не могут функционировать при такой температуре, перестают работать. Дыхание прекращается, так как легкие отекают, а сердце останавливается.

Есть вопросы? Узнайте больше о защите ребенка от простуды зимой, когда простуда является одной из основных причин простудных заболеваний.

Терморегуляция ребенкаТерморегуляция ребенка

Младенцы не так легко адаптируются к изменениям температуры, как взрослые. Младенцы быстро теряют тепло, в четыре раза быстрее, чем взрослые. Недоношенные дети и дети с низкой массой тела при рождении обычно имеют мало жира и могут быть слишком незрелыми, чтобы регулировать свою температуру даже в теплом помещении. Даже недоношенные и здоровые новорожденные могут быть не в состоянии поддерживать температуру тела, если окружающая среда слишком холодная.

Когда младенцы страдают от холодового стресса, они расходуют энергию и кислород на выработку тепла. Если температура кожи всего на один градус отличается от идеальной температуры 36,5 °C, потребление кислорода ребенком может увеличиться на 10 процентов. Поддерживая для малышей оптимальную температуру, не слишком жаркую и не слишком холодную, они могут экономить энергию и накапливать резервы. Это особенно важно, если ребенок болен или является недоношенным.

Как понять что новорожденному холодноКак понять что ребенок замерз

Как вы можете определить, что ваш ребенок простудился, потрогав его руки и нос, чтобы узнать, не нужен ли ему дополнительный слой одежды?

Почему у вашего ребенка холодный нос? Когда вы идете на прогулку холодным осенним вечером, нос и руки вашего ребенка могут чувствовать холод, даже если им комфортно. Поэтому холодный нос не всегда означает, что ваш ребенок простыл.

Есть и другой способ проверить, нуждается ли ваш ребенок в большем тепле. Прикоснитесь к его шее в том месте, где шея соединяется со спиной. Если его кожа кажется прохладной, это означает, что ваш новорожденный замерз и ему нужен еще один слой одежды.

Как понять что ребенку жаркоХолодно или тепло

Как не перегреть новорожденного? Если вы чувствуете, что ребенку слишком жарко, возьмите его за шею. Если кожа слишком теплая и потная, ребенка следует раздеть. Убедитесь, что ваш ребенок не потеет.

Будьте осторожны, раздевая ребенка в помещении с кондиционером. Если он вспотеет, кондиционер очень быстро охладит его, и у вас возникнет обратная проблема. Снимите один слой одежды ребенка, вытрите пот с его кожи, и если одежда кажется влажной, смените ее на сухую. Новорожденный чувствует тепло — проверьте, нет ли у него жара.

В зависимости от того, где вы живете, вашему ребенку может понадобиться больше или меньше одежды для зимних прогулок. В теплые зимние месяцы может быть достаточно флисового комбинезона. В более холодном климате вам может понадобиться зимний комбинезон для вашего ребенка.

Как понять, что замерз малыш в коляске?

Как понять, что замерз малыш в коляске?

Маленьких детей зимой выгуливают в коляске. Некоторые дети старше 6 или 7 месяцев ходят в коляске. Родители обычно стараются планировать свои прогулки так, чтобы они совпадали со временем отхода ребенка ко сну. Часто возникают сомнения по поводу того, стоит ли малышу выходить на улицу и как его следует одевать.

При выборе одежды следуйте правилу многослойности и учитывайте температуру. Если ребенок возвращается с прогулки с мокрой спиной и головой, это не лучше, чем если он немного замерз. Родители обычно методом проб и ошибок учатся, как одевать детей на прогулку.

Современные детские и прогулочные коляски очень удобны. Они достаточно низкие и имеют хороший защитный капюшон, чтобы защитить ребенка от холодного ветра. Также есть место для дополнительного одеяла. На самом деле, обычно в зимних поездках замерзают до смерти сами родители, а не их спящие дети.

Однако бывают случаи, когда даже спящий ребенок замерзает. Это может произойти при очень низких температурах, сильном ветре или высокой влажности. Если ребенок во время сна лежит неподвижно, он также может быстрее простудиться.

На что следует обратить внимание, чтобы распознать признаки гипотермии? При гипотермии ребенок сначала попытается согреться самостоятельно. Самый простой способ сделать это — плакать, двигаться и дрожать. Однако если эти сигналы не распознаны вовремя, появляются другие признаки: Плач и беспокойство переходят в глубокий сон, при этом лицо очень бледное, нос застывший, носогубные треугольники и синеватые обесцвеченные губы.

Если мать замечает эти признаки гипотермии у своего ребенка, она должна быстро отправиться домой. Если путь домой долгий, вы можете завезти коляску в ближайший магазин и дать ребенку время согреться.

Признаки переохлаждения у активно гуляющего малыша

Дети постарше, которые зимой выходят на улицу не для сна, а для удовольствия, ведут активный образ жизни. Они ползают по снегу, скользят, бегают и играют. Во время таких прогулок, в свою очередь, мама и папа, мирно наблюдающие за малышом со стороны, быстрее замерзают. Они могут думать, что ребенок замерз, потому что они сами замерзли. Однако основное внимание следует уделять не тому, что они чувствуют, а поведению и внешнему виду ребенка.

Если ваш ребенок говорит вам, что ему холодно, что его пальцы рук или ног пахнут холодом или что его лицо холодное, вы должны поверить ему и пойти домой или зайти ненадолго в дом, чтобы согреться. Если дома поблизости нет и идти некуда, следует побудить ребенка попрыгать, поприседать, пошевелить пальцами ног, чтобы немного размяться, а затем продолжить прогулку домой. По дороге вы можете остановиться в кафе и выпить горячего чая.

Не все умеют говорить, и некоторые пытаются перехитрить свою маму и продолжить веселую прогулку, несмотря на лютый холод. Как вы можете определить, что ваш ребенок простужен? Он начинает дрожать, прижимает руки к телу и прячет их в рукава. Лицо становится бледным, хотя раньше оно было ярко-красным. Если на кроваво-красных щеках появляются белые пятна, это может указывать на обморожение, поэтому следует поспешить домой.

Также стоит обратить внимание на поведение: Ребенок стал вялым и заторможенным, не сразу реагирует на мать, а кожа приобрела синеватый оттенок. Это тревожные признаки очень сильной гипотермии. В этом случае может потребоваться вызов скорой помощи. При тяжелой гипотермии ребенок может потерять сознание, часто возникают судороги, пульс и дыхание становятся редкими. В этом случае необходима немедленная медицинская помощь, иначе ребенок может умереть.

Да, разумные родители не позволяют своему ребенку слишком замерзнуть во время поездки. Никто не выводит детей на прогулку, пока они не потеряют сознание. Но мы не должны забывать, что есть разные семьи и дети живут в разных условиях. Беспризорные дети, малыши родителей-алкоголиков, сбежавшие подростки могут оказаться на улице и даже замерзнуть насмерть в лютый холод. Задача каждого взрослого — не пройти мимо и не проигнорировать!

Оцените статью
myata-dress.ru