Обработка шлицы на юбке. Шлица на юбке.

Приталенная ширинка используется в одежде, которая должна быть закрыта сзади подкладкой. В куртках и пальто, например, для придания формы одежде используется целый пакет самоклеящихся материалов и различных накладок. Портные прячут низ под подкладкой с таким богатым внутренним миром. В этом случае оверлок будет лишним.

Шлица. Обработка шлицы на юбке пошагово

Припуск на шов — это открытая складка с разрезом или без него. Основное функциональное назначение — обеспечение комфортного использования. Очень часто прямая юбка из плотной ткани ограничивает свободу движений. А благодаря разрезу промежность становится шире и свободнее. Кроме того, важную роль играет оформление. Юбка-карандаш с разрезом, например, выглядит строго, элегантно и изысканно. Особенно подходит для профессиональных фотографий.

Слезы можно найти как в мужском, так и в женском гардеробе. Независимо от типа одежды, требуется одинаковый дизайн. Этот элемент находится исключительно в швах по низу изделия.

Что касается юбки, то здесь следует отметить некоторые особенности. Чаще всего используется один разрыв, расположенный в центральном шве на спинке одежды. Реже встречается юбка с разрезом спереди. Положение может быть как центральным, так и рельефным швом. Возможны также две щели.

Базовая выкройка юбки со шлицей

Прорези обычно встречаются в тяжелых тканях. Перед построением выкройки прямой юбки со шлицей измерьте длину и обхват талии и бедер полумерами. После измерения разделите полученные значения на два. Затем добавьте один сантиметр к меркам, чтобы убедиться, что юбка не слишком узкая. Длина измеряется от талии до желаемой точки.

Новичкам рекомендуется использовать специальную графическую бумагу для построения выкройки. Тогда выкройка будет максимально точной. Длина изделия в вертикальном направлении и половина окружности бедра в горизонтальном направлении наносятся в двух экземплярах на бумажную сетку. Один для передней части и один для задней. От вершины полученных прямоугольников делается углубление 20-22 см для определения линии бедер. Основа выкройки прямой юбки с разрезом готова.

Затем верхняя часть вертикальной линии отмечается буквой Т. Отрезки с обеих сторон разрезаются пополам и маркируются. От каждой точки необходимо провести вертикальную линию со стрелкой. Длина спереди около 15 см и ширина вверху около 3 см, сзади 10-12 см и 2 см соответственно.

Следующий шаг — нарисовать наклонную линию талии. От точки Т проведите плавную линию для передней части с наклоном 1,5 см и для задней части с наклоном 1 см. Затем проведите наклонную линию от талии к бедрам. Для этого из половины обхвата бедер плюс один сантиметр вычтите сумму половины обхвата талии и припуска в 1 см. Затем вычтите 5 см из полученного результата (передняя вытачка плюс задняя вытачка). Разделите сумму на 2. Полученный результат вычитается из точки T с обеих сторон и обозначается T1, T2.

Наконец, к узору добавляется прорезь. Положение может быть различным: спереди, сбоку или сзади. Главное, чтобы был шов, который служит основой для складки.

Измерить

Нарисуйте измерение на графической бумаге

Сделайте выкройку

Отметьте положение припусков на швы на выкройке

Как построить чертеж элемента

Чтобы сделать выкройку с учетом припусков на швы, необходимо заранее знать несколько деталей. Прежде всего, необходимо четко обозначить его положение. Вы можете использовать один или два слота. Их количество влияет на пошив изделия.

Важным параметром является глубина элемента. Она напрямую зависит от плотности ткани. Для тонких тканей она составляет около 4-5 см, для толстых — 6-7 см.

Глубина передней складки рельефного шва создается в направлении другой стороны юбки. Шлица в центральном шве может быть отвернута на любую сторону. Направление не имеет значения. Если есть две щели, они должны быть симметричными независимо от их положения. Спереди это складки, которые разворачиваются в разные стороны. С обратной стороны, напротив, глубины складок обращены друг к другу.

Следующим параметром является длина. Самое главное требование — расстояние от верхнего края складки до линии бедер должно быть не менее 15 см. В среднем высота щели составляет около 22 см. Чем длиннее юбка, тем крупнее деталь, о которой идет речь.

Необходимые значения переносятся в модель с учетом всех вышеуказанных условий. Прорезь обозначена штриховкой, чтобы отделить ее от основного узора. Большинство профессиональных швей, которые знают, как зашить шлицу в юбке, вообще не отмечают ее на выкройке. Однако начинающим швейникам рекомендуется не пренебрегать предварительной разметкой элемента.

Обратите внимание на положение припусков на швы

Определите глубину припусков на швы.

Выберите длину

Перенесите детали на выкройку юбки

Зашейте припуски на швы так, чтобы левая сторона юбки перекрывала правую. Когда вы раскладываете выкройку на ткани и рассчитываете количество ткани, необходимое для юбки, следует оставить на 6-8 см больше в центральном заднем шве юбки, т.е. ширина обеих половинок спинки будет слишком большой для припусков на швы.

Расположение и размеры шлицы

Расположение шлицы на юбе

При пошиве классических прямых юбок разрез обычно располагается сзади. Разрезы также часто встречаются в передней части юбки. Часто разрез находится с одной или обеих сторон юбки, поэтому такой тип вентиляции является дополнительным элементом дизайна.

На выкройке для прямой юбки не показан разрез, так как для моделирования часто используется основа выкройки для классической юбки. Опытные портные отмечают положение и размер прорези на ткани. А его размер (длина) зависит от размера юбки, положения линии низа (ниже или выше колена) и линии талии (выше, нормальной или ниже). Для начинающих швей я рекомендую добавить к выкройке разрез и подогнуть эти участки по линии заднего шва, чтобы они не конфликтовали с другими типами юбок.

Перед раскроем юбки необходимо сделать припуск на шлицу в задней половинке юбки. Ширина готового разреза должна быть около 5-6 см, а длину разреза вы должны определить сами, в зависимости от длины и модели юбки. Если прямая юбка сшита из плотной шерстяной ткани, ширину разреза можно увеличить до 7 см.

Посмотрите на узор. Вырежьте обе половинки юбки точно по выкройке, добавив 1-1,5 см для подола (правый подол). Обратите внимание, что его угол зеркально отражен по отношению к основному щелевому вырезу. Некоторые рекомендуют срезать этот припуск с левой стороны шлицы, я не думаю, что это необходимо, просто срежьте угол.

Клеевые детали шлицы

После того как вы выкроите половину юбки с припусками на швы, вам также нужно будет вырезать два куска флисовой наклейки. Они необходимы для укрепления краев прорези.

Отрежьте широкую полосу шириной 5-6 см для левой половины юбки и узкую полосу шириной 1,5 см для правой половины. Не путайте клейкую сторону прокладки с положением угла. В моем проекте клейкая сторона ткани находится на обратной стороне зрителя. И он приклеивается именно в этом месте, с изнаночной стороны задних половинок юбки.

Клеевой кусок должен быть меньше самого разреза на ширину подола юбки. Когда самоклеящаяся подкладка будет на месте, прострочите центральные края юбки точно по подолу, не обрезая и не закругляя острые углы.

Технология обработки шлицы для юбки

Размер шлицы с изнаночной стороны юбки Технология обработки шлицы

Сначала подготовьте правую сторону юбки. Прижмите узкий припуск на шов с правой стороны юбки к левой стороне. Затем сложите обе части юбки и сшейте их изнаночной стороной вниз, оставив припуск на шов 1,5 см. Если вдоль этого шва будет проходить молния с закрытыми люверсами, пришивайте ее не от верхнего края шва юбки, а от начала молнии.

Теперь нужно поработать утюгом и прижать центральный шов и разрез с изнаночной стороны юбки. Хорошо бы заранее наметить прямую складку на линии шва. Припуски на швы почти готовы, теперь вам нужно знать, как прикрепить нижний подол.

Зашейте припуски на швы так, чтобы левая сторона юбки перекрывала правую. Когда вы раскладываете выкройку на ткани и рассчитываете количество ткани, необходимое для юбки, следует оставить на 6-8 см больше в центральном заднем шве юбки, т.е. ширина обеих половинок спинки будет слишком большой для припусков на швы.

Моделирование выкройки и раскрой

Обратите внимание на высоту разреза сзади юбки.

Детали выкройки

Отметьте одну ширину прорези на левой половине и две ширины на правой половине. Разрежьте подкладку следующим образом: удалите ширину прорези на левой половине и разрежьте правую половину, как обычно, с помощью прямой кромки. Припуск 1 см вокруг шлицы и припуск 3-4 см по низу юбки в зависимости от модели.

Ход работы

Пришейте центральный шов юбки и подкладки к линии шва.

Стачайте средний шов юбки и подкладки

Прижмите припуски на швы. Разрежьте один из припусков юбки по диагонали. Отметьте шов в центре юбки на припусках.

Перенесите наметкой средний шов

Заутюжьте

Приколите булавками припуски прямого шва подкладки. Поместите подкладку изнаночными сторонами вместе на изнаночную сторону юбки. Сложите подкладку и приколите припуски на швы в изнаночную сторону.

Отогните подкладку и сколите левый припуск

Сколите

Сшейте и прижмите. Разрежьте по углу припуска на шов у выреза горловины на подкладке.

Угол припуска на вырезе шлицы в подкладке надсеките к углу

Прижмите припуски на швы к подкладке. Приколите верхнюю часть припуска на шов к юбке.

Верхнюю часть припуска приколите

Приколите припуск правого шва к припуску на шов.

Сколите правый припуск подкладки с припуском подгибки

Пришейте в верхнем углу.

Прострочите до надсечки

Удалите булавку, сложите подкладку и приколите припуск верхнего шва к припуску юбки.

Сколите припуски

Пришейте припуск подкладки к припуску юбки до вертикального шва.

Пристрочите припуски

Сложите подкладку и прижмите края шва.

Снова поднимите подкладку и приутюжьте

Если молния вшита в центральный шов, пришейте припуск подкладки к ленте молнии и продолжайте шить юбку в соответствии с выкройкой.

Оцените статью
myata-dress.ru